Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Cтолбчатый фундамент для бани своими руками. Работы по грунту

25.06.2022 в 16:50

Cтолбчатый фундамент для бани своими руками. Работы по грунту

Какой бы материал для опорных столбов вы ни выбрали, методика их установки будет схожей, за исключением фундамента с ростверком.

Глубина установки опорных столбов зависит от:

  • типа почвы;
  • глубины промерзания грунта;
  • глубины расположения грунтовых вод.

Определить уровень грунтовых вод, а также тип грунта можно, выкопав яму 1-1,2 м глубиной. В случае если почва не пучинистая, то есть она глубоко не промерзает, а также, если грунтовые воды не обнаружены, то такая глубина закладки фундамента считается оптимальной.

А вот если в грунте содержится глина (пучинистый грунт), то следует измерить глубину промерзания и копать яму под фундамент на 40 см глубже этого уровня. Отметим, что чем больше глины, тем глубже земля промерзает.

Cтолбчатый фундамент для бани своими руками. Работы по грунту

Если этими условиями пренебречь, залитый своими руками столбчатый фундамент под баню очень быстро разрушится.

Располагать опорные столбы следует по углам постройки, по всему периметру, в местах пересечения стен, под перестенками, на расстоянии в 1,5-2 м в зависимости от массы сооружения.

Углубления под столбики можно делать как лопатой, так и специальным буром, проделывающим ямки с идеально гладкими стенками.

В зависимости от материала толщина углублений под опорные столбы может разниться, но в любом случае должна быть на 7-10 см шире.

Оптимальная толщина самых столбиков из различных материалов такова:

  • 50×50 – для кирпичных и каменных столбиков;
  • 60×60 – столбики из бутового камня;
  • Ø200 мм – трубы из асбестоцемента;
  • 30-35 см2– опоры из железобетона;
  • 25-30 см2– для промежуточных столбиков.

Под каждый столбик на дно ямки нужно уложить песчаную подушку, то есть засыпанный слой песка, залитый водой и тщательно утрамбованный. Далее расскажем, как сделать столбчатый фундамент под баню.

Фундамент для бани на винтовых сваях. Расчет количества и сечения тела ствола

Баня из бруса на винтовых сваях, как правило, имеет небольшой снаряженный вес, который колеблется в пределах 3,5 — 5,5 тонн. Поэтому типовая конструкция винтового свайного фундамента состоит из четырех угловых свай, диаметром от 76 до 108 мм. Между ними закладываются промежуточные сваи, как правило, в местах концентрации нагрузки: простенков, основания банной печи, размещения емкостей с водой и прочего. В зависимости от несущей способности грунта и предполагаемой нагрузки, сваи закладываются с шагом от 0,75 до 2,5м. Усредненный показатель предусматривает закладку под баней общей площадью 24 квадратных метров 9 свай на глубину 2,5 — 3 метров. Малогабаритная баня, скажем, формата 2×3 метра может обойтись 6 фундаментными свайными стойками.

В случае, если при закладке сваи она упирается в твердое включение и дальнейшая проходка не возможна, рядом, на расстоянии 0,4-0,5 метров, закладывается дополнительная, которая берет на себя часть нагрузки от соседней, недостаточно заглубленной.

Словечко от Бывалого! Стоит отметить, что чем более кислая реакция почвы на участке строительства, тем активнее будут протекать процессы корродирования металлического тела сваи. Купировать эту проблему можно несколькими путями: активно ощелачивать место под фундаментом гипсованием почвы, применять качественное покрытие тела ствола защитными составами, использовать сваи с увеличенной толщиной стенки или из более высококачественной стали марки Ст.10 и Ст.20. При стойкости немного меньшей, по сравнению с классической конструкционной коррозионоустойчивой сталью марки 30ХМА, они имеют значительно более умеренную стоимость.

Фундамент под баню из блоков. Типы фундамента и разновидности материалов

Вне зависимости от того, какой материал будет выбран для строительства здания, необходимо правильно возвести фундамент. Специалисты говорят о том, что с легкими конструкциями работать довольно просто, так как небольшая нагрузка позволяет строить помещения даже на столбчатых основаниях. Однако когда речь идет о бане из бетонных блоков, тут неверно выбранный фундамент может привести к разрушению стен. В некоторых случаях даже не имеет значения армирование стен. Они все равно могут покрыться трещинами.

Фундамент под баню из блоков. Типы фундамента и разновидности материалов Блочный фундамент для бани вполне допустим, так как данное помещение считается второстепенным, и не всегда требует самого сложного подхода. Однако для разного типа грунта и вида стен можно использовать наиболее подходящие бетонные блоки.

Немалой популярностью пользуются керамзитные блоки, которые создаются из спеченных глиняных гранул с примесями цемента и песка. Для начала данную смесь формуют, а затем тщательно прессуют. В результате получаются небольшие блоки, которые по размеру немного крупнее кирпича. С керамзитными материалами работать очень легко, так как их форма позволяет удобно проводить процедуру кладки.

При выборе блоков для фундамента необходимо обратить внимание на их плотность, так как керамзитные изделия могут быть разными. Чтобы получить действительно прочное основание, стоит выбрать блоки с максимальной плотностью. А для возведения стен стоит выбрать легкие блоки с пустым пространством внутри.

Фундамент для бани из керамзитобетонных блоков пользуется в России огромной популярностью.

Основным преимуществом керамзитобетонных блоков является относительно невысокая стоимость, небольшой расход материалов при выполнении строительных работ и высокий уровень прочности, что делает керамзит подходящим для использования в качестве фундамента.

Для строительства бани такие блоки подходят идеально, так как они не накапливают влагу и могут вывести ее из стен, что не даст возможности накапливать жидкость, разрушающую стены и фундамент.

Керамзитные блоки обладают низким уровнем теплопроводимости, поэтому при строительстве помещений не придется тратиться на дополнительное утепление. Для бани, где используется печь и высокие температуры, очень важно и такое качество, как огнеупорность, а у керамзита оно имеется в достатке. Керамзит способен сохранять свою форму даже при низких температурах. По этой причине его хорошо использовать там, где отмечается высокий уровень промерзания грунта. Дополнительным плюсом керамзитобетона является то, что блоки такого типа экологическим чистые, чем не могут похвастаться его конкуренты, к примеру, шлакоблок.

Керамзитные блоки очень популярны при строительстве стен и фундамента бани, их успешно используют для сооружения зданий в любой местности и различным типом грунта.

Фундамент под баню из блоков. Типы фундамента и разновидности материалов Если в почве очень много песка, то для фундамента рекомендуется использовать блоки ФБС. Данный материал в такой ситуации будет хорошо держаться, в отличие от мягкого и рассыпчатого грунта, где здание просто просядет со временем. Фундамент для бани из ФБС блоков строители любят за то, что работать над строительством можно в любую погоду. Данный материал не боится ни дождя, ни снега.

Еще одним популярным вариантом наряду с фундаментом под баню из блоков ФБС является конструкция из газосиликатных блоков. Их производят из смеси цемента, порошка алюминия, гипса и извести. При этом происходит химическая реакция, а после закаливание блока. Газосиликатные стройматериалы обладают отличным свойством: они прекрасно держат тепло. По этой причине их используют не только для строительства фундамента, но и при работах со стенами. В этом случае помещение уже не будет нуждаться в дополнительном утеплителе. Для бани это особенно важно, поэтому часто строители выбирают фундамент для бани из газосиликатных блоков.

Специалисты ценят данный материал за такие качества, как жаростойкость, прочность, устойчивость к гниению и легкость в использовании. Блоки легко режутся и укладываются. Также они обладают небольшим весом, поэтому работать с ними одно удовольствие. Ну, а в качестве дополнительного плюса можно отметить экологичность продукции. Приняв решение возводить фундамент и стены бани из газосиликатных блоков, нужно особое внимание уделить гидроизоляции, так как они не отличаются особой влагостойкостью.

Для строительства фундамента газосиликатные блоки подойдут только в том случае, если грунт будет достаточно сухой и с небольшим количеством подземных вод. Если место строительства бани слишком влажное либо расположено на берегу водоема, стоит использовать другой материал для изготовления фундамента. Для стен газобетон в данном случае подойдет, но его нужно дополнительно защитить от влаги и преждевременного разрушения.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/realno-li-sdelat-fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-kak-ustroit-stolbchatyy-fundament-dlya

Какой фундамент дешевле для бани. Виды фундаментов под баню

Фундамент (лат. fundamentum) – это подземный или подводный конструктивный элемент строения, компенсирующий статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и динамические нагрузки, возникающие под воздействием ветра, движения воды, людей и транспорта. Изготавливается из бетона, железобетона, камня, стали или дерева. Может быть ленточным, свайным, столбчатым и плитным.

Из определения видно, что основание под зданием может быть разным. Чтобы разобраться, какой фундамент для бани лучше, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой заглубленный в землю замкнутый контур прямоугольной или трапециевидной формы из армированного металлическим прутком цементно-песчаного раствора, железобетонных блоков или бутового камня под несущими стенами здания. Основная функция – передавать статическую и динамическую нагрузку сооружения грунту. Широко используется в промышленном и частном строительстве. Может быть монолитным, сборным и комбинированным.

Если перевести определение на более понятный язык, то ленточный фундамент под баню представляет собой вкопанную в землю непрерывную, в виде «ленты», опору для стен здания с одинаковым прямоугольным или трапециевидным поперечным сечением, тянущуюся при этом не только по периметру постройки, но и под внутренними несущими стенами. Ширина ее больше толщины стен примерно на 10-15 см. Над землей цоколь фундамента выступает, как правило, на 20-50 см.

По глубине заложения может быть заглубленным, среднезаглубленным и мелкозаглубленным. Поясним: по строительным нормам в землю фундамент должен уходить до точки промерзания грунта, плюс 20 см. Однако для зданий со стенами из легких материалов достаточно выкопать траншею ниже плодородного слоя почвы на 20 см. Условно это будет 50-70 см. При промерзании грунта вглубь более 1 м это мелочь.

Для устройства фундамента роется траншея. При этом примерно на 25 см ниже расчетной глубины ленты для отсыпки песчаной подушки. На нее и укладывается или заливается основание под стены. У каждой разновидности ленточного фундамента есть свои плюсы и минусы. Мы их рассмотрим подробно. А сейчас приведем сильные и слабые стороны этого вида фундамента в целом.

  • универсальность – можно закладывать для бани из бревна и других видов материалов;
  • высокая несущая способность;
  • устойчивость к эксплуатационным нагрузкам: влаге, подземным водам, вспучиванию грунта и его вибрации от проезжающего транспорта;
  • значительный эксплуатационный ресурс, превосходящий, во многих случаях, долговечность самого сооружения;
  • высокая трудоемкость выполняемых работ, в том числе и земляных;
  • большие денежные затраты на материалы.

Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/fundament-dlya-bani-3h4-svoimi-rukami-sooruzhaem-fundament-dlya-bani-svoimi-rukami

Фундамент под баню. Рекомендации по выбору фундамента под баню

При выборе вида фундамента необходимо ориентироваться на тип стен и вид грунта. Так, столбчатый фундамент может не справиться с нагрузкой при возведении стен из кирпича и керамзитобетонных блоков. На косогорах оптимальное решение — винтовые сваи. Они же решат проблему болотистого места. На торфяниках толщиной слоя до 3 м — монолитная плита, больше — винтовые или забивные сваи.

Экономит средства столбчатый фундамент. Но для его закладки требуются определенные условия: малый вес здания и грунты, не предрасположенные к пучению во время морозов.

Если привязываться к виду грунта, то на песке оптимальный вариант — винтовые сваи, на текучих и пластичных грунтах, таких как суглинки и глины — плита.

Для сведения: определить тип такого грунта можно самостоятельно — попробовать скатать жгут. Если не раскатывается, а прилипает к рукам, то это и есть текуче-пластичный тип почвы.

На туго-пластичных (глина при ударе о землю рассыпается на куски) и твердых грунтах — ленточное или столбчатое основание.

Универсальным является ленточный фундамент. Его домашние умельцы заливают чаще всего. Даже в случаях, когда есть более дешевые альтернативные варианты. Причина видится в сформировавшемся за несколько веков подходе к виду основания под небольшими постройками, типа бани: мелкозаглубленная монолитная лента.

Важно: при сомнениях во время выбора фундамента, проводить инженерно-геологические изыскания необязательно. Есть соседи, у которых можно узнать интересующие подробности. И только в том случае, если осваивается новая территория под застройку, придется понести некоторые финансовые затраты. Но и здесь имеется вариант объединения усилий с другими застройщиками, что позволит сэкономить денежные ресурсы.

Подробно рекомендации по выбору можно посмотреть по ссылке .

Баня на столбах. Особенности фундамента

Начнем с хорошего – самым явным преимуществом столбчатого фундамента является его дешевизна по сравнению с другими типами. В ход идет меньшее количество материалов, можно обойтись без крупной строительной техники и найма помощников. Цена столбчатого фундамента для бани, несомненно, порадует экономных хозяев и позволит потратить средства на качественную мебель или внутреннюю отделку.

С возведением столбов фундамента справится даже начинающий мастер без опыта подобной работы. Для этого надо лишь уметь замешивать бетон, копать ямы и пользоваться уровнем. Эксплуатационные качества постройки при этом ничуть не страдают. Более того, в некоторых случаях здания предпочтительно строить только на столбах, например, если участок находится на пучинистом подвижном грунте.

Баня на столбах. Особенности фундамента

Столбчатый фундамент представляет собой несколько столбов, расположенных рядами. Каждый столб приходится на одну из узловых точек будущего строения – в местах пересечения стен и особых нагрузок. Оптимальная дистанция между столбами составляет от 1,5 до 2,3 м и напрямую зависит от нагрузок на основание (материал, из которого будет построена баня). Чтобы сделать фундамент более устойчивым, используют ростверки – прочные опорные балки, которые связывают столбы между собой, принимают и распределяют нагрузку. Если расстояние между столбами составляет больше 2,5 м, ростверки заменяют рандбалками – более мощными связующими элементами.

Баня на столбах. Особенности фундамента

Глубина закладки столбов фундамента зависит от типа грунта. На песчаной почве при глубоком пролегании грунтовых вод можно делать мелкозаглубленный фундамент. На глинистой земле, предрасположенной к пучению, столбы нужно закапывать глубже уровня промерзания почвы, чтобы они не перекосились по весне. Столбчатый фундамент считается довольно универсальным, поскольку его можно строить практически для любых нужд и на любых почвах. Нередко такое основание позволяет запросто возвести дом на сложных ландшафтах, где нет возможности выровнять почву. Фундамент не нуждается в масштабных изоляционных работах – достаточно качественно защитить его от влаги и утеплить пол бани. Единственный недостаток состоит в том, что подвала в бане на столбчатом фундаменте не получится, да и не особо он там и нужен если подумать.

Что нужно учитывать перед началом строительства:

  • вес будущей постройки должен быть небольшим (трехэтажный кирпичный дом не лучший вариант для столбчатого фундамента);
  • затраты на строительство столбчатого фундамента будут в 1,5-2 раза меньше, чем у ленточного и уж тем более монолитного;
  • этот тип основания меньше всего подвержен воздействию пучения из-за небольшой площади столбов, контактирующих с гунтом;
  • от столбчатого фундамента лучше отказаться, если перепад высоты под него составляет больше 2 м;
  • также его не рекомендуется строить на слабых почвах, иначе столбы могут попросту накрениться и опрокинуться. Это же правило касается почв с малой несущей способностью (глинистые, водянистые, торфяные).

Если учесть, что большинство бань делают из деревянного бруса, а это довольно легкое строение, то для него вполне подойдет столбчатый фундамент, даже если речь идет о пучинистых грунтах. В этом случае специалисты рекомендуют не заглублять основание, поскольку силы пучения будут воздействовать на столбы со всей своей мощью. Среднезаглубленный или незаглубленный фундамент будет куда устойчивее. Для этого столбы нужно погрузить в землю на 40-50 см, и глубина закладки должна быть в интервале значений от 1/3 до ½ расчетной глубины промерзания, от есть на 50-70% меньше глубины промерзания. К примеру, если грунт промерзает на глубину 1 м, то столбы нужно зарывать на 50-70 см.

Баня на столбах. Особенности фундамента