Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой материал подходит для того. Виды хлопчатобумажной ткани

21.07.2023 в 06:23

Какой материал подходит для того. Виды хлопчатобумажной ткани

Хлопчатобумажные ткани отличаются невысокой стоимостью, большим разнообразием видов и легкостью в уходе. Пользуются спросом и не теряют популярности на протяжении нескольких лет. Какая ткань подойдет для летнего платья?

Ситец . Ткань полотняного переплетения, обычно присутствует яркий набивной рисунок. Не зря широко известно выражение «веселенький ситчик». В основном используют для пошива летних сарафанов и платьев с многочисленными складками и оборками.

Поскольку у полотна рыхлая структура, легко мнется и плохо держит форму, не стоит шить из ситца платья облегающего силуэта. Корпулентные женщины должны учитывать тот факт, что тонкая ткань может подчеркнуть недостатки фигуры.

Какой материал подходит для того. Виды хлопчатобумажной ткани

Сатин . Гладкое полотно сатинового переплетения с матовым блеском. По внешнему виду напоминает шелк, но более плотной, немного жесткой структуры. Обычно из сатина шьют наряды прямого или А-силуэта. Для лучшей посадки летнего платья по фигуре можно использовать ткань с небольшим добавлением синтетических волокон.

Батист . Тонкая полупрозрачная ткань полотняного переплетения. Легкое, практически невесомое полотно хорошо пропускает воздух, поэтому идеально подходит для жаркой погоды. Отличается мягкостью, высокой драпируемостью.

Подходит для пошива одежды в романтическом стиле. Особенно хороши платья для лета в пол с оборками, рюшами из батиста пастельных оттенков с цветочным рисунком. В качестве отделки можно использовать кружево и атласную тесьму.

Какой материал подходит для того. Виды хлопчатобумажной ткани

Маркизет . Тонкое полотно сетчатой структуры получают путем переплетения крученых нитей. Из-за особенностей технологии изготовления легко осыпается и раздвигается в швах. Из маркизета шьют платья летящего силуэта, в качестве отделки чаще всего используют вышивку и кружевное полотно. Полупрозрачная структура может обозначить все недостатки фигуры, поэтому необходима подкладка.

Штапель . Мягкое полотно хорошо драпируется, легко закладывается в складки. Используют эту ткань для легких летних платьев с пышной юбкой. Особенно элегантно смотрятся модели в пол с открытой линией плеч и пышными рукавами. Из-за легкой структуры платье не придает лишний объем фигуре, подходит женщинам с пышными формами.

Какой материал подходит для того. Виды хлопчатобумажной ткани

Хлопок-крэш . Жатое полотно получают в результате продолжительного воздействия пресса. Эффект легкой помятости создают множество складок и заломов разной толщины. Ухаживать за жатой тканью очень легко, она не требует глажки. Из хлопка-крэш шьют немнущиееся сарафаны, в том числе модели с многослойными оборками.

Смесовая ткань для спецодежды. Состав

Смесовые материалы разделяются на две большие группы преимущественно натуральные и преимущественно синтетические . В первом случае процент натуральных или искусственных волокон выше 50. Во втором – в составе превалирует синтетика.

Несмотря на то что производители постоянно совершенствуют «рецептуру» состава смесовых тканей, существуют проверенные временем сочетания:

  • шерсть + акрил или полиэстер ;
  • шерсть + хлопок , лавсан , капрон ;
  • лен или шерсть + эластан или нейлон ;
  • хлопок + полиамид или полиэстер;
  • лен или хлопок + вискоза и спандекс ;
  • полиамид + спандекс + вискоза + полиэстер.

Существуют и стандартные процентные соотношения синтетических и натуральных нитей. Так для повышения эластичности и прочности хлопок смешивают с полиэстером 70:30 или 50:50.

Шерсть смешивают с акрилом и полиэстером для снижения усадки в пропорции 40:60 или 65:45. Такие смесовые шерстяные ткани лучше держат форму, меньше закатываются.

Для улучшения гигиенических характеристик полотен из полиэстера в них добавляют вискозу (30% и более). В состав льняных тканей добавляют эластан или спандекс не более 5% для повышения эластичности и уменьшения сминаемости. Одежда из них не вытягивается на коленях и локтях.

Производство смесовых тканей регламентируется несколькими ГОСТами. Так хлопчатобумажные смесовые полотна бытового назначения производят с учетом требований ГОСТ 29298 – 2005. А смесовые материалы для спецодежды по ГОСТ 11209 – 2014.

Мультисоставные материалы производят по двум технологиям. В первом случае полотно ткут из двух видов пряжи. Нити основы и утка разные по составу. При саржевом переплетении получают текстиль с лицевой синтетической стороной и натуральной изнаночной. Чаще всего из материала шьют спецодежду. Обычно на такие полотна из-за неоднородности сложно нанести защитную пропитку.

Во втором случае разные волокна смешивают при получении пряжи. В итоге текстиль имеет однородную поверхность. На нее с легкостью наносятся финишные пропитки.

Мягкая ткань, как называется. Виды тканей для одежды

Если посмотреть ответы информационных сайтов на запрос «Виды тканей для одежды», то можно увидеть массу разнородных подробных классификаций, при этом не всегда похожих друг на друга, а зачастую просто перечисляющих определения разных названий тканей. Вопрос действительно не простой, поскольку видов тканей для одежды огромное множество. Но в этой статье мы попробуем дать слегка упрощенную, но максимально обобщенную классификацию тканей для одежды. Итак, начнем с того, что огромный ассортимент тканей классифицируют по нескольким признакам:

  • по составу;
  • по способу переплетения;
  • по назначению.

Существуют и другие классификации (по сезонности, отделке, цвету, принту), но эти признаки второстепенны и интуитивно понятны, поэтому останавливаться на них мы не будем.

Ткани по составу

Если вы задаетесь вопросом какие бывают виды тканей по составу, значит вам нужно разобраться какие бывают волокна.

  1. Натуральные ткани: животного и растительного происхождения. Животного – это шерсть и шелк. Растительного – хлопок, лен, бамбук, пенька и т.д.
  2. Химические ткани: искусственные и синтетические. Искусственные – это вискоза, ацетат. Синтетические – такие как полиэстер, акрил.
  3. В третью группу можно отнести смешанные ткани – соответственно, это смесь натуральных и химических волокон.

Рассмотрим более подробно природу волокон тканей:

  • Шерсть – это волосяной покров животных. Для производства шерстяных тканей чаще всего используют овечью шерсть. Самые ценные породы овец – это мериносовые. Так же используется шерсть кашмирских коз, ангорских кроликов, лам, верблюдов, яков и т.д. Шерстяные ткани хорошо поддаются ВТО, но эту ткань необходимо декатировать, т.к. она дает усадку. Шерсть имеет хорошие теплозащитные и гигроскопические свойства, поэтому подходит для одежды осенне- зимнего сезона. Из шерстяных материалов делают в основном пальтовые и костюмно-плательные ткани.
  • Шелк производят из нитей тутового шелкопряда, которые сматывают из коконов. Шелк пришел к нам из Древнего Китая. Шелковая ткань мягкая, гладкая и очень красивая! Имеет изысканный блеск, но в то же время прочная, у нее высокая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Шелк обладает способностью охлаждать в жару, и согревать в холод. Шелк довольно труден в обработке, поэтому для пошива из него нужен швейный опыт.
  • Хлопок получают из растения под названием «хлопчатник». Природный цвет хлопка белый или кремовый. Основное качество хлопкового материала- высокая гигроскопичность (способность впитывать влагу). Благодаря этому свойству хлопок часто применяют в пошиве постельного и нательного белья. Хлопковая ткань легка, приятна на ощупь, проста в уходе и пошиве. Так же, как и волокна животного происхождения, хлопок дает усадку, поэтому его необходимо декатировать.
  • Лен – это многолетнее растение, произрастающее в России в средней полосе. Волокна имеют бежево-серый оттенок. Его основные свойства- прочность, высокая гигроскопичность. У него очень высокие гигиенические свойства. Легко отстирывается. На ощупь он жесткий и прохладный. Льняная ткань имеет неравномерную поверхность, что придает ей слегка шероховатость.
  • Вискозу получают из древесины, она состоит из целлюлозы. В зависимости от обработки, можно придать вискозе вид шелка или шерсти. Вискозная ткань хорошо проводит влагу, ее необходимо декатировать, т.к. она дает усадку. Вискоза имеет более низкую стоимость, чем натуральные волокна. Ее особенность в том, что во влажном состоянии она теряет прочность. Поэтому при стирке нельзя тереть и выкручивать ее.
  • Ацетат похож на натуральный шелк с блестящей поверхностью. Он менее прочный, чем вискоза. Используется в пошиве повседневной и спортивной одежды.
  • Полиэстер, акрил вырабатывают из продуктов переработки нефти. Они имеют много достоинств, таких как прочность, несминаемость, устойчивы к многократным стиркам, низкую стоимость, устойчивость к солнечному свету. Эти волокна не поражает моль. Но есть один существенный недостаток- они не пропускают влагу. Из-за этого телу некомфортно. Синтетические волокна не дают усадку и просты в пошиве.

Ткань для спецодежды 100% хлопок. НАТУРАЛЬНЫЕ ТКАНИ


БЯЗЬ

Бязь прекрасно впитывает влагу, имеет высокую воздухопроницаемость и является хорошим гигиеничным и высоко экологическим материалом. Благодаря этим свойствам она не заменима для производства спецодежды используемой в условиях повышенных температур.
Состав: 100% хлопок.
Поверхностная плотность: 115 г/м кв; 125 г/м кв ,135 г/м кв, 142 г/м кв
Цвета: синий, оливковый, белый, черный. Заключительная отделка: НЕТ.

САРЖА. МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ (производство комбината «Родники-Текстиль», Россия)

Высокое содержание хлопка в тканях Мастер-Универсал наилучшим образом обеспечивает гигиенические свойства рабочего костюма – воздухопроницаемость, гигроскопичность. Ткани позволяют коже дышать, не впитывают запахи, максимально комфортны в носке, устойчивы к разрывам и истиранию.
Уникальная технология изготовления тканей гарантирует минимальные показатели усадки, низкую пилингуемость.Готовое изделие хорошо отстирывается и легко гладится. Саржевая структура тканей оптимальным образом обеспечивает крепостные характеристики и защищает человека от механических рисков.
Состав: 100% хлопок.
Поверхностная плотность: 185 г/м кв (С 66 ЮД), 250 г/м кв (С 38 ЮД).
Заключительная отделка: ВО
Цвет: белый, тёмно-синий, васильковый, темно-васильковый, серый , черный.

ПРЕСТИЖ

Натуральная хлопковая ткань благодаря креповому переплетения обладает великолепными показателями формоустойчивости, готовые изделия в процессе эксплуатации на деформируются и не вытягиваются даже в области локтей и коленей.
Состав: 100% хлопок.
Поверхностная плотность: 235г/м. Заключительная отделка: ВО.
Цвет: темно-синий.

БАМБУК-СТИЛЬ

При производстве ткани БАМБУК-СТИЛЬ используются нити фасонной крутки, за счет которой ткань имеет необычный внешний вид и особенные свойства: устойчивость к разрывным нагрузкам по сравнению с самой лучшей саржей выше на 12%, стойкость к истиранию выше на 32%, ткань имеет минимальные показатели усадки: основа «−0,5%», уток «+1,2%». Указанные характеристики оказывают существенное влияние на сроки службы изделий из ткани БАМБУК-СТИЛЬ. Такие изделия долговечнее и износоустойчивее привычных аналогов. Ткань обладает отличными гигиенические свойствами: она «дышит» и хорошо впитывает влагу. Все это обеспечивает максимальный комфорт в носке. Нельзя не отметить и эстетические свойства ткани, наличие разноутолщенных нитей в основе ткани, расположенных в хаотичном порядке, придает ткани современный дизайнерский благородный вид. Внешний вид изделий из такой ткани не вызывают ассоциации с простой спецодеждой.
Состав: 100 % хлопок
Поверхностная плотность: 320 г/м кв. Заключительная отделка: ВО.
Цвет: песочный.

Лучшие ткани для нижнего белья. Из какой ткани шьют нижнее женское белье

Лучшие ткани для нижнего белья. Из какой ткани шьют нижнее женское белье

Нижнее белье создают из самых разных тканей — от натуральных до синтетических. Значение для выбора конкретной имеет сезонность (да, этот критерий важен даже для этих предметов одежды), особенности женской фигуры и назначение белья. Например, для корректирующего понадобится плотная и формоустойчивая ткань. Для жаркого лета подходит тонкий хлопок, батист или кружево.

Ткань для нижнего белья — основные требования

Лучшие ткани для нижнего белья. Из какой ткани шьют нижнее женское белье

Для всех тканей, из которых шьют деликатные вещи, существуют определенные требования. Вы, конечно, можете заказать изделия из материалов, которые не соответствуют таким требованиям. Но эти предметы, скорее всего, не прослужат долго, да и создать из них удобные и комфортные изделия под силу не каждому мастеру.

Белье мы носим ежедневно и ежечасно. Именно поэтому к тканям, из которых оно шьется, предъявляются особые требования:

  • удобство в носке. При этом ткань должна быть безопасной для здоровья — гипоаллергенной, дышащей и эластичной;
  • привлекательный внешний вид. И этот показатель трусики или бюстгалтер, комбинация должны сохранять на протяжении всего периода носки. Даже после многочисленных стирок. Конечно, при условии, что будут соблюдены все правила ухода за изделиями;
  • комфорт. Ткань должна быть приятной на ощупь. Даже самый красивый комплект невозможно носить целый день, если он перетягивает, царапает или натирает кожу.

Перечисленные требования достаточно сложно выполнить. Но нужно отметить, что множество современных тканей им соответствуют.