Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Столбчатый фундамент для бани своими руками. Столбчатый фундамент для бани из блоков

26.06.2022 в 19:25

Столбчатый фундамент для бани своими руками. Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

Разметка столбчатого фундамента для бани

Процесс кладки опорных столбов под фундамент

Нижняя обвязка фундамента

Ленточный фундамент для бани из блоков

Для бани из пенобетона, кирпича, или двухэтажной бани с мансардой надежнее использовать ленточный фундамент – он способен воспринимать значительные нагрузки, при этом не намного дороже в цене. Также ленточный фундамент выполняют в случае заливки пола по песчаной подготовке. Такие полы часто выполняют с подогревом, например, в моечном отделении или в комнате отдыха. Высота фундамента в этом случае должна учитывать высоту отметки пола.

  1. Площадку выравнивают, размечают, снимают плодородный слой и копают неглубокую траншею под ленточный фундамент чуть шире фундамента, чтобы проще было после кладки проводить гидроизоляцию.

Процесс нанесения разметки под фундамент

Установка бетонных блоков

Фундамент почти готов

Фундамент для бани из блоков – экономичное и эффективное решение для большинства грунтов, однако если баню устанавливают на торфяниках или склонных к затоплению неустойчивых грунтах, можно возвести плавающий плитный фундамент с песчаной или щебневой подготовкой.

Самый простой фундамент для бани. Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/realno-li-sdelat-fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-kak-ustroit-stolbchatyy-fundament-dlya

Фундамент для бани на винтовых сваях. Строительство свайного фундамента для бани

Любое строительство начинается с закладки основания. Свайный фундамент для бани возводится по следующей технологии:

Фундамент для бани на винтовых сваях. Строительство свайного фундамента для бани

Закладка основания для бани

  1. В первую очередь выполняют разметку участка и устанавливают колышки в местах, где предполагается ввинчивание свай. Сваи следует установить под углами бани, на пересечении несущих стен и в промежутке под длинными стенами.
  2. Далее приступают к вкручиванию свай, для этого можно использовать специальную строительную технику или сделать это вручную. В процессе завинчивания следует строго контролировать вертикальность опоры, для этого через каждые 3-4 витка сверяют положение сваи с помощью строительного уровня (читайте дополнительно на какую глубину вкручивать винтовые сваи и про ручной монтаж винтовых свай ).
  3. Образующееся свободное пространство вокруг сваи заполняют кусками арматуры и заливают бетонным раствором.
  4. Далее необходимо выровнять все сваи по одному уровню. Для этого на одной из угловых опор на определенной высоте делают отметку и обрезают опору с помощью болгарки. Затем берут обрезок доски, укладывают его на обрезанную сваю. С помощью строительного уровня находят ровное горизонтальное положение доски и по ней чертят линию на следующей опоре. Аналогичные действия выполняют со всеми опорами, в результате должно получиться ровное основание под ростверк.
  5. После установки и выравнивания всех опор на каждую из них приваривают металлический оголовок. Эти элементы предназначены для создания ростверка. Ростверк необходим для связи отдельно стоящих опор в единую конструкцию. Для связи можно использовать стальной швеллер, двутавр или деревянный брус.

Баня на столбах. Столбчатый фундамент для бани своими руками

Столбчатые фундаменты бывают двух типов — это основание из блоков и буровых свай. В качестве основы для блоков нередко используется обычный кирпич, но его применение допустимо только в крайнем случае, если постройка имеет минимальный вес, а грунт достаточно стабилен. Стандартом, согласно ГОСТ 6133-84, при обустройстве столбчатого основания является применение специальных фундаментных блоков 20х20х40 см. Что касается буровых свай, то они, как правило, изготавливаются из бетона, залитого в асбестоцементные трубы, которые вкопаны в землю ниже глубины промерзания грунта.

Простой столбчатый фундамент

Как известно, прежде чем начинать строительство любого здания на участке, нужно провести все необходимые расчёты. И в первую очередь это относится к расчёту фундамента, так как от его надёжности будет зависеть целостность всей конструкции. Главное, что здесь нужно учитывать — это тип грунта и вес конструкции. Определение типа грунта выполняется с помощью ряда тестов и в идеале требует вызова специалистов для проведения геолого-разведывательных работ.

Вес постройки будет определять количество требуемых столбиков, которые обеспечат сохранение стабильно устойчивого положения здания. Выбор простого столбчатого фундамента под баню из столбиков, собранных на основе фундаментных блоков, допускается только в том случае, когда общий вес конструкции небольшой (лёгкий материал стен и отсутствие второго этажа).

Рассмотрим процесс изготовления такого фундамента на примере основания под небольшую одноэтажную баню из бруса. Данная технология подойдёт если уровень грунтовых вод на участке не поднимается выше 2 метров в весенний период. Поверхность грунта не должна иметь какой-либо ощутимый уклон, а его состав включать либо средний песок, либо глину средней плотности или твёрже.

Как самостоятельно сделать фундамент?

Первым делом с помощью рулетки, деревянных колышков и крепкой нитки производится разметка будущего фундамента. Количество столбиков принимается из такого расчёта, чтобы нагрузка на одну опору не превышала 4 тонн.

После проведения всех замеров, установки колышков и натяжки нитей можно приступать к выкапыванию ям. Глубина выбирается с ориентацией на высоту плодородного слоя, но не менее 25 см. Нужно полностью снять верхний слой грунта и добраться до лежащей под ним более плотной прослойки почвы.

Столбы изготавливаются из блоков 20х20х40 см (а точнее 39х19х18.8 см) шириной кладки в два блока. Таким образом площадь одного столбика составит 40х40 см, а размеры ямки под него должны быть такими, чтобы с каждой стороны оставался отступ в размере 20 см. В итоге получаем итоговые габариты 80х80 см.

Далее каждая яма засыпается слоем песчано-гравийной смеси (ПГС) или песка высотой 15 см. Полученная поверхность проливается водой и хорошо утрамбовывается. Когда все ямки подготовлены, можно переходить к изготовлению столбиков. Одна опора состоит из четырех бетонных блоков 200х200х400 мм.

Каждый блок с боков крепится к соседнему цементно-песчаным раствором, в соотношении на 1 часть песка 2 части цемента. Песок желательно брать карьерный, если же доступен только речной, то его следует предварительно просяется через сито с ячейкой 2х2 мм. В прослойку между верхним и нижним ярусом в раствор дополнительно размещается кладочная сетка с толщиной прутка 4 мм и ячейкой 100х100 мм.

Верхний слой по высоте подгоняется с помощью уровня под соседние опоры. Важно не экономить на цементе и тщательно выравнивать плоскость каждого столбика. После того, как всё готово, раствор следует ежедневно поливать водой на протяжении не менее двух недель, полностью накрывая после каждой процедуры полиэтиленовой плёнкой.

Свободное пространство в ямке вокруг опоры засыпается песком или ПГС до уровня грунта вокруг. Таким образом все столбики оказываются на небольшом заглублении в 10 см.

Как можно видеть на фото, баня, которая установлена на данный фундамент имеет небольшие габариты и построена из бруса. Коробка из брёвен или бруса гарантирует более равномерное распределение нагрузки на каждую опору, чем каркасная конструкция, имеющая менее жесткую структуру.

Также важно обратить внимание на периметр постройки. Он защищён утеплённой гидроизолированной бетонной отмосткой. При наличии каких-либо сомнений в устойчивости грунта к деформациям под действием сил морозного пучения (замерзание воды в почве, приводящее к её вспучиванию), в обязательном порядке следует изготовить отмостку с теплоизоляционным слоем. Она не только уменьшит глубину промерзания грунта, но и защитит почву под опорами от подмывания водой, стекающей с крыши в виде осадков.

Как дополнительная мера по минимизации негативных последствий от размывания грунта в период продолжительны дождей вокруг отмостки размещается дренажная труба, закопанная на небольшую глубину. Организация дренажной системы — отдельная большая тема, но для регионов подверженных активному размытию грунта весной или в дождливые периоды, просто необходимо предусматривать его защиту от негативного влияния воды.

Фундамент под баню из блоков. На что следует обратить внимание, выбирая фундамент под баню из блоков

Проектируя строительство бани, очень важно выбрать качественный материал и крепкую основу под строение. Если для блочных стен есть много вариантов выбора стройматериалов, каждый из которых наделен своими преимуществами и особенностями.

Особенно выделяющиеся разновидности: пенобетон, газосиликат, керамзитобетон или шлакобетон. Строения из блоков относятся к нетяжелым конструкциям, однако фундамент под баню из блоков требуется прочный, надежный.

Способный взять на себя несущую нагрузку, обеспечив ей устойчивость и долговечность. Это очень важно! Именно на эти параметры нужно обратить особое внимание.

Выбор места или с чего начать строительство

Размещение бани на участке

Начинать строительство бани , где придется категорически запрещено.

Очень важно учесть уровень грунтовых вод, специфические особенности почвы участка, на котором предполагается строительство.

В идеале земля должна быть однородной по составу, и достаточно плотной.

В местах, где грунт характеризуется высоким уровнем вспучиваемости, неоднородный по составу или сползает, начинать строительство бань недопустимо.

Нужно обязательно проводить исследования на глубину грунтовых вод и промерзание грунта.

Несущая основа (фундамент) должна быть заложена глубже уровня промерзания на 30 см, чтобы избежать смещения постройки и разрушения ее в дальнейшем.

Определяем характер грунта

Анализ грунта при возведении любого строения считается обязательным условием. Для этого выкапывается несколько ям в разных местах участка и внимательно изучается пластование слоев грунта. Глубина выкопанной ямы должна быть до уровня глубины промерзания и не меньше.

Важные моменты при закладке фундамента

Возведение основы для бани из блоков требует строго выполнения следующих условий:

  • Выбор типа фундамента
  • Учет несущей нагрузки строения, расчет сопротивления грунта
  • Определить место расположения печи и подземные коммуникации для бани.

Глубина промерзания грунта

Значение ГПГ (глубина промерзания грунта) – параметр очень важный, особенно на площадках с пучинистой почвой. Именно он при промерзании увеличивается в объеме, воздействуя на подземную часть фундамента. Иными словами, выталкивает его наружу.

Высота грунтовых вод

Очень многие люди мечтают построить баньку у озера, на берегу водоема или реки. Такое соседство с водой содействует сближению контакта фундамента и грунтовых вод.

Если уровень заложения «грунтовки» высокий, тогда следует выбирать плитное основание. У него подошва максимально широкая.

Важный факт! Очень многое зависит и от свойств почвы, и от архитектуры строения. Для слабонесущих грунтов подходит плита, для построек из газобетона – ленточная основа, для деревянных бань – винтовые сваи.

Земельные работы под основу постройки

Столбчатый фундамент из блоков

Фундамент под баню из блоков своими руками сможет заложить непрофессиональный мастер, если будет выполнять последовательность работ, выбрав нужное и безопасное место под него.

Начинается строительство из расчистки участка и разметки строения.

Первый шаг разметочных работ должен начинаться из разметки первого угла, лучше всего использовать в этом процессе лазерный дальномер.

На месте определения первого угла вбивается колышек.

Второй угол определяется с помощью треугольника длиной катетов в 30 см и 60.

Его накладывают на колышек, затем, вдоль линии первого катета отмечают нужную длину стены будущей конструкции, вбивают второй колышек. Другой катет, соответственно, покажет правильное месторасположение следующей стены.

Важно! Правильность отмеченного прямоугольника проверяется методом замера его диагоналей. Разница в показаниях не должна превышать 2 см.

Размеры, подсчеты и некоторые иные нюансы

Для правильного расчета нужного количества блоков понадобятся следующие параметры:

  • Высота кладки
  • Толщина стенок и перегородок
  • Количество оконных и дверных проемов
  • Периметр постройки
  • Процент боя материала (блоков).

Чтобы сделать правильный расчет нужно стены и перегородки разделить согласно их толще. Самые толстые – несущие, тоньше – внутренние конструкции.

Периметр строения

Необходимое число блоков высчитывается для каждой группы в отдельности.

Умножив всю длину на габариты, получаем общий объем, из которого вычитываем оконные и дверные проемы в каждой группе.

Вычитаемый объем получаем после умножения габаритов проемов с толщиной стеновых конструкций.

Результат делится на полный габаритный объем одного блока и получим точное количество материала .

Далее это число множим на 3% и прибавлям процент боя блоков при транспортировке.

Фундамент под баню. Рекомендации по выбору фундамента под баню

При выборе вида фундамента необходимо ориентироваться на тип стен и вид грунта. Так, столбчатый фундамент может не справиться с нагрузкой при возведении стен из кирпича и керамзитобетонных блоков. На косогорах оптимальное решение — винтовые сваи. Они же решат проблему болотистого места. На торфяниках толщиной слоя до 3 м — монолитная плита, больше — винтовые или забивные сваи.

Экономит средства столбчатый фундамент. Но для его закладки требуются определенные условия: малый вес здания и грунты, не предрасположенные к пучению во время морозов.

Если привязываться к виду грунта, то на песке оптимальный вариант — винтовые сваи, на текучих и пластичных грунтах, таких как суглинки и глины — плита.

Для сведения: определить тип такого грунта можно самостоятельно — попробовать скатать жгут. Если не раскатывается, а прилипает к рукам, то это и есть текуче-пластичный тип почвы.

На туго-пластичных (глина при ударе о землю рассыпается на куски) и твердых грунтах — ленточное или столбчатое основание.

Универсальным является ленточный фундамент. Его домашние умельцы заливают чаще всего. Даже в случаях, когда есть более дешевые альтернативные варианты. Причина видится в сформировавшемся за несколько веков подходе к виду основания под небольшими постройками, типа бани: мелкозаглубленная монолитная лента.

Важно: при сомнениях во время выбора фундамента, проводить инженерно-геологические изыскания необязательно. Есть соседи, у которых можно узнать интересующие подробности. И только в том случае, если осваивается новая территория под застройку, придется понести некоторые финансовые затраты. Но и здесь имеется вариант объединения усилий с другими застройщиками, что позволит сэкономить денежные ресурсы.

Подробно рекомендации по выбору можно посмотреть по ссылке .