Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка

25.05.2023 в 08:04

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.

Схема бани при таких условиях будет выглядеть следующим образом:

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка

Поскольку большинство дачников нашей страны (включая и меня) имеет небольшие по площади участки, то возведение капитальной огромной бани со множеством комнат, не получится. Да оно и ни к чему. Поэтому, здесь я рассмотрю вариант так называемой мини бани или эконом класса.

Она отличается минимумом помещений: хватит парилки и предбанника, отсутствием водоснабжения (не бояре, принесем воду и вручную, ведрами). Зато возводится быстро и на нее не надо много материала, а значит и затрат будет меньше.

При создании чертежа, кроме размеров всей бани целиком, указываются размеры каждой комнаты отдельно: это длина, ширина и высота. Затем необходимо указать расположение внутренних элементов: где будет находится печка, где окна и двери и куда эти двери будут открываться, а также расположение розеток и лампочек.

Кстати, окно в парной рекомендуется располагать на высоте 185-195 см от пола.

Баня 2х3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра места для предбанника не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая.

Баня с парной и предбанником

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка 02

Схематическое изображение планировки

Банька небольших размеров 2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка 03

Баня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/5-etapov-vozvedeniya-deshevoy-bani-svoimi-rukami-sborka-karkasno-shchitovyh-ban-proekty-i-ceny

Баня своими руками из подручных материалов. Стены

Строительство из профилированного бруса

Пока фундамент набирает свою силу, можно приступить к подготовке обвязки и возведению стен. Для нижнего венца нам необходим брус с размерами 150×150 мм (подойдет также 150×100 мм или 100×100 мм).

  • Укладываем выбранный брус, который по длине соответствует сторонам в нашем проекте.
  • Выполняем разметку для того, чтобы соединить отдельные бревна в венец. Для этого делаем выборки на концах каждой доски. Ее глубина будет составлять половину толщины бруса, а ширина будет равна ширине бруса. Например, при размерах 150×150 мм, она будет 150×75 мм.
  • Покрываем верхушку фундамента изоляционным материалом. Можно использовать рубероид, который крепится на мастику. Есть другой способ – на нижнюю часть досок для укладки через каждые 15 см набиваются реечки размером 20×50 мм, а пространство между ними потом заполняется монтажной пеной.
  • После того как наша изоляция просохла, на нее можно уложить подготовленные балки. Размещаем их так, чтобы пазы совпали.
  • Закручиваем по одному саморезу в каждый внешний угол. Это необходимо, чтобы конструкция в какой-то мере была подвижной для выставления диагоналей. Проверяем диагонали и при необходимости делаем подгонку. После этого заворачиваем второй саморез, который обеспечит полную фиксацию. Далее при помощи анкеров закрепляем балки к нашему фундаменту.
  • Если у нас запланирован перестенок, то под него также укладывается балка и перевязывается с двумя другими способом, который был приведен выше, при этом длина переплета равна половины ширины балки, т.е. он должен получиться 150×75×75 мм.
  • Для дальнейших действий нам понадобится брус толщиной 100 мм и шириной 150 мм. Его длина будет зависеть от того, какую высоту вы выбрали для своей бани.
  • В нем изготавливаем шип размерами 50×50×50 мм, в нижней балке вырезаем отверстие такого же размера и вставляем шип в паз. Закрепляем при помощи металлических уголков. Выставляем по уровню и кидаем временные подкосины между вертикальной и горизонтальной балкой. Таким образом устанавливаем вертикали по всем четырем углам.
  • Делаем верхнюю обвязку. Верхний пояс можно монтировать из таких же балок, соединяем их со стойками при помощи шипа, и закручиваем несколько саморезов.

Мини баня своими руками: чертежи. Маленькая баня своими руками проекты фото

Небольшая баня: особенности планировки

Занимаясь проектированиями бань, следует учесть множество факторов – от места расположения до площади. Немалую роль играют и финансовые возможности, если баня планируется в первую очередь как место для семейного отдыха, то строить дворец не обязательно.

Для полноценного функционирования достаточно 2-3 помещений – предбанника, парилки и моечной. Последние две комнаты иногда соединяют в одну в целях экономии места.

Планировка маленькой баньки

Стремясь уменьшить занимаемую баней площадь, не стоит слишком усердствовать – есть определенные нормы. Так в парной должно свободно помещаться два человека, с учетом того, что они пользуются вениками. Если будет очень тесно, то удовольствие от похода в баню вряд ли удастся получить.

Особенности планировки бани с маленькой площадью

Баня своими руками дешево и быстро и очень просто. Как сделать проект бани для садового участка 04

Небольшая срубовая баня

Планировка небольшой бани начинается с выбора материала для ее строительства – это может быть бревно, брус, кирпич или пеноблоки. Деревянная конструкция наиболее предпочтительная, так как в ней легко и свободно дышится, естественным способом поддерживается баланс между влажностью и высокой температурой воздуха.

Чему особенно следует уделить внимание:

  • Фундамент – вес сооружения не требует возведения мощного основания, лучший вариант – ленточный или опорно-свайный фундамент. Под них не придется проводить значительные земляные работы;
  • Удобное расположение комнат внутри – это облегчит и сам процесс посещения бани, и подготовку к нему;
  • Печь желательно установить в предбаннике, чтобы имелась возможность ее растопить, не мешая остальным проходить в парную или моечную. Топка должна быть защищена от возможности произвольного возгорания;
  • Важный момент – вентиляция. Она осуществляется через окна и двери. Предпочтение лучше отдать деревянным оконным конструкциям – это экологически чистый материал, издающий приятный аромат. Кроме того, он является источником естественного воздухообмена;
  • Небольшие бани строятся по тем же правилам, что и их масштабные аналоги – полки расположены вдоль глухой стены, дверной порог высокий, а коробка низкая. Это важно, чтобы при открывании выходило меньше пара;
  • Не должно быть замков, а все двери в бане открываются наружу.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-postoroit-deshyovuyu-banyu-svoimi-rukami-sborka-karkasa-i-sten-bani