Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой сруб лучше для бани. Виды срубов под баню

16.04.2022 в 11:51

Какой сруб лучше для бани. Виды срубов под баню

Какой сруб лучше для бани. Виды срубов под баню

Сруб из бруса под ключ на столбчатом фундаменте

Сруб под русскую баню обычно делается из рубленой древесины бруса клееного или профилированного оцилиндрованного бревна. Есть варианты поставить баню из кирпича или блоков, но такую нужно дополнительно утеплять. Сруб бани ставится на готовый фундамент. Лучше если перед этим фундаменту дали устояться до 1 года.

Выбирать из чего ставить сруб бани нужно отталкиваясь, от качественных характеристик, плюсов и минусов материала и собственного кошелька. Подробнее о недостатках и плюсах различных бань можно увидеть в таблице:

Качественные характеристикиВид материала для сруба бани
Брус (профилированный, обрезной, клееный)Рубленое бревноКирпичБлоки
ЭкологичностьЭкологичный материал, кроме клееногоЭкологичныЭкологичны, кроме декоративного с различными добавкамиЭкологичны
Быстрота монтажаБыстрая сборкаТяжелые бревна установить в одиночку не получится нужна дополнительная техника.Трудоемкая вырубка угловых соединений и подбор бревен по размеру,  что усложняет сборкуБыстрая сборкаБыстрая сборка
Дополнительное утеплениеПрофилированному и клееному не нужно, обрезной брус нужно дополнительно утеплять и конопатитьКонопатка и утепление.Полное утепление стен.Необходимо дополнительное утепление
ОтделкаКлееному и строганному профилированному не нужна, обрезной и не строганный нужно внутри и снаружи..Для придания эстетичного вида нужна отделка, но можно обойтись и без нее.Отделка фасада не нужна, но внутри делать придетсяНеобходима внутренняя и внешняя отделка
Вид фундаментаОблегченныйОблегченный фундамент (столбчатый, ленточный)Ленточный фундамент требует больших затрат времени и денег.

Баня из дуба. Сруб: из какого дерева лучше строить

В странах с большими лесными массивами складывается многовековая традиция строительства деревянных сооружений. Поэтому можно спокойно опираться на опыт предков, но при этом иметь в виду, что современная баня отличается от той, что была распространена еще пару веков назад . С такой поправкой мы и приступим к описанию.

Вывод, к которому приходишь, изучив самые разные породы, неутешителен для многих: лучшая древесина для бани — это кругляк кедровой сосны . Неутешительного же в этом то, что строительство такой бани за пределами финансовых возможностей многих людей. Но если средства позволяют — это прекрасное их вложение.

Баня из дуба. Сруб: из какого дерева лучше строить

Сибирский кедр. (Фото: ЛесАльянсТоргБО )

Немало средств придется вложить и в баню, построенную из дуба — в такой бане вообще нет нужды во внутренней обшивке, потому что выбрана лиственная порода, которая не выделяет смолу. У дуба высокая прочность и твердость. Это плотное дерево, которое режется с трудом. Оно же, кстати, создает повышенную нагрузку на фундамент , который нужно делать прочнее, чем для других срубов.

Рекомендация! Потратьте на дуб или лиственницу хотя бы немного денег, положив их в качестве нижних венцов сруба — это очень хорошее решение, если все остальные венцы будут из менее стойкой древесины. Сруб начинает гнить всегда с нижних венцов и подоконников.

Лиственница — это тоже неплохой выбор, но не полагайтесь только на утверждения продавцов, что она безупречна — вообще не гниет. Мы не устаем повторять, что гниет все — все породы и все части стволов (ядро — так же, как заболонь). Поэтому нужна хорошая вентиляция , защита сруба снаружи, профилактические меры и т.п.

И все равно, собственная стойкость лиственницы велика по сравнению с другими породами. Поэтому сруб для бани будет более долговечным.

СОВЕТ! Строясь из хвойных пород, не забывайте о том, что они выделяют смолу. Поэтому в парильном помещении нужно быть готовым к тому, что придется закрыть прекрасные стены сруба обшивкой из лиственных пород древесины. Это на случай, если выделение смолы от высокой температуры начинает причинять реальное неудобство. Потолок лучше сразу обшить лиственными породами.

Баня из дуба. Сруб: из какого дерева лучше строить

Мы уже сказали, что дуб — из лиственных. Но на Руси есть давняя традиция возводить срубы из осины . И это несмотря на то, что дерево это легко поддается гниению. У нас есть гипотеза: так как раньше не было дымоходов, дым от печи распространялся по помещению, копоть оседала на стенах, попутно обеззараживая их. Поэтому даже нестойкая древесина держалась долго.

Тем не менее, вы можете обеспечить условия для долговечности осинового сруба, если нижние венцы и подоконный брус сделаете из более стойких пород, обработаете снаружи антисептиком , а внутри не будете забывать подкидывать полешек для просушки бани после процедур. Тогда осина прослужит вам десятки лет. А если ничего вообще не делать, то и кедр, и лиственница могут сгнить.

Часто спрашивают, не будет ли лучше сруб для бани из дерева сосны сделать? Смотря с какой стороны лучше: по финансам можно, конечно, выиграть значительное сокращение бюджета. Это большой плюс для многих. К тому же, сосна — конструкционный материал , из нее делают ответственные детали, то есть это дерево для строительства годное. Но оно сильно выделяет смолу (про кедр говорят, что его даже в парилке закрывать не надо, а вот сосну очень желательно). Поэтому строить баню, может, и лучше из дерева сосны, а вот отделку там внутри парилки следует делать из осины или липы.

Альтернатива сосне — ель , но у нее свои плюсы и минусы. Она менее плотная, чем сосна, это хорошо, потому что у нее будет ниже теплопроводность, она будет лучше держать тепло. Но у нее много сучков, которые портят инструмент и снижают изоляционные качества материала. Еще говорят, что смолы ель выделяет меньше сосны, а водой пропитывается меньше.

Баня из дуба. Сруб: из какого дерева лучше строить

В общем, однозначного ответа на вопрос, какое дерево лучше для бани, просто не существует — все зависит от финансовых возможностей владельца. Липа в качестве строительного материала порой используется, но дерево это непрочное, мягкое и склонное к гниению, поэтому ориентируйтесь на те же советы, что касаются осины. Береза тоже не годится — она склонна к гниению.

Почему бани не делают из хвойных деревьев. Почему нельзя строить баню из сосны

Безусловно, настоящая русская баня – деревянная баня. Однако выбрать древесину для мыльни отнюдь не просто. Например, распространенная и, казалось бы, оптимальная для строки сосна для бань не годится.

Почему бани не делают из хвойных деревьев. Почему нельзя строить баню из сосны

хвойные

в первую очередь при выборе материала для постройки бани надо помнить о том, что в бане будет поддерживаться в течение определенного времени высокая температура при повышенной влажности. поэтому крайне не рекомендуется использовать для строительства бань сосну, так как она относится к хвойным породам дерева с рыхлой структурой. между ее волокнами много смолы, которая при нагревании активно выделяется наружу. помимо опасности просто испачкаться о смоляные стены, можно получить и серьезный ожог, особенно, если сосновая рейка или брус будут на потолке: раскаленная капля смолы, упавшая с потолка бани, грозит поражением кожного покрова и термическим ожогом.
Кроме этого, сосна боится влаги и перепадов температур. Впитывая воду и высыхая, она быстро трескается, уже через пару месяцев после постройки сооружение может прийти в полную негодность. В срубе образуются щели и трещины, которые приводят к утечке пара и проникновению в баню холодного воздуха с улицы.

клееный брус

непригодную для бань сосну можно заменить. в первую очередь рекомендуется использовать клееный брус. этот материал значительно сокращает время монтажа конструкции, и ему не требуется усадка после сборки сруба .
Клееный брус имеет замечательные теплосберегающие характеристики за счет своей структуры, кроме этого, он может аккумулировать выделяемое тепло. Брус не подвержен гниению, вследствие чего он является оптимальным материалом для строительства бани. Единственный минус такого материала - это его стоимость, но разве стоит экономить на этом, если вы хотите построить долговечную и качественную баню.

лиственники

другой альтернативный вариант – это строительство бани из лиственных пород дерева и плотного хвойника. эти породы при нагреве не выделяют смолу. лучше всего подойдет лиственница, береза или дуб. эти породы дерева являются плотными и хорошо сохраняющими тепло. также эти породы устойчивы к колебаниям температуры и повышенной влажности, которая будет у вас в бане.
Для обшивки бани рекомендуется использовать березовую и осиновую доску. Сосновыми досками можно обшить баню только снаружи и то только при крайней необходимости.

бревно или брус

бани из бруса считаются новым изобретением, которое было заимствовано у европейских строителей (те, к слову, использовали брус только при постройке хозяйственных сооружений), на руси же бани возводили только из бревен. бревна буквально дышат, естественный приток и отток воздуха обеспечивает нужную вентиляцию в мыльне.
Бревна использовали осиновые или липовые. Бытовало мнение, что осина лечит, а липа бодрит, поэтому в больших семьях старший сын ставил осиновую баню, а младший - липовую. Мылась семья в каждой из бань поочередно.

Баня из липы или сосны. Липа для бани – тонкости выбора и строительства

При возведении банных построек наиболее часто используют древесину липы или сосны. Это объясняется отличными техническими характеристиками указанных стройматериалов. Однако сам собой возникает следующий вопрос: ”Какая баня лучше — из липы или сосны?” Попробуем вместе найти ответ.

Баня из липы или сосны. Липа для бани – тонкости выбора и строительства

Липовая баня.

Сосна (фото), как стройматериал, высоко ценится банщиками за свою мягкость и достаточно низкую плотность, благодаря чему она легко поддается обработке. Наряду с этим, сосна вполне спокойно переносит влажность, что является несомненным плюсом, ведь атмосфера банных помещений практически постоянно наполнена горячим и влажным воздухом.

Баня из липы или сосны. Липа для бани – тонкости выбора и строительства

Сосна хорошо известна строителям бань.

Сосна высоко ценима за характерный рисунок, который создается хорошо различимыми годовыми кольцами.

Однако есть у этой древесины один очень серьезный недостаток — под влиянием высокотемпературной среды она обильно выделяет смолу, которая, в свою очередь, источает довольно сильный запах. Более того, при попадании на кожу указанные выделения способны спровоцировать ожоги.

Липа обладает теми же положительными качествами, которые присущи сосне. Более того, она не способна выделять смолу, что делает ее абсолютно безопасной в  парном помещении бани . Таким образом, преимущество липы для бани становится явным.

Баня из липы или сосны. Липа для бани – тонкости выбора и строительства

Характерный рисунок липовой древесины.

В данной статье предлагаем вам поближе познакомиться с липовым стройматериалом. Вашему вниманию будут предоставлены характеристики указанной древесины, а также инструкция по выбору липовых изделий.

Характеристики стройматериала

Плюсы и минусы бани из липы определяются, конечно же, эксплуатационно-техническими характеристиками, применяемого в строительстве, материала.

Преимущества

  1. В качестве облицовки, липа хороша тем, что совершенно не выделяет смолу, благодаря чему можно не беспокоиться о присутствии в горячем воздухе парилки различных примесей. Это определяет высокую безопасность использования липы для внутренней облицовки банных помещений.
  2. Липовая древесина умеет дышать, что положительно влияет на всю конструкцию в целом. Ведь в этом случае стройматериал довольно долго сохраняет свои природные качества. Это значит, что липу можно использовать не только для отделки внутренних помещений, но и для сооружения всевозможных  элементов банного интерьера , а также в качестве стройматериала при возведении стен и кровли.
  3. О том, что липовая древесина отлично годится для возведения бани, свидетельствует ее податливость различного рода обработке. Следовательно, все подготовительные манипуляции наряду с последующим монтажом легко можно выполнить своими руками.
  4. Липа в бане, при нагревании, способна наполнить атмосферу парного помещения удивительным запахом. Более того, горячий воздух не лишает липовую древесину ее целебных и эксплуатационных качеств.

Из какого дерева нельзя строить баню. Материалы, из которых нельзя строить баню, и их недостатки

Строительство бани на собственном участке земли – мечта многих хозяев. Выбирая материалы, многие отдают предпочтение древесине. И это правильно, поскольку экологичность, стойкость качественного бруса выгодно отличается от прочих материалов.

Из какого дерева нельзя строить баню. Материалы, из которых нельзя строить баню, и их недостатки

Реже строят баню из штучного материала – тяжелые модули надо выкладывать на прочный фундамент.

Мастера предостерегают хозяев от выбора некоторых видов материалов, рассмотрим их подробнее.

Газобетонные блоки

Пористые штучные изделия обладают свойством быстро впитывать влагу. В бане такой материал не выдержит даже малого срока эксплуатации. Для выкладки блоков нужен дорогой клей, отделка требует применения плотного слоя гидроизоляции, пароизоляционных мембран.

Из какого дерева нельзя строить баню. Материалы, из которых нельзя строить баню, и их недостатки

Для затирания швов на стену из пористых блоков обязательно устанавливают армирующую сетку, причем крепить ее нужно на специальные фиксаторы.

Мнение эксперта

Владислав Пономарев

Инженер-конструктор, изобретатель

Если толщина шва затирки подобрана неверно, формируются мостики холода. Это станет причиной длительного прогрева бани, утечки тепла.

Брус клееный

Из какого дерева нельзя строить баню. Материалы, из которых нельзя строить баню, и их недостатки

Эстетичный внешний вид – плюс. Больше достоинств у материала нет. В процессе склеивания ламелей производители используют смесь, которая в условиях нагрева и высокой влажности выделяет токсичные вещества. Такой материал провоцирует аллергию, негативно отражается на здоровье человека.

Если нет особого выбора, надо выбирать клееный брус самого высокого качества. Низкосортные материалы кроме выделения токсинов не отличаются стабильностью формы – через полгода брус начнет «играть».

Плохо просушенная древесина

Проблема может встречаться у материала любого сорта. Сырое бревно будет досыхать в процессе эксплуатации строения, а значит, появятся щели. Кроме того, высокая влажность и горячий пар спровоцируют образование плесени, грибка.

Из какого дерева нельзя строить баню. Материалы, из которых нельзя строить баню, и их недостатки

Избавиться от пятен сложно, проще выстроить новую баню из качественно просушенной древесины. Стандартный показатель влажности дерева для бани не превышает 22%.

При выборе материалов необходимо обращать внимание на зоны влажности на срезах. Не помешает оценка количества сучков, каверн и смоляных карманов – чем больше дефектов, тем хуже поведет себя брус в готовом строении.

Из чего можно строить

Для сооружения бани хорошо подойдет:

Из какого дерева нельзя строить баню. Материалы, из которых нельзя строить баню, и их недостатки
  1. Просушенное ошкуренное бревно . После возведения строение проконопачивают, дополнительного утепления не нужно.
  2. Брус профилированный и непрофилированный . Сечение любое, выглядит готовое строение эстетично, практически не требует дополнительной отделки.
  3. Оцилиндрованный брус . Качественный материал, который прослужит много десятков лет. При правильной подгонке бруса не нужно конопатить щели, заботиться об утеплении и отделке.

Деревянная баня – это красиво, экологично и прочно. Правильно сооруженное строение будет радовать хозяина не один десяток лет без утраты эксплуатационных и эстетических характеристик.

Из какого материала лучше строить баню. Критерии выбора материала

Выбирая , следует учитывать, что постройка всех объектов, возводимых на частной территории, регламентируется установленными правилами СНиП 30-02-97.

Необходимо знать, что требования, предъявляемые к строениям бань, гораздо жестче, чем к домам, в которых предусмотрено газовое отопление. Этот момент связан с тем, что частные бани практически всегда отапливаются от дровяных печей.

Критериев, которым должен соответствовать материал для возведения этих строений, не столь уж и много. Но если их проигнорировать, то баня не станет функционировать должным образом, не будет давать ожидаемого эффекта при ее использовании, или же ее эксплуатация получится крайне неудобной и дорогостоящей.

Итак, материал для возведения бани, помимо, безусловно, прочностных качеств, необходимых для любых капитальных стен, должен отвечать еще и следующим требованиям:

  • Хорошие термоизоляционные качества, для возможности поддержания требуемого микроклимата без излишних затрат какого бы то ни было энергоносителя (твердого топлива, газа, электроэнергии).
  • Достаточно высокой устойчивостью к значительным перепадам температур и выраженно повышенной влажности.

Любым баням свойственны значительные величины температуры и влажности воздуха, их резкие колебания. Это накладывает отпечаток на выбор материала.

Любым баням свойственны значительные величины температуры и влажности воздуха, их резкие колебания. Это накладывает отпечаток на выбор материала.

Кроме названных выше критериев оценки, на выбор материала напрямую влияют размеры будущего здания, месторасположение его на участке, финансовые возможности владельца. Безусловно, чрезвычайно важным является и качество приобретаемого материала. Так,  например, древесина должна иметь умеренную влажность и хорошую обработку.

Традиционным материалом для возведения стен бани всегда считалась древесина. Ранее это были только очищенные от коры бревна, затем им «на помощь» пришел брус. А сегодня, кроме того, широко практикуется строительство каркасных бань, где натуральная древесина используется в комплексе с другими материалами.

По-прежнему остается популярным обычный обожжённый кирпич (не силикатный!). В последние десятилетия, с появлением новых материалов, таких, как шлакоблоки, газобетон и пеноблоки, многие владельцы земельных наделов, решившие построить баню, используют их.

Каждый из используемых в строительстве материалов имеет как свои достоинства, так и недостатки. Поэтому, выбирая его, желательно заведомо владеть нужной информацией, какие проблемы могут ожидать при эксплуатации банной постройки.