Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани

04.01.2022 в 17:37

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани

Небольшие помещения имеют важное преимущество: маленькая баня будет построена  за короткий промежуток времени, с меньшими затратами и возможностью заниматься строительными работами, не имея профессиональной подготовки. Нужно лишь посмотреть

Инструкция монтажа:

  1. Установка фундамента будет зависеть от того какой вариант маленькой бани вы выбрали. Если вы строите совмещенное помещение или решились разделить площадь на небольшие зоны, то, скорее всего, вам понадобится пристройка веранды или террасы. Поэтому придется совместить ленточный фундамент основного помещения со столбчатым — веранды или террасы (на фото видна столбчатая часть фундамента).

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани

Столбчатый фундамент террасы

Для ленточного варианта устанавливают опалубку, заливают бетонным раствором траншеи. Для труб столбчатого фундамента бурят ямки.

  1. Как только основание фундамента подсохло, приступают к возведению стен из кирпича или укладке бруса для сруба. Баня 3х3 своими руками легко строится из деревянного бруса (фото).

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани

Возведение бани из бруса

  1. Вся конструкция будет зависеть от укладки первого венца брусьев. Кирпичная стена может быть однородной в 1,5 кирпича.
  2. Брусья крепятся между собой штырями из металла, а о проемах окон и дверей заботятся заранее.
  3. Когда стены установлены, приступаем к обустройству пола. В ленточном фундаменте пол крепится на лаги. В столбчатом фундаменте лаги устанавливаются на дополнительные опорные столбики.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани

Пол на лагах

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани

Дополнительные опоры для пола

  1. Занимаемся обустройством крыши, устанавливаем обрешетку, которую облицовываем шифером, битумной черепицей или металлопрофилем. Крыша должна закрывать не только основное здание, но и веранду помещения (фото).

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Помимо невысокой стоимости, натуральная древесина имеет небольшой вес, легко поддается ручной механической обработке и обладает хорошими теплоизоляционными качествами, поэтому является наиболее подходящим материалом для самостоятельного строительства бани.

Чтобы получить общее представление о сооружении собственной парной на участке, далее здесь будет представлена пошаговая инструкция, в которой кратко описаны основные этапы ее строительства.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Вид изнутри во время строительства.

Разработка технического проекта

Любое капитальное или временное строительство начинается с разработки технической документации, поэтому в первую очередь следует подготовить краткий технический проект бани из бруса 3х6 метров, который включает в себя привязку к генеральному плану участка, подробный план всех помещений с указанием основных размеров и полный перечень всех используемых материалов.

  1. Для строительства бани нужно подобрать небольшую ровную площадку, расположенную на возвышенном месте в глубине дачного участка не очень далеко от дома и хозяйственно-бытовых построек;
  2. Оптимально баня из бруса 6х3 должна состоять из следующего набора помещений: предбанник, комната отдыха, моечная или душевая, и парная;

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Фрагмент технического проекта.

  1. Комнату отдыха нередко объединяют с предбанником, однако в этом случае нужно предусмотреть грамотную систему вентиляции, а также закрытые шкафы или системы хранения, чтобы не допустить увлажнения сухой одежды и личных вещей под воздействием сырого пара;
  2. Наиболее экономичной и удобной принято считать линейную планировку, когда все помещения расположены последовательно друг за другом.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Различные варианты внутренней планировки.

Совет!
В качестве альтернативного варианта можно рассматривать также проекты бань из бруса 7 на 3 метра, которые позволяют пристроить к комнате отдыха открытую летнюю веранду для выхода на свежий воздух в теплое время года.

Обустройство фундамента

Рассматривая многочисленные проекты бань из бруса 6х3 метра, несложно понять, что благодаря небольшим размерам и малому удельному весу древесины, общий вес всей конструкции окажется несущественным, поэтому для ее установки можно использовать легкий и недорогой в изготовлении столбчатый фундамент.

  1. На месте будущей постройки снять плодородный слой грунта на глубину 250-300 мм, после чего отсыпать песчаную подушку, периодически смачивая и тщательно утрамбовывая засыпаемый песок;

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Обустройство столбчатого фундамента из бетонных блоков.

  1. Выполнить разметку подготовленной территории, после чего по углам и по периметру несущих стен своими руками установить опорные столбы из монолитного армированного бетона или кирпичной кладки с шагом 1000-1500 мм между ними;
  2. При помощи строительного гидроуровня выровнять все столбы так, чтобы их верхние торцы располагались в одной горизонтальной плоскости, используя при необходимости подсыпку или удаление лишнего слоя песка;
  3. После окончательной установки выполнить гидроизоляцию фундамента, обернув каждый столбик со всех сторон двумя слоями рубероида с использованием разогретой битумной мастики для дерева .

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

На фото показана схема столбчатого фундамента.

Совет!
Перед обустройством столбчатого фундамента нужно заранее позаботиться об укладке системы для сбора и отвода сточных вод, которая должна начинаться в парном и помывочном помещении бани, а заканчиваться в приемном коллекторе автономного очистного сооружения.

Особенности возведения стен бани из бруса

Для того чтобы уменьшить потери тепла и свести к минимуму дальнейшее влияние усадки и естественной деформации, которым в той или иной мере подвержена любая древесина, для возведения внутренних и наружных стен бани лучше всего использовать сухой профилированный клееный брус.

  1. Для возведения наружных несущих стен необходимо использовать деревянные балки поперечным сечением 150х150 мм , а для изготовления внутренних перегородок между помещениями достаточно сечения 150х100 миллиметров;
  2. В качестве материала для 3-4 нижних венцев нужно использовать лиственницу , поскольку ее древесина практически не поддается разрушению в результате длительного воздействия влаги;
  3. Для изготовления всех остальных венцов бани лучше всего подойдет хорошо просушенный сосновый брус , поскольку при надлежащем уходе он практически не гниет и обладает хорошими теплоизолирующими свойствами;

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Замковое соединение смежных венцов из профилированного бруса.

  1. Соединение всех венцов между собой в вертикальной плоскости выполняется при помощи нагелей или деревянных шкантов , как на приложенном
  2. Для улучшения теплоизоляции на каждый ярус горизонтального бруса необходимо укладывать и крепить при помощи строительного степлера рулонный межвенцовый утеплитель из льняного или джутового нетканого волокна;
  3. После укладки последнего верхнего венца можно приступать к выпиливанию оконных и дверных проемов , а также монтажу балок потолочного перекрытия и стропильной конструкции кровли.

Баня из бруса 6 на 3 своими руками. Строительство бани из бруса

Укладка рулонного межвенцового утеплителя.

Баня из бруса с мансардой своими руками. Особенности

Исключительность мансардных бань подразумевает полноценную реализацию разнообразных конструктивных решений. Подбирайте вариант дома-бани с учетом характерных черт. Для любителей проектирования различных вариаций строений баня с мансардой будет отличным способом реализации собственных идей. Одной из главных надстроечных конструкций мансарды является лестница. Подъем на мансарду в бане потребует ее наличия.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 11

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 12

Следует тщательно разобрать противовесные моменты с учетом аргументов за и против. Только после учета основных характеристик личного банного сооружения допускается рассмотрение вопросов проектирования. Еще одной конструкционной особенностью бань с мансардой является конструкция кровли. Важно учесть ограниченность мансарды. Чтобы этот этаж был полезным, чаще применяют кровлю ломаной двускатной конструкции.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 13

Нежелательна односкатная кровля, тип традиционного двускатного варианта также нельзя назвать самым удобным. Нередко используют шатровые кровельные конструкции. С геометрическими параметрами более или менее ясно. Подберите вариант подъема на мансарду с учетом того или иного варианта кровли. Например, самыми действенными считаются варианты маршевого вида, но их сложно монтировать на малых площадях. Особенно плохо адаптируются маршевые устройства к конструкции бань 4х4 м.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 14

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 15

Больцевые лестницы снабжены достоинствами маршевых устройств. Такие системы нельзя применять к каркасным сооружениям, так как для них требуется прочная несущая опора. К стене крепят ступени. Если баня выполнена из других материалов, устройство вполне приемлемо для использования.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 16

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 17

Устройства винтового типа не отличаются удобством, но они эффективные в плане экономии пространства. Зачастую они становятся палочкой-выручалочкой в проекте мансардной бани 4х4 или 5х5 м.

Лучший вариант проекта с верандой, террасой и мансардой предполагает размещение комнат в следующем порядке:

  • первый этаж;
  • парилка;
  • душевая кабина или помывочная;
  • тамбур;
  • маленькая веранда.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 18

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 19

Веранду часто используют в качестве обеденной зоны, заполняя лавками, стульями, столами. Это пространство обычно открытое, поэтому создается атмосфера простой природной красоты. Однако верандой иногда жертвуют в счет увеличения внутренней площади бани. На площади мансарды допускается обустройство спального места, игровой комнаты (например, бильярдной), кладовой. Если мансарда является кладовой, место отдыха целесообразней оборудовать и внизу. Для комфорта на мансарде должна быть предусмотрена общая высота помещения от 2,5 метров.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 20

Баня 3 на 3 планировка внутри. Классический проект бани 3 на 3

Площадь 9 кв метров – не самый лучший размер для возведения бани. Но крупногабаритные конструкции не всегда необходимы, особенно они не уместны на маленьких участках.

Традиционная банная постройка состоит из нескольких частей:

  • предбанника – помещение для отдыха. здесь важно позаботиться о комфорте, установив столешницу и удобные атрибуты мебели для сидения;
  • парилки – должна быть установлена печь-каменка для выработки тепла и пара. Размещать парилку лучше между парилкой и предбанником вблизи входной двери. Здесь должны находиться лежанки или оборудованные полки для экономии пространства, на которых каждый человек должен помещаться полностью во весь рост;
  • мойки – здесь будет находиться емкость с водой для охлаждения.

Место расположения выбирается таким образом, чтобы строение находилось на расстоянии от 15 метров от жилого дома. Это целесообразно с точки зрения соблюдения техники безопасности. Лучшим вариантом считается близость бани с естественным или искусственным водоемом: прудом, бассейном и т. д.

Основанием для банной постройки должен служить песчано-гравийный участок. В ином случае придется выкапывать яму 1,5 метра глубиной, а затем засыпать ее грунтом.

Рекомендации по устройству парилки:

  • самая верхняя полка должна находиться не в сильной близости к поверхности потолка, чтобы было удобно спускаться, не ударившись головой о потолок;
  • высота каждой полки должна быть рассчитана заранее, еще на этапе проектирования бани и создания чертежа;
  • выбирать лавки нужно как высокие, так и низкие. Вторые будут использоваться новичками и людьми, которые не выносят высоких температур;
  • печь нужно расположить таким образом, чтобы было удобно дотягиваться до нее, лежа на полке;
  • лучше, если в парной будут достаточно низкие потолки и порожек у входной двери. Это нужно для того, чтобы комната быстро прогревалась, и пар не уходил сквозь дверные щели.

Важно рассчитывать не только ширину и высоту банной постройки, но и высоту потолков. Количество самих полок (лежаков) и их конфигурация зависит от пожеланий владельца и частоты использования помещения. Пример планировки бани 3 на 3 внутри показан на фото.

Баня 3 на 3 с предбанником. Оптимальный проект недорогой бани в эконом варианте

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 21

Если вы не располагаете большой суммой денег на постройку бани, либо ваш земельный участок не позволяет построить баню больших размеров , наши специалисты, разработали для такого случая достаточно удобный и экономичный вариант постройки. Ознакомиться с ним можно, посетив наш офис, или, заглянув на сайт нашей фирмы. Вашему вниманию будет предоставлено баня 3х3 планировка фото .

Подробный план постройки и прилагаемое баня 3х3 фото помогут создать полную картину фасада и внутреннего обустройства данного варианта бани из рубленого бревна с предбанником каркасного типа. Сруб имеет размеры: 3х3 и предусматривает расположение предбанника, в котором можно поставить стол и несколько скамеек для отдыха, как перед баней, так и после нее, организовав чаепитие. Здесь же можно обустроить скромную раздевалку.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 22

Сруб одновременно может позволить мыться, не стесняя друг друга, четырем людям. Полы в срубе предусмотрены двухуровневые. Первый уровень является бетонным основанием, в котором проложен желоб для слива воды. Желоб выходит за пределы бани сообщается с емкостью в 200 л, которая служит для воды приемником, иными словами – канализацией. Второй уровень представляет собой струганную доску 40х150, с обязательными зазорами для стока воды. Полы в предбаннике изготовлены из такой же доски 40х150, но уже без зазоров.

Баня 3х3 является небольшим проектом, поэтому рекомендуем планировать топку печи бани изнутри помещения в целях безопасности.

В данном проекте не предусмотрены окна, но утепление постройки предусмотрено обязательно. Стены сруба предлагаются на выбор из сосны, осины или дуба. Вариант предбанника может быть, как из бревна, так и каркасный с применением евровагонки.

В данном проекте предусмотрена обычная, двускатная крыша. Кровельным материалом служит оцинкованный профнастил.

Двери изготавливаются из сосны. При установке, соблюдается старинная технология с обязательным верхним зазором, для усадки постройки.

Баня 3х3 своими руками. Последовательность самостоятельной установки бани 23

Фундамент ленточный, бетонно-заливной. По глубине фундамент равен 50 см. Песчаная подушка составляет по толщине 20 см и выступает над уровнем земли на 7-10 см. Имеется, также кирпичный слой из трех уровней красного кирпича, для большей гидроизоляции постройки. Ознакомиться с характеристиками данной конструкции можно на сайте, указав в запросе: « баня 3 3 проект ».

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/proekt-bani-3h3-iz-brusa-osobennosti-bani-3h3