Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как делать фундамент под баню. Выбор типа фундамента

21.09.2022 в 01:57

Как делать фундамент под баню. Выбор типа фундамента

Для определения, как правильно сделать основание для бани, сначала узнают его тип. Варианта на выбор всего три:

  • плитный;
  • свайный;
  • ленточный.

Свайные конструкции устанавливают на слабых грунтах, с большим содержанием грунтовых вод. Вид свайного основания зависит от метода монтажа:

  • Свайно-забивной предполагает, что железобетонные сваи будут забиваться в землю. Иногда вместо свай из бетона берут полые стальные, а потом заполняют их бетоном после помещения в грунт. Такую основу делать дорого, поэтому под частные дома она устанавливается редко.
  • Винтовые сваи вкручиваются в землю, так как есть винт на конце каждого столба. Такой метод используется чаще, но здесь он все равно может оказаться дорогим.
  • Сооружая столбчатый подвид, сваи будут создаваться на участке строительства бани, их заливают в грунт, а точнее в сделанную под размер столбов опалубку или трубы — пластиковые, стальные или асбестовые.

Дополнительно столбчатую основу можно собрать из бетонных блоков, кирпича или камня. Это дешевле всего.

Как делать фундамент под баню. Выбор типа фундамента

Фундамент подбирается в зависимости от типа почвы, материала стен и веса конструкции

А вот ленточный фундамент — это классика, он используется часто и под разные постройки, от многоэтажных домов до беседок. Установка не менее трудоемкая, а сама конструкция будет дороже, чем свайный из блоков, но зато она окажется надежнее.

Ленточные конструкции имеют три вида:

  • монолитные;
  • комбинированные;
  • сборные.

Если лента заливается, то сразу целиком, не слоями и частями. Поэтому она называется монолитной. Но если захочется немного удешевить конструкцию, можно разбавить монолитно залитые части бетонными блоками, кирпичами или камнями, так получается комбинированная конструкция. Сборная же не имеет монолитных частей, только крепко скрепленные друг с другом блоки.

Монолитную ленту можно делать и мелкозаглубленной, закладывая ее в грунт всего на 30–50 см, причем прочность ее будет такая же, как у ленты обычного размера. Мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани как раз используют, когда хотят цельную ленту, не из блоков, но и хотят сделать ее подешевле.

Плитный также подойдет практически для любых грунтов, он будет выглядеть как одна большая плита, которая заполняет собой всю площадку, что потом используется под строительство. Железобетонную плиту можно купить, потом просто установив, а можно залить на выделенном участке, предварительно армировав.

Для небольших построек плиты обычно не устанавливаются, так как строительство становится слишком дорогим и трудоемким.

С видами основ легко разобраться, но, чтобы выбрать одну, нужно знать, по каким критериям делается этот выбор. Так, здесь учитываются:

  • тип грунта;
  • точка промерзания почвы;
  • уровень грунтовых вод.

Еще учитывается материал бани и печи.

Фундамент под баню без бетона. Виды фундаментов под баню

Фундамент (лат. fundamentum) – это подземный или подводный конструктивный элемент строения, компенсирующий статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и динамические нагрузки, возникающие под воздействием ветра, движения воды, людей и транспорта. Изготавливается из бетона, железобетона, камня, стали или дерева. Может быть ленточным, свайным, столбчатым и плитным.

Из определения видно, что основание под зданием может быть разным. Чтобы разобраться, какой фундамент для бани лучше, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой заглубленный в землю замкнутый контур прямоугольной или трапециевидной формы из армированного металлическим прутком цементно-песчаного раствора, железобетонных блоков или бутового камня под несущими стенами здания. Основная функция – передавать статическую и динамическую нагрузку сооружения грунту. Широко используется в промышленном и частном строительстве. Может быть монолитным, сборным и комбинированным.

Если перевести определение на более понятный язык, то ленточный фундамент под баню представляет собой вкопанную в землю непрерывную, в виде «ленты», опору для стен здания с одинаковым прямоугольным или трапециевидным поперечным сечением, тянущуюся при этом не только по периметру постройки, но и под внутренними несущими стенами. Ширина ее больше толщины стен примерно на 10-15 см. Над землей цоколь фундамента выступает, как правило, на 20-50 см.

По глубине заложения может быть заглубленным, среднезаглубленным и мелкозаглубленным. Поясним: по строительным нормам в землю фундамент должен уходить до точки промерзания грунта, плюс 20 см. Однако для зданий со стенами из легких материалов достаточно выкопать траншею ниже плодородного слоя почвы на 20 см. Условно это будет 50-70 см. При промерзании грунта вглубь более 1 м это мелочь.

Для устройства фундамента роется траншея. При этом примерно на 25 см ниже расчетной глубины ленты для отсыпки песчаной подушки. На нее и укладывается или заливается основание под стены. У каждой разновидности ленточного фундамента есть свои плюсы и минусы. Мы их рассмотрим подробно. А сейчас приведем сильные и слабые стороны этого вида фундамента в целом.

  • универсальность – можно закладывать для бани из бревна и других видов материалов;
  • высокая несущая способность;
  • устойчивость к эксплуатационным нагрузкам: влаге, подземным водам, вспучиванию грунта и его вибрации от проезжающего транспорта;
  • значительный эксплуатационный ресурс, превосходящий, во многих случаях, долговечность самого сооружения;
  • высокая трудоемкость выполняемых работ, в том числе и земляных;
  • большие денежные затраты на материалы.

Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Фундамент под баню со сливом. Сети и слив.

Фундамент под баню со сливом. Сети и слив.

Слив в фундаменте для бани из блоков своими руками.

Прокладка труб для водопроводных сетей для слива в бане.

Перейдём к прокладке труб для водопроводных сетей. Расчёт диаметра и протяженность водопроводных сетей проводят заранее, до производства всех бетонных работ. Под трубы подачи воды копаются отдельные траншеи, в точки вывода труб. Устройство водопроводных сетей требуют специальных навыков и знаний, но подготовку траншей провести можно и самостоятельно. Согласно технологии трубы укладывают на подушку из щебня. Отсыпку дна канав обустраивают из гравия, толщина стандартного слоя 80−100 мм. Концы труб выводятся на 100 мм над уровнем пола, в нужном месте и закрываются с помощью заглушек.

В последующем, после всех бетонных работ и возведения стен из шпал, проводят монтаж всех труб и внутренних сетей. Глубина закладки труб в грунт с внешней стороны помещения 1200 мм, а с внутренней 600 мм. Устройство сетей можно провести одновременно со сливом, проложив трубы вместе.

Подушка для прокладки труб и сетей трамбуется в обязательном порядке. Измеряется уклон для прокладки канализационных труб, высота входных и выходных отверстий, угол стока. Перед тем как сделать весь фундамент для бани займитесь сливом для сточных вод. Подготовьте яму или приямок, проведите туда слив. Оптимальное расстояние между баней и сливом 6−10 метров, иначе сруб будет сыреть.

Утепление фундамента.

Фундамент под баню со сливом. Сети и слив.

Утепление фундамента для бани из блоков своими руками.

Схематическое отображение утепления основания бани.

Фундамент для каркасной бани может промерзать, поэтому, снаружи его утепляют различными материалами. Утепление проводят до начала заливки бетона. Применяют листовой материал из пенопласта или полистирола, для этих целей они подходят оптимально. Применяют листы толщиной 50 − 80 мм. с размером 600 х 1000 или 1000 х 1000 мм.

Крепят их по наружной стороне приямков (по внешнему краю), между каркасом из арматуры и землёй. Затем пространство полностью заливают бетоном до необходимой высоты. Утепление получается качественным и монолитным, долговечным. Пенополистирол не впитывает влагу. Срок службы таких материалов 25−30 лет.

Есть ещё один вариант, как провести наружное утепление, отсыпав по периметру все опоры для бани керамзитом: после всех бетонных работ разработать пазухи вокруг каждого бетонного основания и отсыпать подушку из керамзита. Такое утепление потребует дополнительных затрат на разработку грунта и обустройство гидроизоляции.

Армирование.

Фундамент под баню со сливом. Сети и слив.

Как делать армирование фундамента под баню.

Эскиз армирования фундамента для бани.

Самый простой фундамент для бани. Как выбрать фундамент для бани и сделать своими руками

Фундамент для бани делается собственными силами, когда подготовлена достойная инструкция. В рамках данной темы имеет смысл рассмотреть этапы стройки и подготовки. Также оцениваются типы конструкции, расчеты и советы экспертов.

Выбор фундамента под баню

Фундамент под баню может быть двух вариантов:

— лента;

— столб.

Если делать фундамент, стоит использовать один из двух распространенных типов. Также строители присматриваются к массивно-заливному варианту. Дополнительно фундамент может быть под плитку или сваи.

Самый простой фундамент для бани. Как выбрать фундамент для бани и сделать своими руками

Особенности подготовки площадки

Первый вопрос — как сделать фундамент. Тут важна подготовка, поэтому стоит расчистить площадку. С нее убираются все растения и мусор. Чтобы разобраться, как сделать фундамент под баню, мало просто смотреть на фото. Эксперты рекомендуют сразу выбирать ровное место. Строительство фундамента под баню предполагает расчистку площадки и дальнейшую разметку.

Фундамент столбачатого типа

Рассматривая столбчатый фундамент на баню, стоит оценить такие варианты:

— труба;

— дерево;

— кирпич;

— бетонный блок;

— бетон.

Опалубка для бани по стандарту делается из древесины. Непосредственно фундамент может быть из кирпича либо труб. Правильный фундамент для бани также изготавливается из других материалов. Не считается ошибкой использовать бетонные блоки.

Основа с трубами

Фундаменты для бани из труб по конструкции выглядит просто, однако сложен в исполнении. Часто используется специальная техника для установки элементов. Диаметр труб — 200 мм, поэтому баня на фундаменте в таком варианте может стоить дорого.

Основа из дерева

Заливка основы под баню своими руками не требуется, когда выбирается древесина:

— дуб;

— осина;

— сосна.

Строители хорошо отзываются о дубовых либо осиных стойках. Проблема заключается в том, что материал нуждается в обработке, чтобы повышенная влажность его не разрушила.

Основа из кирпича

Фундамент для бани делается из кирпича. Для это заготавливается песчаная подушка на углублении до 0,2 метров. Яма может быть с прямыми либо покатыми краями. Силикатный кирпич подходит по ряду причин:

— высокая прочность;

— разумная цена;

— долговечность.

Из блоков бетонных

Основа под баню из бетонных блоков – это вариант для капитальных строений на долгие года. Основное преимущество – просто исполнение. Материал такого типа не нуждается в дополнительной обработке. Блоки используются 20 на 20 на 40 см.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-delaetsya-lentochnyy-fundament-pod-banyu-material

Фундамент под баню 3 н. Выбираем фундамент для бани размером 3х4 м

Фундамент для бани 3х4 м считается стандартным вариантом строительства небольшой русской бани. Несмотря на малые габариты, такое сооружение возводиться на многие годы, а фундамент, как раз, во многом и определяет надежность и долговечность всей конструкции. Вопрос, как сделать фундамент для бани 3х4 м, должен решаться основательно с учетом всех норм, в т.ч. по безопасности. Если учитывать все рекомендации специалистов, то вполне можно соорудить фундамент для бани 3х4 своими руками, причем так, что она будет радовать хозяина много лет. Тем более, что и проблема, сколько стоит фундамент под баню 3х4, значительно облегчится, если работы проводить самостоятельно.

С чего начинается строительство

Любое строительство начинается с правильного выбора места и подготовительных работ. Для бани выбирается ровная площадка, закрытая от ветра и с учетом возможного подтопления паводковыми водами. При определении расположения постройки следует учитывать такие рекомендации:

  • баня размещается в шаговой доступности от жилого дома;
  • при наличии бассейна или другого водоема строение следует приблизить к нему;
  • место выбирается с учетом обеспечения слива сточных вод, возможности соединения с канализацией, водопроводом при их наличии, а также безопасного подведения электроэнергии;
  • баню следует ориентировать так, чтобы вход не был устроен на ветреную сторону.

Перед началом строительства площадка тщательно выравнивается. С неё удаляется всякая растительность, скашивается трава, а пни необходимо выкорчевать. При наличии риска подтапливания заранее следует спланировать дренажную систему для отвода осадков и паводков. Если на участке имеется система сбора сточных отходов, банный сток совмещается с ней. Наконец, строительство и последующая эксплуатация бани не должны мешать соседям.

Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4 своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

  • Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта. Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.
  • При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход). На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.
  • Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания. Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.
  • Свайный фундамент. Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м. Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры. Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.
  • Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/lentochnyy-fundament-pod-banyu-6h4-svoimi-rukami