Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню

16.04.2022 в 00:18

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню

Строительные работы начинают с изучения участка, проведения всех необходимых расчетов и проектирования бани. В нашем случае, учитывая, что это будет сруб, достаточно простого эскизного проекта, в который будут внесены основные параметры будущего здания. Как только обозначены размеры и форма сооружения, определено точное место для бани на участке, можно приступать к возведению фундамента.

Внешний вид ленточного фундамента знают все — это бетонные ленты, на которые опираются несущие стены. Основание ленточного фундамента должно быть на 10 см шире стены — так будет надежней и устойчивей.

Для начала необходимо сделать разметку участка:

Расчистить участок от мусора, наметить место, где будет находиться первый угол здания, вбить колышек и пометить его треугольником или любым другим способом. По одну сторону от отметки отмерять длину, которую, согласно нашим расчетам, имеет продольная стена сооружения. По другую сторону отмерять расстояние, равное поперечной стене в осевых линиях. Определив точки, в которых будут заканчиваться стены, вбить второй и третий колышки. Рассчитать место, противоположное первому углу бани, вбить туда еще один колышек и перенести треугольник. В идеале должен получиться прямоугольник, разница между диагоналями которого не превышает 2 см.

После разметки приступаем к рытью траншеи. Если на вашем участке грунт песочный, то достаточно выкопать ров глубиной 50-60 см, если почва глинистая — можно углубить ров. После того, как вырыли траншею, ее нужно обнести обрезной доской, укрепив края, — это будет опалубка. Как правило, для таких работ применятся обрезная доска с сечением 150 на 25 мм. При установке обратите внимание: высота опалубки должна превышать высоту фундамента на 10-15 см. При влажной или глинистой почве лучше подготовить хорошую песочную подушку.

Обрезная доска – оптимальный вариант для опалубки: у такого материала ровная поверхность, что позволяет значительно уменьшить расходы на последующую лицевую отделку готового фундамента.

Больше информации по другим видам фундамента для парной (и особенностям их предназначения и возведения) смотрите в нашей специализированной статье про фундаменты для бань.

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Фото бани из бревен

В зависимости от размера бани и количества помещений, к ней нужно будет подвести коммуникации: свет, воду, канализацию. Такие работы выполняются самостоятельно только в том случае, если баня маленькая и состоит из предбанника, помывочной и парной.

После прокладки коммуникаций и сооружения фундамента приступают к укладке бревен. Из какого бревна лучше строить баню – выбирает каждый сам для себя.

Технология сооружения сруба

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Укладка бревен

Не каждый владелец загородного дома знает, как построить баню из бревна, в этом случае лучше заказать готовый сруб из стандартных бревен и собрать его у себя на участке. Принципиальной разницы в сборке сруба из обыкновенного бревна или из оцилиндрованного нет.

Она состоит только в том, что в первом случае всю подготовку бревен приходится выполнять самому. В то время как калиброванные бревна уже обработаны на производстве. Выбраны пазы, подогнаны по диаметру.

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Продукт, обработанный в заводских условиях

Самый первый венец сруба делают из бревна и укладывают его на гидроизоляцию бани – рубероид и специальную пленку.

Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

Укладываем первый венец

Далее сборка продолжается как конструктор с обязательной укладкой между бревен теплоизоляции.

В качестве нее применяется:

  • Войлок;
  • Пенька;
  • Джут;
  • Баня из бревна своими руками. Продолжение строительных работ

    Обязательно меж бревен укладываем утеплитель

    Инструкция по укладке гласит, что надо чередовать тонкие и толстые стороны. Это нужно для того, чтобы не было перекосов. Так продолжается до последнего венца, его называют мауэрлатом, и служит он опорой для кровельной системы.

Баня из бревна под ключ. Дизайн «под старину»


Деревянные бани, сложенные из бревна и сегодня являются самыми популярными среди строений подобного рода благодаря благотворному для души и тела микроклимату

Баня для русского человека не просто гигиенические процедуры - это целый ритуал, праздник души и бренного тела.

Помимо этого они имеют еще много достоинств:

  • Низкая теплопроводность дерева, благодаря которой тепло долго удерживается в помещении бани из бревна.
  • Смола, содержащиеся в такой древесине, затормаживает процесс гниения. С ее помощью сруб из бревна становится крепче и прочнее, продлевая срок эксплуатации бани.
  • Целительные свойства и оздоровляющее действие деревянной бани на все системы организма.
  • Большой выбор проектов бань из бревна под ключ.

Проекты бань из сруба пользуются особой популярностью, поэтому с каждым годом можно найти всё новые и новые их вариации, а также возрождение забытых старых традиций

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню 06

  • В условиях повышенной влажности древесина становится уязвимой перед микроорганизмами, поэтому ее покрывают антисептиками сразу после изготовления сруба, повторно – после монтажа

Среди недостатков отмечают:

  • высокий риск возникновения пожара,
  • длительный процесс усадки сруба,
  • растрескивание бревен при усушке,
  • подверженность древесины гниению.

Компания «Дома из Коми» занимается заготовкой и обработкой, против грибка и плесени, древесины на собственном производстве, что дает возможность осуществлять постоянный контроль качества всех технологических процессов. Все это позволяет нашим клиентам купить дом или баню относительно недорого, а сроки строительства свести до минимума.

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню 07

  • И, что немаловажно, опытные плотники знают, как выбрать породу и качественное бревно. При таком подходе, как показала практика, бани из сруба используются много десятилетий.

Особенности строительства и эксплуатации

Первое, что интересует желающего построить баню из дерева, - это проект и цена. Выбор нужно основывается на потребностях и желании хозяина в строительстве дополнительных комнат, а также в сложности конструкции. Непосредственно строительство бревенчатой бани проводится в несколько этапов:

  • Устройство фундамента. Проекты деревянных бань большого размера подразумевают бетонный ленточный, в зависимости от грунта возможно строительство свайного фундамента. Для вентиляции по периметру фундамента делают отдушины.

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню 08

Строительство бани на ленточном фундаменте

Баня на свайном фундаменте

Строительство бань
  • Укладка первого ряда. Древесина предварительно обрабатывается антисептиками, а фундамент сверху покрывается рубероидом или гидростеклоизолом для гидроизоляции.

Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню 09

    Как построить баню из рубленого бревна. Фундамент под рубленую баню 10