Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Как построить баню быстро и дешево. Выбор материала для экономного строительства бани

26.05.2023 в 11:37

Как построить баню быстро и дешево. Выбор материала для экономного строительства бани

Чтобы быстро и экономно построить баню на участке, нужно определиться с качеством и количеством материала. Для строительства бюджетной бани подходит дерево и каркасная технология. Такие материалы как кирпич, керамзитобетон, арболит и газобетон выходят значительно дороже. Конечно, лучшим вариантом считается дерево: или бруса выглядит очень красиво и органично смотрится на любом участке. Этот материал самый экологичный, но после постройки бане нужно дать год на просыхание и усадку, прежде чем приступать к установке окон и дверей и внутренней отделке помещения.

Каркасные бани пользуются очень большим спросом, так как не требуют возведения капитального фундамента, можно установить на облегченное основание, имеют небольшую стоимость, возводятся за 1-2 недели, хорошо сохраняют тепло, их возведение возможно в любое время года.

В качестве материала для постройки бани своими руками могут использоваться следующие виды дерева:

  • Сосна: имеет гладкий ствол, прочная, но легкая, дает сравнительно небольшую усадку. Но дерево выделяет смолу, что требует значительных трат на обработку.
  • Кедровая сосна: довольно дорогостоящий материал, потому как растет преимущественно в Сибири, устойчив к гниению, грибкам, легкий, но прочный.
  • Ель: характеристики сравнимы с сосной, но более мягкая и легкая в обработке. Из недостатков — много сучков от ветвей.
  • Осина: менее долговечна, темнеет со временем, но достаточно красива.
  • Дуб: очень прочный материал, устойчив к гниению, имеет красивый рисунок на срезе, но очень дорогой.

Бани из дерева выходят самыми экономичными и подходящими для самостоятельного возведения, но рассмотрим и другие виды материалов, чтобы получить более полное представление о строительстве бани.

Баня из кирпича строится на века, но возводится гораздо дольше, стоит дороже, требует ленточного фундамента, намного медленнее прогревается и требует принудительной вентиляции. Кирпич очень устойчив к перепадам температур, повышенной влажности и опасности возгорания. Изнутри баню лучше будет отделать деревом, поскольку горячий кирпич в процессе использования бани становится источником опасности.

Газоблок и керамзитоблок достаточно легки по весу и обработке, а значит, для возведения бани не потребуется большого количества рабочих. Они устойчивы к низким температурам и огнеупорны. Пеноблок — материал достаточно пористый, поэтому впитывает много влаги. Следует позаботиться о дополнительной отделке для гидроизоляции. Вместе с этим пеноблок достаточно долго поддерживает нужную температуру в бане, имеет низкую пожароопасность, относительно недорог и не требует основательного фундамента. Также он очень удобен и неприхотлив в работе, бани из него не претерпевают усадки.

При строительстве из арболита стоит обратить внимание на то, что снаружи баню придется зашить вагонкой для защиты от влаги, а при работе со шлакоблоком нужно будет делать гидроизоляцию. На данный момент шлакоблок — самый дешевый материал для того, чтобы построить баню своими руками. Он очень легкий, укладывается достаточно просто и не требует присутствия специалиста, не нуждается во внешней отделке, но обязательно — во внутренней.

Самая маленькая баня. Вагончик

Самый распространенный вариант, который использует традиционные принципы возведения мини бани для дачи. Конструкция собирается из деревянного бруса по каркасному типу. Имеет продолговатую форму, и из-за этого получила свое название. Может быть установлено на небольшой столбчатый фундамент. Но также и не иметь его вообще.

Баня вагончик Источник stroy-build.ru

Как правило состоит из трех секций. Присутствует предбанник, который служит одновременно и раздевалкой, и комнатой отдыха. Затем следует моечная с душем. А завершает сооружение небольшая парилка, рассчитанная максимум на пару человек.

Существует возможность недорого приобрести уже готовую бытовку и произвести в ней перепланировку. Каркас доутепляется и монтируется надежная гидроизоляция. Также в помещение проводятся необходимые коммуникации. Такая конструкция позволяет использовать ее всесезонно.

Бочка

Вторая по популярности форма, которую имеет маленькая баня на даче. Основная конструкция полностью повторяет планировку вагончика. Только каркас выполняют округлым, и он напоминает бочку. Как правило, сооружение не имеет фундамента, а устанавливается на полозья.

Существует вариант с вертикальным монтажом. Но в этом случае у бочки только одно помещение. Оно имеет крайне ограниченное пространство и в нем располагается парилка. Сооружение используется лишь в теплое время. В натопленную комнатку можно пройти из дома по улице. А закончив распаривание придется выходить сразу на свежий воздух.

Баня из пеноблоков

Возведение небольшого домика из газосиликата имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Благодаря тому, что блоки крупные, но между тем очень легкие, строительство завершается в короткие сроки.
  • Теплоизоляционные свойства у материала очень высокие.
  • Пеноблоки не поддерживают горение, поэтому строение получается пожаробезопасным.
  • Материал не боится воды и совершенно не подвержен гниению.
  • Отличается невысокой стоимостью.
Банька из газосиликатных блоков Источник mystroy24.ru

В этом случае получается полноценная, но только маленькая баня. Ее можно декоративно обшить снаружи. А внутренности отделать деревом. Но даже если оставить все в первозданном виде, сооружение ни на гран не потеряет своей функциональности.

Сооружение из поликарбоната

Считается либо временным сооружением, либо только летним вариантом. Материал имеет отличные свойства, которые используют для возведения теплиц. Подходят они и для мини парной, но с некоторыми ограничениями.

Во внутрь нельзя устанавливать печь. Потому что материал начинает коробить от слишком высокой температуры. А контакт с дымоходом может вовсе его расплавить. Поэтому для создания нужной атмосферы внутри камни нагревают отдельно. Например, на костре.

Затем их помещают в железное ведро и заносят внутрь. Если на них плеснуть немного воды, то маленькое помещение сразу наполниться паром и быстро прогреется до нужной температуры. Такой вариант можно назвать баней по-черному. Но если поликарбонатный каркас обшить изнутри деревом и дополнительно изолировать, то можно получить всесезонный вариант с установленной печью.

Банька из поликарбоната Источник a.d-cd.net


Баня 3 на 5: как выбрать оптимальный и практичный проект

Кабинки для помещений

В народе набирают популярность мини сауны на электричестве. Выпускаются кабинки, которые устанавливаются внутри помещения. Причем конструкция для одного человека может поместится даже в ванной комнате стандартной малогабаритной квартиры. А для кабинок на 3-4 человек необходимо выделить часть помещения.

Последние модели чаще всего устанавливаются в комнате со спортивными тренажерами. А из преимуществ выделяют не только компактность, то и высокий контроль температурных режимов. А также полную безопасность в использовании.

Мобильные варианты

Баня на дачу может быть доставлена на легковой машине. И тут существуют два варианта. Полноценная конструкция, то только в мини исполнении, может быть установлена на автомобильный прицеп. Либо можно использовать портативные варианты, которые помещаются даже в багажник.

Выпускаются специальные палатки, которые могут использоваться в виде парилки на природе. Они даже комплектуются маленькими печками, которые отличаются полной безопасностью. Либо можно разогреть привезенные с собой камни на костре. Такие конструкции по достоинству оценили рыбаки и охотники.

Баня палатка Источник pfbereg.ru


Расслабься и попарься! 10 крутых идей для сауны!

Коротко о главном

Функционально мини бани мало чем отличаются от полноценных сооружений. Ведь на эффективное распаривание тела совершенно не влияет размер парной. И, чтобы в полной мере получать пользу и удовольствие, необходимо только одно. Подобрать вариант, для которого найдется место на маленьком участке.

Строительство бани проекты. Проекты бань

Предисловие

Если вы до сих пор представляете себе баню в виде небольшого одноэтажного домика с небольшой парилкой и комнаткой для отдыха внутри, настало время расширить горизонт познаний и ознакомиться с более чем пятидесятью проектами лучших русских бань.

Мы собрали коллекцию интереснейших вариантов, не только подробно рассмотрев правила планировки, рассчитав высоту потолка в каждом из помещений, предложив читателям материал по основам проектирования, но и предоставив пошаговые инструкции строительства каждой рассмотренной бани. Полученные из статей знания помогут вам сконструировать уникальную и неповторимую баню вашей мечты, полностью отвечающую всем требованиям ГОСТ, СНиП и, конечно же, соответствующую вашим ожиданиям.

В рубрике « Проекты бань » мы собрали чертежи и план-схемы построек как самых скромных размеров, например, всего 3х3 и 4х4 метра, так и габаритных сооружений до 10х12 м и более. При этом баня может строиться отдельно стоящим зданием, быть соединенной с жилым домом крытой галереей либо возводиться в качестве пристройки и иметь с коттеджем общую крышу.

В коллекции проектов бани одно- и двухэтажные, с террасами, верандами, беседками и бассейнами. Подробно изложены варианты внутреннего расположения помещений, в том числе обустройства мансард различного типа. Вы узнаете, как строятся бани из кирпича, стеновых блоков, бревна и бруса, сип-панелей и иных материалов.

Возможно, изначально пожелав строить скромную баньку, вы передумаете, отдав предпочтение собственному шикарному банному комплексу. Но может выйти и с точностью до наоборот, если вы подберете подходящий для себя проект, который будет экономически выгоден, удобен и достаточно комфортен для всех посетителей. Взвешивайте все за и против, изучая преимущества и недостатки различных бань, чтобы в дальнейшем результат вашего труда приносил только положительные эмоции.

Особенности, планировки и выбор строительных материалов для бани 6х3

Баня 6 х 3 метра — общее название конструкции, возведенной по разным…

Готовые бани под ключ

Готовые бани под ключ – это предложение компаний, которые занимаются проектированием, производством…

На каком расстоянии от соседского забора можно строить баню? Нормы и требования по СНиП

В СНиП или его актуализированной редакции (обычно это СП, в которых уже…

Баня по-черному: отличие от русской традиционной, плюсы и минусы Особенности строительства бани по-черному

Баня издавна считалась помещением для осуществления гигиенических процедур, местом для лечения болезней…

Строительство бани из ЛСТК – новая технология строительства

Издавна бани строили из дерева как самого доступного материала. Деревянной чаще всего…

Как построить баню из керамзитных блоков

Баню можно построить не только из дерева или кирпича, керамзитобетонные блоки –…

Технология двойного бруса

Строительство бань из бруса считается оптимальным вариантом ввиду экологичности материала стен, их…

Оптимальные размеры бани

Первый этап подготовки к строительству бани или сауны – создание проекта, который…

Баня с беседкой под одной крышей – проекты + строительство своими руками

Мы советуем планировать строительство на несколько шагов вперед – решили ставить баню,…

Баня 6х4 с террасой

Довольно распространенный проект среди застройщиков, строительство можно закончить за один сезон. Использование…

Баня под усадку 6 на 4

Баня под усадку строится в двух случаях: из-за нехватки материальных средств или…

Баня из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки стремительно набирают популярность среди частных застройщиков. Материал отлично подходит для…

Проекты одноэтажных бань

Бани из бруса не теряют свою актуальность. Эти одноэтажные конструкции известны своей компактностью…

Проект бани 4 на 4 с верандой

Исходные данные: фундамент ленточный армированный, фасадные стены из обыкновенных кирпичей и кирпичей…

Проекты бань из кирпича

Собственная баня – незаменимое средство для встреч с друзьями и релаксации после…

Строительство бани-бочки своими руками: пошаговая инструкция

Немало владельцев загородных домов грезит об уютной и компактной бане, которая не…

Баня из профилированного бруса 6х6

Для строительства бани мы выбрали профилированный брус – современный материал, имеет отличные…

Строительство бани из профилированного бруса 4х4 м

Традиционную баню можно назвать древней славянской «ванной», издревле именно она была свидетелем…

Проекты деревянных бань с мансардой

Баня с мансардой – мечта многих собственников загородных участков и частных домов….

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/postroil-prostuyu-letnyuyu-banyu-po-tipu-rekomendacii-po-vyboru-otdelki-uteplitelya-ustroystvu

Как построить баню из блоков. Особенности

Построить небольшую баню из пеноблоков может практически любой человек. В силу своего легкого веса, в то же время довольно крупного размера выложить стены из пеноблоков не займет много времени. Соблюдая всю технологию постройки, время, которое будет на нее затрачено, займет около полумесяца, при этом строение будет качественным и обладать долговечностью.

Пеноблоки являются строительным материалом, изготавливаемым из смеси определенной пропорции цемента и песка с добавлением воздухообразуещего вещества, замешиваемой с водой.

Полости в теле пеноблоков служат дополнительным источником высокой теплоемкости.

Следует учитывать, что баня является объектом, где используется повышенная температура и влажность. Принимая во внимание эти факторы, пеноблоки нужно приобретать марки М25, при этом желательно, чтобы их плотность была Д700. Стоимость их несколько дороже, но это компенсируется долговечностью и прочностью возводимой бани. Для минимизации разрушительного воздействия воды на строительный материал, стены из него нужно очень хорошо гидроизолировать с внутренних и наружных сторон.

К положительным особенностям применения пеноблоков в строительстве бани относятся, как уже ранее упоминалось, стоимость стройматериалов. К сравнению: стоимость сруба из дерева вдвое выше стоимости строения, возведенного из пеноблоков.

Прочность этого стройматериала отличается в положительную сторону. Из него строить можно бани в два, а то и в три этажа. Теплопроводность пеноблоков можно сравнить с показателями теплопроводности древесины, в отличие от кирпичей, чьи показатели втрое хуже.

Благодаря легкости пеноблоков из-за воздушных полостей, находящихся в бетоне, строительство можно проводить без привлечения посторонней помощи и спецтехники – собственноручно и относительно быстро.

Немалым плюсом также является экологичность применяемого материала.

В сравнении с большинством видов древесины пеноблоки нерадиоактивны, не имеют опасных или токсичных включений.

Деревянные бани отличаются повышенной пожароопасностью, в то время как баня из пенобетона, наоборот, не горит, не может поддерживать горение и воспламениться. Также не гниет, в постройках из пенобетона не размножаются грызуны и насекомые, пенобетон не подвержен поражению грибком.

Благодаря легкости обработки пеноблоки прекрасно распиливаются простой пилой, монтаж практически не составляет труда. Любые элементы постройки несложно вырезать любой формы и размера, после чего они склеиваются подходящей для этого специальной смесью.

Отличительной чертой является невосприимчивость материала к деформации , блоки не коробятся и не трескаются, не разбухают под воздействием температурных колебаний и повышенной влажности.

К сожалению, поры материала впитывают влагу, в связи с этим нужно для подобных строений приобретать блоки, которые обрабатываются специальным составом в виде водоотталкивающего грунта. Стоимость подобного материала будет дороже, но это окупится за счет долговечности постройки.

Имеются также и некоторые недостатки. К ним можно отнести невысокую прочность в случае изгиба материала, неоднородность структуры пор, что создает определенные проблемы удержания креплений. В таких случаях желательно использование метизов (дюбелей, анкеров), предназначенных именно для крепления в пористых структурах.

Возможны отклонения плотности материала в связи с различными применяемыми технологиями их изготовления и нарушениями пропорций, а также недостаточным перемешиванием смеси.

Строительство рекомендуется производить при плюсовых температурах в связи с тем, что свойства клеящего состава значительно ослабевают или вовсе теряются при морозных условиях. Если придерживаться всех рекомендаций, то даже спустя 10 лет сооружение будет выглядеть как новое, и минусы будут незаметны.

Так как в силу своей пористой структуры блоки впитывают влагу, следует дополнительно гидроизолировать возводимые стены и перегородки, а также применять соответствующую отделку строения.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/postroil-prostuyu-letnyuyu-banyu-po-tipu-rekomendacii-po-vyboru-otdelki-uteplitelya-ustroystvu

Баня 2х3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра места для предбанника не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая.

Баня с парной и предбанником

Как построить баню быстро и дешево. Выбор материала для экономного строительства бани

Схематическое изображение планировки

Банька небольших размеров 2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Как построить баню быстро и дешево. Выбор материала для экономного строительства бани 01

Баня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/banya-svoimi-rukami-deshevo-i-bystro-i-ochen-prosto-kak-sdelat-proekt-bani-dlya-sadovogo