Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из пиленого соснового бруса. Особенности бани из кело

31.03.2023 в 13:40

Баня из пиленого соснового бруса. Особенности бани из кело

Сухостойную сосну для бани заготавливают в Карелии. Её ствол отличается повышенной твёрдостью, что характерно для деревьев, растущих в суровых климатических условиях. Высохшая на корню и не упавшая на землю сосна, в отличие от сухостоя регионов с более тёплым климатом, не превращается в труху.

Содержащаяся в живом дереве смола в кело кристаллизуется, прочно скрепляя волокна структуры древесины. При высоких температурах она не испаряется и не выделяет в воздух токсичные вещества.

Это особенность древесины позволяет изготавливать из неё специальные отделочные панели для внутренней и наружной обшивки. В разогретой парной они насыщают воздух приятным древесным ароматом.

Использование панелей из кело для обшивки стен и потолка, а также устройства полов позволяет сделать уникальной баню, даже возведённую из кирпича. С их помощью внутри помещений создают имитацию деревянного сруба и создают атмосферу настоящей бревенчатой бани.

Выполняются панели под полубревно, обрезную и необрезную доску. На строительном рынке можно найти брус из кело, оконные и дверные блоки.

У закалённой ветрами и суровыми морозами древесины плотная структура. На спиле ствола видно, как годовые кольца дерева плотно прижимаются друг к другу. Ширина годового кольца кело составляет примерно 1 мм. Спил ствола имеет оранжево-золотистый цвет. За 150 лет роста карельские сосны достигают толщины не более 30 см.

Наилучшими характеристиками обладают деревья, выросшие ближе к северу.

После естественной смерти сосна должна простоять на корню до достижения нужной строительной кондиции ещё 30 лет. Такой материал не поражается древесными вредителями и приобретает со временем натуральный серебристый оттенок.

Ограниченная доступность материала делает его эксклюзивным, а выполненные из него бани элитарными.

Доля добываемого в Карелии строительного сухостоя составляет всего 3% от общего объёма заготавливаемого леса. Он не растёт делянками. На поиски на корню высохших сосен уходит много времени.

Найти их можно только в труднодоступных местах. Деревья не спиливают на месте произрастания, а аккуратно вытаскивают из земли вместе с корнем. Делается это для того, чтобы не нарушить целостность ствола.

Баня 4 на 5 из бруса. Проект бани 4 на 5 метров (80 фото): проектирование помывочного помещения, ошибки при обустройстве и оформлении интерьера

Каждая баня, обладающая размером 4 на 5 обладает отдельно парилкой и баней. Это и есть главное преимущество подобного формата бань перед другими.

Перед тем, как начать строительство, нужно выяснить особенности и сделать проект для бани.

Особенности бани 4 на 5

  • Помещение площадью 4 на 5 станет идеальным решением как для большого, так и для маленького пространства. Компактный размер позволит разместить баню в любом удобном месте.
  • Вместительность подобного помещения – от 3 до 5 человек. Прекрасный вариант, чтобы провести небольшой праздник в компании близких людей.
  • Парная часть бани будет очень быстро нагреваться. А вот топливо расходуется медленно. Вполне экономный вариант.
  • Процесс постройки бани 4 на 5 довольно простой и не вызовет никаких затруднений. Благодаря этому финансовый вклад также будет не сильно высокий. Легкий проект и комфорт – это основа такой бани.

Требуемые материалы

При постройке бани важно выбрать такие материалы, которые будут выглядеть красиво и станут практичным вариантом. Ведь у бани есть множество функций: нагрев, сохранение тепла, способность выдерживания температуры.

Не следует забывать про внешний вид здания.

  • Классическое дерево. Наиболее популярный вариант для создания бани. Деревянное сырье позволит сохранить тепло в помещении, а также подарит приятный запах древесины. Хорошая функциональность дополняется красивым внешним оформлением. Поэтому дерево – самый подходящий вариант для создания бани.
  • Древесные бревна. Также является хорошим вариантом. Однако, перед использованием этого сырья нужно подождать некоторое время – чтобы завершился процесс усадки. В процессе постройки важно учесть некоторые моменты. Например, распланировать размещение труб и других деталей бани. После завершения основного этапа важно облицовывать баню кирпичом, а также обработать поверхности от вредных насекомых. Это позволит помещению служить более долгий срок.
  • Кирпич. Наиболее выгодный материал. Не требует дополнительной обработке, не подвергается пожару и огню, обладает привлекательным и статным внешним видом. Однако, главной особенностью является необходимость дополнительной вентиляции. Это обуславливается тем, что закрытое помещение из кирпича может отсыреть. Также, желательно проводить регулярный прогрев бани.
  • Так как баня площадью 4 на 5 является компактным вариантом, то зачастую такое помещение возводится на водоемах. В этом случае применяется пластик или пеноблок. В результате баня будет легкой, компактной и обладающей всеми нужными функциями.

Баня из бруса 6 н. Планировка

Считается, что лучший размер для бани на даче – 4 на 6 метров. Такие параметры открывают простор для фантазии: здание можно сделать наподобие дачного домика, часть его отведя под террасу, превратив ее в зону отдыха на свежем воздухе, а можно ограничиться постройкой скромной баньки.

Баня – весьма специфичное строение с особым назначением, поэтому при планировке обязательно нужно учитывать высоту потолков и порогов. Недостаточная ширина и высота порога приведет к «выходу» тепла из парилки и сквозняку, а потолка – к появлению лишнего пара.

Идеальной считается высота потолка около двух метров.

Для проработки удачной планировки следует учитывать следующие факторы:

  • число человек, одновременно находящихся в бане;
  • назначение помещения: квадратные метры парилки и моечного отделения зависят от предпочтений;
  • целевое разделение комнат;
  • грамотное разделение пространства.

    Типовой проект планировки включает следующие помещения:

    • Предбанник – что-то наподобие небольшого коридора, который можно использовать как раздевалку; там же хранится банная утварь типа веников и головных уборов.
    • Парилка – главное место бани. В ней будут располагаться полки и печь. Лучше ее расположить в углу здания.
    • Моечная (или душевая) – комнатка, в которой находится душ, иногда и туалет.
    • Комната отдыха – устраивается по желанию и по возможности. Обычно под нее отводят самую крупную комнату и обставляют всей необходимой мебелью: шкафчиками, диванчиками, лежаками, оставляют в ней вещи. Одним из важных условий этой комнаты является наличие окна.

      Баня по индивидуальному проекту может включать в себя все вышеперечисленные помещения и иметь дополнительные. Например, иногда предбанник и комнату отдыха можно совместить или же вовсе отказаться от него, заменив террасой. Однако это будет более летний вариант, что подходит для сезонного времяпрепровождения. Если создается «мультисезонный» проект, то лучше сделать и внутреннюю, и уличную зоны отдыха. Но такой вариант потребует дополнительного пространства, и вместо 4-х лучше рассчитывать на 5 метров.

      При наличии средств и достаточного желания можно разнообразить стандартную планировку, добавив второй этаж или веранду. Два этажа позволяют расширить функционал бани размерами 6х4 м, так как второй этаж строится в том случае, если одного уровня для организации всех помещений не хватает: например, если очень хочется устроить небольшой бассейн, а также превратить баню в домик со спальней для гостей.

      Детальная схема проекта должна учитывать абсолютно все архитектурные особенности и моменты: от расположения окон и дверей до расстояний между перегородками, а ширина и расположения комнат должны быть обдуманы заранее.

      Источник: https://postroivsesam.info/stati/proekt-bani-iz-brusa-s-terrasoy-banya-4-na-45-s-terrasoy

      Из бруса баня. Возведения бани из бруса (пошаговая инструкция от А до Я)

      Когда после заливки основы прошло полмесяца, то можно начинать настил венцов. Предварительно проводится заливка битума, а также выполняется гидроизоляция. Например, можно установить первый венец на рубероид.

      • Если говорить о более современном способе, то рейки с сечением в полтора сантиметра предстоит уложить поперек фундаментной основы. Расстояние между ними должно составлять порядка тридцати сантиметров.
      • Венец кладется непосредственно на них. Зазор заполняется при помощи монтажной пены, чтобы избежать соприкосновения бетона и дерева. Вариант более затратный с учетом того, что солнечные лучи со временем разрушают пену.

      Не поддается гниению лиственница. Вот почему ее выбирают для первого настила. Брусья должны составлять в сечении двадцать на двадцать сантиметров. Последующие ряды выполняют из сосны, которая считается более дешевым вариантом. Первый венец обязательно выверяется на горизонтальность.

      Венцы соединяются при помощи следующих врубок:

      • С остатком — в половину дерева чашей, в так называемый «курдюк» или «охряп»;
      • Без остатка – на вставном или коренном шипе, а также на вставном шипе в половину дерева или в «лапу».

      Из бруса баня. Возведения бани из бруса (пошаговая инструкция от А до Я)

      Вариант в «лапу» рассматривается в качестве самого простого способа. Шаблоны надо будет подготовить, как для боковой части, так и для верхней. Последний вариант похож на квадрат двадцать на двадцать сантиметров.

      Из бруса баня. Возведения бани из бруса (пошаговая инструкция от А до Я)

      Боковой – это трапеция с основанием в двести миллиметров, где две параллельные линии равны двумстам и ста миллиметров. После накладки шаблонов на брус, их вырезают при помощи бензопилы.

      Для первого венца закреплений не требуется, так как он держится благодаря тяжести верхней конструкции.

      Из бруса баня. Возведения бани из бруса (пошаговая инструкция от А до Я)

      Утепляют его при помощи пакли или джута. Для этой ели нередко используют мох. Второй вене укладывается поверх. Его уже закрепляют при помощи либо штырями из металла, либо нагелями из дерева. Отверстия соответствуют по диаметру креплениям.

      • Брус для нижних венцов пропитывается антисептиками. Его также можно просто обработать машинным маслом. Далее используется материал, составляющий в сечении сто пятьдесят на сто пятьдесят миллиметров. Размеры шаблона меняются соответственно.
      • Два последних венца не крепятся. Когда будут врезаться балки в перекрытия, их потребуется снять. Крышу стелют только после того, как сооружение даст усадку. Обычно она небольшая и составляет от пяти до десяти сантиметров.
      • Проемы, как дверные, так и оконные необходимо оставлять в процессе возведения. Устанавливаются они только тогда, когда пройдет усадка.

      На усадку обычно требуется шесть месяцев. Теперь наступает очередь конопатить. Обычно такая работа выполняется при помощи конопатки вместе с молотком. В качестве материала подходит, как мох, так и пакля. Из утеплителя скручивается жгут, а затем его предстоит забить между венцами в щели.