Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы

03.02.2023 в 11:12

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы

Лучше строительного сырья для бани, чем древесина хвойных пород, не найти. Однако есть подводный камень – некоторые сорта обладают повышенной смолистостью и поэтому для строительства коробки можно их использовать, а вот для отделки лучше найти альтернативу. Прекрасными свойствами обладают сосна и кедр.

Их целебный эффект от эфирных масел описан в медицине, тем не менее, дышать парами при больших температурах – нельзя. На дыхательные пути и поры оказывается губительное воздействие, смолы закупоривают их, делая то же самое со своими ранами на стволе. Лучше не использовать эти сорта для парилок, а применить еловую доску – течь у этой породы наименьшая.

Что выбрать в качестве строительного материала – брус или бревно? Это вопрос кошелька. Если баня не будет использоваться в зимнее время – например, участок дачный с сезонным пребыванием, то вполне хватит и бруса.

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы

Для жилого дома баня зимой – благо. Тогда обязательно бревно – объект потребует меньше времени для прогрева. Можно повторить материал дома и построить баню согласно ему, тогда два объекта будут выполнены как единый комплекс.

Строительство бани следует аналогичным этапам, как и жилой дом:

  1. Основание.
  2. Возведение коробки дома и веранды к нему.
  3. Кровля.
  4. Внутренние работы и отделка.

Каждый этап несёт собственные нюансы, рассмотреть которые стоит заранее, до начала работы. Подробности далее.

Проект бани с верандой

Пристроенная веранда к бане своими руками, как правило, используется как место отдыха после принятия процедур. Это очень удобно и приятно. Тем не менее, объект, сооружаемый вне общего основания, может создавать проблемы в будущем – неравномерная усадка, деформация кровли и прочее. Такие конструкции лучше отдать на откуп профессионалам – они составят выверенный проект, ориентируясь на готовый объект, и проведут работы по присоединению к бане правильно и качественно.

Владельцам, строящим баню «с нуля», следует рассматривать проекты изначально с верандами – так можно избежать описанных проблем в будущем, да и разрешение на строительство будет получить значительно легче, нежели создавать собственные варианты, лишённые инженерной мысли.

Рекомендации специалистов учитывают следующее:

    Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы

  • Для одновременного нахождения в парилке трёх человек, комфортная площадь должна быть до 10 м². Высота помещения – 2 м. Такие параметры позволят рационально использовать источники тепла.
  • Обязателен естественный вывод воды – конструкция чернового пола выполняется под углом.
  • Вход и окна располагают с южной стороны – это опять-таки снизит теплопотери. К тому же в зимний период на этой стороне скапливается меньше снега, и таять он начинает раньше.
  • Все коммуникации, связанные с энергией, должны отличаться повышенной безопасностью из-за взаимодействия с паром. Это специальные кабели и плафоны на лампы – экономить на этом нельзя.

Дилетантам сложно учесть все нюансы, поэтому выполняя ту или иную работу, следует заранее понимать все процессы, с этим связанные, и не отступать от последовательности действий.

Проект бани с террасой и спальней. Особенности

Проекты бани с комнатой отдыха можно разделить на три группы. Первая группа – традиционные одноэтажные бани. Они возводятся из капитальных строительных материалов с низкой теплопроводностью, имеют стандартный набор помещений: здесь есть парилка, душевая, комната отдыха, предбанник, иногда терраса.

Комната отдыха располагается на первом этаже рядом с парной и помывочной и соединяет в себе функции раздевалки. Это самый удобный вариант, который позволяет поддерживать оптимальную температуру во всех помещениях, так как печка равномерно обогревает все прилегающие комнаты с подачей пара в отделение сауны.

Такая планировка позволяет расположить топку печи и в парной, что не всегда удобно, и в комнате отдыха.

Истопник находится в комфортной температуре, к тому же легче убирать мусор после растопки. Современные технологичные печи длительного горения могут иметь стеклянный экран, что позволяет любоваться игрой пламени во время отдыха, создавая приятную каминную атмосферу и давая живое тепло обитателям комнаты. Простая планировка, тем не менее, включает все необходимое для банных процедур, имеет большую вариативность по площади.

Минимальная площадь строения – от 16 кв. метров , что удобно для небольших участков, максимальная – по желанию владельца. Этот варинант не требует больших капиталовложений из-за энергоемкости обогрева.

Вторая группа – проекты с комнатой отдыха, расположенной на мансарде или на втором этаже. Здесь потребуется возведение второго этажа или утепление кровли , что повлечет дополнительный расход материалов, фундамент потребуется усиливать на увеличение несущей нагрузки. Этот вариант удобен при небольшой площади строения.

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы 02

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы 03

На первом этаже размещают предбанник, раздевалку, парную, помывочную. На втором – комнату отдыха с балконом или без. Потребуется выделение пространства для лестничного марша. Красивая винтовая лестница может украсить интерьер бани.

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы 04

Строительство бани с террасой своими руками. Выбор материала и этапы работы 05

Третья группа проектов – с вынесением комнаты отдыха на террасу. Такая планировка удобна для летнего использования. В холодное время года террасу потребуется застеклить и продумать систему обогрева. Однако такое расположение комнаты отдыха дает большой простор для воплощения дизайнерских решений.

Панорамный обзор пейзажа добавляет минутам отдыха эстетическое удовольствие.

Выбор планировки зависит от сезонности использования бани. Для круглогодичного применения подойдет первая и вторая группа проектов. Летом достаточно иметь комнату отдыха под навесом с гибким остеклением из пленки или поликарбоната для бюджетного варианта.

Большое значение имеет наличие свободной площади на участке, и если ее мало, то поднять на мансарду комнату отдыха будет хорошим выходом. Отопление второго этажа в холодное время года нуждается в устройстве воздушного или водного контура . Установка печи длительного горения с конвектором на первом этаже может решить эту проблему.

Размещение бани на участке должно отвечать нормам пожарной безопасности и удобству пользования. Окна комнаты отдыха желательно ориентировать на привлекательный видовой обзор . Приятно видеть красивые пейзажи перед глазами, а не забор или соседский сарай.

Желательно выбрать возвышенный участок для хорошей вентиляции и отвода воды . Эффектным дополнением может стать близость искусственного или естественного водоема.

Особое внимание уделяют материалам для строительства бани. Традиционно предпочтение отдается натуральному дереву в виде бруса или оцилиндрованного бревна липы, осины, кедра.

Сосна более доступна по цене, имеет красивый рисунок волокон сучковатой древесины и является популярным материалом для бани на даче. Недостатком ее является пористая структура древесины, которая сильно меняет показатели от нагрева и повышенной влажности, поэтому в парной и душевой сосну нужно обшить рейкой из твердых пород дерева, а для комнаты отдыха сосна с ее приятным запахом и эстетичным внешним видом будет оптимальным решением.

Кирпич – более дорогой материал, но он имеет самые лучшие показатели долговечности, устойчивости к перепадам температуры.

Бюджетную постройку можно возвести и из пеноблоков. Строительство бани из блоков можно выполнить своими руками, даже не имея специальных знаний.

Внутренние помещения обшиваются блок-хаусом, отделываются плиткой или натуральным камнем.

Оформление комнаты отдыха предполагает следование определенному стилю, в зависимости от дизайна подбирают отделочные материалы.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/proekt-bani-s-terrasoy-i-barbekyu-obzor-tipov

Баня с террасой своими руками. Проекты: сочетание функциональности и эстетики

Одним из значимых аспектов является зонирование бани. Деление на отдельные функциональные зоны позволит внести четкую организацию, что будет способствовать поддержанию порядка. В зависимости от задуманного дизайна внутри могут использовать перегородки, раздвижные ширмы из пластика либо стекла. Их выбор зависит от правильной организации тепло- и гидроизоляции.

Красиво смотрится баня с верандой под одной крышей, у которой при входе в основное строение на веранде имеются ступени и ограждения. Это позволит оформить строение с учетом общей концепции ландшафтного дизайна. Например, ступени можно украсить живыми цветами, одну из стен веранды можно оформить озеленением. Вообще, такие постройки дают массу возможностей для дизайна.

Баню на участке можно выделить обособленным освещением. Красиво будут смотреться светильники у входа, выполненные в виде уличных фонарей. При желании можно сделать несколько аксессуаров для веранды своими руками . Например, это могут быть вазоны из бетона, битого стекла либо необычное панно для оформления стены веранды.

Не менее интересно может смотреться оформление рам либо их необычная конфигурация. При этом на террасе можно поставить удобную мебель, повесить гамак, поставить стол для организации чаепитий. Подобрать мобильную мебель сегодня не составит труда. На прилавках магазинов можно выбрать, к примеру, пластиковые наборы мебели, напоминающие диваны, плетеные кресла, в том числе столики с ажурным рисунком.

Если пространство веранды закрытое, внутри можно установить камин, тем самым создавая из пристройки гостевую комнату с атмосферой домашнего уюта.

Стильным решением будет использование контрастных для дерева материалов. Это позволит сделать фактуру массива более выразительной, избавить баню от ощущения тяжести, присущей строениям с обилием древесины в отделке. Снаружи бани одну из стен веранды можно оформить имитацией камня или кирпича . Такой материал не утяжелит нагрузку на стены, при этом смотреться строение будет интереснее.

В зависимости от дизайнерской задумки веранда может иметь более одного входа. Например, их может быть два, располагающихся по боковым сторонам пристройки. Они могут вести к одной двери, что может быть удобно для домочадцев.

Располагаться баня может неподалеку от дома, однако совмещать два строения посредством веранды недопустимо.

Отдельно стоит отметить возможности обустройства бассейна перед баней. Для удобства доступа к нему сооружают переход. При этом настил вокруг самого бассейна выполняют на одном уровне. Использовать для этого можно террасную доску. Смотрится такой дизайн стильно, а его функциональность и комфортабельность заметно выделяется на фоне иных проектов бань с верандой.

Отдельного внимания заслуживает оформление окон. За их счет сегодня можно не только наполнить помещения бани светом, но и сделать строение привлекательным в архитектурном плане. Выбор правильной формы, размера и функциональности стеклопакетов позволит в том числе обеспечить вентиляцию бани, если выбрать изделия с вентиляцией. Помимо этого, можно подобрать дизайн окон таким образом, чтобы вкупе с основной задумкой дома баня смотрелась красиво и не напоминала деревянный ящик большого размера.