Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа

21.08.2023 в 01:01

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа

Ленточный фундамент для бани 4х6 м своими руками можно обустраивать на участке с грунтом практически любого типа. Он представляет собой бетонную ленту, которая заливается по периметру строения. Основание этого типа обустраивается для построек правильной формы со стенами из нетяжелых материалов. Поэтому такой фундамент для бани 4х6 м – едва ли не лучший вариант.

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа Столбчатое основание создается из столбов с разным уровнем заглубления. Лучше всего обустраивать такой фундамент для бани 4х6 м при глубоком залегании грунтовой влаги. Столбы возводятся чаще всего из кирпича и располагаются по углам, и равномерно по всей площади постройки. Межстолбовой шаг – не более 2 м. Такой фундамент для бани 4х6 м можно обустроить в том случае, если баня будет на каркасе или в виде сруба.

Массивно-заливной фундамент для бани 4х6 м обойдется очень дорого. Однако этот тип фундамента считается не только самым надежным, но и универсальным.

Его можно возводить на грунте любого качества. Конфигурация и высота постройки особого значения не имеют. Фундамент для бани 4х6 м этого типа называется еще и массивно-заливным. Ведь он состоит из бетонной плиты, заливаемой по всей площади строения, с обязательным армированием. Высота плиты необходима как минимум 50 см.

Свайный фундамент для бани 4х6 м – еще 1 дорогой тип основания. Для его обустройства необходима специальная техника. Поэтому самостоятельно лучше использовать свайно-винтовой тип фундамента. Для установки винтовых свай, составляющих такой фундамент для бани 4х6 м, потребуются помощники. Подобное основание можно обустроить на неровном участке с высоким уровнем залегания грунтовой влаги и рыхлой почвой. Укрепить такой фундамент для бани 4х6 м можно посредством обвязки.

Ленточный фундамент под баню. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

В конце февраля прошлого года у меня сгорела баня. Я сильно расстроился и понял, что ездить на дачу без бани нет большого желания. В середине августа пришло острое желание построить баню. Больше, лучше и свою. Строили вдвоем с другом по выходным и иногда по будничным вечерам. Опыта в стройке не было ни у меня, ни у друга. С чего-то надо начинать. Процесс начался с зарисовки будущей бани.

Входные данные:

- размер коробки 3 на 4,5 метра

- фундамент ленточный

- коробка из бруса 100x150 (100 - в высоту, 150 - в ширину)

Для ленточного фундамента была вырыта траншея средней глубины 0,4 метра.

Ленточный фундамент под баню. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

Для слива проложена труба, ведущая в заглубленную бочку, которая осталась от прошлой бани.

Ленточный фундамент под баню. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

Следом была заготовлена опалубка из обрезной доски и связана композитная арматура для прочности (для бани в 1 этаж этого достаточно). Также были установлены продухи для вентиляции. Как оказалось позже, лучше их хорошенько закреплять, чтобы во время заливки они не меняли своего положения и не всплыли. Нам пришлось этим заниматься в процессе заливки.

Ленточный фундамент под баню. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

Арматуру крепили хомутами, т.к. работать с проволокой посчитали довольно долгим и излишним процессом для такого небольшого строения.

Перед закладкой арматуры в траншею накидали щебня и песка, после чего все это хорошенько утрамбовали.

В конце августа фундамент был залит. Так как раствора было чуть больше, чем рассчитывали, пришлось выкопать на скорую руку еще одну небольшую траншею для предполагаемого тамбура и залить вровень с землей.

Ленточный фундамент под баню. Баня из бруса своими руками #1. Ленточный фундамент

После заливки оставили фундамент отстаиваться, а через неделю понемногу стали собирать коробку. Цена на материалы для фундамента и на раствор вышла 20 тысяч рублей. Продолжение следует.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-luchshe-vybrat-fundament-dlya-bani-fundament-iz-vintovyh-svay

Фундамент для бани 6х4. Как правильно залить фундамент?

Для примера возьмем два самых подходящих вида основания – столбчатый и ленточный.

Как и любая схема строительства, процесс начинается с подготовки места и нанесения разметки. Излишне будет говорить, что размеры и конфигурация будущей постройки должны быть заранее проработаны на бумажном чертеже. Для примера можно взять стандартные габариты бани 4х6 м.

Первоначально производится очистка предложенной территории от мусора, растительности и дерна. Для того чтобы правильно сделать разметку используют рулетку, угольники, опорные колья и веревку.

Важно: периметр площадки для бани из сруба 4х6 м увеличивается на не менее чем 10 см с каждой стороны в зависимости от вида выбранного основания.

Разметка начинается с внутреннего угла. Колышки вбиваются в землю по углам, образуя прямоугольник 4х6 м + 10 см. Между опорами натягивается веревка, выравнивается угольником. Для того чтобы проверить точность разметки, прокладываются диагональные веревки. Их длина не должна отличаться друг от друга более чем на 2 см.

Для сооружения ленточного фундамента:

1. Выкапывается траншея по намеченной схеме с параметрами 4х6 м, глубиной в зависимости от местных климатических условий. Ширина траншеи определяется следующим образом: ширина основания 25 см + 10-15 см для удобства установки опалубки.

2. Дно ямы выравнивается по горизонтали, присыпается гравием и песком слоями по 10 см каждый, смачивается водой и тщательно утрамбовывается. По периметру вбиваются металлические пруты или прочные колья, из доски толщиной 3 см собирается опалубка, плотно подогнанная между собой. Для соединения используют бруски, гвозди либо специальные стяжки. Высота опалубки должна быть выше предполагаемого фундамента на 10-15 см.

3. Внутрь подготовленной опалубки укладывается армирующий профиль диаметром 12-16 мм. Пруты связываются между собой стальной проволокой. Для образования просвета между каркасом и дном ямы подкладывается битый кирпич.

4. Обеспечить вентиляцию можно, заложив керамические трубы диаметром 6-8 см на расстоянии 2-3 м друг от друга.

5. Залить основание необходимо непрерывно, рекомендуется управиться за один день. Бетонный раствор заливается слоями в 15-20 см с последующей трамбовкой. Для удаления пузырьков воздуха следует воспользоваться вибрированием при помощи простого молотка или дрели.

6. Опалубку допускается снимать через неделю после схватывания раствора. Процесс полного высыхания занимает 3-4 недели, после чего можно продолжать строительные работы.

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа 05

Технология сооружения столбчатого фундамента включает в себя:

1. Выкапывание ям под столбы в намеченных местах согласно чертежу на расстоянии не более 2 метров. Для сруба 4х6 потребуется залить порядка 16-20 опор в зависимости от сложности конфигурации бани.

2. Засыпка каждой траншей песком на 30 см.

3. Заливка бетонной подушки 15 см толщиной.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/lentochnyy-fundament-dlya-bani-4h6-svoimi-rukami-kak-pravilno-zalit-fundament

Бюджетный фундамент для бани. Виды фундаментов для бань

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа 06

Строительство бань в любой точке РФ от 4 недель с гарантией 3 года

Самая большая в РФ база готовых проектов

Решения 3 в 1: гостевой дом, баня, зона барбекю

Звоните сами или оставьте заявку:

Более 1500 объектов

Более 8 лет на рынке

Более 437 дизайн-проектов

Строительство бань в любой точки РФ от 3 недель с гарантией 3 года

Самая большая в РФ база готовых проектов

Решения 3 в 1: гостевой дом,
баня, зона барбекю

Звоните сами или оставьте заявку:

8 (800) 301-93-18

Более 1500 объектов

Более 8 лет на рынке

Более 437 дизайн-проектов

Зачем нужно делать геологию и геодезию?

Без фундамента баню не построить. Качественное основание — важный фактор, который будет влиять как на конечную стоимость постройки, так и на срок службы вашего строения.

Выбор фундамента напрямую зависит не только от типа будущей постройки, но также и от вида грунта, на котором вы планируете построить вашу баню. Поэтому в первую очередь нужно провести исследование почвы вашего участка (исключения составляют небольшие каркасные и модульные бани, которые зачастую устанавливают на столбчатый фундамент).

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа 07 Рис.1 - Геодезические и геологические исследования почвы участка

До подготовки проектной документации будущей бани специалисты:

  • анализируют рельеф участка, грунт;
  • изучают их особенности и структуру;
  • в лаборатории прогнозируют риски повреждения объекта (через природные явления);
  • определяют условия для комплекса строительных работ.

Заказать геологию участка можно только у представителей компаний с лицензией и разрешительными документами. Результаты комплекса работ будут использованы на следующем этапе строительства.

Срок исследования до 20 дней, но обычно хватает 5-7 дней (зависит от особенностей земли, сложности работ).

После геологических изысканий вы получите сведения от специалистов о следующих аспектах:

  1. О содержимом почвы — для исключения деформации здания
  2. О расположении грунтовых вод на участке (если имеются)
  3. О рельефе
  4. О пригодности воды для питья

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа 08 Рис.2 - Анализ почвы перед заложением фундамента

Также в отчете вам должны предоставить информацию о:

  • Осадках (их график) и грунте
  • Взаимосвязи плотности и увлажнения почвы
  • Типе подходящего фундамента и на какую глубину его нужно закладывать

Можно ли обойтись без геологических изысканий?

Данные о геологии участка потребуются не только архитекторам при заказе проекта, но и для обустройства систем канализации и дренажа.

А что, если начнут заливаться трубы, например, зимой?

Это неизбежно приведёт к их промерзанию и прорыву коммуникационных сетей. Риск появления оползней и степени опасности прописываются в отчёте.

В воде могут быть вредные примеси — для питья и даже для полива растений. Так что не исключаем диагностику!

Какие типы фундаментов бывают и для каких конструкций они подходят

Столбчатый фундамент

Это система столбов, заглубленная в грунт, которая может скрепляться ростверком или черновым полом строения.

Опоры-столбы устанавливаются в местах повышенной нагрузки:

  • под углами здания;
  • в местах пересечения стен;
  • вдоль несущих стен.

Следующие здания строят на этом фундаменте:

  • легкие каркасные и дачные домики;
  • небольшие бани (бани-бытовки, бани-бочки);
  • гаражи;
  • террасы и времянки;
  • летние кухни.

Плюсы опорно-столбчатого основания:

  • Низкая цена;
  • Быстрое строительство;
  • Возведение без использования габаритной спецтехники;
  • Применимо на замерзших, твердых грунтах;
  • Не нужно проводить тепло- и гидроизоляцию подземной части здания;
  • Возможность соорудить здание в труднодоступных местах и на узких участках;
  • Не нужен погрузчик.

Минусы опорного фундамента:

  • Невозможно применять при строительстве домов из тяжелых материалов (кирпича, камня, бетона);
  • Склонность конструкции к горизонтальному перемещению (может сдвинуться 1 столб или сразу несколько);
  • Не подходит для постройки подвала, цокольного этажа.

Столбчатый фундамент для бани 6на4 своими руками за.. Описание фундаментов разного типа 09 Рис.3 - Столбчатый фундамент

Свайный фундамент и его виды

Сваи могут быть металлическими, железобетонными, сборными (буронабивными).

Плюсы свайного фундамента:

  • Прочность опоры
  • Долговечность
  • Бюджетный вариант — невысокая цена
  • Винтовые сваи при необходимости извлекаются, их возможно снова использовать в другом месте.

Минусы:

  • Не подходят для высоких тяжелых построек из бетона, а также для определённых типов грунтов (скальных пород, например);

Важно: глубина фундамента должна быть не меньше 150 см. Иначе зимой конструкция будет поднята наверх, а весной и летом, наоборот, проседать.

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент для бани. Столбчатый

Этот тип основания нельзя назвать полноценным фундаментом, так как опорами служат не связанные между собой столбики из штучных материалов. Чаще всего, каждый из них состоит из 4 шлакоблоков, соединенных попарно боковыми сторонами и уложенными друг на друга в перпендикулярном направлении. На столбики сверху укладывают брусовую обвязку (выполняет роль ростверка) и начинают строить на ней стены.

Несущая способность такого основания невысока. В целом, столбчатый фундамент необходим только для создания воздушного зазора между постройкой и грунтом, исключающего намокание и гниение нижних деревянных элементов постройки. Он используется для легких каркасно-щитовых бань , или построек из взаимосвязанных элементов (брус, бревно). Для более тяжелых строений столбчатый фундамент выбирать не рекомендуется.

К достоинствам столбчатых оснований следует отнести:

  • простота и высокая скорость изготовления;
  • низкая стоимость;
  • возможность выполнить работу своими руками.

Недостатки:

  • низкая несущая способность, отсутствие устойчивости к резко возрастающим или переменным нагрузкам;
  • возможность использования только на стабильных грунтах, без сезонных подвижек или появления верховодки.

Для сборки столбчатого фундамента нужна ровная площадка, желательно на песчаном или песчано-каменистом грунте. Если на участке имеется глина, о таком выборе следует забыть — морозное пучение грунта быстро нарушит связь постройки с точечными элементами основания и может стать причиной разрушения бани.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-stolbchatyy-fundament-dlya-bani-stolby-pod-banyu-trebovaniya-i-tehnologiya