Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Бани-срубы из профилированного бруса под усадку. Брусовые бани под усадку: проекты и планировки

20.04.2022 в 07:42

Бани-срубы из профилированного бруса под усадку. Брусовые бани под усадку: проекты и планировки

Баня из профилированного бруса является капитальной постройкой. Чтобы она получилась надежной, функциональной и красивой, нужен проработанный проект. Стандартный проект бани содержит несколько обязательных помещений: прихожую, комнату отдыха, моечную и парную, и описывается следующими параметрами:

  • Детали проекта. На входе предусматривается крыльцо, терраса или веранда. Строение может иметь мансардный или полноценный второй этаж.
  • Размер проекта. Слишком маленькие помещения некомфортны, слишком большие долго нагреваются. Минимальный размер определяется санитарными нормами и предписывает 1 м2 парилки и моечной (душевого отделения) на 1 человека. К этим метрам добавляется площадь, занимаемая печкой и другим оборудованием.
Проект бани с мансардой и балконом под усадку Источник bani-i-doma.ru
  • Пример. Проект бани из профилированного бруса 6х3 рассчитан на трех-четырех человек. Размеры комнаты отдыха и других помещений могут меняться, но на парилку необходимо выделить минимум 6 м2, а на предбанник — 4-5 м2. В более габаритных постройках могут присутствовать другие помещения — примыкающая к парной топочная, санузел, дополнительная комната отдыха, в которой могут ночевать оставшиеся на выходные гости.
  • Нежелательные изменения. В любой бане есть парная, моечная и комната отдыха. Некоторые хозяева, желая увеличить площадь этих помещений, отказываются от тамбура (прихожей). В теплое время года такое изменение не доставит неудобств, но зимой по бане будут гулять сквозняки, что вряд ли добавит комфорта.

Баня из бревна под усадку. Время и величина усадки сруба

Профессионалы советуют возводить бани, у которых в качестве основной несущей конструкции выступает сруб из брёвен или бруса, в два этапа . На первом этапе довести сооружение под крышу, т. е. установить фундамент, поставить сруб, сделать черновой пол и перекрытия, возвести стропильную систему с обрешеткой. Покрыть же крышу в это время можно простым рубероидом. А приступать к отделочным работам, вставке окон и дверей, покрытию крыши основным кровельным материалом уже на втором этапе.

Причём ко второму этапу желательно подходить примерно через год . Так как именно за это время произойдёт основная усадка стен. Точное же время окончания этого периода предсказать практически невозможно, ведь оно зависит от множества факторов. Основными из них являются: нагрузка, плотность древесины, её первоначальная влажность, размер сечения брёвен или бруса, степень проветриваемости местности, погодные условия и количество капитальных стен.

Эксперты говорят, что усадка сруба, хоть и менее активно, продолжается ещё 2 года. Полного же окончания этого процесса можно ожидать через 5-10 лет с момента возведения сооружения. За этот период размер бани может уменьшиться на 5-10%. То есть, например, если высота потолка изначально была 2 500 мм, то после усушки древесины он может понизиться до 2 250 мм. И это только одно из негативных последствий усадки.

Для того, чтобы избежать большинство негативных процессов усадки, которая в свою очередь может быть неравномерной, при строительстве бани необходимо применять ряд технических уловок . Вот об основных из них дальше и пойдёт речь.

Сруб бани под усадку. Что такое усадка сруба?

Это естественный процесс, этап новой жизни дома из бревна. Он начинается после сборки на фундаменте и монтажа кровли. Процесс заключается в том, что древесина начинает равномерно подсыхать и опускаться под своей тяжестью. Дом из бревна ручной рубки усаживается в среднем на 4%. К примеру, полутораэтажный сруб, высотой в коньке 5 метров, «сядет» на 20 сантиметров. Мы обязательно учитываем это при проектировании домов и бань. Бревна теряют влагу естественным путем, постепенно уменьшаясь в объёме и весе. В это время запрещены отделочные и строительные работы.

  • порода дерева, его изначальная влажность и плотность. Мы строим срубы из сосны, лиственницы и кедра;
  • технология рубки (в чашу, в лапу, норвежская рубка, каркасно-бревенчатая технология);
  • время (зимний лес лучше всего подходит для строительства домов);
  • особенности проекта (количество этажей, размер, высота стен и т.д.);
  • утеплитель (джутовая лента, льноватин и др.);

В старые времена, чтобы сократить время, строители рубили лес и оставляли его “вылёживаться” на год и более, и лишь после того, как оно избавится от естественной влаги, переходили к монтажу. Тем не менее, даже после сборки им приходилось ждать полноценной усадки.

Сегодня мы оставляем дом под усадку на срок от 6 до 12 месяцев. Все зависит от времени года. Летом процесс происходит быстрее и интенсивнее, зимой медленнее. В это время он хорошо проветривается и защищен от дождя и снега надежной кровлей.

К слову сказать, дома, срубленные по каркасно-бревенчатой технологии, усадки не дают. Бревна усаживаются только поперек волокон. Вдоль волокон, по длине, бревно остается таким же, как и во время рубки. Если вы не хотите ждать и, тем не менее, хотите жить в деревянном доме, то навам стоит обратить внимание.

Брус под усадку. Дом под усадку: основательно и надежно

При выборе варианта строительства жилья большинство будущих владельцев не знают или не совсем верно представляют себе, что такое дом под усадку, предпочитая понятный всем вариант «под ключ». Или наоборот, прекрасно понимают, но желают как можно быстрее выполнить все строительные работы и заселиться.

Что значит построить дом под усадку из бруса? Это означает, что по завершении основных строительных работ заказчик получает сруб дома со стропильной частью и кровельным покрытием, несущими перегородками, а также с черновым полом и лагами, обработанными специальными огне- и биозащитными составами.

Дом под усадку - это отличный вариант для тех, кто предпочитает жить в качественном и добротном доме.

Преимущества такого способа строительства жилья очевидны:

  • комплектующие для дома под усадку существенно дешевле, чем под ключ; к тому же имеется возможность вкладывать деньги в строительство поэтапно, отказавшись от кредитов и обходясь собственными средствами;
  • по окончании усадки можно выполнить любую внутреннюю отделку - оставить стены из бревен как есть либо обшить их гипсокартоном под последующую окраску или оклейку обоями, а также утеплить фасад;
  • инженерные коммуникации легко скрываются под внутренней обшивкой дома.

Построить дом под усадку - это значит, что никакие естественные процессы, протекающие при усыхании древесины, не смогут омрачить быт и негативно повлиять на внутреннюю отделку помещений.

Баня под усадку, что это. Баня из бруса под усадку или под ключ — в чём разница?

Технология строительства бань из профилированного бруса позволяет реализовывать любой проект двумя способами — под усадку и под ключ. В каталоге нашей компании эти два варианта обозначены, как «Сруб под крышу» и «С отделкой», соответственно. Между этими комплектациями есть существенная разница. В том числе, различается стоимость строительства, отделка помещений, обустройство проёмов. Предлагаем рассмотреть разницу поближе.

Бани-срубы из профилированного бруса под усадку. Брусовые бани под усадку: проекты и планировки

Стоимость строительства бани

Самое первое, чем привлекает внимание возможность выбора комплектации и способа строительства брусовой бани — цена. В среднем она различается на 20-30%. Например, типовой проект Б-11 из нашего каталога (а это баня из бруса 6×5 м) при варианте под усадку оценивается в 946000 рублей. Под ключ, то есть, с отделкой, эта же баня стоит уже 1243000 рублей, что примерно на 23% дороже. Для остальных проектов разница в цене варьируется в таких же пределах.

Осталось разобраться, почему под ключ получается дороже, чем под усадку. Сразу же отметим, что основание, сам сруб, а также крыша — выполняются идентично что в «срубе под крышу», что «с отделкой», и на стоимость не влияют. Некоторые компании строят под усадку из бруса естественной влажности, а под ключ из сушёного в камерах. У нас в обеих комплектациях заложен брус камерной сушки.

Полы и потолки первого этажа

При строительстве «Сруба под крышу» полы первого этажа представляют собой черновое основание из доски 20×100 мм, уложенной на брусок 40×50 мм. Потолок — только несущие балки из доски сечением 40×150 мм, установленной на ребро с шагом 590 мм.

В комплектации «С отделкой» в конструкцию полов первого этажа входит:

  • ветрозащита;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • чистовое покрытие из шпунтованной плиты толщиной 16 мм, или из шпунтованной доски 36 мм (на выбор заказчика).

Потолки первого этажа дополняются:

  • пароизоляцией;
  • отделкой имитацией бруса;
  • каменной ватой 150 мм.

Парное отделение

При выборе комплектации под усадку в парной предусматривается только черновой пол из доски 20×100 мм по бруску 40×50 мм.

Под ключ обустройство парного отделения включает:

  • утепление пола керамзитом;
  • установку лаг;
  • монтаж контррейки;
  • укладка чистового пола из доски 36 мм;
  • монтаж на стены фольгированной пароизоляции;
  • обшивку стен вагонкой;
  • сборку двуярусных полог.

Помывочное отделение

В комплектации «под крышу» входит только черновой пол.

При строительстве под ключ в помывочном отделении выполняется:

  • ветрозащита;
  • утепление;
  • и пароизоляция пола;
  • чистовое покрытие ЦСП плитой.

Окна и двери

При строительстве бани из бруса под усадку отсутствуют. Выполняется лишь перевязка из бруса в проёмах.

Комплектация «С отделкой» включает:

  • установку роек;
  • монтаж ПВХ окон;
  • монтаж деревянного оконного блока в парной;
  • установку межкомнатных дверей;
  • монтаж двери в парную из закалённого стекла;
  • установку металлической входной двери.

Внутренняя отделка

При комплектации «Сруб под крышу» отсутствует.

При строительстве «С отделкой» выполняется:

  • заделка плинтусом углов и стыков;
  • отделка оконных и дверных проёмов наличниками;
  • отделку наружных углов сруба строганой доской 20×120 мм.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/bani-iz-profilirovannogo-brusa-pod-usadku-nedorogo-sruby-ban-iz-brusa-pod-usadku

Дом из профилированного бруса под усадку. От чего зависит величина деформации

Один и тот же брусовой дом под усадку в разных условиях даст разную величину усадки, да и сроки высыхания дерева сильно отличаются.

На процесс деформации дома оказывают влияние такие факторы как:

  • тип материала, например, дом из сухостоя дает минимальную усадку, и он не нуждается в «выстаивании», то есть можно сразу переходить к внутренней отделке;
  • влажность пиломатериалов, дом под усадку из профилированного бруса (просушенного еще до отправки покупателю) даст деформацию на уровне 2,0-2,5 см, по сравнению с обычным кругляком естественной влажности (при высыхании дом осядет примерно на 10-15 см) это незначительная величина;

Дом из профилированного бруса под усадку. От чего зависит величина деформации

Дом из профилированного пиломатериал «сядет» не сильно

Обратите внимание!
Значение имеет даже время заготовки леса.
Если строительство будет вестись из кругляка естественной влажности, то лучше, чтобы заготовка его шла зимой.
В это время года содержание влаги в стволе минимально.

  • размеры постройки также имеют значение, понятно, что усадка 2-этажного дома будет выше, чем у 1-этажной постройки;
  • важна и порода дерева, например, дуб и лиственница дают намного меньшую осадку, чем сравнительно мягкая сосна.

Что касается времени, в течение которого сруб должен выстояться, то оно индивидуально в каждом конкретном случае (из-за разных условия высыхания пиломатериалов). Дом под усадку из бруса 150х150 мм (естественной влажности) может в процессе высыхания древесины дать деформацию и больше 10 см, а вот если использовать клееный брус, то деформации будут в несколько раз меньше.

Дом из профилированного бруса под усадку. От чего зависит величина деформации