Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня размером 3 н. Особенности планировки парной

07.02.2022 в 20:16

Баня размером 3 н. Особенности планировки парной

Размер бани три метра на пять — очень популярный и востребованный. Такая баня получается достаточно компактной, однако, на ее площади вполне можно расположить все необходимые банные помещения, и с комфортом разместиться.

При планировании бани с раздельными моечной и парильной комнатами общим размером 3х5 метров, необходимо разделить все пространство на три части.

Баня размером 3 н.  Особенности планировки парной

Для комнаты отдыха предназначено пространство 1,5х3 метра. Это вполне достаточно, чтобы довольно комфортно можно было раздеться/одеться, и даже отдохнуть после банных процедур. А вот как выглядит баня с бассейном под крышей, можно увидеть в данном материале .

Оставшееся пространство делится на парилку размером 3,4х1,5 метра и мойку размером 3,4х1,4 метра. Как вы видите, параметры этих помещений почти одинаковы, и довольно приличны. Остальное незначительное пространство будет «съедено» внутренними стенами-перегородками.

Также будет интересно увидеть, как выглядят проекты бань из бруса .

Как выглядит проект двухэтажной бани с террасой, можно увидеть на фото в данной статье .

Для тех кто хочет узнать больше про проект дома бани с мансардой и террасой, стоит перейти по ссылке: https://2gazon.ru/postroiki/bani/proekt-s-mansardoj-i-terrasoj.html .

Это оптимальная планировка бани с такими параметрами. Здесь предусмотрены все необходимые помещения, в которых, благодаря продуманному проектированию, получается достаточно места.

Проект с террасой

Если вы хотите оснастить баню небольшой террасой, на которой летом можно будет попить чаю, обратите внимание на следующую планировку. Терраса в данном случае выполняет роль комнаты отдыха. Немного уменьшаются внутренние площади, поэтому парилка с моечной получаются теснее, но незначительно.  А вот какая планировка бани 3х4 самая популярная узнайте по данной ссылке .

Итак, парилка в данном случае имеет размеры 2х3 метра, моечная — 2,8х3 метра. Можно и поменять местами эти помещения, если вам, к примеру, хочется, наоборот, более просторную мойку.

Терраса, она же комната отдыха, предусмотрена по проекту размерами 5х1,9 метра. На такой территории есть возможность отгородить небольшой закуток для переодевания. А остальное пространство можно с успехом использовать под организацию комфортного релаксационного помещения.

Баня размером 3 н.  Особенности планировки парной

Кстати, терраса может быть включена не в общее пространство бани, а возведена как отдельная пристройка: в этом случае сильно экономится площадь внутренних помещений, и можно парилку с мойкой сделать больше.

Это основные виды планировки бани размером 3х5 с раздельными парилкой и помывочной. На основе предложенных вариантов вы сами можете составить собственный проект, наиболее полно отвечающий вашим индивидуальным нуждам. А из данной статьи можно узнать про проект бани из рубленного бревна .

Подробный проект со схемой

Приведем пример этапов подробной планировки бани площадью 3х5 с раздельными помывочной и парной.

Определитесь с местом под застройку, и проведите небольшое геологическое его исследование. Это нужно, чтобы знать глубину залегания грунтовых вод и характер почвы. К примеру, если грунтовые воды залегают близко, значит, почва болотиста: строить в этом месте баню нежелательно. Имейте в виду, что болотистость может быть не видна на поверхности, но геологический анализ это точно установит.

Выберите фундамент: каменный ленточный или же свайный. Учтите, что цоколь бани должен возвышаться над грунтом примерно на 50-70 см. Чаще всего отделывается цоколь цементом: это и надежно, и недорого. Приобретите качественный цемент, чтобы баня оказалась прочной и надежной.

Баня 3 на 5 под ключ. Баня 3 на 5 м

Комплектация бани и её характеристики

  • Фундамент столбчатый из пескоцементных фундаментных блоков — БЕСПЛАТНО (ленточный фундамент, свайно-винтовой фундамент, буронабивной фундамент, фундамент из ЖБ свай, либо выполняется заказчиком самостоятельно – либо по отдельному запросу нашей компанией). Обвязка из бруса с врубкой лаг для установки бани на винтовые сваи рассчитывается отдельно
  • Сруб бани — пятистенок из бревна хвойных пород древесины (сосна, ель) диаметром 220-300 мм — внутри тесанный (полулафет)
  • Крыша покрывается временно рубероидом (под усадку)
  • Фронтоны крыши зашиваются вагонкой
  • Стропильная система
  • Обрешетка из обрезной доски
  • Лаги пола из бревна, подготовленного под нашивку полов и потолков (выровнены в горизонталь)
  • Балки перекрытия из бревна, подготовленного под нашивку полов и потолков (выровнены в горизонталь)
  • Межвенцовый утеплитель — мох, пакля или льноджутовое полотно
  • Метизы
  • Сруб внутри разделен на две комнаты. При необходимости можно добавить шестую стену, отделив помывочную от парной. Так же возможна любая планировка по желанию заказчика.
  • Тип крыши: чердак под двускатной кровлей с высотой конька 1.5-1.8 м
  • Обрешётка из обрезной доски в зависимости от материала кровли
  • Крыша прямая двускатная. По желанию заказчика крыша может быть мансардной,ломаной, вальмовой или односкатной
  • Кровля профлист, металочерепица, гибкая черепица
  • Возможен вариант бани с выпуском под террасу
  • Возможна пропитка полностью после сборки вручную, шлифовка до пропитки, грунтовка и покраска пожеланию заказчика

Так же мы готовы предложить Вам проведение внутренних и наружных отделочных работ, в том числе отделку бани под ключ. Любые отделочные работы выполняются после усадки сруба.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/vse-o-banyah-razmerom-5-n-osobennosti-bani-5h3

Проект бани 3 на 5 из блоков. Особенности бани 5х3

Для того, чтобы построитьбаню, необходимо для начала составить ее проект. Его необходимо разработать с учетом размера свободного пространства на участке. Нужно помнить о том, что баня не должна находиться очень близко у воды либо прилегать к соседнему участку. Кроме того, это помещение должно быть видно из окна жилого здания. Это требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать не только ради галочки в документах, но и для сохранения жизни тех, кто будет использовать данное помещение.

Если свободного пространства на участке вполне достаточно, можно построить просторную и удобную баню 5х3. Эти проекты пользуются большой популярностью, так как баня выходит достаточно просторной, и в ней могут одновременно париться несколько человек, но в то же время здание не особо громоздкое. Проект бани 3 на 5, фото которой можно увидеть на рис. 1, относится к средним размерам, но при этом в такой бане может поместиться абсолютно все, что необходимо для комфортного и полноценного отдыха. Немалым спросом в последнее время пользуется проект бани 3 на 5 с террасой, на которой можно отдохнуть после гигиенических процедур.

Что касается материалов, то для бани 5х3 подойдет любой, но он должен соответствовать требованиям для данных помещений. Все дело в том, что материалы для строительства бани должны обладать высоким уровнем теплоизоляции. В противном случае придется много сил и денег тратить на утепление помещения.

В прежние времена парные чаще всего строили из дерева. На современных участках нередко встречаются проекты бани 5 на 3 из бруса. Кроме того, проекты 5х3 составляются и на основе пеноблоков. Стоит заметить, что проект бани 3будет служить очень долго и хорошо выполнять свои функции, если правильно провести процедуру теплоизоляции. Пеноблоки нужно защитить от воздействия внешних факторов. В этом случае баня прослужит не одно десятилетие.

С древесиной работать несколько сложнее. Ее нужно выбирать очень тщательно, так как многие породы дерева при нагревании выделяют слишком много смолы. Таким образом, стены парной становятся опасными, так как об них можно легко обжечься. При выборе проекта бани 5многие выбирают хвойные породы, но именно они являются наиболее смолистыми, хотя париться в такой парной будет очень полезно за счет эфирных масел, выделяемых древесиной.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты планировки

Иногда при строительстве бань из газосиликата возникают трудности с планировкой и расположением помещений. Идею можно взять из готовых проектов, при необходимости, немного видоизменить.

Если речь идет о небольших банях, то в них чаще всего имеются три помещения: комната отдыха, которая совмещена с раздевалкой, моечная и парилка. К некоторым пристраивается веранда или крыльцо.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты планировки

Варианты планировки бани 6 на 3 из газосиликатных блоков

Бани средних размеров уже могут иметь выделенную раздевалку, а также тамбур или холл. Тамбур или холл желательны, так как если входная дверь ведет сразу в комнату отдыха, то зимой каждое открывание двери грозит резким снижением температуры. Потому хоть маленький тамбур нужен. Если выгородить его из комнаты отдыха возможности нет, то можно пристроить снаружи. Пусть он будет небольшой, но закрытый и утепленный.

О том, нужна ли раздевалка, никто не спорит (если место позволяет). Спор идет о том, куда должна выходить ее дверь. Вариантов, собственно два: в мойку и комнату отдыха. Оба неидеальны. Если двери раздевалки выходят в комнату отдыха, раздевшись, придется проходить через нее. Если там никого нет — это одно, а если народ отдыхает — это уже другое. Второй вариант — двери выходят в моечную — этого недостатка, как правило, лишен. Но зато в таком помещении одежда будет сырая. Так что приходится выбирать: или обнаженное дефиле или сырая одежда. Хотя решить проблему сырости можно сделав хорошую принудительную вентиляцию в раздевалке: приточное отверстие внизу, вытяжное — вверху, а в нем вытяжной вентилятор.

Планировка бани 6*4,45 м

Полностью в плане баня имеет большую длину -7,4 м так как к ней пристроена веранда. Состоит она из трех помещений:

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты планировки

Проект бани из газосиликата 6х4

  • комната отдыха 13,66 м2;
  • мойка площадью 4 м2;
  • парилка 5,8 м2;
  • веранда 4 м2.

В этом случае тамбур можно будет сделать, сдвинув ступеньки и поставив двери. А раздевалку можно выгородить в противоположном от входа конце комнаты отдыха. Тогда, правда придется ставить не такое большое окно, или сделав два небольших: оно в комнате отдыха, второе — в раздевалке.

Баня 5*5 с террасой

В этой планировке бани из газосиликата сделана довольно большая терраса — она имеет площадь 7,5 квадратов. ( Проекты бань с террасами есть тут ) Из внутренних помещений самый большой размер у парилки — 5,8 м2, все остальные меньше. Нестандартное решение. Обычно парную делают небольшой. Но почему бы и нет. Печка установлена в простенке между парной и моечной.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты планировки

Проекты бани из газосиликата 6х4

Площади помещений:

  • комната отдыха/раздевалка 3,8 м2;
  • мойка 4,5 м2;
  • парилка 5,8 м2;
  • веранда 7,5 м2.

Вариантов изменений тут нет: небольшие размеры помещений не позволяют никаких вольностей. Зато на веранде можно будет приятно провести время в теплое время года.

Проект баня 6*6 из газосиликатных блоков с террасой

В этой планировке 6*6 — размер самой бани, а терраса — это еще два метра. Итого в плане вся постройка будет занимать 6*8 метров. Подход более стандартный: самая большая площадь у комнаты отдыха. Парилка и моечная имеют почти равные рамеры.

Баня 3 на 5 из блоков. Проекты планировки

Проект бани из пенобетона с террасой и большой комнатой отдыха

Печка стоит так, что топится она из комнаты отдыха. Решение неоднозначное. По отоплению все хорошо: в комнате отдыха будет тоже тепло. Но вот если нужно будет подложить дров, а в бане людей вне парилки не будет, придется проходить через душевую и выходить в комнату отдыха. Страшного-то ничего, но не всем такой вариант понравится. Хотя установка печи именно с выносной топкой — самый популярый в последнее время вариант.

    2

    Баня 3 на 5 из блоков. Проекты планировки