Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баня

26.03.2022 в 21:01

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баня

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баняВ каждом проекте для бани можно выбрать различные варианты ее расположения. К примеру, ее можно соорудить как в виде постройки, примыкающей к основному дому, так и отдельно стоящей конструкции. Но вне зависимости от выбранного варианта, она всегда получается небольшой и обычно имеет размеры 3 x 3 или 3 x 4 кв. м.

На этапе разработки проекта для отдельно стоящих бань в него можно включить различные дополнения в виде веранды, бассейна. Но все эти идеи необходимо обязательно рассматривать с привязкой к имеющейся свободной территории. Если это соотносится со взглядами собственника участка, то можно рассмотреть проект, при котором баня и гараж располагаются под одной крышей. Чаще всего покупатели заказывают проекты бани с мансардой, позволяющие использовать это помещение как комнату для бильярда, кабинету или спальню. Также она может выполнять функцию домика для гостей.

Из минусов, которыми обладают отдельно стоящие бани, главным можно назвать необходимость дополнительного утепления. Что же касается конструкций, возводимых впритык к основному дому, то для них требуется проводить утепление лишь в парной . Отдельно стоящие бани приходится утеплять целиком, создавая теплозащитный барьер в каждом помещении. Исключением может быть только топочная при условии, что она возведена за периметром стен.

Но при всех сложностях, которые возникают в процессе благоустройства настоящей бани, у нее имеется одно неоспоримое преимущество – это строение является абсолютно пожаробезопасным и не представляет никакой угрозы для общего дома.

Баня с совмещенной мойкой и парилкой. Совмещать парилку с моечной или нет?

Чаще всего вопрос «совмещать парилку с моечной или нет», возникает при недостатке места под строительство, ограниченном бюджете или при отсутствии материалов. В противном случае объединять помещения, абсолютно различные по функциональности и назначению, не рекомендуется. Совмещенный проект категорически не подходит для бань с металлическими печками. Ведь подобрать оптимальный температурный режим, чтобы было комфортно париться и мыться одновременно, невозможно.

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баня 01

Моечная с парилкой — 2 в 1

Когда строится малогабаритная баня (менее 16 м2), совмещение моечной с парилкой вполне оправдано. В этом случае устраивают два раздельных пространства:

  • предбанник — он же раздевалка, комната отдыха, помещение для топки и хранения небольшого количества дров;
  • парная 2 в 1 — парилка с каменкой и лежаком в сочетании с моечной, где расположена скамейка для тазиков и других принадлежностей, а также резервуар с холодной водой. Дополнительный бак для подготовки горячей воды монтируют на печке.

При вынужденном совмещении банных комнат рекомендуется обустраивать парную с лежаком ближе к потолку, где более высокая температура. Скамейки для помывки ставят на нижнем уровне у основания, там воздух прохладнее.

Чтобы было комфортно париться и мыться, «камни» делают закрывающимися. Сначала их открывают, чтобы создать хороший пар, а перед проветриванием и мойкой — закрывают, чтобы максимально снизить жар.

За и против

Зимой компактная баня 2 в 1 (парилка с мойкой) для приема оздоровительных процедур удобна и экономна. По сравнению с большими раздельными помещениями, она быстро нагревается, а для проветривания перед помывкой требуется мало времени. Однако в летнюю пору из-за невозможности оперативно охладить моечную, достоинства «объединенного» решения сводятся к минимуму.

Преимущества

  • простота компоновки при низких затратах на постройку;
  • экономия полезного пространства;
  • минимальный расход ресурсов для прогрева помещений и подготовки пара.

Недостатков, как у другого универсального решения больше

  • стесненные условия не доставляют особой радости, да и пар совсем не тот;
  • чрезмерное увлажнение стен и пола парной;
  • одновременное принятие оздоровительных процедур только для 2–4 человек;
  • все посетители или парятся либо моются;
  • необходимость проветривания перед помывкой, так как сразу после принятия пара мыться при большом жаре невозможно;
  • в процессе мойки при высокой температуре бывает дискомфорт из-за перегрева организма.

Мыться или париться?

Основной аргумент в пользу раздельного решения — большая разница уровней влажности и температур, которая превышает 40 и более градусов. Каждое из этих помещений используется для решения различных задач, совместить которые проблематично:

  • Парилка — специальная комната небольших габаритов, оснащенная устройством для подготовки пара (камни) и оборудованием для удобного принятия парных процедур (полки, лежаки). Рабочая температура +100+200С при влажности 20+10%, (сауна) или +40+200С при влажности от 60+20% (мокрая парная).
  • Моечная — просторная комната с принадлежностями и оборудованием для помывки: скамейки с тазиками, душевая, емкости для холодной и горячей воды и пр. Средняя температура +25+5 0С при влажности от 70%.

Учитывая различную функциональность, совмещение парилки и моечной приведет к снижению эффективности обеих процедур. Нельзя насладиться сухим паром при избытке влаги, как и помыться при сильном жаре. Особенно это важно для истинных ценителей парной, для которых баня своеобразный ритуал с определенными аксессуарами при строгом соблюдении температуры и уровня влажности.

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баня 02

Точка росы при строительстве бани

Точка росы – соотношение величины относительной влажности и температуры воздуха, при котором пар превращается в воду (образуется конденсат). Она оказывает существенное влияние на долговечность и эксплуатационные свойства бань, независимо от используемых материалов …

Читать далее…

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баня 03

Окно в парилке бани

Главное, для чего ставят окно в парилке бани — возможность организовать при открытой двери «залповую» вентиляцию для мгновенного проветривания помещения в условиях чрезмерной влажности, что важно для сохранности деревянного массива.

Планировка мойки и парилки отдельно в бане 3х4. Встроенная и отдельно стоящая баня 04

Баня 3 на 4 с парилкой. Преимущества бани 3 на 4

Главное преимущество таких бань – это экономия места на участке и средств на строительство. При этом планировка бани 3х4 может быть очень комфортной и удобной. Грамотному проектировщику несложно вместить в эти габариты все необходимые планировочные компоненты. По этой причине для бань 3 на 4 планировок существует не так мало.

Еще один плюс, это быстрое возведение. К тому же следует принимать во внимание, что малые габариты позволяют закупить самые качественные материалы, и получить в результате очень надежное и долговечное сооружение.

Маленькая баня на красивом участке Источник ist-em.com.ru

Расположение на участке

Банный комплекс нужно грамотно разместить. Правила расположения построек на участке регламентированы на законодательном уровне. Соответствие правилам, это, прежде всего залог безопасности проживания в домовладении. Кроме того, если придется продавать коттедж, то все, что построено на участке должно быть зарегистрировано. Это значит, что неправильно возведенную баню, может быть, придется демонтировать.

Расположение бани ограничивается следующими требованиями:

  • 8 м от дома (в том числе и соседского);
  • 12 м от колодца и любого естественного водоема;
  • 3 м от границы участка соседей.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Наиболее популярной планировкой считается баня 6х4. Она не занимает большой участок и в ней можно уместиться большой семьей или с друзьями. Но перед составлением проекта нужно учесть нюансы участка, расположение и пожелания, потому что построенная баня и то, что нарисовано на чертеже может отличаться.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Если имеются знания в построении чертежей, планировку можно составить самому или скачать план из интернета, но если есть сомнения, то лучше обратиться к проектировщикам.

Баня 6 на 4 не имеет стандартной планировки, можно больше места отвести на комнату отдыха, моечную или парилку. Кому-то больше нравится посидеть за столом в компании и беседовать, а кто-то предпочитает принимать банные процедуры, но в любом случае размер бани позволяет угодить каждому.

Возле бани можно сделать беседку с мангалом и отдыхать летними вечерами, если площадь на участке позволяет.

Примерные чертежи можно посмотреть в интернете и рассчитать, подойдет ли планировка для участка. Если нужен индивидуальный проект, то он рассчитывается компаниями проектировщиками.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Можно сэкономить и построить баню “собственными силами”, главное, чтоб было время, желание и необходимый материал.

Планировка бани 6х4 может быть свободной, но, как правило, существуют стандартные помещения, без которых не обойтись:

  • предбанника (раздевалки);
  • моечной;
  • парной;
  • комнаты отдыха.

Наличие предбанника не всегда бывает в планировке 6 на 4, это небольшая часть при входе в баню, здесь разуваются и оставляют одежду, можно хранить дрова зимой, чтоб они не промокали. Часто предбанник соединяют вместе с комнатой отдыха, но для удобства лучше, чтоб для этого было отдельное помещение.

Моечную можно сделать просторную или небольшую, все зависит от того, какое количество в семье предпочитает париться. Иногда больше места отводится под парную или две комнаты делаются одинаковыми. Или в моечной умещается только лавка и полки под шайки, ковшики и тазики. Удобно сделать три комнаты одинакового размера и маленький предбанник, но расположение меняется в зависимости от личных пожеланий.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Понятие “бани” место, где можно париться, поэтому этому помещению уделяется больше внимания. В ней должна размещаться печь, стол и лавки, но нужно учитывать, что чем больше парилка, тем дольше она будет топиться и уходить ресурс на растопку. Если не предполагается, что в парную будет одновременно приходить много человек, не нужно делать большую.

В комнате отдыха будет собираться все количество людей, которое в этот момент находится в бане. Это в моечную и парилку можно ходить по очереди, а в комнате отдыха нужно уместиться всем.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6x4 метра

Комната отдыха не только для охлаждения, но и для проведения времени за разговорами. Чтоб не толпиться и не мешать друг другу, должно быть достаточно места для размещения стола лавок или стульев. Иногда предусматривается место под установку телевизора и дивана, а также кушеток для отдыха.

Планировка бани 6х4. Планировка бани 6x4 метра