Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Простая баня на три отделения. 3x3, 2x3

31.01.2022 в 07:22

Простая баня на три отделения. 3x3, 2x3

Мини каркасная баня 2 × 3 вместит двух человек, если она летняя — тонкостенная. Парную придётся посещать по одному.

Вход устраивают в короткой стене, ближе к одному из углов:

  • в неглубокой нише монтируют настенную вешалку;
  • в противоположной стороне (более объёмном «тупике») ставят скамейку либо табуретки.

Через ~1,2 метра от входа собирают каркасную перегородку, параллельную короткой стене. Хорошо, если её вес придётся на одну из половых лаг (если шаг между ними 60 см, то перегородка встанет на вторую от обвязки).

Дверь перегородки делают строго напротив входной двери — иначе двухметровый предбанник лишится полезного пространства.

Площадь за перегородкой (~ 1,6 × 1,8 м) делят, в свою очередь, стенкой, перпендикулярной первой, тупиковую комнатку оборудуют под парную: ставят электропечь-каменку и сооружают полок. Парной летней каркасной бани классической планировки достаётся более одного квадратного метра, моечной — чуть больше полутора.

Венчает маленькую постройку (6 м2) односкатная крыша (без чердачного пространства). Уклон ската допустим небольшой (но не менее 5 градусов), при многоснежных зимах, в закрытом от ветра месте удобна крыша повыше. Потолок такого домика можно подшивать непосредственно к крыше, не делая его горизонтальным.

Для трёх человек минимальные габариты летней парилки — 3 × 3. Планировка маленькой квадратной бани такая же, как бани 2 × 3. Иное направление перегородок уменьшит долю полезное пространства.

Информация. Дымовую трубу пристроенной и встроенной бани обязательно нужно оснастить искрогасителем — специальной мелкоячеистой металлической сеткой.

Два дополнительных квадрата позволяют сделать более удобным положение печки (каменки) — сместить её в плоскость перегородки между моечной и парилкой, топить — со стороны моечной. (Топочную дверцу всегда лучше направить в более просторное помещение).

Бюджетная баня своими руками. Из чего дешевле построить баню своими руками

Баня на большинстве дачных участков представляет собой небольшую постройку, вмещающую только парную и в лучшем случае душ. Такие проекты очень просты в исполнении и дешевы.

Доступные материалы для возведения бюджетной бани

Маленькую баню можно построить дешево из подручных материалов

Бюджетная баня своими руками сооружается из самых разнообразных материалов. Это обширное поле для проявления смекалки и творческой жилки.

К самым популярным относятся следующие материалы.

  • Доски – предпочтительнее лиственные породы, наподобие липы или осины. Для средних и северных широт больше подходит брус, так как он толще. Однако в южных районах или для летней баньки подойдут обычные струганые доски толщиной не более 25 мм. Смета такого проекта минимальная.
  • Древесные материалы – деревянный каркас постройки зашивают листами ОСБ, фанеры, ДСП. Изнутри парилку нужно отделывать вагонкой, поскольку фанера или ОСБ чувствительны к влаге и перепадов температуры не выдержат. Это проект летней баньки.
  • СИП-панели – представляют собой слой утеплителя, обычно минеральной ваты, между двумя слоями фанеры или ОСБ. Теплоизоляционные свойства панелей выше всяких похвал. Однако проблема с влагочувствительностью остается: парилку следует отделывать изнутри досками.
  • Ячеистый бетон – газобетон, неавтоклавный пеноблок, древесный бетон. Такие модификации строительного камня отличаются меньшим весом, более высокими теплоизоляционными свойствами и куда более низкой ценой. Из блоков сооружают полноценные зимние постройки в любом районе, где температура опускается ниже нуля. Однако самодельная блочная баня нуждается в хорошем утеплении.
  • Поликарбонат – весьма экзотичный вариант, вполне пригодный для летней постройки. Материал превосходно хранит тепло, устойчив к высокой температуре и влажности.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

На фото №1 мы видим простейшую баню, напоминающую бочку Диогена. В ней можно только попариться. Помыться здесь не удастся, поскольку в строении нет канализации. Однако, при желании ее нетрудно сделать. Для этого нужно установить в углу бани стандартный душевой поддон и вывести сливную трубу в септик.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №1 Построй на даче такую «баню-бочку» и парься в свое удовольствие

Важное преимущество данной конструкции – малый вес, позволяющий поставить ее на дощатой террасе.

Устройство самой простейшей бани из категории контейнерных представлено на фото №2.

Фото №2 Вариант контейнерной дачной бани

Она состоит из одного парильного отделения. Для помывки владельцу нужно пристроить навес с летним душем или дополнить помещение канализацией, а печку — баком для подогрева воды.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №3

Импровизируя на тему бочкообразной бани, обратим внимание на сотовый поликарбонат. Из него можно быстро и просто собрать оригинальную конструкцию. Для того, чтобы она хорошо держала тепло, потребуется два больших листа этого материала и каркас из металла или деревянных брусков. Между ними укладывается утеплитель из минваты, толщиной 10 см.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №4

Торцы строения можно сделать из досок, набив их на деревянный утепленный каркас. Поставьте такую баню где угодно: на даче, на полярной льдине или на вершине Эвереста и вам всегда будет комфортно в ее парилке (фото №5).

Фото №5 Простая баня бочкообразной формы

Небольшая русская баня, сделанная из обрезков бруса, может быть установлена на дубовые столбики. Пример подобного сооружения мы видим на фотографии №6.

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №6 Дубовые столбики – отличная опора для небольшой деревянной бани

Более крупные сооружения нуждаются в собственном фундаменте. Здесь возможны три варианта:

  1. Бутобетонная лента.
  2. Столбики из кирпича.
  3. Сваи из асбоцементных труб.

Не забывайте о том, тип фундамента влияет на выбор материала и конструктив стен. Свайные и столбчатые основания используют для установки деревянного каркаса, а также для бань из бруса или бревен (фото №7 и №8).

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №7 Банька из СИП панелей на винтовых сваях

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №8 Кирпичные столбики – оптимальный вариант для брусовой, бревенчатой и каркасной конструкции

«Лента» из бутобетона подходит для любых стен (из газосиликатных блоков, бревен и каркаса).

Самая простая баня своими руками. Примеры дачных бань

Фото №9

Дешевый, надежный и простой вариант бани получается по технологии под названием «глиночурка» . Для такого сооружения потребуется немного: машина дров, воз соломы и самосвал глины (фото №10).

Фото №10

Лучшая форма дровяного строения – круглая. Она избавляет от необходимости усиления кладки углов, выглядит эстетично и оригинально.

Заимствуя у птиц технологию строительства гнезд из веток и глины, можно соорудить вот такую простую и теплую баню (фото № 11).