Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

12 параметров подсчета сколько стоит баня из сруба. Особенности срубов различного размера

03.09.2022 в 13:53

12 параметров подсчета сколько стоит баня из сруба. Особенности срубов различного размера

Баню из сруба 4х4 можно спланировать из трех комнат: моечной, парной и комнаты отдыха. При планировании такой бани нужно учесть, что если вы решите делать сруб углов «в чашу» при длине бревна 4 м, то реальный внутренний размер бани будет равен 3х3.

Конечно, можно  заказать размер бревна разной длины, но в этом случае будьте готовы оплатить расходы и за остатки бревен, потому что, как правило, фирмы во избежание убытков вносят в смету и обрезки длиной 1 м.

В стандартный набор входят фундамент, брус для лаг и кровли, окна и двери, утеплитель и материалы для отделки (вагонка, гвозди, шурупы, половая доска и прочее).

Сколько будет стоить сруб бани 4х4 зависит от того, какой вариант больше подходит. В среднем, цена под ключ в простом варианте обойдется в 95-100 тыс. рублей, более сложные варианты от 120 тыс. рублей.

Как ни странно, но сруб бани 5х5 пользуется меньшей популярностью, нежели 5х7 или 6х4. Вероятно, ответ на этот вопрос кроется в том, что большая часть бруса имеет длину 6м. При изготовлении каркаса 5х5 остается много обрезков метровой длины. Что, конечно же, говорит не в пользу экономии.

12 параметров подсчета сколько стоит баня из сруба. Особенности срубов различного размераТак же к минусам такого размера бани можно отнести и стоимость половой доски и вагонки. Ведь их размеры так же имеют длину 6 м.  Но, справедливости ради, нужно заметить, что перерасход не так уж и велик. Всего лишь около 6 м2.

Планировка такой бани имеет много плюсов. Это и большая комната для отдыха, и душевая, и парилка на 5 человек, и предбанник. Такие бани прекрасно подойдут для ценителей свободного пространства.

Для того чтобы составить более полную картину, давайте посмотрим, сколько стоит сруб бани 5х5. Большинство застройщиков предлагает 2 варианта таких срубов: базовый и «эконом» вариант. Цена в бюджетном варианте начинается от 140 тыс. рублей, базовый же вариант идет от 170 тыс. рублей.

Сруб бани 5х3 является одним из наиболее популярных, и причин этому несколько – это прекрасная вместительность, и экономия на строительстве. Размер комнаты отдыха в такой бане, позволяет обустроить ее с максимальным комфортом.

12 параметров подсчета сколько стоит баня из сруба. Особенности срубов различного размера 01Обустройство мансарды позволит из бани сделать прекрасный домик для гостей. Сколько стоит сруб бани 5х3, если вы вдруг решите дополнить его мансардой? Цены на такой сруб стартуют от 170 тыс. рублей. Если же мансарда вас не интересует, то вполне можно уложиться в 120 тыс. рублей.