Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как выбрать лучшую пропитку для потолка в бане. Правильный антисептик

14.03.2023 в 05:43

Как выбрать лучшую пропитку для потолка в бане. Правильный антисептик

В последнее время на нашем рынке появилось достаточное количество фирм предлагающих лакокрасочные материалы неплохого качества и по приемлемым ценам. Но вся беда в том, что основная часть из них имеет ограничения для применения внутри бани. Многие на свой страх и риск, поддавшись рекламе, их все же используют для обработки парных, оправдывая такой выбор тем, что они в своей основе имеют воду и соответственно должны быть безопасны.

Но одно дело пропитка деревянных конструкций в жилом помещении и совершенно другое в условиях постоянных перепадов температур, жары и влажности. Значок высокой экологичности, нанесенный на упаковку, говорит о том, что в их состав не входят органические растворители, но кто сказал, что других вредных веществ там нет? Поэтому недорогая цена это конечно хорошо, но здоровье все же дороже.

Исходя их из этого, остается два варианта: оставить дерево в таком виде каком оно есть или пропитать его, но выбрать для этого качественный состав.

Многие приверженцы соблюдения банных традиций исключают возможность использования любых веществ внутри помещения, даже относящихся к классу М1. Такой взгляд на вещи имеет два неоспоримых плюса:

— дерево со временем приобретает красивый естественный загар,
— не заглушается чудесный натуральный запах дерева .

Но опять же, было бы все так хорошо, люди бы не ломали голову, как уберечь сруб, обшивку или полок бани от всевозможных напастей. То бревна потемнеют, то грибок поселится, да и древоточцы тут как тут. Многие уверенно заявляют, что этого можно избежать, грамотно выстроив баню – правильно расположить дверь, установить печку, соорудить слив и сделать вентиляцию, но, к сожалению, это не всегда гарантирует безопасность древесины. Все-таки не стоит рассчитывать на случай или ждать когда, что-нибудь произойдет неприятное, а лучше своевременно позаботиться о ее защите.

Безусловными лидерами в этом виде продукции являются финские пропитки, выпускаемые двумя известнейшими фирмами: Tikkurila и Teknos. Кроме них можно воспользоваться защитными составами и других компаний  — Сенеж, Neomid, Belinka.

Далее приведем список самых востребованных защитных составов.

Пропитка для бани и сауны с воском. Особенности восковой пропитки для бани

Как выбрать лучшую пропитку для потолка в бане. Правильный антисептик

Пропитка деревянных поверхностей воском называется вощением и пользуется популярностью не один год благодаря своим отличительным свойствам:
  1. Универсальность . Подходит для обработки всех деревянных элементов в парилке и вспомогательных помещениях.
  2. Экологичность . Не выделяет токсических веществ под влиянием высоких температур.
  3. Безопасность . Не нагревается и не обжигает кожу.
  4. Биозащита . Предотвращает появление мелких насекомых, что особо актуально, если баней пользуются не часто.
  5. Защита от влаги . Благодаря этому дерево не растрескивается, не подвергается влиянию плесени и грибка и при этом «дышит».
  6. Консервация первоначального вида . Древесина не утрачивает цвет и структуру, становится приятной на ощупь и приобретает медовый оттенок. Кроме того, воск для полков бани защищает их от царапин.
  7. Гипоаллергичность . Не вызывает неприятных ощущений у аллергиков благодаря натуральному происхождению.
  8. Простота и оперативность обработки . Процесс пропитки можно осуществить самостоятельно, а парная будет готова к эксплуатации уже на следующий день.
  9. Поддержание чистоты поверхности . Ухаживать за деревом легко, поскольку оно не впитывает грязь.
Потолок, стены, пол в парилке и моечной, а также полки обрабатываются разными составами. Для полков парной наибольшей популярностью пользуется именно воск. Он не создает пленку на поверхности, а потому не обжигает тело при высокой температуре. Это его основное отличие от составов для стен и потолка, а также для вспомогательных помещений.Воск успешно используется для пропитки пола в парилке, поскольку не делает покрытие скользким, что очень важно в условиях повышенной влажности. Обрабатывать потолок им нужно очень тщательно, так как именно эта поверхность подвергается наиболее сильному температурному воздействию. Некоторые покрывают воском даже деревянные ведра и ушаты в моечной.

Рейтинг пропиток для бани. Рейтинг лучших средств

Рассмотрим несколько фабричных средств для пропитки банных полков.

Tikkurila Supi Arctic

Состав от известного производителя лакокрасочных материалов из Финляндии. Главный ингредиент – акрилатная смола. Она образует на дереве тонкий защитный слой, который не пропускает влагу и обеспечивает сохранность древесины.

В высохшем состоянии акрилатная смола очень плохо воспламеняется, поэтому средств можно считать пожаробезопасным.

Препарат подходит как для русской бани, так и для сауны.

Главный недостаток Supi Arctic заключается в том, что он не позволяет дереву выделять в воздух парной эфирные масла.

Стоимость банки емкостью 0,9 л составляет порядка 500 рублей.

Sauna Natura Saunasuoja

Состав на основе полимерного вещества, которое впитывается глубоко в дерево и стягивает его волокна, создавая тем самым надежную защиту от влаги. Также содержит антисептики, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов, грибков и плесени.

Ведро средства емкостью 2,7 л стоит приблизительно 4 000 рублей. Цена высокая, но вполне оправданная — Sauna Natura Saunasuoja отличается продолжительным сроком службы и хорошими показателями защиты древесины.

Менять пропитку придется только через 5 – 6 лет. При этом гниение и появление плесени практически исключены.

Tikkurila Supi Lattiaoljy

Эмульсия, которая состоит из льняного масла и дегтярного масла с небольшим количеством полимерных присадок. Также в число компонентов включены антисептические средства, препятствующие развитию бактерий, грибков и плесени.

Подходит не только для защиты полков, но и для обработки стен, пола и потолка в парной.

Банка эмульсии объемом 0,9 литров стоит около 1 000 рублей.

Живица БиоГрунт

Отечественное защитное средство для пропитки полков в бане.

Состоит из следующих ингредиентов:

  • натуральное льняное масло;
  • живица сосны;
  • скипидар;
  • серебро.

Льняное масло и скипидар обеспечивают надежную защиту древесины от влаги, серебро предотвращает развитие микроорганизмов, а живица придает полкам приятный хвойный аромат, который становится еще богаче при нагреве парной.

Емкость состава объемом 0,4 л стоит порядка 700 – 800 рублей.

Neomid Sauna Oil

Представляет собой масляную эмульсию для обработки полков, стен и потолка в бане. В отличие от большинства других составов, изготовлен не из натуральных, а из синтетических масел.

Благодаря этому стоит дешевле аналогов. Обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги. Абсолютно безопасен для человеческого организма. Бутылка средства емкостью 0,25 л стоит около 200 — 300 рублей.

Пропитка для бани своими руками. Какую выбрать

Пропитка для бани своими руками. Какую выбратьВ процессе отделки банного строения многие задаются вопросом о том, чем обработать вагонку в бане или чем покрыть полок в бане.

Современный рынок предлагает массу вариантов разнообразных средств, однако довольно сложно выбрать из них действительно качественные.

Прежде, чем приступать к выбору пропитки для бани и сауны внутри, нужно определиться с целью ее использования, а именно:

  1. Объект нанесения;
  2. Уровень влажности помещения, ведь пропитка для парилки в баню должна быть более влаго- и термоустойчива;
  3. Будет ли сохранена натуральная древесная текстура или планируется лакировка и окраска;
  4. Каким способом будет наноситься пропитка для бани внутри своими руками.

Пропитка для дерева в бане должна обладать большим количеств свойств, дабы обеспечить всем деревянным элементам надежную защиту.

Информация. Помимо надежной защиты, пропитка для вагонки в бане должна обеспечивать беспрепятственный воздухообмен.

Также следует обратить особое внимание на экологичность приобретаемого средства, поскольку при нагреве в парной комнате оно может выделять вредные вещества.

Пропитка для пола в бане не должна приводить к образованию скользящей поверхности, а средства для часто эксплуатируемых поверхностей должны обладать стойкостью к регулярной влажной уборке. В свою очередь, пропитка для полков в бане впитывается максимально глубоко в материал, обеспечивая надежную защиту конструкции и безопасность парящихся.

Отвечая на вопрос, чем покрыть вагонку в бане в парилке, отметим, что при высыхании средство не должно образовывать пленку, так как это может спровоцировать ожоги на коже человека, соприкоснувшегося с ней.