Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как делается ленточный фундамент под баню. Материал

20.09.2022 в 14:03

Как делается ленточный фундамент под баню. Материал

Ленточные фундаменты под бани возводят из различных материалов таких, как:

  • кирпич;
  • бут;
  • бутобетон;
  • монолит;
  • сборный железобетон.

Кирпич

Для одноэтажной бани 4 х 6 м нередко возводят ленточный фундамент из красного кирпича.

Основной проблемой строительства таких оснований является пористая структура кирпичной кладки , способной быстро впитывать влагу.

Поэтому повышенное внимание уделяется тщательному выполнению работ по устройству гидроизоляции поверхностей фундамента.

Малейший просвет в гидроизоляционном покрытии даёт возможность проникнуть влаге в массив кирпичной кладки фундамента. Это может обернуться фрагментарным разрушением ЛФ, что приведёт к проседанию и разрушению конструкций бани.

Бут

Бут или дикий камень представляет собой объёмные элементы или каменистые пластины различных размеров , называемых плитняком.

Применяют его в качестве кладочного материала для ленты по причине его дешевизны и доступной близости его залежей. Бутом выстилают фундаментные ленты, скрепляя его цементным раствором.

Бутобетон

В отличие от предыдущего варианта, бутовый камень используют в качестве заполнителя монолитного бетона вместо щебня . Им заполняют опалубку вместе с цементным раствором. Этот метод применяют, когда доставка щебня обходится дороже, чем местный бутовый камень.

Монолит

Самая популярная и распространённая форма – это основания для бани 4 х 6 из монолитного железобетона. Это объясняется развитой инфраструктурой бетонных заводов и быстрой доставкой жидкого бетона на стройучасток.

Возведение ленточного фундамента для бани не требует аренды грузоподъёмных механизмов. Опалубочные щиты можно взять напрокат в ближайшей строительной организации. Для изготовления армокаркасов не нужна сварка, арматуру крепят вязальной проволокой.

Сборный железобетон

В отличие от монолита, сборный железобетон монтируют в любое время года . Не нужно дожидаться 30 дней, когда жидкий бетон полностью отвердеет.

Смысл применения фундаментных блоков и плит для бани 4 х 6 имеет для устройства подвала, что практически не делается для бани. Выложить ленту из одного ряда блоков обойдётся дороже, чем сделать монолитную ленту.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Ленточный фундамент становится выбором номер один при возведении многих конструкций. Будь то гараж или баня, именно ленточная конструкция фундамента подойдет под любую конструкцию. Как самостоятельно его смонтировать, применив для этого советы опытных строителей?

Выбор фундамента

Выбор фундамента для бани в первую очередь зависит от качества почвы. Для лёгких построек из дерева отличным вариантом станет мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

  • Ленточный фундамент считается самой дорогостоящей, но и самой долговечной разновидностью фундамента.
  • Свайная и столбчатая конструкция подойдет для местности с высоким уровнем грунтовых вод. Свайный фундамент для бани имеет низкую стоимость. Простота монтажа позволяет возводить фундамент даже новичкам в строительстве.
  • Если речь идёт про фундамент для каркасной бани, то лучше всего использовать асбоцементные 4-метровые трубы, которые заливаются бетоном.
  • Для фундамента для бани из пеноблоков подойдёт любой вид фундамента: от ленточного до свайного.
  • Под конструкцию из кирпича также идеальным вариантом станет ленточный фундамент. Ведь он способен выдержать большой вес конструкции.
  • Для бани из газобетона также можно использовать конструкцию мелкозаглубленного ленточного фундамента. Он отлично подходит для любых видов конструкций.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Как правильно сделать такой фундамент для бани из любого материала?

Проектирование

Чтобы возвести фундамент своими руками, нужно начать с процесса проектирования. Как уже говорилось выше, для бани из любого вида строительного материала подойдет конструкция ленточного фундамента. Для тяжёлой бани из бревна и кирпичной кладки нужно проводить проектирование, которое выдержит более тяжёлую и устойчивую конструкцию.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Для конструкции из пенобетона и газобетонных блоков можно использовать ленту, которая предназначена для более легких конструкций.

Важно! В любом случае нужно составить пошаговый план по проведению строительных работ.

Ширина ленты

Для того, чтобы создать ленточный фундамент для бани, необходимо определить ширину и толщину ленты. Нужно пользоваться базовыми параметрами, которые подойдут для оснащения любой почвы:

  • Ширина ленты должна составлять 40-60 сантиметров.
  • Высота ленты над поверхностью земли от 30 до 50 сантиметров.
  • Высота части ленты под землёй также должна быть от 30 до 50 сантиметров.
  • Глубина траншеи должна составлять 70-80 сантиметров.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Справка! В последнем показателе важно учесть высоту подземной части и толщину будущей песчаной подушки.

Глубина заложения

Оптимальная высота при обустройстве ленточного фундамента для бани разделяется на ту, которая находится над землей и под ней. Тот уровень, который будет находиться под землей, должен быть сориентирован, согласно уровню грунтовых вод. Также важно учесть какая точка промерзания тех самых вод.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Поскольку в весенний период жидкость внутри почвы будет постоянно замерзать и оттаивать, это приведёт к движениям грунта. При установке ленты на неправильной глубине может сильно пострадать конструкция. Оптимально оставлять по 30-60 сантиметров над землей и под ней.

Для банных конструкций чаще всего используют мелкозаглубленный фундамент. Зачастую, при оснащении ленточного фундамента, строители советуют выкапывать траншею в 2 метра глубиной, но мелкозаглубленный фундамент подразумевает подъем на 20-30 сантиметров, а опущение составляет 40-60 сантиметров.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Марка бетона

Марка бетона напрямую влияет на качество строительного материала, а, следовательно, на качество самого фундамента. Выбирать его стоит, отталкиваясь от того, какой основной материал будут использоваться для строительства бани. На упаковках с бетонной смесью есть маркировки, которые указывают на их особые качества.

Справка! Маркировка М300 означает, что основание из такой бетонной смеси выдержит нагрузку в 300-325 кг.

Правда, такая маркировка имеет один основной недостаток, которые заключается в её неточности. Маркировка означает примерную нагрузку на один квадратный сантиметр, при этом делается шаг в 25-50 килограмм, который является значительной погрешностью.

Фундамент под баню ленточный. Ленточный фундамент для бани: расчет и монтаж своими руками

Показатели класса указывают на прочность бетона. Но при самостоятельном изготовлении бетонной смеси нельзя определить класс прочности без специального оборудования.

Именно маркировка поможет определить какой бетон нужен для ленточного фундамента и возведения конкретной конструкции.

Технология монтажа

Изучив технологию монтажа можно понять, как сделать ленточный фундамент для бани своими руками. Первое, с чего стоит начать, это расчёт фундамента, а точнее строительного материала для обустройства этого фундамента. Пошаговая инструкция по изготовлению ленточного фундамента под баню.

Фундамент для бани 600х400. Как выбрать фундамент для бани

Существует несколько разновидностей плитных фундаментов, которые могут различаться как по глубине заложения, так и по форме. В закладке ниже границ промерзания, при строительстве небольшой отдельно стоящей бани, смысла нет (этот вариант хорош только для цокольного этажа), поэтому говорить будем только о плитах мелкозаглублённых и поверхностных.

  • Разница между ними в том, что при мелком заложении сама плита находится на две трети своей высоты ниже уровня грунта. Поверхностная плита, она же плавающая, не заглубляется вовсе: в грунте находится только песчаная подушка, а отметка подошвы монолита совпадает с планировочной отметкой грунта.
  • С глубиной разобрались, теперь о форме. Обычная плоская плита хороша только на сухих непучинистых и плотных грунтах. Степень пучинистости зависит не только от типа почвы, но и степени её увлажнения. Без проводимых исследований, уверенными, что грунт на участке обладает теми или иными свойствами, невозможно. Только когда место для бани находится на возвышенности, можно быть уверенными, что в грунте нет подземной влаги, и не будет процесса пучения. Баню вообще рекомендуется ставить на наиболее высоком месте - другое дело, что выбор бывает далеко не у всех.
  • На пучинистых грунтах плиту лучше строить плиту с рёбрами жёсткости, которые могут быть направлены вниз или вверх. Первый вариант всегда заглубляется не менее чем на 50 см, и используется обычно с подфундаментным утеплением, идеально защищающим плиту от морозного пучения.
  • Такая плита хороша для устройства в регионах с глубоким промерзанием грунта или близким расположением грунтовых вод, в неё удобно заложить напольное отопление, что для бани весьма ценное удовольствие. Рёбра в грунте фактически являются фундаментной лентой, воспринимающей на себя большую часть нагрузок, поэтому горизонтальную часть плиты можно сделать минимальной толщины (150 мм).
  • На такой плите, как и на обычной плоской, цоколь придётся выкладывать из кирпича или полнотелых бетонных камней. Как вариант, можно начинать кладку газоблоков прямо по плите (без цоколя) - это удобно для строительства, но не для каждой местности подходит. Когда зимой выпадает высокий снег, нижняя часть стен будет подвержена интенсивному воздействию влаги – а это плохо для любого стенового материала, тем более для газобетона.

Самый простой фундамент для бани. Какой фундамент для бани выбрать

Чем проще конструкция бани, тем проще решить проблему, как построить фундамент для бани. Для небольшой бани 3х4 или 4х5 м, построенный фундамент в два метра глубиной будет явно избыточным по прочности и устойчивости. Мелкозаглубленная бетонная лента в 20 см может не удержать конструкцию бани в равновесии. Как сделать фундамент под баню правильно? Грамотный выбор размеров определяется типом почвы и нагрузкой от веса стен и крыши бани на ленту из бетона. Для различных типов и размеров бани можно построить фундамент, используя типовое решение:

  • Ленточный или блочный фундамент, выстроенный на глубину промерзания почвы;
  • Свайного или каркасно-свайного исполнения;
  • В виде литой фундаментной плиты.

У бани, как и у любого здания, строительство начинается с выбора проекта и привязки сделанного чертежа на местности. Такая процедура позволяет определить, насколько сделанный расчет бани совпадает с будущими габаритами на участке. После уточнения места и ориентации приступают к исследованию состава грунта, на котором предполагается построить баню.

Это поможет выполнить водоотведение от основания и вскрыть приповерхностные источники грунтовых вод, если таковые имеются. По результатам проведенной разведки принимают решение о конструкции основы под постройку, связывают с проектом здания и решают, как сделать фундамент для бани проще, дешевле и быстрее.

Влияние почвы и материала стен бани на конструкцию и размеры фундамента

Разбор состава грунта на разной глубине залегания делают по стандартным методикам с помощью размывки отобранных проб водой. Такой подход оправдан, если нужно построить мощный фундамент под трехэтажный коттедж, для простой бани будет достаточно отличить супесь и песок от глины с суглинком или каменистой породы.

Лучшей несущей способностью обладают каменистые грунты с большим количеством обломков камня разной фракций. Чаще всего такие почвы встречаются в местах выхода на поверхность месторождений базальта, известняка, меловых и кальцитовых пород. Такой грунт без проблем выдержит нагрузку в 4-5 кг/см 2 . Далее по прочности идут крупнозернистые пески, они выдержат до 3 кг/см 2 . Самыми распространенными и наименее стойкими являются мелкие супеси, глины и суглинки, способные выдержать давление максимально до 2 кг/см 2 .

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-obshchie-pravila-i-nyuansy-vozvedeniya

Фундамент под баню-бочку. Разновидности фундаментов для монтажа бани-бочки

Главная задача фундамента – приподнять баню от земли. Так она не будет впитывать сырость и прослужит долго. Основание бани обработано специальным антисептиком, который отталкивает влагу и не позволяет бане впитывать сырость. Однако никакой антисептик не поможет, если баня будет контактировать с землей.

Также правильный монтаж бани защитит ее от искривлений и перекосов, которые, впоследствии, приведут к тому, что двери не будут плотно закрываться и станут выпускать тепло из помещения.

Надежный фундамент поможет прослужить Бане как можно дольше.

Фундамент под баню без бетона. Фундамент для бани без бетона.

Как делается ленточный фундамент под баню. Материал 07Эта статья появилась на свет по пожеланиям читателей блога. Многие заинтересовались вопросом: « Как уменьшить количество разрешительных документов на баню «, о котором мы говорили в статье на нашем блоге. Как решение было предложено не строить бетонный заглубленный фундамент для бани, по положить баню на подушку из щебня. Это самый простой способ избежать бетонных работ и одновременно организовать надежную основу при строительстве бани. Сразу отметим, что такой вид основания в качестве фундамента подойдет только выровненных горизонтальных участках земли. Если поверхность грунта имеет уклон — не избежать строительства небольших столбиков!

Итак, что обеспечит наша гравийная  подушка? Во-первых  — это дренаж поверхностных вод и отвод последних от первого венца- оклада. Во-вторых — максимальное снижение пучения грунтов и предотвращение бокового смещения основания под баней. В-третьих — пропадает необходимость в тяжелых бетонных работах и покупке цемента.

Наш импровизированный фундамент без бетона будет выглядеть в разрезе как показано на рисунке:

Как делается ленточный фундамент под баню. Материал 08Личный опыт строительства показывает, что подушка из кирпичного боя — менее долговечна.  Со временем осколки кирпича расслаиваются и крошатся от воздействия мороза и воды. Щебень — куда более надежный материал для изготовления подсыпок и подушек в качестве фундамента.

Как мы говорили в наших статьях о фундаментах  — первый венец-оклад в таком случае будет подвержен значительному влиянию влаги. Просмолить его — хороший выход из ситуации  с защитой оклада от гниения. Это необходимо и в случае использования подсыпки без бетона.

Несущая способность такого псевдо-фундамента полностью удовлетворит наши требования к расчетному весу бани .

В случае наличия уклона (ската) Вы можете на такой гравийной подушке разместить выравнивающие столбики, на который будет смонтировано основание бани.

Фундамент под баню из блоков. Технология создания столбчатого фундамента

Размеры блоков для фундамента под деревянную баню могут быть разными – подбираются, исходя из высоты, глубины и ширины столбов. Однако для мелко заглубленного основания достаточно от 6 до 12 стандартных блоков, при учете, что для каждого столба потребуется выполнить 3-4 кладочных ряда.

Процедура возведения столбчатого фундамента осуществляется по следующей технологии:

  • Площадка под строительство освобождается от травы, насаждений, мусора. Снимается верхний почвенный покров. При необходимости вместо него засыпается участок гравием или песком.
Разметка участка под столбчатый фундамент Источник stroy-podskazka.ru
  • Выполняется разметка – с указанием периметра бани и всех равно удаленных друг от друга столбов по углам конструкции, а также под стенами с таким расчетом, чтобы расстояние между ними было не менее 1,5-2 м.
  • В местах разметки, где должны будут установлены столбы, выкапываются ямы глубиной от 30 до 50 см и шириной, немного большей ширины конструкции (как правило, это длина одного блока). Если грунт имеет не достаточную стабильность или свойства пучения, яму углубляют еще на 30 см для обустройства уплотненной песчано-щебенчатой подушки.
  • Выполняется кладка на строительном растворе с обязательной перевязкой блоков. В каждом ряду укладывается 2 или 3 блока – в зависимости от их размеров и габаритов столба.
  • По мере застывания швов фундаментные столбы сверху выстилаются слоем гидроизоляции, а с боков обмазываются мастикой.
Начало строительства бани на столбчатом фундаменте Источник stroyfora.ru

По завершении выполняется обратная засыпка ям вокруг столбов грунтом или песком, после чего можно переходить непосредственно к началу строительства бани.

Рекомендация! При возведении столбчатого фундамента важное значение имеет соответствие их вертикальной и горизонтальной плоскостям. Важно чтобы столбы не заваливались на сторону и существенно не возвышались один над другим. В противном случае прочность будущего сооружения будет под вопросом.


Фундамент для дома из пеноблоков: особенности выбора типа основания – лента, монолит или сваи

Технология монтажа ленточного основания

Возведение ленточного фундамента из пеноблоков под баню выполняется по следующей схеме:

  • Строительный участок освобождается от лишнего – мусора, растений, верхнего плодородного почвенного слоя.
  • Выполняется точная разметка по периметру с указанием ширины будущего фундамента.
  • Выкапывается траншея по расчетным параметрам основания – на глубину около 0,5 м. При этом ширина ямы делается чуть больше – для удобства кладки и финишного нанесения слоя гидроизоляции.
  • При необходимости траншею углубляют для засыпки и последующей трамбовки песчано-щебенчатого слоя около 30 см. Такая необходимость возникает на пучинистых грунтах.
  • Прежде начала кладки выполняется установка всех необходимых коммуникаций, которые будут располагаться под полом бани – это трубы, сливы, проводка и т. д.
  • Далее на дно траншеи укладывается гидроизоляция.
    • Для упрочнения основания между 1-ым и 2-ым рядами укладывается армирующий каркас. Это может быть специальная сетка или арматурные прутки. При этом толщины слоя должно хватать, чтобы полностью утопить их в растворе. В противном случае потребуется штробить поверхность блоков.
    • По завершении кладки, основание гидроизолируется с помощью мастики по стенам и тканевым материалом сверху.

    После высыхания слоя гидроизоляции ямы возле фундаментной ленты из блоков засыпаются песком или сухим грунтом, начинается строительство бани. В этом выражается одно из явных преимуществ данного типа конструкции основания – в отличие от классической бетонно-заливной технологии, когда необходимо ждать около 3-4 недель, пока фундамент наберет необходимую прочность.

    Совет! При возведении ленточного фундамента важно правильно выполнить перевязку – смещение последующего ряда над предыдущим на половину блока. Чтобы при этом избежать грубых ошибок, необходимо строго соблюдать ширину шва, а также подбирать блоки с минимальными отклонениями по размерам и точной геометрией.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-banyu-svoimi-rukami-obshchie-pravila-i-nyuansy-vozvedeniya