Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Купить сруб бани 3 н. Сруб 3м х 4м. Проект «Эконом»

28.03.2022 в 19:10

Купить сруб бани 3 н. Сруб 3м х 4м. Проект «Эконом»

Главное достоинство проекта сруба "Эконом" - низкая цена. Чтобы изготовить сруб бани дешево, мы не делаем веранду. За счет этого существенно снижается цена на сруб.

Этот проект идеально подходит для небольшого сруба бани, например, на дачном участке.

Цена сруба 3х4 проекта "Эконом"

Цена: 110.000 руб.

Комплектация сруба 3х4

  • Сруб бани, пятистенок, рубка в лапу, внутри протесан (полулафет), пятая стена протесана с двух сторон (лафет), внутренние размеры 3м на 4м.
  • Высота бани в чистоте 2,1 - 2,15 м. (от чистого пола до чистового потолка).
  • Лаги половые, балки потолочные, стропила под двухскатную крышу. Высота в коньке 1,6 - 2 м.
  • Обрешетка крыши - не обрезная доска 25 мм.
  • Крыша покрывается рубероидом (временная кровля).
  • Чистовой пол в бане - половая доска строганая, шпунтованная 37 мм.
  • Чистовой потолок и фронтоны зашиваются вагонкой 22 мм.
  • Двери банные - 2 шт., 1750х750 мм. Окна банные - 2 шт., 500х500 мм.
  • Расходные материалы - мох, гвозди.
  • Фундаментные блоки 200х200х400 мм. - комплект (под углы сруба и пятую стену - по 4 блока, под половые лаги - по 2 блока).

Вариант внутренней планировки бани, сделанной из сруба 3х4

Купить сруб бани 3 н.  Сруб 3м х 4м. Проект «Эконом»

При входе в баню - комната шириной 2м, длиной 3м. У входа, слева, логично расположить топку печи для бани. В комнате, в правой наружной стене сруба предусмотрено окно. В конце комнаты, слева вход в душевую, а из неё переход в парилку. В парном отделении - второе окно для проветривания и естественного освещения.

Баня 3 на 4 из бревна. Составляем проект бани 3х4 самостоятельно, учитывая важные моменты

Специалисты рекомендуют составлять даже проект бани 3 на 4 м, хотя размеры строения достаточно малы и нет необходимости готовить официальную документацию. Чтобы реальная конструкция не отличалась в значительной степени от образа в воображении, необходимо все зафиксировать на бумаге. В противном случае есть вероятность столкнуться с неприятными ситуациями.

Баня 3 на 4 из бревна. Составляем проект бани 3х4 самостоятельно, учитывая важные моменты

Примерно так может быть выполнена планировка.

Расположение и планировка

На данном этапе определяется место для сооружения, а также разделяется внутреннее пространство на отдельные зоны. Эти моменты нужно хорошо продумать, ведь перенести строение или сместить перегородки вряд ли получится без разрушения всей конструкции. При этом следует ориентироваться на положения СНиП .

Общие рекомендации

На сегодняшний день можно дать несколько простейших советов по выбору места и расположению помещений относительно друг друга. Все они нацелены на улучшение эксплуатационных характеристик, а также на безопасность в процессе применения.

Эти факторы являются наиболее важными.

  • Идеальным вариантом считается расположение строения в 15-20 метрах от какого-либо водоема, благодаря чему удастся поддерживать высокий уровень пожарной безопасности и снабдить конструкцию водой.
  • В любом случае сооружение должно находиться на расстоянии 15 метров от жилого дома и других хозяйственных построек, так как баня относится к объектам повышенной пожарной опасности.
  • В классическом варианте проекты бань 3х4 из бревна подразумевают разделение общей площади на три отдела:  предбанник, парилка  и моечная комната. При этом предбанник располагается по длине перпендикулярно остальным помещениям.
  • Делать вход в строение лучше всего с юга, так как в зимний период с этой стороны наметается меньше снега. Что касается окон, то их желательно располагать с запада, чтобы вечером было больше света.

Баня 3 на 4 из бревна. Составляем проект бани 3х4 самостоятельно, учитывая важные моменты

Удачный пример расположения бани на участке.

Вывод! Составляя проект самостоятельно, необходимо ориентироваться на следующие критерии: ровность и возвышенность грунта, удаленность от других объектов, а также близость к водоему.

Выбор типа основания

Для будущего строения должен быть правильно подобран фундамент, даже если его размеры сравнительно малы. Для строительных работ будут применяться бревна диаметром не менее 20 сантиметров, а они имеют достаточно ощутимую массу. Кроме того, устойчивость грунта бывает разной.

Ленточный фундамент

Железобетонная полоса по периметру и под несущими стенами возводится очень часто, так как предоставляет возможность осуществить дополнительную теплоизоляцию пола. Однако при таком варианте увеличивается расход бетонной смеси или блоков ЖБИ (в зависимости от способа устройства).

Таблица для определения расхода материалов.

Столбчатое основание

Фундамент такого типа вполне может подойти для конструкции небольших размеров, но в случае с  баней придется осуществлять дополнительное утепление полов , так как снизу пространство будет открыто. Основное достоинство – невысокая цена, благодаря чему популярность подобного основания довольно высока. Однако при проектировании внимание следует обращать на характеристики почвы.

Опорные сваи

Металлические стойки вкручиваются или вбиваются в основном при наличии слабого грунта на участке. Свайное основание располагает отличной несущей способностью, особенно при использовании винтовых опор. При проведении работ не применяется бетонная смесь, если речь не идет о формировании ростверка.

Применяемые материалы

На этапе проектирования осуществляется подбор основных материалов, которые будут использоваться при возведении бани. Кроме стен будет возводиться фундамент, крыша, а также осуществляться финишная отделка, поэтому придется приобретать разнообразную продукцию.

Ниже приводятся базовые варианты.

Баня 3 на 4 из бревна. Составляем проект бани 3х4 самостоятельно, учитывая важные моменты

На фото представлена боковая сторона объекта.

  • Для ленточного основания понадобится цемент М300, песок и щебень, чтобы приготовить раствор бетонный состав. Если фундамент будет сборным, то гравий не покупается, так как основными компонентами являются блоки ЖБИ. Для их крепления используется цементно-песчаная смесь.
  • Стены изготавливаются из бревна, сечение которого не должно быть меньше 20 см. Стандартные проекты бани 3х4 м подразумевают использование около 35 кубометров леса. Расчет в данном случае осуществлялся для конструкции с высотой потолков 2 м и одной перегородкой.
  • Кровля возводится в основном из металлочерепицы, профнастила или еврошифера. Для двух скатов потребуется примерно 20 квадратных метров того либо иного покрытия. Кроме того, в состав современной кровельной системы, как правило, входят дополнительные элементы.
  • В процессе строительства понадобится всякого рода изоляция. Она включает водонепроницаемые мембраны и плиты утеплителя. Вычисления производятся, исходя из требований к конструкции.
  • Отделка чаще всего выполняется при помощи вагонки, которую можно установить своими руками. Чтобы сделать внутреннюю и внешнюю облицовку, необходимо приобрести около 3,5 кубических метров материала. Стоимость обшивки будет зависеть от сорта приобретаемой продукции.

Сруб 3 на 4 сколько кубов. Сколько брёвен нужно на сруб?

Как рассчитать количество бревен на сруб бани?

Из этой статьи Вы узнаете:

1) Как посчитать количество брёвен для сруба? Сколько нужно бревен на сруб?
2) Как посчитать кубатуру сруба? Сколько кубов в рубленной бане или в доме?

Как посчитать количество брёвен для сруба? Сколько нужно бревен на сруб?

Для того, чтобы посчитать количество брёвен для сруба, нам нужно знать:
— Размеры сруба (возьмем в качестве примера сруб 3 на 6 пятистенок — две стены по 6 метров, три стены по 3 метра — это размеры по концам бревен)
— Высоту сруба ( в нашем примере возьмем высоту 3 метра)
— Диаметр бревна из которого планируется рубка сруба ( в нашем примере это 30 см)

Что дальше?
— Считаем общую длину одного венца ( в нашем случае это, две стены по 6 метров = 12 метров и три стены по 3 метра = 9 метров, складываем, и получаем общую длину одного венца 21 метр
— Узнаём сколько будет венцов в срубе ( количество рядов бревен в высоту) Как это сделать?
Сначала нам нужно узнать рабочую высоту одного бревна, мы знаем что высота (диаметр) одного бревна в нашем примере равен 30 см, из этой суммы нужно вычесть 3 см на выборку продольного паза(средний показатель), и получаем рабочую высоту одного бревна = 27 см. Теперь делим 3 метра высоты сруба на рабочую высоту одного бревна, получаем 11 венцов (рядов в высоту)
— Считаем количество бревен для сруба. Как это сделать? Берем общую длину одного венца (ряда) в нашем примере это 21 метр, умножаем на количество венцов, в нашем примере это 11 шт. получаем 231 метр. Это общая длина всех венцов. Теперь общую длину всех венцов делим на длину одного бревна — 6 метров, и получаем 38.5 штук, округляем в большую сторону, и получаем, что для сруба 3 на 6 пятистенок, высотой 3 метра, из бревна 30-го диаметра, нам нужно 39 штук

2) Как посчитать кубатуру сруба? Сколько кубов в рубленной бане или в доме?

И так, теперь мы с вами знаем, что нам нужно 39 брёвен 30-го диаметра, но сколько это кубов? В этом нам поможет таблица — кубатурник круглого леса , её вы найдете ниже поста.

Посмотрев в таблицу, мы увидели, что в одном 6-ти метровом бревне 30-го диаметра — 0.52 куба (м3)
Теперь просто умножаем общее количество брёвен, в нашем примере это 39 штук, на показатель кубатуры из таблицы — 0.52 м3 и получаем = 20.3 м3

Вывод: Для строительства сруба 3 на 6 пятистенок высотой 3 метра из бревна 30-го диаметра нам нужно 39 бревен, общей кубатурой 20.3 м3

Выше мы рассмотрели простой и быстрый способ расчета кол-ва бревен для сруба, но он имеет один недостаток — неточность в расчете, когда речь идет о сложных срубах, где могут оставаться остатки 1.2 метра, 1.8 метра и т.д. которые некуда больше положить в срубе, такие срубы считать сложней и намного дольше. Поэтому можно их считать по вышеуказанной технологии, но прибавляя 10-15% на обрезки

Расчет кубатуры круглого леса
Таблица расчета кубатуры леса: на пересечении строк и столбцов объем леса в м3

Кубатурник согласно ГОСТ 2708-75 по длине бревна L и диаметру хлыстов D. С помощью данной таблицы можно определить кубатуру кругляка диаметром от 14 см до 48 см и длиной от 1 до 9 метров

Как пользоваться таблицой кубатуры круглого леса?

Шаг 1. Найти в левой крайней строке этой таблицы необходимый вам диаметр бревна.
ВАЖНО! Диаметр бревна измеряется по макушке, т.е. по наименьшему размеру

Шаг 2. Посчитать количество необходимых (или покупаемых вам бревен одного диаметра, в пачке могут
быть бревна и 20 см и 24 см и 26 см, нужно посчитать отдельно количество каждого диаметра)

Шаг 3. Умножаете показатель кубатуры бревна на количество, вот и получаете кубатуру одного диаметра

Шаг 4. Складываете все суммы кубатур каждого диаметра, вот вы и узнали общий обьем кубатуры круглого
леса

Пример: Вам погрузили в общем 50 шт бревен длиной 6 метров

1) Измеряем диаметр каждого бревна и определяем количества брёвен каждого диаметра, получилось:
— 15 шт — 20 см
— 10 шт — 22 см
— 20 шт — 24 см
— 5 шт — 26 см

2) Смотрим кубатуру одного бревна каждого диаметра в таблице, с учетом длины бревна, получаем:
— 20 см — 0.23 м3
— 22 см — 0.28 м3
— 24 см — 0.33 м3
— 26 см — 0.39 м3

3) Считаем кубатуру каждого диаметра, путем умножения количества бревен одного диаметра на показатель из таблицы расчета кубатуры круглого леса (в таблице указан объём 1-го бревна ) Получилось:
— 20 см (0.23 м3) * 15 шт = 3.45 м3
— 22 см (0.28 м3) * 10 шт = 2.8 м3
— 24 см (0.33 м3) * 20 шт = 6.6 м3
— 26 см (0.39 м3) * 5 шт = 1.95 м3

4) Считаем общую кубатуру всех брёвен, путем сложения показателей кубатуры каждого отдельного диаметра, получилось:
20 см(3.45 м3) 22 см(2.8 м3) 24 см(6.6 м3) 26 см(1.95 м3) = 14.8 м3 — общая кубатура круглого леса согласно ГОСТ 2708-75

Стоит добавить, что некоторые поставщики круглого леса, считают не по отдельности диаметры, а средний диаметр умножают на общее количество круглого леса…..

Сруб 3 на 4 сколько кубов. Сколько брёвен нужно на сруб?Сруб 3 на 4 сколько кубов. Сколько брёвен нужно на сруб?

Сруб 3 на 4 сколько кубов. Сколько брёвен нужно на сруб?