Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

15+ этапов строительства бани из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен

07.06.2023 в 07:06

15+ этапов строительства бани из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен

Возведение стен из клееного бруса напоминает сборку деталей конструктора. Брусья выкладывают в строгой последовательности, каждые 4-5 рядов проверяют на ровность укладки. Сборка бруса производится по следующей схеме:

1. На первый венец укладывают следующие брусья, чашки утепляют (так же, как и первый венец).

2. Выполняют подпрессовку. Важно, чтобы величина межвенцовых зазоров составляла менее 1 мм (после планируемой усадки этот зазор закроется). Поэтому после укладки каждого нового венца выполняют подпрессовку. Удары наносят либо куском бруса, либо кувалдой. При использовании металлической кувалды, удары наносят через деревянную доску или брусок. Бить по брусьям кувалдой без применения деревянной прокладки нельзя – велика возможность повреждения поверхности венца.

3. Каждые 2-3 венца скрепляют нагелями. Нагели – это длинные деревянные бруски круглого или прямоугольного сечения. Их можно сравнить с гвоздями, которыми скрепляют брусья по вертикали. Нагели придают постройке устойчивость, предотвращают скручивание брусьев.

Диаметр нагелей для клееного бруса – 25-30 мм. Под нагели в брусьях просверливают отверстия. Диаметр отверстий – чуть меньше диаметра нагелей (для обеспечения плотной посадки). Глубина отверстий – 1,5 толщины бруса + 2 см.

15+ этапов строительства бани из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен

4. Стягивают венцы шпильками. Стяжка шпильками помогает подтянуть собранные в стену брусья друг к другу и тем самым устранить появление межвенцовых зазоров после усадки бруса.

Обычно отверстия под шпильки выполняются на заводе, в соответствии с технической документацией. Для стяжки используются шпильки (толщина 10-12 мм, длина 1 м), гайки и шайбы.

Шпильки устанавливают в выпуске бруса снаружи, в технологических перерубах внутри и снаружи, по бокам оконных и дверных проемов. Желательно стягивать венцы через каждый метр (в высоту). Строительные бригады часто выполняют полную стяжку только после окончания возведения стен до потолка (путем наращивания метровых шпилек удлиненными гайками).

Установку шпилек начинают при сборке первого венца. На нижней стороне бруса первого венца делают отверстие под шайбу и гайку (впотай). Шайбу и гайку накручивают на шпильку, продевают ее в отверстие. Таким образом, шайба с гайкой утопают в отверстии под брусом, их не видно. Стяжку шпильками проводят после каждого 4-5 венца. Во время затягивания необходимо проверять горизонтальность и вертикальность бруса с помощью уровня.

15+ этапов строительства бани из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен 01

Подобным образом собирают все венцы.

Современные проекты домов из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири

Сибирскую древесину — лиственницу, кедр, ангарскую сосну — везут за границу как особо ценный строительный материал класса Luxury. Клееный брус, на основе которого наши архитекторы создают современные проекты роскошных, но недорогих загородных домов, мы производим сами, используя передовые финские технологии и качественную древесину из экологически чистого района Сибири — Нижнего Приангарья.

Современные технологии изготовления клееного бруса позволяют быстро возводить уютные коттеджи, респектабельные малоэтажные дома и даже загородные резиденции сложной конфигурации. И все это — без применения дорогостоящей техники или сложного оборудования!

В проектах домов из клееного бруса легко воплощаются самые смелые идеи заказчиков, архитекторов, дизайнеров интерьеров. При этом смета остается в бюджетном сегменте при элитном качестве результатов. Недаром лучшие проекты роскошных домов разрабатываются именно на основе качественного клееного бруса. Стоимость такого дома после окончания строительства в несколько раз выше затрат на его возведение.

Деревянные дома из клееного бруса, изготовленного по финским технологиям, «умеют» поддерживать оптимальный для здоровья климат — без дополнительного технического оснащения, при минимальных затратах на регуляцию режима оптимальных температуры уровня влажности. Ни один другой стройматериал, несмотря на стремительный технический прогресс, не способен конкурировать с деревом в этом отношении!

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/sovremennye-proekty-ban-iz-kleenogo-brusa-proekty-ban-iz-kleenogo-brusa

Дома из клееного бруса от производителя

Мечтаете о красивом, уютном и экологичном доме? Вам нужен дом, который будет теплым зимой и прохладным летом? Дом, который станет вашим идеальным убежищем от городской суеты? Обратите внимание на клееный брус – идеальный материал для современного дома!

Стройкомплект-С – компания, которая заслужила доверие клиентов благодаря высокому качеству услуг и профессионализму. Мы строим долговечные, теплые и стильные дома из клееного бруса в Московской области. Наш опыт и знания – ваша гарантия успеха!

Преимущества домов из клееного бруса:

  • Экологичность: клееный брус изготавливается из натурального дерева без вредных добавок. Это здоровая среда обитания для вас и вашей семьи!
  • Энергоэффективность: высокая теплоизоляция материала позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование, сэкономив ваши деньги.
  • Долговечность: клееный брус обладает отличными прочностными характеристиками и устойчив к деформациям. Ваш дом прослужит многие десятилетия!
  • Быстрый монтаж: благодаря точному производству, дома из клееного бруса быстро собираются, что сокращает сроки строительства.
  • Внешний вид: красивая текстура дерева и возможность выбора разных стилей делают дома из клееного бруса идеальными для любого участка.

Стройкомплект-С предлагает полный спектр услуг: от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. Мы работаем с индивидуальными проектами, учитывая все пожелания заказчика. Наши специалисты окажут консультацию, помогут выбрать материалы и дадут советы по эксплуатации и уходу за домом. Опираясь на наш опыт и передовые технологии, мы гарантируем высокое качество по доступным ценам.

Почему выбирают Стройкомплект-С?

  • Опыт: Многолетний опыт работы на рынке строительства домов из клееного бруса в Московской области.
  • Качество: Мы используем только высококачественные материалы, прошедшие строгий контроль.
  • Прозрачность: Честность и открытость на всех этапах строительства. Отчетность и своевременное информирование о ходе работ.
  • Команда профессионалов: Квалифицированные специалисты, которые любят свою работу и заботятся о клиентах.
  • Гарантия: Мы предоставляем гарантию на все виды работ и материалы. Ваша безопасность и комфорт – наш приоритет!

Стройкомплект-С – ваш надежный партнер в строительстве домов мечты. Заходите на наш сайт, чтобы узнать больше о наших услугах и портфолио. Свяжитесь с нами, и наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы, помогут выбрать оптимальный проект и составят индивидуальное предложение.

Ваше счастливое будущее начинается здесь! Обратитесь к Стройкомплект-С и мы вместе создадим дом, который станет символом уюта, тепла и любви для вашей семьи!

Стройкомплект-С: строим дома, в которых хочется жить!

Внутренняя отделка дома из клееного бруса

Последней точкой в строительстве дома становятся отделочные работы. Именно от их показателей качества во многом зависит общее восприятие помещения, его эстетика. Цветовое решение стен, отделка потолочной поверхности и напольного покрытия – это важные элементы реализации дизайнерской задумки любого интерьера.

Многолетний опыт по внутренней отделке домов

15+ этапов строительства бани из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен 02Малоэтажное деревянное строительство является главным направлением деятельности нашей компании, которая присутствует на рынке данных услуг более 10 лет. В течение всего этого времени наши специалисты не раз сталкивались с серьезными проблемами, находить профессиональное решение которых доводилось самим. Работая с деревом, нам приходилось учитывать такой аспект, как усадка стеновой конструкции. Данный фактор оказывал серьезное и даже критическое влияние на жесткие соединения каркасных элементов в виде перегородок, а также торцевых панелей отделки.

С целью устранения таких сложностей в строительстве наши специалисты усовершенствовали технологии, по которым сегодня осуществляется монтаж деревянных конструкций. Кроме того, шла упорная работа над разработкой оптимальных конструкторских решений и узлов. Наша уникальная технология, в которой используются скользящие крепления, имеет неоспоримые преимущества. Благодаря ей можно приступать к отделочным работам сразу после выполнения монтажа стен и кровли дома, а заселяться – сразу после окончания отделочных работ.

Качество выполняемых работ напрямую зависит от опыта и мастерства сотрудников, поэтому их квалификация является приоритетным вопросом нашей компании.

  • Каждый член строительной бригады проходит специальное обучение и обязательно аттестуется.
  • Выполнение работ проводится исключительно согласно с разработанными узлами.
  • Что касается контроля, то это входит в компетенцию высококвалифицированных прорабов. В их обязанности вменяется раз в три дня предоставлять фотоотчет выполненных работ. Такой подход дает возможность иметь четкое представление о ситуации на объекте и руководителю компании, и заказчику.
  • Выполненные работы принимаются поэтапно инженером по технадзору, что позволяет избежать негативных последствий и претензий в виде рекламации.

Материалы

Мы прекрасно понимаем, что конечный результат строительства во многом зависит от материала.

Каждый элемент наших несущих конструкций, к которым относятся балки, лаги, каркасы перегородок, выполнен из высококачественных материалов и в обязательном порядке проходит обработку септиком, причем дважды: сначала на производстве, затем уже на объекте. Даже для черновой отделки необходим качественный материал, поэтому нами используется строганная сосновая доска класса А и АВ, прошедшая сортировку согласно ГОСТу и ТУ. Эта процедура позволяет исключить всякую возможность попадания некачественного пиломатериала при монтаже элементов пола.

Огромное внимание мы уделяем финишной отделке, используя только экологически чистые материалы. Потолки и стены обшиваются, например, вагонкой или имитацией бруса. Что касается черновых полов , то для их монтажа применяется влагостойкая фанера толщиной 18 мм, относящаяся к классу ФК.

Полы

Чтобы балки и лаги, которые являются несущими элементами всей конструкции пола, служили долго и были надежными, еще до выполнения пирога пола наши специалисты обрабатывают их антисептическим раствором. Такой состав надежно защищает древесину от появления плесени и грибка, а, следовательно, и от гниения. Обязательным условием долголетия несущих конструкций является также благоприятный микроклимат в пироге пола. Его можно создать благодаря использованию специальных пароизоляционных пленок и мембран, которые предохраняют утеплитель от образования конденсата.

Обустраиваемая нами контробрешетка позволяет в ее толщине прокладывать инженерные коммуникации. Трубам отопления и водоснабжения в этом случае не будут страшны даже очень низкие температуры – они не замерзнут. Финишное покрытие пола выбирает застройщик, а мы всегда готовы положить ламинат, паркетную доску или любое другое покрытие.

Для кухни, санузла и прихожей лучшим вариантом станут теплые полы, облицованные плиткой и без порогов. Они выполняются вровень с основным полом этажа, при этом толщина утеплителя, расположенного под стяжкой, не уменьшается.

Перегородки

Специалисты нашей компании работают не только с материалами из древесины. Мы подготовим поверхности и уложим любые покрытия, которые выберет клиент: плитку, ламинат или паркетную доску. А применяемая нами уникальная технология скользящих креплений позволит исключить такое явление, как появление трещин в местах швов выбранного клиентом покрытия.

Хотите заказать строительство дома или проконсультироваться по внутренней отделке? Звоните!
Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы, а также оперативно рассчитают необходимое количество материалов.

Производители домов из клееного бруса. Производство домокомплектов из клееного бруса в России

На данной странице представлены заводы и фабрики по производству домокомплектов из клееного бруса в России. Для поиска по нужному региону воспользуйтесь фильтром. Найдено предприятий 15.

Тамак

п. Строитель, Тамбовская область

Производство домокомплектов

АО «ТАМАК» - крупнейшее в России предприятие по проектированию, производству и строительству быстровозводимых домов и домов из клееного бруса.

Кол-во работников: 654

Тимбер Фрейм

Санкт-Петербург

Производители строительных материалов

Компания «Тимбер Фрейм» уже много лет профессионально занимается строительством «под ключ» финских деревянных домов. Все специалисты ООО «Тимбер Фрейм» прошли подготовку и подтвердили квалификацию в Финляндии. Высокое качество построенных нами деревянных домов подтверждено сертификатами, выданными финским заводом.

Кол-во работников: 10

Нормабрус

Санкт-Петербург

Производство домокомплектов

Наша компания профессионально занимается малоэтажным деревянным домостроением. Главное преимущество обращения к нам – мы строим из собственных пиломатериалов. Компания имеет свой производственный цех для выпуска бруса. Мы тщательно подбираем древесину, проводим ее обработку, сушку, антисептирование.

Кол-во работников: 2

Проф-леон

Жигулёвск, Самарская область

Производители строительных материалов

Производство и строительство домов из СИП панелей в Самаре и Самарской области по типовым и индивидуальным проектам. Проектирование и производство деревянных стропильных ферм на металлических зубчатых пластинах (МЗП) – комплексное решение для деревянных конструкций различного назначения.

Главстрой 365

Великий Новгород, Новгородская область

Деревообрабатывающие комбинаты

На предприятии освоен полный производственный цикл, обеспечивающий получение качественного клееного и сухого бруса и пиломатериалов для строительства.

Вирмак

Краснодар, Краснодарский край

Производство домокомплектов

Построить качественный энергоэффективный быстровозводимый дом, гостиницу недорого, но хорошо и организованно можно. Со специалистами компании Вирмак, обладающими уникальными знаниями и опытом, путь к современному дому будет коротким, приятным и выгодным для Вас. Мы существенно модифицировали технологию сип-панельного энергоэффективного домостроения.

Кол-во работников: 20

Дом-Строй

Чухлома, Костромская область

Производство домокомплектов

Холдинг «Дом-Строй» сегодня один из крупнейших в Костромской области, который занимается полным циклом производства: от заготовки качественной древесины, произрастающей в экологически чистых лесах, комплексной ее переработки до строительства добротных и уютных деревянных домов и бань, которые возведены чухломскими мастерами уже не только по всей России, но и за границей.

Кол-во работников: 2

Вы сможете бесплатно добавить завод или производственное предприятие на наш сайт.

Ремонт в доме из клееного бруса. Как производится клееный брус

Изготовление клееного бруса является достаточно сложным технологическим процессом, который возможно воспроизвести только на специализированном оборудовании в условиях производства полного цикла. Расскажем об основных технологических этапах:

  1. Сортировка древесины необходима для того, чтобы разделить сырье по породам, сортам и размерам заготовок. На этом этапе не бывает отбраковки, так как ламели можно впоследствии разрезать, избавить от дефекта, а затем снова склеить.
  2. Сушка производится или естественным путем, или в специальных камерах до определенных параметров влажности.
  3. Изготовление заготовок происходит в два этапа. Вначале древесину избавляют от изъянов и повреждений, вырезая конкретный кусок дерева, а затем нарезают ламели необходимого размера.
  4. Склеивание. Готовые ламели сращивают между собой при помощи пресса, используя специальный клеевой раствор – обычно водостойкий, позволяющий «дышать» древесине. Количество ламелей регулируется проектной толщиной клееного бруса.
  5. Стоит отметить, что все слои в клеевом брусе имеют разное направление древесных волокон. Это обеспечивает звукоизолирующие свойства клееного бруса и делает его менее восприимчивым к внешним нагрузкам, чем, например, обычный деревянный брус.

  6. Профилирование. На специальном оборудовании в теле заготовок вырезаются специальные замковые соединения и задается определенная длина.
  7. Упаковка. Для того чтобы предотвратить механические повреждения и загрязнения, защитить от влаги и солнечных лучей готовую продукцию, перед транспортировкой ее упаковывают и покрываются специальной пленкой.