Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как собрать сруб бани своими руками. Основные правила

15.04.2022 в 12:58

Как собрать сруб бани своими руками. Основные правила

Дикий сруб из бревен самостоятельной закупки и подготовки может простоять более 200 лет; известны срубы из диких бревен, которым более 600. Дикое бревно не мерный материал и может быть заготовлено длиной более 12 м. Но сборка сруба из «дикаря» настолько своеобразна, что к ней мы вернемся чуть далее, а пока завершим разбор общих для всех видов сруба правил строительства (см. рис. и список ниже):

  • Пожаробезопасность рубленых строений не выше средней. Пропитка лучшими современными антипиренами (пропиточные материалы для огнестойкости) погасит упавшую на пол горящую тряпку и замедлит распространение пламени от сильного возгорания настолько, чтобы успели эвакуироваться люди и, возможно, частично вынести имущество. Но, даже если пожар будет погашен оперативно, остатки дома придется сломать и строить новый.
  • Стоимость самого материалов для дешевого дикого сруба как минимум вдвое больше, чем на каркасный или щитовой дом того же полезного объема.
  • Трудоемкость постройки сруба очень высока. Если у вас без опыта за лето получится сделать сруб на 12 венцов (это потолок 2,5-2,7 м), и в отход у вас при этом уйдет не более 10% заготовленного материала, то вы – плотник-самородок.
  • Бензопила, дрель, и, возможно, стационарная циркулярная пила и фуговальный станок очень помогут сократить время постройки сруба, но доля квалифицированной ручной работы при этом все равно высока. Чтобы собрать сруб, просто намахаться руками до ломоты в костях недостаточно. Нужно работать размеренно, аккуратно, не спеша, все время используя глазомер, аккуратность и смекалку.
  • Сруб из дикого бревна под баню или нежилой дом (дачный, загородный летний, охотничий) возможно построить на незаглубленном фундаменте на грунтах вплоть до сильнопучинистых.
  • Сборка сруба производится сразу целиком – заодно с также рублеными крыльцом, верандой, летней кухней, сенями, предбанником и пр. пристройками. Технические возможности отложить завершение всей постройки «на потом» есть, см. поз. 1 на рис., они технически же мало приемлемы: продолжительность и характер усадки сруба существенно отличны от таковых прочих деревянных строительных конструкций.

Сборка сруба бани в лапу. Этапы подготовки и сборка Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка. Брусу или бревну нужно придать форму. Для этого, одна сторона стёсывается по всей длине с помощью рубанка – это внутренняя часть. Затем обработке подвергаются края, дерево срезается на 1.5 диаметра, и форма торца должна напоминать квадрат либо прямоугольник.
  • Начало склада. Первый венец делают так: брус или бревна выставляют друг напротив друга строго параллельно, а на них кладут ещё два – лапы должны плотно соприкоснуться, если по неопытности этого не произошло, то исправить с помощью топора уже нельзя, лучше вбить клин, хотя маститые рубщики делать его не рекомендуют.
  • Теперь, сборка сруба в лапу подразумевает определение с видом крепежа. Если мастера не используют гвоздей, скоб и прочего, тогда делаются отверстия под шипы – деревянные колья.
Они должны быть немного больше диаметра окружности, куда будут входить, это надёжное крепление. Конструкцию можно усилить, если такие колья использовать по всей длине.
Сборка сруба бани в лапу. Этапы подготовки и сборка Процесс – рубка сруба в лапу, включает в себя несколько этапов:
  • Второй способ крепления, требует большого мастерства – на самой лапе вырубается шип, который должен быть в ¼ всей площади лапы, а следующий верхний элемент просверливается под него и таким образом, конструкция укрепляется основательно.
Также процесс сборки идёт с дополнительной работой по утеплению и уплотнению сруба. Для такой цели поверхность брусьев перекладывается паклей, мхом, а внутренняя сторона стёсывается для создания пропорциональных сторон. Если перед работой брус не был подвергнут защитным материалам, то сделать это нужно немедленно, иначе гниение и плесень обеспечены.

Правильный сруб для бани. Видео описание

  • Джут . Экологически чистая разновидность утеплителя, которая хорошо сохраняет тепло, но имеет низкий срок эксплуатации (3 года) из-за того, что сильно впитывает влагу.

Старый джут трудно достать из щелей, поэтому его используют редко. Также есть различия между видами джута. Например, пакля слишком жёсткая и имеет низкую плотность. Из-за этого конопатить сруб требуется в несколько этапов, чтобы добиться нужной плотности.

Лен-джут имеет в составе 50 % волокон льна, поэтому ему требуется дополнительная обработка от насекомых и гниения. Войлок из джута на 10 % состоит из льняных волокон, но имеет высокую гибкость и хорошую плотность. Ему также требуется дополнительная обработка от насекомых.

  • Льноватин . Из-за сильной обработки химическими препаратами от насекомых он не является экологически чистым. Имеет срок использования в 3 года и крепится к конструкции с помощью строительного степлера.
Войлок из джута Источник древторг.рф
  • Синтетические составы . Они стоят дороже, чем другие материалы, но более просты в использовании.

Такие вещества используют в комбинации с натуральным материалом (шнуром). Для этого нить укладывается в щель и заливается герметиком, который выравнивается небольшим шпателем.

Недостатком данного способа заделки щелей сруба является то, что при попадании солнечных лучей герметик высохнет и начнёт осыпаться. Для этого место замазки требуется прикрывать планками.

Также синтетические составы затвердевают и при перепаде температуры могут расширяться и сужаться, что может привести к образованию трещин в дереве. Чтобы этого избежать требуется использовать эластичные составы.

Правильное сочетание материалов для герметизации помогает избежать образования повреждений и грибка, а также увеличивает теплоизоляцию стен. Это нужно при постройке зданий в холодных регионах или при сборке бани, так как в таких помещениях быстрое остывание воздуха может быть критичным.

Синтетический герметик для сруба Источник td-artemov.ru

Основные виды дерева для сруба и их обработка

Чтобы знать, как срубить баню, требуется выбрать подходящие виды дерева для производства. Чаще всего для изготовления таких конструкций используются хвойные виды древесины (сосна, ель, лиственница). Лучше всего выбирать материал из холодных регионов (например, Сибирь), так как зимой течение сока по стволу меньше всего. Это уменьшает риск образования трещин при сушке материала.

Также в деревьях, которые срублены зимой повышенное содержание смолы, что увеличивает её сопротивление гнили. Диаметр брёвен должен быть не меньше 21 см. (но не больше 35 см), а длина всех элементов должна приблизительно совпадать, чтобы упростить обработку и сборку. Вся древесина должна быть ровной и без сучков. Для этого лучше всего подходит участок от корня до начала кроны у строевой сосны.

Сборка сруба своими руками. Последовательность действий при монтаже

Как собрать сруб своими руками: работа начинается с создания проекта, который можно найти в готовом виде или разработать с нуля. После того как будет выбрано место на участке, его нужно очистить от мусора и различных зелёных насаждений, после чего возводится фундамент. Для построек такого типа чаще всего выбирается ленточное основание, которое закладывается по периметру дома и в местах расположения перегородок.

Когда основание полностью высохнет и застынет, можно переходить к монтажу стен по технологии. Компании, изготавливающие оцилиндровку, предлагают клиентам приобрести стеновой комплект, состоящий из пронумерованных древесных стволов, обработанных антисептиками.

Сколько собирают сруб? - Непосредственно работы могут занять всего несколько дней, но после завершения строительства здание оставляют на период усадки. Полноценный процесс длится не менее года. В течение этого периода постройку нельзя протапливать, так как из-за разницы в температурах древесина может начать трескаться.

Как собрать готовый сруб из бревна своими руками- последовательность этапов работы:

  1. Обработанный стеновой комплект доставляется на строительную площадку, где уже полностью готов фундамент. Чаще всего для зданий из оцилиндровки используется, как мы уже говорили, ленточное основание, оно идеально подойдёт для больших деревянных коттеджей или для обычных скромных домов.
  2. На фундамент укладывается слой гидроизоляционных материалов, который в дальнейшем будет защищать нижние венцы от разрушительного воздействия влаги. На гидроизоляцию укладывают нижний венец, его сторону рекомендуется стесать, чтобы бревно плотно легло на основу.
  3. Брёвна собираются в венцы в соответствии со схемой, при этом между венцами прокладывается рулонный утеплитель из натуральных материалов. Каждый ряд необходимо проверять отвесом и уровнем, чтобы стена получилась максимально ровной и располагалась строго вертикально.
  4. Сборка сруба своими руками. Последовательность действий при монтаже

  5. Как правильно собрать сруб из оцилиндрованного бревна, чтобы он был прочным и крепким? Для этого применяется такая технология, как сборка на нагели. Так называют деревянные штыри, которые играют роль соединительных элементов и используются при сборке.
  6. Нагели размещают в вертикальных отверстиях в брёвнах в шахматном порядке на расстоянии около 2 метров друг от друга. Нагели полностью утапливаются на несколько сантиметров вглубь дерева. Это обязательное условие, иначе в дальнейшем при усадке венцы могут просто на них повиснуть, и тогда вся постройка потребует капитального ремонта.
  7. В доме согласно схемам оставляют проёмы для окон и дверей, в них ставят обсадные коробки. Это приспособления, позволяющие устанавливать окна и двери и минимизировать усадку: обсадная коробка монтируется на специальный паз с помощью выступа и не прикрепляется наглухо к стене. При усадке стена будет равномерно опускаться, и обсада убережёт оконные рамы от повреждения. Между ней и стеной оставляют пустое пространство, этот зазор заполняют упругими утеплителями, постепенно он сужается и в дальнейшем исчезнет совсем.

Как собрать сруб из бревна. Как проконтролировать сборку сруба

И сборка готового сруба, и особенно рубка «по месту» требуют контроля, который зачастую приходится осуществлять самому заказчику. На что обратить внимание?

Антисептирование древесины

Как собрать сруб бани своими руками. Основные правила 02

Льноджутовый канат можно использовать для защиты уплотнителя от птиц и ветра, а также для придания швам декоративности. Фото: «Русский Лён» 

Перед укладкой подготовленных брёвен в венцы угловые замки и продольные пазы крайне желательно обработать антисептиком  — это значительно продлит срок службы дома. У строганых брёвен целесообразно антисептировать все поверхности. После возведения стен имеет смысл покрыть торцы брёвен воском, чтобы предохранить их от растрескивания.

Не забудьте об антисептировании балок пола первого этажа, досок чернового наката, а также обрешётки крыши.

Величина зазоров в угловых замках и между венцами

Очень хорошо, если она нигде не превышает 3 мм. Щели величиной 3–6 мм ещё можно хорошо проконопатить, а из более широких паклю будет выдувать, и конопатить их почти бесполезно — придётся покупать дорогой герметик для сруба. Вообще, продольные лунные пазы должны иметь радиус чуть меньше радиуса брёвен, чтобы при усыхании венцов швы не раскрывались и уплотнитель оставался защищённым от влаги и ветра.

Как собрать сруб бани своими руками. Основные правила 03

Как собрать сруб бани своими руками. Основные правила 04

Баня под ключ своими руками. Какие работы нужно будет выполнить при постройке бани

Когда понимание того, как построить баню своими руками есть, составлена схема, закуплены необходимые материалы, то нужно приступать к делу. Рассказываем, с чего следует начинать.

Подготовка участка и заливка фундамента

Под баню нужна ровная площадка — никакой травы, прочей растительности и мусора. Верхний слой почвы снимается на уровне 15-20 см. Периметр выделяете колышками, на которые натягиваете веревку.

Следом предстоит вырыть траншею, ямы под столбы (если баня каркасная) или котлован. Все зависит от того, какой тип строения у вас будет и с какими основанием. Для бань из кирпича или бревен лучше делать монолитную бетонную ленту с небольшим уровнем заглубления. В таких случаях перед заливкой фундамента используйте армирование.

Строительство корпуса

Как уже сказано выше, здесь многое зависит от материалов, из которых будет ваша баня. Если вы делаете ее из каменных блоков или кирпича, то сначала следует выровнять основание с помощью цемента и после высыхания застелить его сложенным вдвое рубероидом, который возьмет на себя функции гидроизоляции.

Укладывать стены нужно начинать с углов. Важно соблюдать плоскость следить за тем, чтобы конструкции располагались на одном уровне. Кирпич кладут на смесь цемента и песка. Блочные конструкции — на клей. На местах, где будут расположены окна и дверь, монтируются перемычки. Также необходимо создать армопояс, который свяжет все стены здания в единый каркас. На нем фиксируются болты под кровлю. Крышу возводят, когда применяемые в скрепке элементов растворы набирают прочность.

Бревна укладываются по принципу шип-паз. Учитывая их вес — вам понадобится помощник. Брать лучше не голые необработанные бревна, а оцилиндрованные, одинаковые в сечении.

Для бруса хватит облегченного фундамента. Сборка из него называется каркасной, она считается одной из самых быстрых. Стены делают по типу решетки. Сначала собирается нижняя обвязка бруса, элементы скрепляются саморезами или монтируются встык на металлические углы, потом монтируется обвязочная доска на торце, впритык к которой идут напольные лаги, с обратной стороны они подрезаются, чтобы была установлена другая торцевая доска для обвязки. Лаги должны быть размещены так, чтобы между ними помещался теплоизолятор, идеальный вариант — минеральная вата. Для нижней обвязки бруса подойдут размеры 100х100 мм. Под каркас стен — 50х100 мм. Для пароизоляции лучше применять пленку. Наружную и внутреннюю обшивку делают, как правило, из обрезной доски, вагонки, ОСБ или сайдинга. Обшивку и теплоизоляцию в каркасной бане делают после монтажа крыши.

Проста в установке и баня из поддонов и досок. Их крепят между собой саморезами или деревянными шпонками. Положение может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Установка пола

Здесь укладка идет по «слоеному» типу. Сначала идут лаги, которые могут быть металлическими, деревянными, полимерными или железобетонными. Затем черновой пол, пароизоляционная лента, утеплитель, гидроизоляция и верхний настил.

В бане из бруса пол делать проще. Сначала идет утеплительный слой, а потом чистовая доска.

Вера Петракович уверена, что пол лучше делать из кафельной плитки. Под нее можно установить бетонное основание. Если речь идет не о парилке, то пол можно оставить из дерева, но в помещении, где очень жарко, такой использовать не рекомендуется.

Установка крыши

Крыша может быть двускатная или односкатная. Первый вариант подойдет, если ваша баня расположена в месте, где не бывает сильного ветра. Второй — для бани, пристроенной к дому.

Возведение кровли начинается с установки мауэрлата, на котором закрепляется стропильная система крыши. Дальше необходимо постелить слой гидроизоляции и закрепить планки обрешетки. Последний этап — укладка кровли. Подойдут шифер, рубероид, битумная черепица и другие материалы по вашему усмотрению. Часто, например, используют профлист. На потолке также рекомендуется для надежности бани установить теплоизоляционный слой.

Установка печи

Как указывает эксперт, печь необходимо подбирать по объему парилки. Полноценная кирпичная печь будет являться неотъемлемой частью конструкции и под нее потребуется заложить отдельный фундамент. Такая печь долго удерживает тепло и лучше прогревает парную. При постройке кирпичной печи используется огнеупорная глина.

Если у вас небольшая парная, то можно приобрести металлическую печь. Они бывают с теплообменниками, греют и баню, и воду. Такие конструкции могут быть обложены натуральным камнем — он дает мягкое, лучистое тепло. Но данное устройство небезопасно и рядом с печкой, как правило, стелят листы металла.

Как разметить сруб бани. Нанесение разметки

В вопросе как рубить сруб особое внимание уделяется правильной разметке. Профессионалы используют специальный инструмент – «черту», которая состоит из ручки и двух жестких пластин с заостренными концами, расстояние между которыми можно изменять. «Черта» позволяет вести параллельно две линии, выполняя разметку при строительстве своими руками.

Для того, чтобы выполнить разметку, уложите два бревна на землю строго параллельно друг другу. Важно, чтобы край третьего, поперечного звена, уложенного крест-накрест, располагался так, чтобы расстояние от торца до чаши составляло не менее 25 см. Проверьте размещение всех бревен будущего венца. Чтобы при разметке бревно не крутилось и не смещалось, его фиксируют скобой.

Если чаша будет вырезаться в верхнем бревне, пластины «черты» раздвигаются таким образом, чтобы расстояние между их кончиками составляло половину диаметра нижнего бревна (это важно, если строительство ведется из неоцилиндрованного бревна).

Как разметить сруб бани. Нанесение разметки

При нанесении разметки одна пластина инструмента должна все время опираться на верхнее бревно, вторая – на нижнее. Для разметки контура чаши ножка «черты» должна перемещаться, касаясь дуги нижнего бревна, при этом вторая вычертит на верхнем бревне параллельную линию – контур будущей чаши. Вдоль бревна следует разметить и выбрать полукруглый паз, чтобы венцы плотно прилегали друг к другу и не продувались.

Если чаша будет вырезаться в нижнем бревне, одна ножка инструмента должна обрисовывать контур нижней части верхнего бревна, а вторая вести линию по поверхности нижнего элемента стены. Расстояние между ножками должно соответствовать половине диаметра верхнего бревна.

Чтобы быстро по шаблону вести разметку «чертой» необходимо иметь навык. Если его нет, то при сборке сруба своими руками проще использовать традиционные инструменты и размечать индивидуально каждое сопряжение.

Как разметить сруб бани. Нанесение разметки

В ходе работ не забудьте пронумеровывать подогнанные венцы, используя острый гвоздь или несмываемый карандаш, как и для разметки. Нумеровка каждого хлыста в дальнейшем упростит чистовую сборку сруба.