Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для каркасной бани. Критерии выбора

09.04.2023 в 09:33

Фундамент для каркасной бани. Критерии выбора

Все рассмотренные виды фундаментов прорабатываются ещё на этапе проектирования каркасной бани. В таких случаях будущая постройка привязывается к уже известному участку, который предварительно тщательно изучается по многим параметрам. Если же вы отдали предпочтение готовому проекту , то ни в коем случае нельзя слепо останавливаться на том фундаменте, который закладывается в проект по умолчанию. Возможно, для вашего случая он не подойдёт.

Свой выбор необходимо базировать на следующих критериях:

  • Сезон строительства. Не все типы фундаментов можно реализовывать круглый год, либо для их закладки «в несезон» требуются дополнительные затраты.
  • Доступный бюджет. При наличии определённой ограниченной суммы денег не всегда получается выбрать самый мощный фундамент, которого безо всяких расчётов хватило бы с запасом.
  • Особенности ландшафта на участке. Для ровной территории подойдёт любой тип основания, а вот если есть перепады высоты и значительные уклоны, выбор существенно сужается.
  • Глубина залегания грунтовых вод и морозное пучение. Этот параметр определяет возможную глубину закладки фундамента, что, в свою очередь, может ограничивать выбор между доступными вариантами.
  • Состав почвы. Чернозём, глина, суглинок, песок, скалистая порода и так далее — тоже влияет на выбор основания для каркасной бани.

Это лишь базовые критерии, обязательные к рассмотрению. Однако есть и другие нюансы, которые учитываются специалистами в каждом конкретном случае.

Каркасная баня на столбчатом фундаменте. Столбчатый фундамент: особенности, виды. Как сделать столбчатый фундамент своими руками?

Каркасная баня на столбчатом фундаменте. Столбчатый фундамент: особенности, виды. Как сделать столбчатый фундамент своими руками?

Всегда приятно иметь свою собственную баню у частного дома или на дачном участке. Постройка бани может выйти довольно дорого. Но если у вас небольшой бюджет, это не значит, что нужно отказывать себе в удовольствии посещения бани. Многие строят каркасную баню или из бруса, такая конструкция получается достаточно недорогой и легкой, благодаря чему не нужно тратиться на сложный и дорогостоящий фундамент, можно сделать обычный столбчатый фундамент.

Баня на столбчатом фундаменте: устройство и особенности конструкции

Столбчатый фундамент – это конструкция, состоящая из столбов, расположенных по периметру будущей постройки. Они находятся по углам строения, в точках, где проходят внутренние перегородки, и местах со значительной нагрузкой. Обычно столбы располагают на расстоянии 1,5-2 м. Точная величина зависит от материала, из которого будет построена баня. Чем он тяжелее, тем меньше расстояние между столбами.

Каркасная баня на столбчатом фундаменте. Столбчатый фундамент: особенности, виды. Как сделать столбчатый фундамент своими руками?

Чтобы сделать конструкцию более надежной и жесткой, отдельные столбы связывают ростверками, которые в будущем также пригодятся для монтажа цоколя.

Столбчатый фундамент для бани.

Столбчатый фундамент для бани: преимущества

  • возможность установки на сложном рельефе, к примеру, в холмистой местности;
  • недорогая стоимость, что помогает снизить цену всей бани;
  • быстрая установка. Возведение столбчатого фундамента довольно простое, сделать его можно даже за один день;
  • простота монтажа. С постройкой столбчатого фундамента справится даже мастер без опыта в этой сфере. Нужно лишь уметь замешивать бетон и пользоваться уровнем;
  • возможность установки на нестабильных грунтах, а также земле с большой глубиной промерзания. Ленточный фундамент нужно устанавливать ниже уровня промерзания почвы, но когда этот показатель слишком высокий, стоимость основания в разы увеличивается. В этом случае разумнее сделать именно столбчатый фундамент;
  • просадка ниже, чем у ленточного фундамента.

Каркасная баня на столбчатом фундаменте. Столбчатый фундамент: особенности, виды. Как сделать столбчатый фундамент своими руками?

Столбчатый фундамент под баню: недостатки

  • неспособность выдерживать высокие нагрузки. Если вы планируете построить двухэтажное строение или баню-дом , то придется остановить свой выбор на другом виде фундамента. Идеально подходит столбчатый фундамент для каркасной бани, поскольку она имеет легкий вес;
  • отсутствие возможности обустраивать цокольные этажи или делать подвал;
  • уязвимость к подвижному и пучинистому грунту.

Каркасная баня на столбчатом фундаменте. Столбчатый фундамент: особенности, виды. Как сделать столбчатый фундамент своими руками?

Столбчатый фундамент и его виды

По способу изготовления выделяют два вида столбчатого фундамента: монолитный и столбчатый.

Монолитный фундамент представляет собой единую и бесшовную конструкцию, сделанную из армированного бетона, по технологии он напоминает ленточный. Монолитный фундамент имеет повышенную прочность, но его монтаж более сложный, поскольку нужно делать опалубку и армирование.

Столбчатый фундамент имеет отдельные опоры. Этот вариант популярнее, поскольку он обходится значительно дешевле, а также прост в установке. Также он может предусматривать наличие ростверка, т. е. специальной обвязки, которая делает конструкцию более крепкой.

В зависимости от типа опор выделяют также несколько видов фундамента:

  • деревянный;
  • кирпичный;
  • бетонный;
  • бутобетонный;
  • железобетонный;
  • блочный.

Деревянный фундамент делают редко, поскольку этот материал имеет наименьшую прочность. Если вы все-таки решитесь использовать именно его, то обработайте материал антисептиком и обеспечьте ему надежную гидроизоляцию.

Наиболее популярными вариантами являются бетонные и кирпичные. Такие конструкции отличаются надежностью и долговечностью. Также они являются отличным вариантом, если вы собираетесь делать фундамент самостоятельно. Фундамент из бетона и кирпича имеют высокий срок эксплуатации, они надежные и прочные.

В зависимости от глубины столбчатый фундамент бывает:

  • заглубленным;
  • малозаглубленным.

При возведении заглубленного основания опоры располагаются на 0,5-1 м ниже уровня промерзания почвы. Фундамент возводится на глиняной почве, где много воды.

Малозаглубленный фундамент делают на глубине 0,4-0,7 м. Обычно его монтируют на скалистых, песчаных и пучинистых почвах. Главной особенностью такого типа фундамента является то, что глубина заливки должна быть приблизительно на 20-30% меньше уровня промерзания грунта.

Каркасная баня на столбчатом фундаменте. Столбчатый фундамент: особенности, виды. Как сделать столбчатый фундамент своими руками?

Каркасная баня своими руками. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

создается специально для тех, кто хочет иметь свой личный уголок удовольствия. Современные технологии позволяют быстро осуществить строительство. В результате получаются бани в каркасных домах , соответствующие всем пожеланиям пользователя.

Каркасная баня своими руками. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

С чего начинается строительство

Современные технологии строительства каркасной бани подразумевают предварительное создание проекта. Есть возможность выбрать один из самых популярных вариантов:

  • Классическое сооружение;
  • Сборка бани с открытой террасой для отдыха;
  • Компактный вариант для тех, кто хочет сэкономить пространство.

Представленные здания идеально подходят для семьи. Если же планируется встречать большие компании, стоит расширить метраж, можно добавить бассейн и зону релакса.

Фотогалерея готовых каркасных бань

Современная баня из каркаса является не только функциональной, но и привлекательной внешне. Детально продуман как наружный, так и внутренний дизайн.

Стоит оценить множество разнообразных снимков, чтобы отдать предпочтение идеальному варианту, в котором устроят все моменты. Необходимо дополнительно уделить внимание функциональности, в частности пирогу стены каркасной бани , который должен обеспечивать изоляцию и долговечность конструкции.

Преимущества и недостатки каркасной конструкции

Необходимо детально анализировать для каркасной бани существующие плюсы и минусы до ее строительства. К преимуществам можно отнести несколько основных факторов:

  • Экономичность конструкции;
  • Возможность быстрого строительства;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Разнообразие вариантов отделки;
  • Экологичные безопасные материалы.

К недостаткам в первую очередь относят потерю внешнего вида, образование грибка, а также щелей. Для того, чтобы нейтрализовать подобные минусы, следует для сборки бани использовать только лишь качественные материалы.

Если дерево будет тщательно просушено и обработано антисептиками, то даже спустя много лет, ни парилка, ни каркасный предбанник не пострадает от указанных факторов.

Чем лучше обшить каркас

Недостаточно разобраться, как построить каркасную баню своими руками , важно продумать все детали. В частности деревянную основу нередко требуется обшить. Для этого создается каркас, в него укладывается утеплитель, роль которого может представлять вермикулит, а также базальтовая и каолиновая вата.

Внешняя отделка может быть очень разнообразной. Экономичным вариантом является сайдинг или панели из пластика, оригинально смотрится декоративная штукатурка. Для любителей естественности лучше всего подойдет обрезная доска, также есть и иные варианты, чтобы реализовать любую фантазию.

Материал для каркаса

Для создания каркаса можно использовать основу из бруса или же профиля из металла. Каждый вариант обладает своими особенностями, чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить их все.

Деревянный брус

Это естественный и экологичный материал. Единственным недостатком становится ограниченный срок службы. Однако он компенсируется экономичностью, доступной стоимостью и легкостью в работе.

Каркасная баня своими руками. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

Металлический профиль

С такой основой модульные бани могут простоять десятки лет. Это не самый дешевый материал, зато он отличается прочностью. Технология из металлопрофиля обеспечивает легкость и простоту сборки. При необходимости можно создавать практически любые формы.

Как построить правильно каркасную баню, пошаговая инструкция

Есть возможность построить каркасные бани своими руками , если выбрать правильный алгоритм. Пошаговая инструкция включает в себя каждый этап работы. Можно осуществить быструю сборку и наслаждаться сооружением всей семьей или большой компанией.

Фундамент

Фундаментом под каркасную баню может быть обычный столбчатый вариант. Ведь это небольшое и легкое строение. Необходимо определить количество ям, в зависимости от нагрузки, затем утрамбовать дно, расположить в них опалубку, затем остается лишь провести армирование и залить бетонную смесь.

Всего через 7 дней можно будет приступать к возведению конструкции на основании дальнейшего подробного алгоритма.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kak-postoroit-deshyovuyu-banyu-svoimi-rukami-sborka-karkasa-i-sten-bani