Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из какого материала лучше всего построить баню на.. Дерево

19.07.2023 в 08:53

Из какого материала лучше всего построить баню на.. Дерево

Можно считать самым приемлемым вариантом такой вид материала для возведения бани загородного дома или дачного участка. Древесину много веков применяют для строительства бани, так как материал соответствует многим критериям именно для данной постройки.

Из какого материала лучше всего построить баню на.. Дерево

Баня из дерева

Положительные стороны использования древесины для строительства бани:

  • дерево относится к «дышащим» материалам, т.е. паропроницаема, поэтому стены могут постепенно выводить влагу естественным образом из помещения бани;
  • малая теплопроводность материала способствует сохранению горячего воздуха на длительный срок даже в зимний период. Обычный сруб из бревна не потребует дополнительного утепления стен, кроме тщательной конопатки между венцами;
  • дерево отлично выдерживает значительные колебания температур;
  • экологически чистый материал, который создаст хороший комфорт при проведении банных процедур;
  • приемлемая стоимость материала в зависимости от вида древесины.

Имеются и некоторые отрицательные стороны древесины:

  • некоторые виды древесины сильно впитывают влагу. Материал сначала разбухнет, а потом подвергается растрескиванию. Требуется тщательно изучить характеристики при выборе древесины для бани;
  • венцы деревянного сруба подвергаются усадке, поэтому стоит выдержать конструкцию под выполненной кровлей в течении нескольких месяцев (6-12 месяцев) и только потом выполнять отделку внутри помещения и монтаж дверных и оконных блоков;
  • требуется периодический уход за стенами бани для защиты от вредных воздействий окружающей среды;
  • на поверхности материала из хвойных пород древесины, при нагревании могут появляться выделения смолы, что может привести при соприкосновении к ожогам. Отличным вариантом является внутренняя отделка материалами из лиственных пород древесины.

Из какого дерева лучше строить баню. Древесина осины в строительстве бани

Осина   часто используется при строительстве бань. Это материал легко подвергается обработке, быстро сохнет, не трескается при высыхании и может длительное время находится в воде. То что нужно для строительства правильной бани или парной! Приятный аромат и целебные свойства осины будут отлично сочетаться с быстрым прогреванием древесины. Является ли осина лучшим материалом для постройки бани?

Из какого дерева лучше строить баню. Древесина осины в строительстве бани

Древесина осины имеет следующие свойства:

  1. приятный цвет;
  2. низкая плотность;
  3. не обжигает при касании в бани;
  4. высокая стойкость к гниению;
  5. долго храниться в воде;
  6. большой срок службы;
  7. при изменение влажности не трескается.

Осина является и противогрибковым средством, она убивает плесени, брожения, гниения, грибки. В старину и до сих пор в народе осину называют татарским дубом и это неспроста, т.к. срубленная осина с годами принимает свойства дуба. Осиновая вагонка и доски для полков – это самый ходовой материал. Да и стоимость у него сравнительно невысока. Осина легко обрабатывается, а с течением времени приобретает приятный серебристо-серый оттенок. Ценится древесина этой породы за долговечность и устойчивость к влаге. Осина прекрасно подойдет для постройки бани. Она хорошо держит температуру, не склонна к расслаиванию и выделению смол.

В этой статье мы отвечали на вопрос «из какого дерева лучше строить баню». Ответ каждый даст самостоятельно, но ясно что для постройки лучшей бани нужно выбирать комбинацию различных пород дерева для постройки стен, крыши, внутренней отделки и изготовления банной мебели и утвари.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетон является бетоном с ячеистой структурой. Его делают из цемента с добавлением кварцевого песка и пенообразователей. Готовую смесь распределяют по формам и добавляют воду. В процессе реакции масса вспенивается, заполняя форму.

Чтобы материал получился прочнее, готовые блоки подвергаются обработке паром в автоклавах. В результате воздействия высокого давления кварцевый песок меняет структуру, становясь прочнее. Другими словами, пеноблок – это легкий искусственный камень, обладающий большой прочностью.

Какие блоки лучше для строительства бани при возведении несущих стен и перегородок? Конечно же, это автоклавный газобетон (прочитайте: «Как построить баню из газобетона своими руками – пошаговая инструкция»). Для утепления можно использовать и неавтоклавный, так как он стоит дешевле, но его прочность не такая высокая.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетонные блоки встречаются различной плотности:

  • 0,3-0,5 т/м 3 – применяется для теплоизоляции;
  • 0,5-1,2 т/м 3 – подходят для постройки стен.

Для возведения малых зданий подойдет газобетон марки D500 с плотностью 0,5 т/м 3 . Его также можно использовать для выкладки коробки и перегородок, а цена его не такая высокая, как у марок с высокой плотностью. При постройке бани из пеноблока или газоблока, в целях их экономии, производят укладку на ребро, при этом стенка получится толщиной где-то 200 мм (детальнее: «Какой проект бани из пеноблока выбрать – от планирования до строительства»). Этого будет предостаточно, потому что блок отлично удерживает тепло, а сами стены еще будут утепляться.

Газобетон примечателен тем, что у него небольшая масса, его просто обрабатывать (для резки подойдет ножовка, а проделать отверстие можно простой дрелью), он не горюч, а с течением времени становится только прочнее. Из минусов можно отметить большую гигроскопичность (касается некачественного материала) и немалую стоимость.

Для уменьшения влагопоглощающих свойств блоков, в них добавляют особые вещества. Укладывать блоки лучше на специальные клеевые составы. Цементный раствор отдаст блокам очень много влаги, в результате чего в значительной степени пострадают их теплоизоляционные качества.

Разновидность газобетона – газосиликат – отличается вяжущей добавкой. У газобетона – это цемент – до 60 %, а у газосиликата – это известь – 24 % и 62 % кварцевого песка. Кроме того, газосиликат изготавливается только в автоклавах. Материалы различаются по цвету и степени гигроскопичности.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газосиликат – белого цвета, он способен сильно впитывать влагу, от чего подвержен разрушению. Газобетон наоборот, влагу пропускает, удерживая в помещении нормальный уровень влажности. То есть, при выборе между этими двумя материалами, однозначно, газобетон будет лучшим выбором.

Пенобетон является одним из видов ячеистого бетона. Для его производства используют состав из цемента, песка и воды, в который добавляют пену из пеногенератора. Технология изготовления пеноблоков довольно проста, благодаря чему процесс производства возможен в частном порядке.

Это, в свою очередь, порождает ряд опасностей для конечного потребителя, так как возникает высокий шанс купить материал плохого качества по несоответствующей цене. Со временем такой материал обязательно начнет портиться и разрушаться.

Положительной стороной пенобетона можно считать его меньшую стоимость по сравнению с газобетоном и более высокие показатели гигроустойчивости.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Для производства шлакоблоков используют отходы, их добавляют в цементный раствор. В качестве отходов используется шлак, получаемый в результате сгорания угля и иных материалов. Эта разновидность строительного материала считается самой дешевой, однако существует один нюанс – шлак перед использованием нужно выдержать не менее года, иначе он способен выделять ядовитые вещества.

Из чего лучше строить баню бревно или брус. Брус

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Строительство из профилированного бруса

Исходное сырьё:

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

Виды бруса:

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный . Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус . С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе . Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь …

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/vybiraem-material-dlya-stroitelstva-bani-gazoblok-ili-penoblok

Из чего дешевле построить баню. Из чего построить баню недорого и качественно

Опыт загородного проживания говорит о том, что если вы планируете использовать баню не постоянно, не поддерживать в банном строении постоянную кофмортную температуру, то оптимальным решением для строительства будет баня из дерева, так как это наиболее стойкий материал при перепадах температуры и влажности в помещении.

Скажу честно, у меня была деревянная баня, когда я жил в деревянном доме и я был полностью доволен ей, но когда я переехал в каменный дом, то построил баню в едином стиле с домом и сделал ее из керамзитобетонных блоков. Считаю, что совершил ошибку.

Рассмотрим из чего построить баню недорого и качественно. Напишу почему не стоит строить баню из некоторых материалов. А вы уже примите решение, которое подходит именно вам.

Стены

Совет! Недорогим и качественным решением для стен будет брус естественной влажности с последующей шлифовкой и конопаткой с дополнительным утеплением помещения парилки каменной ватой 10 см внахлест по 5 см, и пароизоляцией из фольги. При этом необходимо дать высохнуть срубу из бруса минимум полгода, что бы он прошел первоначальную усадку.

  • Почему не профилированный брус, стоит вдвое дороже, конопатка трудновыполнима.
  • Почему не клееный брус, стоит значительно дороже, экологичность под вопросом, в состав входит клей.
  • Почему не оцилиндрованное бревно, дороже, дальнейшая отделка и утепление сложнее.
  • Почему не каркасная технология, экологичность, сложность монтажа, из за высокого парообразования в бане утеплитель быстро прейдет в негодность даже при правильно организованной вентиляции.
  • Почему не ручная рубка, только из-за стоимости и сложности найти хороших исполнителей. Если же рассматривать из чего лучше всего построить баню качественно, то однозначно используйте этот способ возведения стен.

Из чего дешевле построить баню. Из чего построить баню недорого и качественно

Баня брус

Совет! На этапе сборки сруба из бруса обработайте две стороны(внешнюю и внутренюю) рубанком и срежте кромку бруса. Это придаст вашей бане оригинальный вид и облегчит дальнейшую шлифовку и покраску. Не забудте использовать межвенцовый уплотнитель при сборке, для этого используйте льняной джут.

Из чего дешевле построить баню. Из чего построить баню недорого и качественно

Фундамент

Для недорогой бани непостоянного использования хорошим решением будут сваи с ростверком из бруса и утеплением чернового пола 20 см каменной ватой или керамзитом с организацией гидроизоляции в парилке и мойке, обшивкой пола ЦСП, организацией слива и облицовкой морозостойким керамогранитом.

Если вы делаете мелко-заглубленный фундамент с полами по грунту, то в качестве утеплителя под стяжкой можно применять керамзит в зоне парилки и ЭППС в других зонах.

Если вы строите баню самостоятельно то самым недорогим и качественным решением будет залить сваи в подготовленные буром отверстия ниже глубины промерзания, если же привлекаете подрядчиков то закрутите винтовые металлические сваи.

Почему не плита или лента с полами по грунту. На первый взгляд отличное решение при малой площади застройки и полы черновые готовы и утеплить удобно. Есть одно большое НО. Так как баня будет использоваться не постоянно, то промерзание грунтов под строением неизбежно, отсюда пучение почв и как следствие разрушение фундамента, полов и перекос строения.

Кровля

Лучшее решения для бани — кровля с холодным, вентилируемым чердаком, утепленная каменной ватой 20 см или утеплением керамзитом с легким доступом к нему для контроля состояния утеплителя и дымохода.

Стропильную систему и чердачные перекрытия можно сделать из обрезной доски естественной влажности, но отличного качества при этом, дайте высохнуть стропильной системе, не утепляйте сразу.

Недорогим и качественным покрытием для крыши можно использовать металочерепицу или профнастил, чуть дороже выйдет мягкая черепица местного производства.