Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Цены и проекты срубов бань. Бани из оцилиндрованного бревна

17.04.2022 в 02:09

Цены и проекты срубов бань. Бани из оцилиндрованного бревна

Если у вас есть загородный дом или дача, пора подумать о бане. Русская баня из оцилиндрованного бревна под ключ от компании «Русские Хоромы» – ваша возможность доверить весь строительный процесс в надежные руки.

Несколько аргументов в пользу бревенчатой бани

  • Польза. Несравнимый аромат влажного дерева – это смолы, которые испаряются из бревен при нагревании. Их пары полезны для здоровья;
  • Естественная вентиляция парной. Купите баню из оцилиндрованного бревна, и вам не придется поддерживать оптимальный микроклимат, самостоятельно проветривая помещение;
  • Естественная красота. Деревянные бревна хороши сами по себе – даже без окрашивания.

От эскиза – к бане

Строительство начинается с выбора проекта. В нашем каталоге есть одно- и двухэтажные бани: от недорогих построек с маленькой площадью до больших банных комплексов, с террасой, комнатами для отдыха и бассейном. Заглянув в каталог, вы можете получить полную информацию о каждой бане или бревенчатом доме под ключ с ценами.

Если ни один проект вам не подошел, мы предлагаем воспользоваться услугой индивидуального проектирования: разработаем проект бани, который по всем параметрам удовлетворит вас.

Строительство бань из бревна под ключ: проекты и цены

Если вы выбрали один из типовых проектов, стоимость строительства будет известна сразу: она указана в описании. Если вы заказываете строительство по индивидуальному проекту, итоговая стоимость складывается из затрат на его разработку, на строительные и монтажные работы и стоимости материалов. Ее рассчитают наши специалисты после согласования проекта.

Лучшие проекты бань из бруса. Проекты бань из клееного бруса

Баня из клееного бруса является самым заказываемым проектом для загородных участков в наше время. И не удивительно, ведь домашняя баня, это не только отличная возможность расслабиться после тяжелой недели, но и яркое времяпровождение вместе с родными и друзьями. Но, если на этапе задумки все хорошо, то, когда приходит время проектирования, настают основные сложности. Часто люди просто не знают с чего начать, как рассчитать и как сделать так, чтобы конструкция прослужила верой и правдой очень долго.

Не стоит огорчаться, ведь в наше время в сети можно найти множество специалистов, представляющих свои проекты и цены на них в одном разделе. Так вы сможете оценить объем работ и затрат, которые вам придется привнести в создание желаемого сооружения. Каталоги, порой, вмещают неимоверное количество информационных фото. И если вы не имеете определенной идеи, то на таких сайтах сможете найти вдохновение и научиться азам проектирования у профессионалов.

Лучшие проекты бань из бруса. Проекты бань из клееного бруса

Большая современная баня из бруса

Лучшие проекты бань из бруса. Проекты бань из клееного бруса

Уютная небольшая сауна на берегу озера

Совет! Даже если вы решаете спроектировать здание собственноручно, все-таки стоит обратиться за советом к квалифицированному инженеру,  дабы он подсказал вам, как именно стоит начать проектирование и как провести работы.

Проекты домов и бань из клееного бруса являются самым сложным этапом в создании сооружения. Ведь само строительство занимает очень мало времени и больше похоже на создание дома из конструктора.

Лучшие проекты бань из бруса. Проекты бань из клееного бруса

Лучшие проекты бань из бруса. Проекты бань из клееного бруса

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/proekty-ban-iz-brusa-bani-iz-brusa-preimushchestva-i-osobennosti

Проекты бань из бревна 6х4. Проект бани-сруба 6х4 м

Большинство дачных вариантов предполагают строительство бани в виде деревянного сруба. Сруб из бревна диаметром в 150 мм после усадки обладает большой прочностью и жесткостью, поэтому баню можно установить на бетонный ленточный фундамент даже без заглубления, достаточно спланировать, отсыпать песком и утрамбовать площадку 6х4 м. По проекту такой фундамент выполняется с уширением книзу, поэтому за устойчивость бани можно не переживать.

Небольшое помещение 6х4 м способно вместить достаточно большое количество раздельных помещений. Самые большие комнаты – душевая в 7,23 м2и комната отдыха – 5,25 м2, парная в 4,75м2позволяют вместить как минимум три-четыре человека. По проекту из общей площади 6х4 м 15% отводится под туалет, топочную и открытую террасу. Поставить мебель для застолья на террасе по данному проекту явно не получится, но отдохнуть от жаркой атмосферы бани или выполнить пару обливаний холодным душем очень даже возможно.

Проект бани составлен достаточно грамотно и продуманно. Из бревна собираются только наружные стены, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию на площади 6х4 м, помещение парилки дополнительно обкладывается брусом и теплоизоляцией из пенополистирола. Остальные стены собираются из оцинкованного профиля и влагостойкого гипсокартона. При желании хозяева бани могут изменить первоначальный проект и добавить на площади 6х4 м дополнительное помещение для хранения верхней одежды. Главное, туалет для дачной бани должен располагаться только на входе в помещение.

Проекты бань из бревна 6х6. Преимущества рубленых бань

Бани из бревна 6 на 6 на 6 на 6 можно считать идеальным решением для дома. С одной стороны, такие габариты позволят разместить в постройке и парилку, и предусмотреть возможность просто помыться, тесно не будет точно. С другой – на строительство не пойдет много кругляка, да и времени возведение бани займет немного.

К тому же бревенчатые бани обладают рядом преимуществ по сравнению с кирпичными или строениями из бетонных блоков:

  • дерево пропускается воздух и влагу , а значит проблем с сыростью не будет;

Обратите внимание!
При выполнении работ своими руками нужно осторожно подходить к вопросу обработки древесины.
Если обработать бревна пропиткой, образующей на поверхности воздухонепроницаемый слой, то «дышать» такая стена точно не будет.

  • дерево обладает плохой теплопроводностью по сравнению с кирпичом или бетоном. Раз потери тепла будут меньше, то уменьшатся и затраты энергии на поддержание нужной температуры в бане;

Проекты бань из бревна 6х6. Преимущества рубленых бань

Сравнение теплопроводности дерева и других материалов

  • что касается долговечности, то даже при отсутствии обработки бревен баня может простоять не одно десятилетие ;

Обратите внимание!
В вопросе долговечности многое зависит от типа использованного кругляка.
Например, баня из оцилиндрованного бревна 6 на 6 м будет менее долговечна, чем аналог из окоренных бревен.
Причина заключается в особенностях обработки бревен – при калибровке срезается кора с толстым слоем древесины, а вот в случае с окоренными бревнами удаляется только кора.

Проекты бань из бревна 6х6. Преимущества рубленых бань

Оцилиндрованные бревна

  • при использовании смолистой древесины в помещении всегда будет приятный аромат , в кирпичных строениях такого эффекта не достичь. Правда, учитывая температурный режим, не рекомендуется использовать древесину с высоким содержанием смолы, иначе стены все время будут липкими.

Что касается недостатков, то их практически нет, к тому же часть из них связана с выбором некачественного материала для строительства:

  • иногда можно встретить упоминания о том, бревна быстро гниют, но это не совсем верно. Если сруб бани 6х6 из бревна быстро пришел в негодность, то, скорее всего, просто кругляк был выбран сырой, если затем выполнялась их двусторонняя пропитка, то получили эффект гниения изнутри;
  • работа требует достаточно серьезной квалификации, так что в большинстве случае придется нанимать специалисты в этой области, в результате цена постройки вырастет, причем стоимость услуг специалиста гарантированно не будет маленькой.

Проекты бань из бревна 6х6. Преимущества рубленых бань