Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам

05.07.2023 в 14:59

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам

Описание

Баня или Дом на минималках своими руками. Бытовка 3х4. Летний Домик для приезда по выходным. Выбирай что хочешь! Винтовёрт Риоби брал тут: bit.ly/3QUc6Ke Мой канал телеграмм t.me/dom_mas Сколько ушло денег на постройку смотри тут: t.me/dom_mas/1085 Проект этого домика тут: t.me/proekt_mas/108 Как построить дом своими руками! Недорогой дом! Каркасный дом. Всё это есть на моём канале! Мой инструмент для стройки, рекомендую: Угольник свенсона : ya.cc/m/3isxk5 Угольник Китайский: ya.cc/m/3isxe9 Рулетка рейдж: ya.cc/m/3jFxDm Пояс матрикс: ya.cc/m/3javX2 Ремень офицера: ya.cc/m/3jawQh Дисковая пила ya.cc/m/3jPotF Винтоверт 850 ya.cc/m/3jPosa Винтоверт 887 ya.cc/m/3jPos4 Девольт пистолет каркас ya.cc/m/3jPohu Девольт пистолет кровельный ya.cc/m/3jfjDU Пистолет Тоя каркас ya.cc/m/3jFxKU Аккумуляторный степлер Риоби ya.cc/m/3jFxHQ Степлер пневмо Матрикс ya.cc/m/3jfbci Скобы для степлера пневмо ya.cc/m/3jfboM Пистолет герметик Риоби ya.cc/m/3jfcYQ Пила Деволт ya.cc/m/3jfdAt Болгарка Девольт ya.cc/m/3jfdYA Китайский акум девольт ya.cc/m/3jfe3D Линейка инструмента Риоби ya.cc/m/3jfeF3 Линейка инструмента Девольт ya.cc/m/3jfeYP Кровельный пистолет Трасти Тулс trusty-tools.ru/gvozdezabivny… Сделай Сам - это интересный канал о строительстве своими руками, малоэтажных построек, советы и хитрости при строительстве дома, идеи для дома и дачи и просто веселые деревенские будни. Сделай Сам - это канал для вежливых людей! Цените себя, уважайте себя и окружающих, и не забывайте что на каждого умника найдёт свой умник (или топор), в общем в любой непонятной ситуации будьте человеком! Всем успехов и приятного просмотра, мы тут не скучаем!

Баня 3х4. Планировка бани

Построить баню 3х4 м можно своими руками, опираясь на проекты и фото-примеры планировок. Прежде чем составить план будущего строения, нужно учитывать несколько важных нюансов. Поскольку баня делится на несколько помещений, их размеры должны быть пропорциональны.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 01

Важно учитывать количество человек, которые будут отдыхать в бане выбранного размера.

При планировании бани всегда нужно помнить о вероятности возникновения пожара. Поэтому во время обустройства печи необходимо принимать все меры противопожарной безопасности. Довольно часто банная печь располагается таким образом, что дверца топки выходит в предбанник. В этом есть несколько преимуществ:

  • экономится тепло в холода;
  • более эффективно используется внутреннее пространство.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 02

При составлении плана бани необязательно иметь инженерное образование. Однако для того чтобы спланировать такую постройку своими руками, нужно знать и помнить о некоторых важных моментах:

  • вход можно выполнить с любой стороны;
  • парилку делают большего размера, чем остальные комнаты, и оборудуют ее дровяной либо электрической печью;
  • мойку можно выполнить непосредственно в парилке;
  • полки по ширине могут быть разными, но чаще всего этот параметр составляет 40-70 см;
  • душевую и санузел иногда делают в виде единой комнаты;
  • комната отдыха отапливается за счет тепла от печи из парной при условии нормального утепления.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 03

Иногда баню возводят не только с целью попариться, но и приятно провести время с друзьями, обустраивая ее верандой, большим столом, телевизором. Даже если баня имеет размеры 3х4 м, к ней можно пристроить большую террасу от 1,5 до 4 м.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 04

Кроме этого, немаловажная роль отводится предбаннику. В этом помещении можно:

  • организовать раздевалку;
  • хранить топливо для печи;
  • обустроить санузел и душевую;
  • сделать комнату для отдыха.

Не менее важной комнатой является тамбур. Благодаря этому помещению в бане сохраняется комфортный микроклимат, особенно это касается холодного периода. При наличии тамбура исключается проникновение холодного воздуха с улицы в парную.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 05

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 06

Каркасная мини баня. Деревянная маленькая каркасная баня своими руками

Если вы решили самостоятельно построить каркасную баню на своем участке, обратите внимание на основные принципы каркасного строительства.

Постройка небольшой деревянной бани во многом похожа на строительство каркасного дома, однако из-за своей функциональной направленности она имеет и ряд отличий.

Своими руками баню построить можно, однако если вы никогда не занимались этим ранее, вам понадобится помощь специалиста в установке оборудования, прокладке коммуникаций, а также теоретическая консультация.

Не забывайте, что в каркасной бане будет стоять нагревательный котел, поэтому любая ошибка может вызвать пожароопасную ситуацию.

Какой фундамент лучше выбрать

Каркасная мини баня. Деревянная маленькая каркасная баня своими руками

Ленточный фундамент — надежное основание

Выбор фундамента для бани зависит от двух основных факторов:

  • особенность почвы
  • вес будущей конструкции

Чем тяжелее ваша постройка, тем надежнее должен быть фундамент. Для больших двухэтажных бань необходимо использовать ленточный фундамент.

Легкие фундаменты подходят только для крупно-песчаных почв. Сыпучие почвы или глинистые требуют более крепкого основания, возведения дополнительной подушки и песчаной прослойки.

Основные виды фундамента (про их особенности читайте тут ) для каркасной бани:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный винтовой

Каркасная мини баня. Деревянная маленькая каркасная баня своими руками

Небольшая каркасная баня с верандой

Ленточный фундамент считается оптимальным вариантом для бани, так как он более крепкий, чем свайный, и менее затратный, чем монолитный. Его можно сделать самостоятельно, сэкономив значительную сумму денег.

Перед заливкой ленточного фундамента, вам необходимо провести некоторые подготовительные работы. Необходимо выровнять участок земли, где будет фундамент, снять плодородный слой почвы.

С помощью колышков и веревки нанести разметку для будущего фундамента. Копаем траншею толщиной минимум 30 см. Устанавливаем опалубку, которую можно сбить самостоятельно из доски. Заливаем цементной смесью.

Чаще всего используется следующий состав: цемент, крупнозернистый песок, гравий. Все материалы смешиваются в соотношении 1:2:2,5.

После того, как была выполнена заливка, фундаменту необходимо дать время для застывания и усадки. Если в ближайшие дни предполагаются дожди, фундамент лучше закрыть пленкой.

Это предотвратит вымывание цемента. Нельзя ставить каркас сразу, иначе фундамент даст усадку и на каркас пойдет искривление. Подождите минимум месяц, а лучше три, если у вас глинистые или мелкопесчаные смеси почв.

После того, как фундамент постоял, необходимо проверить его геометрию. Проще всего использовать строительный лазер. Однако пользоваться им можно вечером, когда слегка стемнело. Лазерный луч очень точно определит неравномерную высоту фундамента.

Если перекос больше 1 см, заниженные части поднимаем с помощью более густой цементной смеси. Необходимо добиться одинаково ровной поверхности. Кроме того, обратите внимание на ровность углов вашего фундамента.

Столбчатый фундамент представляет собой столбы, стоящие на одинаковом отдалении друг от друга. Этот фундамент также подходит для строительства каркасной бани, при этом он более дешев.

Столбы для фундамента можно делать из блоков, кирпичей, а, используя специальную опалубку, и из цементной смеси, точно такой же, как и для ленточного фундамента.

Свайный фундамент в последнее время чаще всего используется фирмами, которые строят бани под ключ. Дело в том, что это самый быстрый способ сделать основу под будущую постройку. Если речь идет о мини бане, свайный фундамент можно поставить за несколько часов.

Каркасная мини баня. Деревянная маленькая каркасная баня своими руками

План маленькой каркасной мини бани

Каркас для бани

Итак, вы построили фундамент, и начинаете возводить каркас. Если для дома желательно использовать хвойную древесину, то для бани потребуется и лиственная.

Дело в том, что хвойная древесина при нагревании будет выделять смолы, поэтому для парной не подходит. Однако раздевалка или терраса вполне могут быть из хвои.

Каркасная мини баня. Деревянная маленькая каркасная баня своими руками

Каркас бани своими руками

Начинаем устройство каркаса из монтажа обвязки. Обвязка делается из бруса, который одевается на анкерные болты, заранее утопленные в фундаменте, или фиксируются на сваях. Обвязка принимает нагрузку от всего каркаса и кровли, передавая ее равномерно на фундамент.

Как правильно сделать обвязку, читайте здесь .

Как построить баню 3 н. Пошаговая инструкция

Чтобы баня надежно прослужила долгий срок, во время ее строительства следует выполнять все работы в строгой последовательности. Если планируется возводить парилку 3 на 4 метра своими руками, то рекомендуется выбирать проекты с каркасными конструкциями. Такое строительство несложное, выполняется быстро и обходится недорого.

До того как приступить к возведению постройки, следует составить проект, подготовить чертеж, получить разрешение на строительство объекта, сделать расчет строительных материалов и подготовить территорию. Также особое внимание нужно уделить обустройству дренажной ямы и организации основания, после чего можно приступать к сборке корпуса, установке стропильной системы.

По окончании всего делаем крышу и выполняем отделочные работы.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 11

Подготовка участка

Каркасная конструкция должна быть установлена на идеально ровной поверхности, поэтому выделенную территорию под застройку тщательно выравнивают, очищают от насаждений. Самой сложной работой при подготовке участка считается выкорчевывание пней. Для этого их вначале выжигают, потом просверливают отверстия внутри и заливают их смолой или засыпают солью, селитрой (благодаря этим веществам древесина быстро разложится). Территории, которые имеют ямы (места постоянного скопления воды), засыпаются. Участки со слишком влажной почвой требуют отвода влаги – для этого необходимо дополнительно подготовить дренажные канавы, придав им нужное направление и уклон.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 12

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 13

Фундамент

Поскольку каркасная постройка площадью 12 м2 обладает небольшим весом (от 2 до 3 тонн), то ее основание можно построить по упрощенной схеме. Чаще всего для таких бань выбирают столбчатый фундамент – его устанавливают на асбестоцементные трубы, которые заливаются бетоном.

Можно также малогабаритную постройку возводить и на монолитном основании, которое готовится следующим образом.

  • Вначале на участке роется котлован прямоугольной формы. Его глубина должна быть не более 40 см, ширина – 3.5 м, длина – 4.5 м.
  • Следующим этапом в подготовке фундамента является создание опалубки, которая над поверхностью земли должна возвышаться на 20-30 см. Дно котлована засыпается подушкой, состоящей из гравия и песка.
  • Потом выполняется организация водоотвода и все заливается бетоном, который готовят из цемента марки М250 или М200. Такой фундамент должен выстояться от 2 до 4 недель.

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 14

МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 15

    Часто каркасные конструкции устанавливают и на ленточное основание. Для этого копается траншея глубиной 35 см и шириной до 40 см, она должна повторять периметр будущего здания. Затем готовится опалубка из досок или фанеры с высотой стенок 20-30 см и оборудуется трубный отвод или дренажный сток. Опалубочное пространство заливают смесью, подготовленной из воды, песка и цемента. Чтобы получить прочный фундамент, рекомендуется дополнительно применить арматуру – ее закладывают в опалубку, засыпают камнями, кирпичным боем и заливают бетоном. Ленточное основание просушивается около 3 недель, после чего можно продолжать строительство парилки.

    Бани каркасного вида также можно возводить и на блочный фундамент, для которого готовят площадку и роют углубления под бетонные блоки.

    Дно ямы засыпается подушкой из гравия и песка высотой до 15 см, потом все уплотняется почвой и устанавливаются блочные стойки.

    МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 16

    МИНИ баня или Дом 3х4 по минималке. Сделай сам 17

    Возведение каркаса

    Начальной стадией в строительстве каркасной бани считается ее обвязка доской 100*50 мм, которую нужно подготовить заранее (обработать антисептическими средствами). В первую очередь осуществляется разметка стен, затем можно по наружным контурам начинать обкладку.

    Верхняя и нижняя обвязка делается из досок, их крепят гвоздями, обвязка же цоколя фиксируется специальными опорами. Каркас нужно возводить, контролируя горизонтальный уровень, и если выявляются отклонения, то из толя укладываются многослойные прокладки. Стойки следует устанавливать учитывая монтаж теплоизоляции и дальнейшую обшивку. Чтобы каркас получился прочным, обвязку и лаги нужно закреплять между собой металлическими пластинами, а по завершении работ обвязку рекомендуется обрабатывать защитным раствором, предотвращающим деформацию и гниение.

    Начинать сборку каркаса лучше всего с формирования угла. Для этого в первую очередь собирается стена, которая будет в дальнейшем соединяться с привязкой. Затем нужно проверить все на вертикальность и приступать к фиксации временных подкосов. Завершается сборка установкой рам, которые должны располагаться под прямым углом. После установки каркаса начинаются работы по внутренней и внешней обшивке постройки.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/proekt-bani-3-na-4-iz-brusa-svoimi-rukami-materialy-dlya-stroitelstva-i-otdelki-bani

    Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

    Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

    Конечно, хорошо иметь просторную и большую баню, в которой легко поместиться компанией друзей или всей семьей. Но далеко не все могут похвастаться большим по площади участком, особенно если речь идет о бане. Даже если территория совсем небольшая, это не повод отказывать себе в удовольствии посещения русской бани – обратите внимание на небольшие бани.

    Проекты небольших бань: преимущества и недостатки

    Подобные проекты имеют следующие преимущества:

    • компактность. Маленькие бани легко поместятся даже на небольшом участке;
    • быстрая растопка. Благодаря небольшим размерам парная быстро нагревается, поэтому дров или другого топлива понадобится меньше;
    • простота постройки. Возвести небольшую баню своими руками проще, кроме того, постройка займет меньше времени;
    • возможность строительства бани на облегченном фундаменте;
    • экономия. Для строительства и отделки понадобится меньшее количество материала.

    К недостатку можно отнести небольшую вместимость бани. Большие компании могут не уместиться, поэтому придется посещать парную по очереди.

    Но не стоит думать, что проекты небольших бань для дачи – это исключительно бюджетные варианты. Можно сделать и роскошную баню с бассейном , пусть и по размерам она будет маленькой.

    Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

    Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

    Составить проект и провести все необходимые расчеты можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В первом случае вы сможете подготовить чертежи бесплатно, но самому делать проект можно только в том случае, если вы уверены в своих возможностях. Проекты небольших бань, фото того, как они выглядят после реализации, можно найти в интернете. В таком случае вы сможете оценить разные варианты и подобрать оптимальный для себя.

    Проект бани должен предусматривать следующие помещения:

    • прихожую. Обычно она также выполняет роль раздевалки;
    • парная – основное помещение, без которого существование бани невозможно;
    • мойка. Здесь устанавливают душ, ставят емкость с водой;
    • комната отдыха. Иногда ее делают непосредственно на террасе или веранде.

    Для экономии пространства можно объединить прихожую и комнату отдыха, но в таком случае помещение должно быть просторным, иначе в нем будет неудобно находиться.

    Проект небольшой бани для дачи обычно рассчитан на несколько человек. Но чересчур маленькое сооружение делать нельзя. В парной как минимум должно умещаться два человека, которые могут свободно перемещаться: на каждого человека нужно около 1,5-2 квадратных метров. Лучше установить печь для бани топкой в предбаннике, в таком случае будет удобнее ее топить, а в парной появится свободное пространство.

    Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

    При расчете размера комнаты отдыха нужно учитывать, что одному человеку понадобится около 3 квадратных метров.

    Размеры моечной могут быть разными: от нескольких квадратных метров до площади, превышающей размеры парной.

    Маленькая баня на даче своими руками: проекты

    Конечно, в интернете представлено множество проектов и чертежей. Рассмотрим наиболее популярные планировки маленьких бань для дачи.

    Маленькая баня 3×4

    Компактный и бюджетный вариант, который отлично подходит для небольшого приусадебного участка. Несмотря на свои размеры в такой бане можно разместить все необходимые для отдыха помещения. Возведение такой постройки займет мало времени – всего 3-4 дня.

    Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото   Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

    Баня маленькая 3×6

    Представляет собой три помещения, которые примерно одинаковы по размеру и идут друг за другом: комната отдыха, мойка, парная. Она также удобна и имеет достаточную вместимость. Строительство бани занимает в среднем около 10 дней.

    Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото   Самые маленькие бани. Проекты небольших бань: преимущества, популярные планировки, примеры и фото

    Маленькая банька 4×4

    Более просторный вариант, в котором представлено три основных помещения. Обычно самым просторным помещением делают комнату отдыха, которая также выполняет функции предбанника и раздевалки.

    Такой проект маленькой бани для дачи является самым практичным. Его реализация займет всего около недели.