Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

28.11.2022 в 06:21

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины.

К факторам, разрушающим древесину на фасаде деревянного дома в первую очередь, относятся атмосферные осадки, переменная температура и влажность воздуха, УФ излучение. Воздействие атмосферной влаги и переменной температуры на древесину изменяет ее размеры вследствие набухания и высыхания. Циклическое изменение размеров приводит к растрескиванию древесины. Иногда на домах из бревна или бруса можно наблюдать трещины очень значительных размеров. При желании построить деревянный дом из массива, который будет не подвержен растрескиванию следует выбирать клееный брус, но цена клееного бруса значительно выше обычного профилированного бруса или сруба. Минимизировать растрескивание стен деревянного дома из бруса и сруба позволяет обработка торцов древесины специальными влагоизолирующими составами, среди которых, по многочисленным отзывам строителей, лучшим является состав Текнол JRM производимый финским заводом Текнос.

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. Teknol JRM

При строительстве домов из бревна или профилированного бруса необходимо учитывать склонность древесины к растрескиванию. Даже использование клееного бруса не дает сто процентной гарантии от возникновения трещин. Причина заключается в том, что древесина способна набирать или отдавать влагу в зависимости от окружающих погодных условий … ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 01

Целлюлоза древесины служит питательной средой для спор микроорганизмов синевы и плесени. При положительной температуре и достаточной влажности происходит их размножение. Грибки синевы и плесени приводят к появлению гнили и происходит необратимый процесс разрушения древесины. Для предотвращения роста синевы и плесени древесину обрабатывают проникающими грунтовочными антисептиками и пропитками для дерева.

Воздействие УФ на фасад деревянного дома разрушает в древесине лигнин – вещество, связывающее клетки. Стены не покрашенных деревянных домов под воздействием солнечных лучей постепенно теряют свой привлекательный вид: они сереют, поверхностный слой древесины расслаивается. Считается, что после 6-ти месяцев прямого воздействия на стены деревянного дома солнечных лучей покраска фасада уже не может быть долговечной из-за разрушения поверхностного слоя. В этом случае перед покраской требуется механическая шлифовка для удаления поврежденной древесины.

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 02Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 03

Еще одним дереворазрушающим фактором многие называют жуков, но жучки не живут в свежей хвойной древесине и поэтому с ними сталкиваются не так часто, как это преподносится в рекламе средств против жуков и личинок. Теоретически жуки способны нанести значительный вред древесине, однако на практике в деревянном домостроении специальные средства против жуков применяются не часто из-за не высокой актуальности этой обработки.

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Основные этапы покраски

Знание того, как покрасить дом из бруса снаружи, и технологической последовательности операций, позволит правильно проконтролировать весь процесс.

Качество покраски деревянного дома зависит от соблюдения технологии на всех этапах проведения работ Источник stroi-archive.ru

Подготовка к покраске

Поверхность бруса должна быть очищена от грязи или остатков старой краски.

Используя струги, скребки, электрические рубанки, удаляют значительные неровности, шероховатости, потеки смолы или слои старой краски. Применение металлической щетки крацовки позволяет добиться хороших результатов и высокой производительности.

Крупные щели, отверстия от сучков и древесных вредителей тщательно шпаклюют. Переходить к шлифовке и полировке можно только после полного схватывания и затвердевания шпаклевки.

Шлифовка древесины. Эту операцию производят с помощью шлифовальной машины в несколько этапов. Сначала используют наждачную бумагу с крупным зерном. Для заключительной шлифовки зерно наждака уменьшают.

Полировка позволит пригладить оставшиеся после шлифовки волокна, придаст поверхности глянец.

Обязательно проверьте, произведена ли шлифовка и обработка мастикой торцов. Это предотвратит растрескивание и проникновение влаги в самый уязвимый участок бруса.

Шлифовка – важный этап подготовки перед окраской дома Источник doka-metal.ru

При таких работах образуется большое количество пыли.

Важно! Перед нанесением пропиточных и красящих растворов осевшую пыль и грязь обязательно убирают.

Очистку поверхности можно выполнить сжатым воздухом или специальными моющими составами. Следует учесть, что применение моющих средств приведет к увлажнению поверхности стен. Перед нанесением пропитки необходимо выждать несколько дней до их полного высыхания.

Пропитка и покраска

Не следует настаивать на проведении работ во время дождя и тумана. Влажная древесина набухает, плохо впитывает краску, что приводит к отслаиванию и появлению трещин в покрытии.

Нельзя красить наружные поверхности при отрицательных температурах. Перед основной покраской следует провести тестовую проверку. Попросите покрасить небольшой участок поверхности и удостоверьтесь в том, что результат вас устраивает. Примеры покраски деревянных домов на фото это одно, но стоит посмотреть как краска ляжет на дереве вашего дома.

Выбор методов нанесения составов остается за исполнителем:

  • Покраска вручную. Работы выполняются при помощи малярной кисти. Если стена ровная, то можно применить малярный валик. Этот способ обеспечит наилучшее качество обработки поверхности, но потребует значительных затрат времени и сил.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-i-chem-pokrasit-srub-doma-snaruzhi-chem-i-kak-pokrasit-srub-snaruzhi

Чем покрасить баню снаружи форум. #13 Yaroslaw Предупредить

Отправлено

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось…" Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время или поре года.

"Грязь от земли при дожде…" Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги…" Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой . Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат, ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости , обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно.

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/obrabotka-sruba-bani-snaruzhi-kak-obrabotat-banyu-iz-brevna-snaruzhi-deshevo-antiseptikom

Чем обработать баню из бруса снаружи. Разновидности деревянных бань

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 04

Существуют самые разнообразные виды бань. Но в России наиболее распространенными являются несколько срубов бани с выраженными национальными особенностями: русская, финская, турецкая и японская.

Финская обязательно должна обладать сухой и горячей камерой, можно назвать ее парилкой. Отличительная особенность японской бани заключается в наличии специального чана, имеющего название «фуро», и кипятка в нем. Турецкая баня славится использование различных масел и натиранием тела с их помощью.

Самая востребованная баня – русская парная. Воздух в ней максимально может нагреваться до + 70 градусов. Самые главные помещения в ней являются парная и моечная ну и второстепенную, но не менее важную роль играет комната отдыха.

Чем покрасить деревянный дом или баню снаружи. 	Почему древесина на фасаде дома подвержена разрушению? Факторы, способствующие разрушению древесины. 05

Баню можно построить из оцилиндрованного бревна, строганного либо клееного бруса или вовсе из досок (т. е. каркасная конструкция, которая стала сейчас популярной из-за своей низкой стоимости и неплохих теплоизоляционных свойств). Можно использовать и клееный брус, этот материал является долговечным, огнестойким, благодаря пропитанным антисептиком и антипиреном. Для строительства использовать лучше ель или сосну естественной влажности.

Идеальным фундаментом для деревянной бани является столбчатым, он не дорогой и не сложный процесс изготовления. Кровельное покрытие может быть любым, главное хорошо заизолировать дымоход, чтобы избежать возгорания. Можно использовать металлочерепицу либо черепицу, они обладают хорошими свойствами и прекрасным внешним видом. Если внешняя красота бани не важна, то можно воспользоваться обычными толевыми покрытиями.

Чем покрасить старую баню снаружи. Чем красить деревянную

А вот это наиболее актуальный вопрос — многие строят из дерева, а оно гораздо больше нуждается в защите, чем тот же кирпич. Там, где дерево используется в качестве конструкционного материала, это либо брус, либо сруб. Для начала разберем, чем покрасить сруб бани снаружи.

Чем красить брус

Покраска бруса предполагает создание такого «пирога» из наносимых составов, ингредиенты которого описывались выше. Желательно в той или иной форме обработать брус антисептиком — будет ли приобретаться и наноситься отдельно, или входить в состав комплексной пропитки или краски — не так существенно.

Хотя на самом деле несущественным это было бы для вагонки, а стена из дерева требует более рачительного отношения — чинить ее накладно, поэтому лучше сразу не допустить возможности появления плесени или древоточцев, что подразумевает более глубокую обработку, чем даст обычная краска с антисептиком.

Чем покрасить старую баню снаружи. Чем красить деревянную

Итак, первый слой — антисептик, применяемый по прилагающейся инструкции. Он может быть одновременно и грунтовкой.

СОВЕТ! Пользуйтесь антисептиками с колером, которые показывают обработанную поверхность за счет ее цветового отличия.

Затем, если считаете нужным — огнезащита, антипирен. Все это пока только пропитки. Затем наносится красочный слой, который закрывает предыдущие, изолирует их. Это может быть лак или краска — фасадные, для дерева.

При выборе краски обращать внимание нужно не только на стоимость, но и на технические характеристики — паропроницаемость (для деревянных стен это очень важно), эластичность покрытия (тоже существенный пункт, вы же знаете, как сильно меняется в объеме дерево, набирающее и отдающее воду), влагозащита, УФ-защита. Выбирайте ту, у которой самые высокие показатели из наиболее важных.

Посмотрите рекламный ролик Pinotex, в котором описываются этапы и средства, использованные для покраски деревянного фасада — даже если вы выбираете другую фирму, принципы остаются теми же.

Из бревна, сруб

Мы подробно описали покраску бани из бруса снаружи, и можно было бы просто сказать, что материалы и способы их применения ничем не отличаются от покраски сруба. И это действительно так. Однако выше мы забыли упомянуть одно важное обстоятельство.

Дело в том, что и у бруса, и у бревен сруба есть торцы, которые нуждаются в обработке.

Чем покрасить старую баню снаружи. Чем красить деревянную

Дерево было живым, и по его стволу через капилляры двигались растительные соки. Так вот эти капилляры никуда не деваются, и готовы даже в сухом виде вобрать в себя влагу извне и провести ее внутрь древесины. Что в строении из дерева будет совершенно лишним.

От этой влаги начнутся внутренние напряжения, деформации, все кончится трещинами, зарастет плесенью, налетят древоточцы… В общем, надо обрабатывать торцы, не дожидаясь апокалипсиса.

В сущности, задача сводится к их герметизации. А годятся для этого разные, проверенные временем, составы:

  • можно развести известь в олифе и покрыть смесью торцы;
  • можно расплавить парафин или воск, и в горячем виде замазать капилляры;
  • можно воспользоваться горячим битумом, либо же смешать мел и древесную смолу.

Но это то, чем пользовались еще деды. Альтернативой будет пойти в магазин, торгующий лаками и красками, и поинтересоваться, что хорошего для покрытия торцов предлагают известные бренды. Подобные средства есть у каждой уважающей себя фирмы.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/4-varianta-chem-obrabotat-srub-bani-snaruzhi-chem-obrabotat-banyu-iz-brevna-ili-brusa

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Как правильно и чем покрасить деревянный дом снаружи

Есть несколько способов придать фасаду дома из дерева презентабельный внешний вид или отремонтировать его после долгого использования. Не будем разбирать все, а остановимся на том, чем покрасить деревянный дом снаружи, и как это сделать без особых затрат самостоятельно. Кроме того, данный вариант позволит сэкономить значительные средства еще на стадии закупки стройматериалов, так как вы можете использовать необработанную древесину, стоимость которой ниже.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Как правильно и чем покрасить деревянный дом снаружи

На фото — лессирующий состав для обработки фасада деревянного дома

Помните, что даже клееный брус, прошедший специальную подготовку и защиту в заводских условиях со временем также нуждается в реставрировании.

Итак, сегодня мы рассмотрим следующие основные вопросы:

  • почему приходиться периодически восстанавливать фасад деревянного дома;
  • чем красить деревянный дом снаружи;
  • в какой последовательности производить процесс окрашивания;
  • можно ли восстановить первоначальный облик .

Помимо этого, в статье будут периодически даваться профессиональные советы, которые помогут облегчить процесс окрашивания.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Как правильно и чем покрасить деревянный дом снаружи

Фасадная акриловая краска Belinka

Почему древесина стареет

Восстановительные работы деревянного фасада приходиться делать из-за того, что материал постепенно теряет свой первоначальный лоск. Происходить это может по разным причинам, однако основной является его живая структура, которая со временем стареет. К тому же у срубленного дерева все происходит гораздо быстрее.

Среди других факторов, влияющих на эксплуатацию, отметим такие:

Атмосферные Под действием солнечных лучей и влаги структура материала:
  • становится грубой;
  • изменяет свой естественный цвет на серый;
  • теряет былую эластичность.

Многократное сжимание и расширение волокон из-за насыщения влагой после осадков, а затем высыханием под солнцем вызывает разрушение волокон, из-за чего появляются трещины на поверхности. В результате древесина начинает изнашиваться ускоренным темпом.

Гниение и плесеньВозникает в местах повышенной влажности – в трещинах и на поверхности. Заметить гнилостный процесс можно по синеве, которая начинает проявляться в виде пятен различной насыщенности – от черных до серых с синевой.

Плесень не может кардинально повлиять на структуру материала, но она портит его внешний вид и от нее исходит неприятный запах. В тоже время гниль разрушает древесину изнутри, после чего такой материал становится непригодным к использованию.

Окрашивание в данном случае позволяет избавиться от таких негативных влияний.

Жуки-короедыПортить древесину они могут не сразу, в течение нескольких лет они могут быть на стадии личинки, чтобы в один момент начать ее разрушение.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-derevyannyh-domov-snaruzhi-pochemu-drevesina-na-fasade-doma-podverzhena