Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Печи для бани с отдельной мойкой и парилкой. Как правильно выбрать?

27.08.2023 в 13:13

Печи для бани с отдельной мойкой и парилкой. Как правильно выбрать?

Выбор печи для 3 помещений падет на печь с выносной топкой. Банная печь на три помещения с баком для воды, устанавливающаяся в парилку, моечную и комнату отдыха, должна быть качественной.

При выборе плохого варианта есть риск порчи сразу трех помещений. Качеству соответствуют следующие факторы:

  • КПД (Коэффициент Полезного Действия). Показатель дает сведения о ресурсозатратности каменки, сколько топлива понадобится для прогрева бани.
  • Качество сборки. Только качественно собранная печь сможет не пропускать влагу в баке; не пропускать огонь через щели; не давать дыму выходить в ненужные места и не скапливаться саже.
  • Размер. Правильно подобранный размер каменки обеспечивает прогрев помещения, удобство размещения печи.
  • Вес камней и печки. Оптимально уравновешенная печь обеспечит легкость в монтаже и удобство в использовании. Количество камней влияет на ценовую затратность печи.
  • Долговечность. Каменка – требующий продолжительности жизни элемент бани, в идеале печь служит в течении нескольких десятков лет.
  • Красота. Без этого не обойтись, эстетическое наслаждение способствует хорошему времяпрепровождению, не стоит покупать страшные печи.

По этим факторам каждый подберет подходящую печь, обладая определенной суммой. Самостоятельное изготовление печи для бани на три помещения с баком для воды будет учитывать все пожелания хозяина, учитывая бюджет.

Но вариант самостоятельного изготовления подойдет только знающим людям, обладающими определенными навыками. Для тех кто любит довериться профессионально собранным каменкам, следует топ-5 лучших моделей.

Печь для бани с выносом. Подготовка проёма

Согласитесь, что далеко не каждый строитель может похвастать способностью к тщательному планированию и абсолютной предусмотрительностью. Поэтому есть смысл дать несколько дельных советов о подготовке проёма в уже построенной перегородке.

Наиболее проблемным случаем можно назвать проход топки через деревянную каркасную стену. При стандартном шаге стоек в 40–60 см их придётся вырезать как минимум три, при этом необходимо сохранить конструкционную прочность верхнего участка стены. Этого можно достичь путём установки более массивной балки в качестве верхнего ограждения проходного проёма, подперев её по краям дополнительными стойками. Техника аналогична подготовке широких оконных проёмов при строительстве каркасного дома.

Печи для бани с отдельной мойкой и парилкой. Как правильно выбрать?

Если перегородка сложена из бруса, проём в ней попросту вырезают цепной пилой, а затем монтируют изнутри обкладную лутку из доски шириной во всю толщу стены и толщиной около 50–60 мм. Единственный подводный камень здесь — длина оставшихся в краю проёма фрагментов бруса не должна быть меньше 30 см, соответственно, придётся немного «поиграть» со смещением печи в ту или иную сторону.

Печи для бани с отдельной мойкой и парилкой. Как правильно выбрать? 01

Для изготовления проёма в каменной стене не избежать долбёжных работ. Приятная новость в том, что с каменной стены достаточно просто содрать горючую отделку, проводить же полную замену материала на установленное расстояние от тоннеля смысла нет. В таком случае после установки корпуса печи на стене прочерчивается контур тоннеля, проём вырезают без дополнительного укрепления с допуском по 20–30 мм в каждую сторону.

Печь для бани с нагревом воды. Разновидности печей для бани с теплообменником

Печи для бани с теплообменником отличаются между собой местом установки такого теплообменника и особенностями его эксплуатации.

  • Внутренний теплообменник размещается прямо в топке печи.

Однозначный плюс такого размещения в том, что теплообменник будет быстрее нагреваться сам и, соответственно, быстрее нагревать воду в баке. Иначе говоря, это самый лучший вариант с точки зрения эффективности. Пример печи с внутренним теплообменником — печь для бани “Ермак” .

Печь для бани с нагревом воды. Разновидности печей для бани с теплообменником

Рис 3. У Ермака теплообменник находится внутри топки печи

Но есть и минусы. Ввиду того, что теплообменник находится в агрессивной среде, он быстрее будет выходить из строя. В таком случае его нужно будет заменить, но заменить на аналогичный. То есть убедитесь, чтобы ТО обязательно был “родной” — того же производителя, что и печь. “Чужой” ТО с высокой долей вероятности не подойдет под установочные места вашей печи. И еще один момент, пусть незначительный, но… При замене теплообменника будьте готовы изрядно испачкать руки, ведь придется добираться внутрь топки.

  • Внешний теплообменник — размещается за пределами топки печи. Как правило, вешается на наружную боковую стенку топки. В зависимости от производителя, такие теплообменники устанавливаются либо между кожухом и топкой, либо между камнями и топкой.

Печь для бани с нагревом воды. Разновидности печей для бани с теплообменником

Рис 4. в печах Везувий теплообменник находится снаружи топки

Из плюсов внешних теплообменников можно выделить целых два:

  1. Теплообменник прослужит долго, так как он не находится внутри топки;
  2. Установить такой теплообменник можно в любое время, даже спустя многих лет после начала пользования банной печкой.

Из минусов — будет дольше греть воду, так как теплообменник в данном случае никак не связан с огнем. В среднем нагрев воды будет занимать на 40-60 минут дольше. Но при этом такой ТО легко заменить. Замена предельно простая — снять кожух печи (если он есть) или убрать часть камней (если печь-сетка), вынуть старый ТО и установить новый. Руки в этом случае точно останутся чистыми.

Пример печей с внешним теплообменником — печи для бани “Везувий” .

  • Бак-регистр . Хотя такой теплообменник не является частью конструкции печи и продается отдельно, мы решили включить его в наш список, т. к. данная конструкция частенько встречается. В данном случае теплообменник является стартовым участком дымохода.

Печь для бани с нагревом воды. Разновидности печей для бани с теплообменником

Рис 5. Подключение выносного бака с помощью бака-регистра

Плюсов у бака-регистра можно выделить три:

  1. Устанавливается бак-регистр на любую печь бани от любого производителя.
  2. Устанавливается бак даже после начала пользования банной печкой, хотя и придется немного поколдовать с дымоходом.
  3. Бак-регистр представляет собой по сути бак на трубе. За счет воды данный теплообменник будет снижать температуру уходящих дымовых газов, что, в свою очередь, облегчит участь последующих участков дымохода.

Минусом является сложность заливки воды. Чтобы получить хорошую циркуляцию воды, как писали выше, выносной бак требуется вешать достаточно высоко. Соответственно, в некоторых случаях воду получится заливать только с помощью шланга.

Печи для бани с доставкой. Банные печи (157)

    Банные печи

    3. Мы осуществляем продажу устройств от ведущих российских и зарубежных производителей, предлагая печи для бани и сауны различной мощности.

    Параметры банных печей

    Дровяные печи для бани – это классические твердотопливные устройства, которые издавна использовались на Руси для нагрева камней в парной. Сегодня они до сих пор востребованы, но с ними активно конкурируют электрические и газовые модели.

    Материалами для изготовления корпуса печей могут выступать различные металлы или кирпич. Наиболее надежными считаются чугунные устройства.

    В зависимости от набора функций печи для сауны и бани могут быть с:

    • баком;
    • теплообменником;
    • сеткой-каменкой;
    • панорамным стеклом.

    Кроме того, печи делятся на «холодные» и «горячие». У первого варианта наружные стенки нагреваются до +40 – 60⁰С, а у второго – до +100⁰С. В зависимости от своих предпочтений в банной культуре вы можете подобрать оптимальное оборудование для каменки, которое прослужит долгие годы и порадует вас простым обслуживанием.

    Печи и комплектующие

    Нашпредлагает разнообразный модельный ряд устройств в широком ценовом диапазоне. Кроме того, у нас можно заказать сопутствующие товары для их установки и обслуживания:

    • дымоход;
    • облицовку;
    • защитный экран;
    • другие товары.

    Также наши специалисты могут проконсультировать по вопросам, касающимся особенностей обустройства бани. При необходимости вы можете приобрести дровяные банные печи с доставкой в СПб и услугами монтажа.

Печь для парилки. Бак для горячей воды

Если в здание не подведена вода или имеется только летний водопровод, нужно подумать, как выбрать печь для бани на дровах с баком для воды. Вернее, для её подогрева, так как принести холодную воду не проблема, а вот чтобы сделать её горячей, нужна ёмкость, содержимое которой будет греться огнём горящих дров.

На заметку ! Для семьи из 3-5 человек достаточно бака объёмом 80-100 литров, так как вода в нем нагревается до высокой температуры и её разбавляют холодной водой.

Печи с баками бывают разных типов – так называемые «самоварные», навесные и с теплообменником.

  • Бак-самовар .
Дровяная каменка самоварного типа Источник superpechi.ru

Баки такого типа монтируются на дымовую трубу над каменкой и греется от них. Могут располагаться только в парилке.

Совет! «Самовар» желательно закрывать крышкой, чтобы вода не испарялась бесконтрольно и не увеличивала влажность воздуха.
  • Навесной бак .
Навесной или приставной бак устанавливается на топку, сбоку от неё или соединяется с топочной камерой трубой – нагревается непосредственно от топки Источник bashpechi.ru
  • Бак с теплообменником .
Варианты установки бака Источник indclimat.ru

В такой конструкции теплообменник в виде небольшой герметичной ёмкости помещён в топку и соединён с основным водяным баком трубками. Нагреваясь, вода циркулирует по ним туда и обратно. Решая, какую печь поставить в баню с отдельной парилкой, лучше выбрать этот вариант, при котором бак может располагаться как в парной, так и в любом смежном помещении – душевом или моечном.

Внешний вид и расположение топки

Конструктивно дровяные банные печи делятся на два вида – со встроенной и выносной топкой. У встроенных моделей дверца топки расположена прямо в корпусе печи, поэтому все манипуляции с дровами происходят в парной, в которой необходимо выделить для них место.

Дверца выносной топки соединена с печью проходным тоннелем, встраиваемым в стену, и располагается в предбаннике или в комнате отдыха, откуда и происходит закладка дров.

Прежде чем решать, какую печь выбрать для бани с выносной топкой на дровах, нужно измерить толщину стены и сопоставить её с длиной тоннеля.

Ещё одно отличие – это размер и исполнение дверцы, которая может быть большой или маленькой, полностью металлической или с экраном из закалённого стекла. Большие стеклянные дверцы называются каминными.