Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками

19.06.2022 в 20:49

Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками

Столбчатое основание может быть выполнено по различным методикам, но более прост монтаж с применением асбестовых труб. Комплекс работ включает в себя следующие этапы:

  1. На территории проводится разметка согласно схеме, отмечаются колышками ключевые точки. С помощью бура создают отверстия диаметром 25 см. Глубина скважин должна составлять не менее 50 см.

    Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками

    Бур позволяет легко создать скважины

  2. На дно укладывается металлическая сетка с мелкими ячейками, засыпается слой пескобетона толщиной 10 см. В центр скважины монтируют несколько арматурных прутьев, длина которых превышает углубление на 10–15 см. Стенки прикрывают рубероидом или другим материалом для гидроизоляции.

    Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками

    Количество прутьев зависит от диаметра столбов

  3. Асбестоцементная труба диаметром 10 см устанавливается на дно углубления. Элементы должны возвышаться над уровнем грунта примерно на 40 см. Внутрь труб заливают раствор цемента на 50 см. Опору слегка приподнимают, что позволит бетонной смеси немного стечь на дно и образовать расширение. Смесь заливают внутрь, не доходя 15 см до верха.

    Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками

    В центр трубы помещается арматура

  4. После установки прута внутри трубы следует долить цемент до верха. Между столбами монтируется кирпичная кладка с учётом выходов канализации, вентиляционных отверстий, которые представляют собой встроенные трубы. Основание из кирпича покрывают слоем цемента и рубероидом для гидроизоляции.

    Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками

Разметка фундамента под баню 3 н. Как разметить фундамент под баню для его установки

Сейчас мы расскажем, как правильно разметить фундамент под баню, причём изберём для этого два вида – винтовое (свайное) или столбчатое и ленточное основание. Также будет обращаться внимание на некоторые нюансы его монтажа, учитывая особенности вышестоящего строения. В качестве дополнительного материала, вы сможете посмотреть тематическое

Разметка фундамента под баню 3 н.  Как разметить фундамент под баню для его установки

Разметка для столбчатого фундамента с нижним ростверком

Особенности разметки

Общие основания

Разметка фундамента под баню 3 н.  Как разметить фундамент под баню для его установки

Способ вычисления прямого угла подручными средствами

  • Каким бы ни был размечаемый вами фундамент, в любом случае, если вы не подразумеваете возведения округлых стен, его углы должны иметь 90⁰, будь то квадрат или прямоугольник. Если у вас нет возможности воспользоваться специальными геодезическими приборами, то для этого вполне сгодится обычная метрическая рулетка и моток ниток или шнур. Главное в этой ситуации то, чтобы нитка или шнур не были капроновыми, так как такой материал растягивается, а нам нужно, чтобы размер сохранялся, поэтому, используем натуральные материалы или проволоку.
  • Вбиваем в исходную точку колышек (на верхнем рисунке это точка B) и растягиваем от неё две нитки – одну 3м (отрезок AB), а другую 4м (отрезок BC), только размеры нужно выдерживать точно, чтобы не было сбоя в градусах. Теперь, если между точками A и C установить расстояние ровно 5м, то угол ABC окажется прямым. Примечательно, что инструкция не требует вычисления в метрах – за мерную единицу можно, к примеру, взять дециметр или вообще, отрезок шнура неопределённой длины.

Самый простой фундамент для бани. Как выбрать фундамент для бани и сделать своими руками

Фундамент для бани делается собственными силами, когда подготовлена достойная инструкция. В рамках данной темы имеет смысл рассмотреть этапы стройки и подготовки. Также оцениваются типы конструкции, расчеты и советы экспертов.

Выбор фундамента под баню

Фундамент под баню может быть двух вариантов:

— лента;

— столб.

Если делать фундамент, стоит использовать один из двух распространенных типов. Также строители присматриваются к массивно-заливному варианту. Дополнительно фундамент может быть под плитку или сваи.

Самый простой фундамент для бани. Как выбрать фундамент для бани и сделать своими руками

Особенности подготовки площадки

Первый вопрос — как сделать фундамент. Тут важна подготовка, поэтому стоит расчистить площадку. С нее убираются все растения и мусор. Чтобы разобраться, как сделать фундамент под баню, мало просто смотреть на фото. Эксперты рекомендуют сразу выбирать ровное место. Строительство фундамента под баню предполагает расчистку площадки и дальнейшую разметку.

Фундамент столбачатого типа

Рассматривая столбчатый фундамент на баню, стоит оценить такие варианты:

— труба;

— дерево;

— кирпич;

— бетонный блок;

— бетон.

Опалубка для бани по стандарту делается из древесины. Непосредственно фундамент может быть из кирпича либо труб. Правильный фундамент для бани также изготавливается из других материалов. Не считается ошибкой использовать бетонные блоки.

Основа с трубами

Фундаменты для бани из труб по конструкции выглядит просто, однако сложен в исполнении. Часто используется специальная техника для установки элементов. Диаметр труб — 200 мм, поэтому баня на фундаменте в таком варианте может стоить дорого.

Основа из дерева

Заливка основы под баню своими руками не требуется, когда выбирается древесина:

— дуб;

— осина;

— сосна.

Строители хорошо отзываются о дубовых либо осиных стойках. Проблема заключается в том, что материал нуждается в обработке, чтобы повышенная влажность его не разрушила.

Основа из кирпича

Фундамент для бани делается из кирпича. Для это заготавливается песчаная подушка на углублении до 0,2 метров. Яма может быть с прямыми либо покатыми краями. Силикатный кирпич подходит по ряду причин:

— высокая прочность;

— разумная цена;

— долговечность.

Из блоков бетонных

Основа под баню из бетонных блоков – это вариант для капитальных строений на долгие года. Основное преимущество – просто исполнение. Материал такого типа не нуждается в дополнительной обработке. Блоки используются 20 на 20 на 40 см.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/vybiraem-kakoy-fundament-luchshe-dlya-bani-iz-sruba-ili-brusa-vybiraem-fundament-pod-banyu

Фундамент под баню 3 н. Выбираем фундамент для бани размером 3х4 м

Фундамент для бани 3х4 м считается стандартным вариантом строительства небольшой русской бани. Несмотря на малые габариты, такое сооружение возводиться на многие годы, а фундамент, как раз, во многом и определяет надежность и долговечность всей конструкции. Вопрос, как сделать фундамент для бани 3х4 м, должен решаться основательно с учетом всех норм, в т.ч. по безопасности. Если учитывать все рекомендации специалистов, то вполне можно соорудить фундамент для бани 3х4 своими руками, причем так, что она будет радовать хозяина много лет. Тем более, что и проблема, сколько стоит фундамент под баню 3х4, значительно облегчится, если работы проводить самостоятельно.
Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками 07

С чего начинается строительство

Любое строительство начинается с правильного выбора места и подготовительных работ. Для бани выбирается ровная площадка, закрытая от ветра и с учетом возможного подтопления паводковыми водами. При определении расположения постройки следует учитывать такие рекомендации:

  • баня размещается в шаговой доступности от жилого дома;
  • при наличии бассейна или другого водоема строение следует приблизить к нему;
  • Перед началом строительства площадка тщательно выравнивается. С неё удаляется всякая растительность, скашивается трава, а пни необходимо выкорчевать. При наличии риска подтапливания заранее следует спланировать дренажную систему для отвода осадков и паводков. Если на участке имеется система сбора сточных отходов, банный сток совмещается с ней. Наконец, строительство и последующая эксплуатация бани не должны мешать соседям.
    Фундамент для бани 3х4 своими руками. Сооружаем фундамент для бани своими руками 08

Какой фундамент дешевле для бани. Виды фундаментов под баню

Фундамент (лат. fundamentum) – это подземный или подводный конструктивный элемент строения, компенсирующий статическую нагрузку, создаваемую весом сооружения, и динамические нагрузки, возникающие под воздействием ветра, движения воды, людей и транспорта. Изготавливается из бетона, железобетона, камня, стали или дерева. Может быть ленточным, свайным, столбчатым и плитным.

Из определения видно, что основание под зданием может быть разным. Чтобы разобраться, какой фундамент для бани лучше, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой заглубленный в землю замкнутый контур прямоугольной или трапециевидной формы из армированного металлическим прутком цементно-песчаного раствора, железобетонных блоков или бутового камня под несущими стенами здания. Основная функция – передавать статическую и динамическую нагрузку сооружения грунту. Широко используется в промышленном и частном строительстве. Может быть монолитным, сборным и комбинированным.

Если перевести определение на более понятный язык, то ленточный фундамент под баню представляет собой вкопанную в землю непрерывную, в виде «ленты», опору для стен здания с одинаковым прямоугольным или трапециевидным поперечным сечением, тянущуюся при этом не только по периметру постройки, но и под внутренними несущими стенами. Ширина ее больше толщины стен примерно на 10-15 см. Над землей цоколь фундамента выступает, как правило, на 20-50 см.

По глубине заложения может быть заглубленным, среднезаглубленным и мелкозаглубленным. Поясним: по строительным нормам в землю фундамент должен уходить до точки промерзания грунта, плюс 20 см. Однако для зданий со стенами из легких материалов достаточно выкопать траншею ниже плодородного слоя почвы на 20 см. Условно это будет 50-70 см. При промерзании грунта вглубь более 1 м это мелочь.

Для устройства фундамента роется траншея. При этом примерно на 25 см ниже расчетной глубины ленты для отсыпки песчаной подушки. На нее и укладывается или заливается основание под стены. У каждой разновидности ленточного фундамента есть свои плюсы и минусы. Мы их рассмотрим подробно. А сейчас приведем сильные и слабые стороны этого вида фундамента в целом.

  • универсальность – можно закладывать для бани из бревна и других видов материалов;
  • высокая несущая способность;
  • устойчивость к эксплуатационным нагрузкам: влаге, подземным водам, вспучиванию грунта и его вибрации от проезжающего транспорта;
  • значительный эксплуатационный ресурс, превосходящий, во многих случаях, долговечность самого сооружения;
  • высокая трудоемкость выполняемых работ, в том числе и земляных;
  • большие денежные затраты на материалы.

Монолитный

Самый простой вид фундамента под баню – ленточный монолитный. Представляет собой нигде не прерывающийся пояс из армированного бетона, который заливается в опалубку. Схематично это выглядит следующим образом:

  1. рассчитывается площадь опоры будущего фундамента, для определения его толщины;
  2. копается траншея и на ее дно насыпается подушка из песка;
  3. устанавливается опалубка (при прочном грунте возводится только для цоколя);
  4. на кирпичи или камни укладывается армирующий каркас;
  5. заливается цементно-песчаный раствор.

Более подробно технологию рассмотрим в отдельной статье. А сейчас приведем достоинства и недостатки этого вида фундамента применительно к баням (для других зданий с большей весовой нагрузкой плюсы и минусы могут быть другими).

  • универсальность – подходит под все типы стен и виды грунта, за исключением торфяников;
  • для расчета всех технических характеристик достаточно калькулятора и справочника – нет сложных формул;
  • можно использовать незаглубленный вариант благодаря малому весу стен, если они из бруса, пенобетона, газобетона и других легких материалов;
  • простая технология заливки – работы можно выполнить одному человеку, при этом новичку в строительном деле при наличии бетономешалки;
  • высокая жесткость – выдерживает подвижки грунта при перепаде высоты до 1,5 м;
  • имеет большой запас прочности, в результате чего сруб или кирпичная кладка со временем разрушаются, а основание под стенами остается практически в первозданном виде.
  • выполнять работы по заливке можно только при плюсовой температуре. Имеющиеся в продаже пластификаторы, позволяющие работать в мороз, лучше не применять. При крайней необходимости можно воспользоваться фундаментными блоками;
  • большой объем земляных работ – для их выполнения придется приложить значительные физические усилия;
  • высокая трудоемкость – кроме рытья траншеи много времени занимает создание армирующего пояса и сама заливка;
  • длительный срок для набора прочности – 28-30 дней;
  • заливать необходимо в один прием – перерывы снижают прочность.