Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какое бревно лучше для бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства

15.04.2022 в 01:23

Какое бревно лучше для бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Какое бревно лучше для бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Какое бревно лучше для бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства 01

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Какая баня лучше из бруса или бревна. Материалы для строительства бани

Какое бревно лучше для бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства 02

Выбор материалов для бани зависит от назначения постройки и бюджета строительства, расположения бани и ее размеров. Но главное, на что нужно обращать внимание — это качество материала для закупки. Эксплуатационные характеристики деревянной бани будут зависеть от того, как и где заготовлялся лес, хранился, обрабатывался и даже перевозился.Для возведения стен деревянной бани используются заготовки из бревен, которым при обработке придается та или иная форма. Их несколько видов: рубленое вручную бревно, оцилиндрованное бревно, брус обрезной, брус профилированный, брус клееный. Увидеть отличия между брусом или бревном бани можно, анализируя особенности их использования в строительстве.Рассмотрим технологические особенности материалов для строительства бани:
  • Рубленое вручную бревно . Этот материал издавна используется мастерами для постройки бань и деревянных домов. Они бережно выполняют весь процесс заготовки, начиная от выбора деревьев и заканчивая их обработкой. При этом не используются технические устройства, результат работы дает только ручная рубка. Плотные слои древесины не нарушаются: удалению подлежат только ветки, кора и заболонь стволов. Строительство из такого материала имеет два сегмента: элитный и бюджетный. Элитный сегмент использует бревна с диаметрами, превышающими 28-30 см. Поставка леса для него осуществляется из северных и северо-восточных регионов России — Алтая, Архангельской, Кировской, Вологодской областей и прочих. Бюджетный сегмент использует лес с диаметром стволов 22-26 см, растущий в областях, прилегающих к Центральному региону — Смоленской, Тверской, Ярославской, Псковской и Владимирской.
  • Оцилиндрованное бревно . Это более современный материал для сборки срубов. Путем обработки на специальном станке бревну придается идеальная цилиндрическая форма. Затем выполняется торцовка бревен, изготовление в них венцовых чашек, пазов с последующей пропиткой заготовок антипиренами и антисептиками. Такой материал удобен при укладке стен, имеет более эстетичный вид, чем бревно ручной рубки, но уступает ему по своим качествам в плане эксплуатации из-за повреждения в процессе обработки ствола верхних слоев древесины.
  • Обрезной брус . Это стандартизированные шестиметровые заготовки прямоугольного сечения из обработанных стволов различных деревьев — сосны, лиственницы, ели и других пород. Для строительства используются брусья таких поперечных размеров: 300х300, 300х200, 300х150, 300х100, 200х200, 200х150, 150х150, 100х200, 100х150 и 100х100 мм. Наиболее популярна толщина бруса от 100 до 200 мм. Обрезной брус изготавливается из непросушенных бревен, поэтому большой процент влаги в их древесине способствует деформации и растрескиванию заготовок при их усыхании. Возникающие при этом неровности спилов бревен требуют для стен, возведенных из обрезного бруса, дополнительного утепления и отделки.
  • Профилированный брус . Более практичен в работе, но его стоимость выше, чем цена обрезной заготовки. Точная стыковка венцов сруба друг с другом достигается приданием брусу специального профиля с гребнями и выемками, благодаря которым возникают плотные соединения стеновых элементов. Применение этого высокотехнологичного материала намного упрощает сборку банного сруба и экономит время, нужное для его усадки перед отделочными работами.
  • Клееный брус . Он представляет собой готовую балку, по форме не отличающуюся от профилированного элемента. Такая балка является самым дорогим и прочным видом бруса. Для ее изготовления применяются доски, полученные из распиленных вдоль бревен. Доски тщательно отбирают, просушивают и склеивают под прессом в цельный брус, который затем профилируют нужными деталями. Такая технология дает на выходе материал максимальной прочности и любого профиля. Стены сруба из клееного бруса не подвержены деформации в процессе усадки строения, благодаря чему его можно эксплуатировать незамедлительно после окончания основных работ.

Чем плоха баня из бруса. Плюсы

К наиболее существенным преимуществам деревянной бани можно отнести:

  • крепежную систему «шип-паз». Эта технология позволяет обеспечить высокие темпы строительства и выполнить работы самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. Кроме того, плотно подогнанное соединение полностью исключает возможность продувания;
  • высокое качество обработки бруса . Выпускаемый профилированный брус имеет гладкую шлифованную поверхность. По окончанию сборки нет необходимости в дополнительной обработке, стены можно сразу покрывать морилкой, лаком или наносить другое защитное покрытие. Это позволяет существенно сократить время строительства;
  • малый вес постройки . Благодаря этому отпадает необходимость в устройстве массивного монолитного фундамента. Баня из профилированного бруса может стоять на свайном или облегченном ленточном фундаменте. Это не только сокращает время закладки основания, но и значительно сокращает материальные затраты;
  • высокие теплоизоляционные свойства . Натуральная древесина очень плохо проводит тепло, поэтому строение не нуждается в дополнительном утеплении стен. Для сравнения, 150 мм брус может сравниться с кирпичной стеной толщиной 500 мм;
  • здоровый микроклимат . Использование древесины гарантирует создание благоприятной атмосферы как в парилке, так и в комнате отдыха. Так, срубы из кедра сами по себе обладают лечебными свойствами. В таких постройках практически не размножаются болезнетворные микроорганизмы, грибки и плесень;
  • привлекательный внешний вид. Натуральная древесина обладает неповторимой текстурой и расцветкой, а при должной обработке, подчеркивающей его природную красоту, обычная баня может превратиться в произведение искусства.

Какая баня лучше и дешевле. Из чего дешевле построить баню своими руками

Баня на большинстве дачных участков представляет собой небольшую постройку, вмещающую только парную и в лучшем случае душ. Такие проекты очень просты в исполнении и дешевы.

Доступные материалы для возведения бюджетной бани

Маленькую баню можно построить дешево из подручных материалов

Бюджетная баня своими руками сооружается из самых разнообразных материалов. Это обширное поле для проявления смекалки и творческой жилки.

К самым популярным относятся следующие материалы.

  • Доски – предпочтительнее лиственные породы, наподобие липы или осины. Для средних и северных широт больше подходит брус, так как он толще. Однако в южных районах или для летней баньки подойдут обычные струганые доски толщиной не более 25 мм. Смета такого проекта минимальная.
  • Древесные материалы – деревянный каркас постройки зашивают листами ОСБ, фанеры, ДСП. Изнутри парилку нужно отделывать вагонкой, поскольку фанера или ОСБ чувствительны к влаге и перепадов температуры не выдержат. Это проект летней баньки.
  • СИП-панели – представляют собой слой утеплителя, обычно минеральной ваты, между двумя слоями фанеры или ОСБ. Теплоизоляционные свойства панелей выше всяких похвал. Однако проблема с влагочувствительностью остается: парилку следует отделывать изнутри досками.
  • Ячеистый бетон – газобетон, неавтоклавный пеноблок, древесный бетон. Такие модификации строительного камня отличаются меньшим весом, более высокими теплоизоляционными свойствами и куда более низкой ценой. Из блоков сооружают полноценные зимние постройки в любом районе, где температура опускается ниже нуля. Однако самодельная блочная баня нуждается в хорошем утеплении.
  • Поликарбонат – весьма экзотичный вариант, вполне пригодный для летней постройки. Материал превосходно хранит тепло, устойчив к высокой температуре и влажности.

Преимущества бани из бревна. Плюсы и минусы

Баня из оцилиндрованного бревна обладает множеством преимуществ:

  • Экологичность. Древесина не выделяет никаких вредных веществ во время нагрева, а даже, наоборот, – бани из дерева считаются полезными для здоровья, и пребывание в парилке приравнивается к оздоровительным процедурам. В некоторых сортах древесины содержатся природные эфирные масла, благотворно влияющие на процесс парения.
  • Низкий уровень теплопроводности. Бани, как и дома из дерева, летом дарят прохладу, а зимой радуют теплом. Конопатка сруба позволяет быстро нагреть помещение и удерживать нужную температуру долгое время.
  • Естественная вентиляция. Древесина отличается волокнистой структурой и обладает уникальными «дышащими» свойствами. Благодаря этому происходит циркуляция воздуха, насыщая помещение кислородом.
  • Длительный срок службы. Если проектирование и строительство были выдержаны согласно стандартам, то баня прослужит десятки лет. Наиболее долговечной древесиной считаются такие породы дерева, как осина и лиственница.
  • Доступная цена. По сравнению с возведениями из кирпича или камня, деревянная баня обойдется в несколько раз дешевле.
  • Быстрый и удобный монтаж. Благодаря простой системе крепления «шип-паз» баня складывается, словно конструктор.

Из минусов можно выделить следующие факторы:

  • довольно долгий срок усадки здания;
  • вероятность деформации бревен вовремя усадки;
  • высокий уровень влажности во время эксплуатации в первый год.
Стоит отметить, что такие недостатки проявляются уже в самом начале эксплуатации. Строения из калиброванного бревна служат меньше, нежели постройки из «дикого» сруба.

Однако, доверив строительство профессионалам, возможно получить красивую и качественную баню, достоинствами которой можно наслаждаться не один десяток лет. Эстетические характеристики интерьера и экстерьера бань из оцилиндрованного бревна не сравнятся ни с одним другим видом этих возведений.

Баня под усадку. Какому способу возведения отдать предпочтение

Баня, возведенная под ключ ,и баня под усадку имеют свои сильные и слабые стороны. Отразим наиболее принципиальные и бесспорные:

  1. При строительстве под ключ, значительно ускоряются сроки возведения.
  2. Сооружение под усадку требует более тщательной защиты древесины конструкции, поскольку, она более подвержена воздействию неблагоприятных внешних факторов, особенно на протяжении первых 6- 12 месяцев.
  3. Возведение сруба под усадку позволяет использовать более дешевый и доступный материал.
  4. Постройка бани под ключ подразумевает и проведение отделочных работ, которые скроют возможное проявление усадочных явлений на начальном и последующих периодах эксплуатации.

Внимание! Усадочные явления могут проявить себя и на сопряжениях потолка и кровли, в частности, в тех местах, где проходят дымовые каналы банной печи. Необходимо предусмотреть и запроектировать такие приемы монтажа, которые исключат нарушение целостности термостойкой гильзы или набивки.

Стоит сказать, что если баня имеет несколько уровней планировки, в частности, проект предусматривает обустройство массандры, для связи между этажами необходима лестница. На неподвижный беззазорный крепеж лестничные конструкции стоит монтировать только после полного прекращения усадочных явлений, а это около 12 месяцев, а в некоторых случаях и более. Позволить себе такую роскошь, в современном динамичном мире непозволительно. Поэтому, для компенсации изменений линейных размеров, протекающих во время усадки деревянной конструкции, применяется скользящий крепеж, который без потери прочности соединения, за счет подвижной части надежно удерживает сопрягаемые поверхности.

Капсульные бани. №1. Баня-бочка: особенности конструкции

Основная особенность бани-бочки легко понятна из названия. Это конструкция, которая имеет цилиндрическую форму : круглые (реже овальные) торцы соединяются досками и стягиваются металлическими обручами. Диаметр и длина бочки могут колебаться в значительных пределах, от чего зависит вместительность бани и количество зон, которые в ней можно будет организовать. Диаметр, как правило, составляет около 2-2,5 м, длина колеблется от 2 до 6 м и более. Двери в бане-бочке выполняются из дерева или закаленного стекла. В противоположном от входа торце располагается печь-каменка . Вдоль стен, как правило, устанавливаются баки.Капсульные бани. №1. Баня-бочка: особенности конструкции

В маленькой бане-бочке поместится только парная на 1-2 человек, в более просторной конструкции можно расположить душевую зону, комнату отдыха и другие помещения . Они отделяются друг от друга деревянными перегородками. Естественно, к бане необходимо будет подключить водопровод, канализацию и электричество.

Внутреннее убранство бани-бочки мало отличается от классической русской бани, но при этом стоит обустройство бочки гораздо дешевле, да и само строение занимает минимум места. Первыми такие бани догадались делать в Финляндии. В этой стране очень развита банная культура, причем ко всему подходят с максимальной практичностью, вот и появились дешевые и мобильные бани-бочки.

К категории бань-бочек также относят небольшие конструкции, которые ставятся вертикально. Они рассчитаны только на одного человека, причем голова принимающего банные процедуры оказывается снаружи. Такая баня занимает минимум места, а вместо печи-каменки в ней используется парогенератор.

Если есть достаточно времени, знаний и навыков, то баню-бочку можно соорудить своими руками , но сегодня многие сходятся во мнении, что куда проще и выгоднее купить готовую конструкцию. Жители Москвы и Московской области могут обратиться в компанию «Бочковедовъ», которая за 6 лет работы изготовила и установила около 500 бань-бочек разного размера и конфигурации. Сотрудничая непосредственно с производителем, вы получаете существенную экономию и гарантию качества. Заказ выполняется в течение 2 суток, сборка производится специалистами под контролем заказчика, а оплатить можно уже по факту установки. Ознакомиться с видами бань-бочек и возможной комплектацией можно на сайте производителя http://bochki-bany.ru/ .Капсульные бани. №1. Баня-бочка: особенности конструкции