Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Преимущества бань из бруса. Преимущества бани из бруса

28.02.2022 в 03:29

Преимущества бань из бруса. Преимущества бани из бруса

  • Микроклимат – древесина, как природный материал, создает благоприятную атмосферу в помещении. От выбора породы дерева будут зависеть полезные свойства бани. Так кедр позволяет достичь стерильной чистоты воздуха, убивая большую часть известных микробов и бактерий. Ни один из других современных материалов не имеет лечебного воздействия на организм человека.
  • Экономия средств на возведения фундамента . Постройка из бруса сравнительно легче, чем из кирпича или определенных видов блока, поэтому не требует основательного укрепления из бетона. Для бруса не нужна сплошная и единая идеально ровная поверхность фундамента, как для легких блоков, например из газобетона. Для постройки хорошо подходит свайный фундамент, что существенно позволяет экономить бюджет.
  • Скорость возведения – при заказе готового сруба собрать баню можно от 1 до трех дней в зависимости от размера будущей постройки. При вырубке сруба в теплый угол на месте, например, 6х4 метра занимает в среднем от 7 до 10 дней.
  • Эстетичный внешний вид – при правильной укладке и обработке древесины, верного выбора сечения бруса не требуется отделка и утепление экстерьера. Строганный брус сам по себе имеет красивый вид, а при обработке морилками ему можно придать нужный оттенок, сохранив узор древесины.
  • Низкая звуко- и теплопроводность . Древесина в сравнении с камнем гораздо лучше сохраняет тепло. При соблюдении технологий строительства затраты на прогрев строения существенно ниже, а тепло сохраняется дольше. Ко всему прочему брус сечением 150х150 способен удерживать тепло и в 30 градусные морозы, для стены из кирпича понадобиться кладка не менее полуметра. Экономия материала при выборе бруса на лицо.
  • Точная геометрия . Качественное производство позволяет добиться правильной формы материала и позволяет возводить ровные и красивые стены.

Баня из бруса: плюсы и минусы. Плюсы бань из бруса

Из общего числа людей, которые задумали строительство бани на собственном загородном участке, больше половины выбирает в качестве основного материала брус. Это не удивительно, ведь не для кого не секрет что использование бруса позволяет ускорить процесс возведения и сэкономить ваши финансы отказавшись от внутренней отделки.

Баня из бруса под ключ возводится в самые короткие сроки . Это связано с удобством и простотой укладки, что влияет на скорость работ. За счет плотности прилегания профилированных элементов друг к другу при строительстве не требуется осуществлять межвенцовое утепление, и это тоже существенно сокращает сроки. В качестве фундаментной опоры можно использовать обычные газобетонные блоки, поставленные друг на друга в виде столбов нужной высоты.

При выборе этого варианта очень важно правильно выбрать брус под баню. В зависимости от потребностей, условий и частоты эксплуатации выбирают профилированный, клееный, нестроганый или утепленный брус. В отношении клееной разновидности у пользователей возникают сомнения в экологической безопасности в банном микроклимате. Но, выбирая качественный клееный брус, можно не опасаться за здоровье. Готовая брусовая баня (сруб) – недорогой вариант обустройства на даче, в коттеджном поселке, на загородном участке.

  1. очень распространенный строительный материал;
  2. доступная стоимость;
  3. брус намного крепче обычного дерева;
  4. суммарный вес бани из бруса достаточно низок что позволяет обойтись без серьезного фундамента;
  5. брус с хорошей обработкой прослужит вам долго;
  6. брус скапливает влаги меньше чем оцилиндрованное бревно и его показатели теплоизоляции выше;
  7. брус имеет правильную геометрическую форму что делает его простым в монтаже;
  8. баня из бруса не нуждается в дополнительной внутренней отделке.

Бани из профилированного бруса преимущества. Преимущества и недостатки бани из профилированного бруса

Строительство бань из бруса обеспечивает не только высокие эксплуатационные характеристики, но и привлекательный внешний вид. При полном соблюдении технологии строительства, баня из профилированного бруса может прослужить до 50 лет. Однако, наряду с этими преимуществами имеются и недостатки. Рассмотрим подробно плюсы и минусы, характерные для таких построек.

Преимущества бань из бруса. Преимущества бани из бруса

Плюсы

К наиболее существенным преимуществам деревянной бани можно отнести:

  • крепежную систему «шип-паз». Эта технология позволяет обеспечить высокие темпы строительства и выполнить работы самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. Кроме того, плотно подогнанное соединение полностью исключает возможность продувания;
  • высокое качество обработки бруса . Выпускаемый профилированный брус имеет гладкую шлифованную поверхность. По окончанию сборки нет необходимости в дополнительной обработке, стены можно сразу покрывать морилкой, лаком или наносить другое защитное покрытие. Это позволяет существенно сократить время строительства;
  • малый вес постройки . Благодаря этому отпадает необходимость в устройстве массивного монолитного фундамента. Баня из профилированного бруса может стоять на свайном или облегченном ленточном фундаменте. Это не только сокращает время закладки основания, но и значительно сокращает материальные затраты;
  • высокие теплоизоляционные свойства . Натуральная древесина очень плохо проводит тепло, поэтому строение не нуждается в дополнительном утеплении стен. Для сравнения, 150 мм брус может сравниться с кирпичной стеной толщиной 500 мм;
  • здоровый микроклимат . Использование древесины гарантирует создание благоприятной атмосферы как в парилке, так и в комнате отдыха. Так, срубы из кедра сами по себе обладают лечебными свойствами. В таких постройках практически не размножаются болезнетворные микроорганизмы, грибки и плесень;
  • привлекательный внешний вид. Натуральная древесина обладает неповторимой текстурой и расцветкой, а при должной обработке, подчеркивающей его природную красоту, обычная баня может превратиться в произведение искусства.

Баня из бруса естественной влажности. Можно ли строить баню?

Такую баню можно и нужно строить, поскольку при тех же потребительских характеристиках она выходит дешевле, а процесс возведения «под ключ» завершается в самые короткие сроки .

Это объясняется простотой укладкой, что обеспечивает высокую скорость работ, а также низкой естественной усушкой бруса.

Плотность прилегания элементов друг другу обеспечивается ровностью их сторон . Такие стены толщиной 250 мм практически не требуют дополнительного утепления, а процесс конопатки при этом минимальный. Красота бруса создает неповторимый дизайн бани и не требует дополнительной отделки.

Легкие стеновые конструкции не создают давление на фундамент, поэтому можно выбрать простейший столбовой фундамент из бетонных блоков, поставленные друг на друга с требуемой высотой.

Тем не менее застройщик бани из бруса должен представлять, что его ожидает в будущем при ее эксплуатации. Из-за резких перепадов температур, под воздействием горячего банного воздуха постепенно будет разрушаться древесная структура , с образованием микротрещин.

Важно ! Опасна сырость и образование плесени и грибка, которые разрушительно действуют на материал. Для того чтобы избежать этих негативных явлений хозяин бани должен быть готов к обслуживанию брусовых стен с его антисептической обработкой, а также созданием надежной системы вентиляции и водоотвода, чтобы не создавать влажный режим в помещении.

Какие виды древесины подойдут?

Перед тем, как строить, застройщик должен знать особенности конструкций стенок разных модификаций :

  1. Непрофилированный — изготавливается из бревен на которых выполняют огранку после удаление кантов. При этом сохраняются все преимущества и недостатки дерева. Преимущества не профилированного бруса: низкая себестоимость производства 1 м3пиломатериала; высочайшие экологические показатели изделия; хорошо представлен на рынке и может быть изготовлен под индивидуальные проекты.

    К недостаткам относят необходимость выбраковки материалов; возможные очаги биоповреждения; усадка конструкции до 6 см в первый год.

  2. Профилированный улучшенная модификация не профилированного бруса с калиброванными венцовыми элементами для точной и прочной сборки.

    Такая модификация сегодня наиболее популярная у застройщиков, в связи с тем, что обладает существенными преимуществами: меньше дает усадку бани в первый год строительства, не более 3 см.

    Также соединения шип-паз гарантируют высочайшую прочность стеновых конструкций и соблюдение её проектных характеристик; теплостойкость стены, обеспечено высококачественными сопряжениями венцов, не допускающих создание мостиков холода, проникновение влаги продувание либо попадание осадков; хорошая биологическая и огнестойкость.

    К недостаткам относят высокую цену за 1 м3бруса, возможность через полгода появления незначительного количества трещин.

  3. Клееный , изделия получается при склеивании отдельных тщательно высушенных и отобранных заготовок — ламелей с процентом влажности не выше 12%. В результате получаются высокопрочные композитные изделия, превышающих по показателям исходное дерево.

    К преимуществам данной модификации застройщики относят: четкие геометрические поверхности, сокращающие время укладки и необходимость последующей отделки; небольшая усадка стен не выше 2 см, устойчивость к биоповреждению.

    К недостаткам относят высокую цену и низкую экологичность из-за применения клеевого состава. Последний недостаток не существенный, при покупке высококачественного клееного бруса с сертификатом соответствия на экологическую безопасность.