Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Сколько надо бруса 150х150 на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

14.06.2022 в 23:10

Сколько надо бруса 150х150 на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Если вы определились с тем, что хотите построить дом именно из бруса, придётся выбирать из трёх основных разновидностей материалов:

  • Обычный дом из бруса 10на10: для строительства используется сердцевина бревна, имеющая квадратное сечение. От толщины бруса зависит его стоимость, но это самый дешёвый вариант на рынке древесных материалов. Можно приобрести брус естественной влажности, но надёжнее - уже высушенный материал, который даст минимальную усадку.
  • Дом 10 х 10 из профилированного бруса также остаётся востребованным решением: от обычного бруса профилированный материал отличается особой формой: боковые стороны сделаны гладкими, а верхняя и нижняя имеют систему шипов и пазов, обеспечивающих прочное соединение. Стоит такой материал значительно дороже обычного бруса, итоговая стоимость зависит от изготовителя.
  • Дом 10 на 10 из клеёного бруса – самое дорогое решение. Композитный материал из склеенных между собой ламелей не горит, не гниёт, ему не страшно воздействие влаги, и он не даёт усадки. Однако цена его более чем в 3 раза выше стоимости обычного бруса, и построить такое здание по силам не каждому.

Сколько надо бруса 150х150 на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Количество материала на строительство зависит от планировки. Если вы выбираете типовое здание, посчитать, сколько потребуется бруса, помогут программы-калькуляторы, которые выкладывают многие строительные сайты. Однако если вы хотите построить дом из бруса с эркером 10х10 или использовать другие архитектурные особенности, потребуется больше материала, здание будет стоить дороже.

Основные расчёты и примеры вычислений

Прежде всего, нужно посчитать, сколько материала потребуется для стен, так как это одна из самых существенных частей сметы. Для этого нужно знать общую длину стен, высоту, а также толщину бруса, выбранного для строительства.

Сколько надо бруса 150х150 на дом 10х10. Из чего выгоднее строить дом

Предположим, нужно построить дом из бруса 10 х 10 обычной планировки с тремя капитальными внутренними стенами, длина которых составляет по 5 м. Высота стен по проекту составляет три метра, толщина бруса, используемого для строительства, равна 15 см. Расчёты проводятся следующим образом:

  1. 10 * 4 = 40 метров – общий периметр дома. К этому значению нужно прибавить 15 метров – это общая длина внутренних перегородок. Таким образом, общая длина одного венца составляет 55 метров.
  2. Высота здания делится на толщину одного венца. 300/15 = 20 венцов потребуется для дома.
  3. 20 * 55 = 1100 метров бруса потребуется приобрести. Стандартная длина бруса составляет 6 метров. 1100/6 = 183,3 штуки понадобится для дома. Естественно, приобретать придётся целый брус, кроме того, материал всегда покупают с запасом примерно в 10%, чтобы компенсировать неизбежные потери.

Должна также учитываться планировка дома из бруса 10х10 метров и расположение дверей и окон. Чем более нестандартным является здание, тем труднее будут расчёты, и тем больших расходов потребует покупка материалов. Помимо самого бруса для стен, приобретаются нагели для крепления венцов, доски для чернового и чистового пола, балки перекрытий.

Сколько кубов бруса надо на дом 8*10. Пример расчетов древесного материала на одноэтажный дом

Брус сечением 10×10 см подходит для строительства дачного домика, который предназначен лишь для временного проживания в летний период. Для постоянного жилья используют материал с большим сечением. Так здание будет более теплым и прочным.

Сколько кубов бруса надо на дом 8*10. Пример расчетов древесного материала на одноэтажный дом

Попробуем подсчитать по возможности наиболее точно, сколько надо бруса 150х150 на дом в один этаж и площадью 10х10 метров. Такой одноэтажный дом вполне подойдет для небольшой семьи. В нем можно разместить следующие необходимые в жилом строении помещения:

  • гостиную;
  • детскую;
  • спальню;
  • кухню;
  • санузел;
  • котельную.

Если произвести грубые подсчеты, то общая длина стен составит: 10 × 5 + 4 × 4 = 66 м. Из них 4 стены наружные и 5 внутренних. Высоту примем за 3 метра, хотя некоторые делают и большую. Мы решили, что строим из бруса с сечением 150 на 150 мм.

Сколько кубов бруса надо на дом 8*10. Пример расчетов древесного материала на одноэтажный дом

Итак, чтобы узнать объем материала, перемножим эти показатели: 66 × 3 × 0,15 = 29,7 м³.

Но это грубый подсчет. Посмотрим, как рассчитать кубатуру бруса более точно.

Нужно учесть, что в доме есть окна и двери. Окон будет 5, одно из них (маленькое) — в котельной. Дверей в доме 6, включая входную.

Кроме того, нужно учесть, что несущих стен в строении 5, а 4 — внутренние перегородки. Их можно сделать из бруса меньшего сечения, например 100×100 мм.

Итак, окна займут площадь: 1,5×1×4 + 1,5×0,5 = 6,75. Умножим это число на толщину стены (0,15) и получим приблизительно 1 кубометр. Это уже немалая экономия средств. Она составит по самому минимуму 6000 рублей. Возможно, такая сумма покажется кому-то незначительной, но, как говорится, копейка рубль бережет.

Сколько кубов бруса надо на дом 8*10. Пример расчетов древесного материала на одноэтажный дом

Такие же расчеты нужно произвести с дверными проемами.

Кроме того, можно не приобретать весь материал длиной 10 метров, за который придется доплачивать. 10-метровые брусья понадобятся лишь для венцов, которые будут располагаться под и над оконными проемами. Остальной материал может быть 2-, 3-, а лучше стандартным 6-метровым. Это тоже даст определенную экономию.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/skolko-kubov-drevesiny-nado-na-dom-10h10-ekonomiya-gotovogo-obekta