Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Что нужно для строительства бани. Подготовка основных материалов для бани

18.07.2023 в 19:29

Что нужно для строительства бани. Подготовка основных материалов для бани

Классическим и наиболее удачным конструкционным материалом для русской бани было и будет дерево — древесина легко справляется с переувлажнением банных помещений, отводя лишнюю влагу наружу.

Какая древесина подходит для строительства бани? Как правило, бани строятся из кругляка сосны или ели диаметром не более 250 мм — только дерево создаст непередаваемую внутреннюю атмосферу в парилке. Однако в конструкцию бани местами лучше включить древесину других пород — дуб, лиственницу и липу. К примеру, нижние венцы и лаги для настила пола, выполненные из дуба, позволят получить по-настоящему долговечную баню. Нюанс — дуб должен быть спилен «в самом соку» (т. е. не сухостой) и высушен под навесом. Нижние венцы (не более 4-х), следующие за первым дубовым, лучше выполнить из лиственницы. Завершающие венцы, элементы внутренней отделки и обшивки следует выполнить из липы или белой ели — их древесина лучше прочих выводит влагу.

Что нужно для строительства бани. Подготовка основных материалов для бани

Когда нужно запасать древесину для строительства бани? Кругляк, древесину для внутренней отделки необходимо вырубать зимой, в период, когда стволы деревьев содержат наименьшее количество влаги — сушить легче. Кроме того, далеко не весь ствол дерева годиться для строительства бани — подойдёт только средняя часть ствола, т. е. верхушка и комель не подходят.

Важным критерием при отборе древесины будет отсутствие полостей и потёков смолы на кругляке хвойных пород, сухость, ошкуренная поверхность, отсутствие загнивших участков и мест поражения жуком-древоточцем.

Технология постройки бани. Как выбрать застройщика для бани

Одним из наиболее оптимальных способов обзавестись баней является ее строительство "под ключ". Выбрать застройщика можно используя совет друзей, знакомых. Важны и отзывы о компании в Интернете. Но не стоит забывать, что наличие только положительных отзывов настораживает, ведь отрицательные могут быть удалены самой компанией. Обратная сторона — некоторые компании могут специально распространять отрицательные отзывы о своих конкурентах. (о конкуренции подробнее можно прочитать в нашей статье: «Недобросовестная конкуренция. Какие риски она несет для потребителя?»).

Еще один способ выбрать компанию-застройщика — это увидеть и потрогать построенную им баню в реальном объеме. Такую возможность предоставляет выставка «Малоэтажная страна». Приехав сюда, можно оценить качество постройки бани и даже проконсультироваться по кредитованию с банками — партнерами выставки.

7 комментариев

    Анна Колечкин

    0 0

    Часто встречаю вопрос: почему баню строят отдельно от дома? У меня дар речи пропадает. Элементарные же вещи должна хотя бы логика подсказывать… Типа там влажность, сырость, безопасность, плесень. Кошмар…

    Ответить Пожаловаться

    Лея Мрак

    0 0

    Из бревна очень красивые бани получаются. мы будем с печью строить. очень классную выбрали.

    Ответить Пожаловаться

    Аленушка )))

    0 0

    Мы баню строили в 2010 году, на участке загородного дома. Попросили близкого друга-строителя сделать. вышло все как надо. Строили из сруба. Теперь беседку рядом хотим с мангальной зоной.

    Ответить Пожаловаться

    Марина Зайченко

    0 0

    Ответить Пожаловаться

    Леся Соколенко

    1 0

    Ответить Пожаловаться

    Леся Соколенко

    0 0

    Ответить Пожаловаться

    Жанна Доронина

    0

    Очень люблю баню, как раз собираемся строить баню из бруса. Спасибо за советы и рекомендации, учтем при строительстве.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/chto-nado-dlya-samostoyatelnoy-postroyki-bani-pervyy-etap-proektirovanie-i-vybor-materialov

Баня своими руками из подручных материалов. Устройство потолка бани из подручных материалов

После возведения стен и перегородок бани можно приступать к устройству потолка, который делают применительно к каркасной конструкции бани.
Для этого на верхнюю обвязку каркаса укладывают хорошо подогнанные друг к другу горбыль, доски или прямые обтесанные жерди. Затем этот накат покрывают снизу пароизоляционным материалом (пергамин, фольга) и обшивают тонкими досками (10—15 мм).
Сверху накат также покрывают слоем пергамина или рубероида, по периметру потолка закрепляют доски, образующие короб высотой 150 мм. Короб потолка засыпают слоем утеплителя (опилки, торф, керамзит), который сверху покрывают рубероидом или толью и устраивают обрешетку кровли. На обрешетку, покрытую также слоем рубероида, укладывают волнистые асбоцементные листы, закрепляемые кровельными гвоздями.
Кровлю каркасной бани с засыпными стенами выполняют, как правило, односкатной, что значительно упрощает и удешевляет строительство (рис. 7).

 

Что нужно для строительства бани. Подготовка основных материалов для бани 01

 

Рис. 7. Устройство потолка и кровли каркасной бани:
1 - стойки каркаса; 2 - подшивной потолок; 3 - пергамин; 4 - накат потолка; 5 - верхняя обвязка стоек; 6 - утеплитель; 7 - рубероид, толь; 8 - обрешетка; 9 - асбоцементный лист кровли.
Устройство пола бани начинают с установки опорного бруса. Его закрепляют гвоздями на уровне нижней доски обвязки по периметру каркаса (рис. 2; 6). Для обеспечения дополнительного крепления досок пола надо установить лагу, опирающуюся на отдельную опору и стойки каркаса. В последующем все работы по устройству пола, каменки, полка, слива воды и дренажной ямы выполняют по правилам, изложенным для деревянной бани.
Предлагаемый вариант каркасной бани с использованием дешевых подручных материалов под силу соорудить любому умельцу, даже не имеющему большого опыта строительных работ. Постройка каркасной бани может быть выполнена в максимально короткий срок (1,5—2 месяца), а применение дешевых материалов обеспечит существенную экономию семейного бюджета.

Строительство бани проекты. Новые и красивые проекты бань: чертежи, фото, видео

Баня в отдельно стоящем помещении – комфортный отдых в загородном доме и радушный прием для дорогих гостей. Отдельно возведенная баня не доставляет неудобств с влажностью внутри основного помещения и не поднимает температуру в доме. Банное строение – любимое место отдыха, оздоровления и роскошное украшение двора.

Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Проект с бассейном или купелью будет удачным, если общая площадь начинается от 60 кв. м . Иногда бассейн совмещают с моечной. Для этого комнату делают немного просторней и размещают возле бассейна душ. (Читайте статью на тему “Как правильно посещать баню и сауну — правила посещения”)

Баня с пристройками

Может возводиться поэтапно. Подходит для тех, кто летом любит переселяться в небольшой домик и пользуется баней в любой сезон года. Изначально возводится основная парная с санузлом, моечной и прачечной. Позже пристраивается гостевая комната и зона для отдыха, навес для барбекю, ванна с джакузи и др. Подходит тем домовладельцам, которые не имеют сразу большой суммы денег для возведения большого комплекса. (Читайте статью на тему “Строительство бани своими руками (Проекты, фото)”)

Двухэтажная баня с балконом, террасой и мансардой

Один из лучших проектных вариантов, так как сам по себе эскиз уже напоминает сказочный домик. Минимальные размеры застройки – 35 кв. м . Материал для стен и потолка – деревянный брус, фундамент – бетонные плиты, крыша мансарды – из металла (листов). Учитывая, что весь второй этаж может будет занят комнатами для сна и отдыха, баня превращается в полноценный домик для проживания. (Читайте статью на тему “Оптимальный размер бани и сауны — стандарты и размеры”)

Виды бань

Разнообразие парных исходит от большого количества наций и традиций. В каждом виде бани индивидуальная влажность и температура, отличаться может и сама подача пара.

Хамам – турецкая или паровая баня

Современные парные в коммерческих заведениях выглядят именно так. Особенным спросом хамам пользуется у слабого пола. В нем женщины находят что-то загадочное и экзотичное. Температура здесь поддерживается не высокая – 40-45°С . А влажность максимальная: 95-100% . Это сочетание температуры и влажности считается оптимальным, поэтому микроклимат приятный и позволяет проводить различные косметические манипуляции.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетон является бетоном с ячеистой структурой. Его делают из цемента с добавлением кварцевого песка и пенообразователей. Готовую смесь распределяют по формам и добавляют воду. В процессе реакции масса вспенивается, заполняя форму.

Чтобы материал получился прочнее, готовые блоки подвергаются обработке паром в автоклавах. В результате воздействия высокого давления кварцевый песок меняет структуру, становясь прочнее. Другими словами, пеноблок – это легкий искусственный камень, обладающий большой прочностью.

Какие блоки лучше для строительства бани при возведении несущих стен и перегородок? Конечно же, это автоклавный газобетон (прочитайте: «Как построить баню из газобетона своими руками – пошаговая инструкция»). Для утепления можно использовать и неавтоклавный, так как он стоит дешевле, но его прочность не такая высокая.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетонные блоки встречаются различной плотности:

  • 0,3-0,5 т/м 3 – применяется для теплоизоляции;
  • 0,5-1,2 т/м 3 – подходят для постройки стен.

Для возведения малых зданий подойдет газобетон марки D500 с плотностью 0,5 т/м 3 . Его также можно использовать для выкладки коробки и перегородок, а цена его не такая высокая, как у марок с высокой плотностью. При постройке бани из пеноблока или газоблока, в целях их экономии, производят укладку на ребро, при этом стенка получится толщиной где-то 200 мм (детальнее: «Какой проект бани из пеноблока выбрать – от планирования до строительства»). Этого будет предостаточно, потому что блок отлично удерживает тепло, а сами стены еще будут утепляться.

Газобетон примечателен тем, что у него небольшая масса, его просто обрабатывать (для резки подойдет ножовка, а проделать отверстие можно простой дрелью), он не горюч, а с течением времени становится только прочнее. Из минусов можно отметить большую гигроскопичность (касается некачественного материала) и немалую стоимость.

Для уменьшения влагопоглощающих свойств блоков, в них добавляют особые вещества. Укладывать блоки лучше на специальные клеевые составы. Цементный раствор отдаст блокам очень много влаги, в результате чего в значительной степени пострадают их теплоизоляционные качества.

Разновидность газобетона – газосиликат – отличается вяжущей добавкой. У газобетона – это цемент – до 60 %, а у газосиликата – это известь – 24 % и 62 % кварцевого песка. Кроме того, газосиликат изготавливается только в автоклавах. Материалы различаются по цвету и степени гигроскопичности.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газосиликат – белого цвета, он способен сильно впитывать влагу, от чего подвержен разрушению. Газобетон наоборот, влагу пропускает, удерживая в помещении нормальный уровень влажности. То есть, при выборе между этими двумя материалами, однозначно, газобетон будет лучшим выбором.

Пенобетон является одним из видов ячеистого бетона. Для его производства используют состав из цемента, песка и воды, в который добавляют пену из пеногенератора. Технология изготовления пеноблоков довольно проста, благодаря чему процесс производства возможен в частном порядке.

Это, в свою очередь, порождает ряд опасностей для конечного потребителя, так как возникает высокий шанс купить материал плохого качества по несоответствующей цене. Со временем такой материал обязательно начнет портиться и разрушаться.

Положительной стороной пенобетона можно считать его меньшую стоимость по сравнению с газобетоном и более высокие показатели гигроустойчивости.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Для производства шлакоблоков используют отходы, их добавляют в цементный раствор. В качестве отходов используется шлак, получаемый в результате сгорания угля и иных материалов. Эта разновидность строительного материала считается самой дешевой, однако существует один нюанс – шлак перед использованием нужно выдержать не менее года, иначе он способен выделять ядовитые вещества.

Баня под ключ. Этапы строительства бани

Если вы приняли решение купить деревянную баню в нашей компании, зайдите в раздел «ЦЕНЫ». В нем предусмотрен прайс-лист с ценами. Они всегда актуальны, а если изменяются, мы вносим коррективы в прейскурант. Обращаем внимания, что стоимость указана на стандартные одноэтажные бани.

Строительство объекта возможно с дополнительной термоизоляцией. Процесс постройки предполагает следующие этапы:

  1. Подготовка материала и проверка его качества. Древесина поступает в сушильную камеру и проходит термообработку. Снижение уровня влажности материала предотвращает деформацию постройки.
  2. Клиент выбирает понравившийся вариант и определяет необходимость внесения изменений. Создание 3D-модели объекта. Утверждение заказчиком проектных документов.
  3. В соответствии с утвержденной документацией проводится подготовка материала, который будет доставлен на стройплощадку.
  4. Возведение объекта.
  5. Сдача заказчику выполненных работ.

Использование высококлассного сырья и применение современных строительных технологий обеспечивают строительство долговечных, энергоэффективных и недорогих деревянных бань.

В нашей галерее можно увидеть возведенные нами— проекты и цены являются актуальными.

Выберите типовой проект из представленного нами ассортимента и оставьте заявку на сайте. Наши специалисты рассчитают смету и ответят на вопросы, в том числе по изменению планировки. Мы возьмем все хлопоты на себя – составим расчет стоимости, подберем стройматериалы для строительства деревянной бани. Начнем стройку в удобный для вас сезон. Расходы на возведение банного комплекса полностью себя оправдывают, ведь в нем вы будете не просто мыться, а оздоравливаться. Наша ГСК предлагает привлекательные цены, убедитесь в этом, ознакомившись с ценниками.

Преимущества наших деревянных бань

Большой выбор материалов
Различные типы и размеры стеновых материалов.

Строительство под ключ
Полный спектр услуг от фундамента до инженерных сетей.

Сжатые сроки
Любая баня стоится в оптимально короткий срок.

Индивидуальный проект
Наши специалисты бесплатно сделают для Вас любой проект .

Доступные цены
Акции, скидки, подарки, спецпредложения.

Оптимальные тенхологии сборки
Технологии отработаны на большом количестве построенных объектов.

отзывы о строительстве бань

очень хочется поблагодарить компанию детинец за реализацию давней мечты нашей семьи: строительство гостевого дома со встроенной баней. особо хочется отметить квалификацию менеджера лазоркина александра, чьи советы очень помогли при разработке проекта, и бригадира пузырева виктора, строителей эдуарда и олега, умение и сноровка в работе которых произвели неизгладимое впечатление на всю нашу семью. строители очень внимательно отнеслись к нашим просьбам и пожеланиям, которые возникли во время строительства. в общем мы остались очень довольны.

Свяжитесь прямо сейчас

8(800)100-24-23

Все о деревянных банях

Весь цикл производства строганого профилированного бруса проходит в заводских условиях, из цехов выходит маркированный "конструктор" для монтажа деревянного дома .

Наши бани - это изделия высокого качества, которые украсят любой участок и станут идеальным местом для отдыха и расслабления. Мы предлагаем готовые бани дома различных размеров: 3х4, 4х5, 4х6, 5х5, 5х6, 5х7, 5х8, 6х4, 6х7, 6х8 и 6х9 метров. Наши русские бани строятся из полевой древесины срубов, которые мы изготавливаем вручную или из сухого бруса.

Если вы остановитесь на бане с размером 6х6 метров или любым другим, то получите уютную комнату отдыха с санузлом и видом на природу, а также парную и веранду с балконом или террасой. Ваша баня будет иметь капитальную кровлю и камерной сушки дерева.

У нас есть также перевозные бани, которые можно легко установить на участке любого размера. Мы предлагаем эконом класса бани, а также бригады, которые могут построить эксклюзивный проект по вашему желанию.

У нас на сайте вы можете посмотреть фотоотчеты готовых бань, выбрать подходящий вариант, оформить заказ и получить консультацию по любому вопросу. Мы гарантируем качество нашей продукции и предоставляем политику конфиденциальности при оформлении заказа.

Мы работаем уже много лет в Московской области, и наши бани стали популярными благодаря опыту и небольшой усадке. Каждый наш клиент получает собственное уникальное изделие ручной рубки, которое прослужит много лет надежной эксплуатации.

Если у вас есть вопросы, звоните на наш телефон или приезжайте к нам в офис в Баранцево. Мы всегда рады вам помочь!