Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Из чего дешевле построить баню своими руками. Краткие характеристики и цены каждого вида

26.04.2023 в 11:44

Из чего дешевле построить баню своими руками. Краткие характеристики и цены каждого вида

  1. Столбчатые фундаменты самые дешевые. Цементные блоки 20×20×40 см (4 блока на каждую опору, всего 48 блоков) с шагом 2,0 м по периметру будущего строения обойдутся всего в 2 500 рублей. Учитывая дополнительно 1,5 тонны песка и цемент, получим общую сумму около 5 000 рублей. На этом преимущества такого фундамента заканчиваются. Для его устройства и надежной работы нужны стабильные песчаные почвы без зимнего вспучивания грунтов. Только в этом случае фундамент будет устойчивым, и баня весной не «поедет». Не забываем также о необходимости дополнительного утепления пола, т.к. баня висит на фундаментных столбах. Гидроизоляция утеплителя пола также необходима, поскольку в бане много воды. Дополнительных затрат, как видим, не избежать.
  2. Свайные фундаменты применяют в местах со сложными рельефными и геологическими условиями. Заболоченные почвы, склоны, нестабильные грунты — вот поводы для устройства таких фундаментов. Стоимость их вполне соотносима с ленточными, которые будут рассмотрены далее. Учитывая спокойные условия строительства, я не рассматривал этот вид фундамента.
  3. Блочный ленточный фундамент используется, пожалуй, чаще всего. Применение его объясняется относительной дешевизной (на баню 4×4 м затраты на устройство блочного фундамента составят всего 8000–9000 рублей). При этом утеплять полы уже не потребуется, т.е. отпадает важная статья расходов. Сложность в строительстве, пожалуй, единственная — такие фундаменты непросто устраивать в одиночку — нужны два человека, как минимум.
  4. Мой вариант — заливной ленточный фундамент. Он наиболее удобен для строительства бани. Преимущества очевидны: такой фундамент достаточно прочен и долговечен, недорого стоит, быстро и легко сооружается без специальных средств и техники. В выкопанную траншею устанавливают опалубку и арматурную сетку, которую заливают монолитным бетоном. Сечение армированного монолитного фундамента в опалубке 40×60 см, длина — по периметру строения. Стоимость фундамента под баню 4×4 м около 8 000 рублей.

Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Отдых на загородном участке невозможно представить без парилки. Узнайте, как построить баню дешево и быстро своими руками по пошаговой инструкции с фото. Выполнение всех действий самостоятельно позволит сэкономить деньги на работе мастера.

Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Подготовка территории

Важный момент строительства – выбор и подготовка места для бани. Строение располагают согласно нормам закона и удобства использования. Определить лучший участок помогут следующие рекомендации:

  1. Баню не ставят рядом с водоемами, чтобы избежать подтопления.
  2. Актуальные строительные нормы и правила четко определяют, на каком расстоянии от забора можно строить баню. Разрешено возводить постройку на удалении более 1 метра от ограды. Дистанция между пожароопасными объектами – 10-15 м. Места водозабора находятся на максимальном удалении – от 20 м.
  3. Лучшее место – задний двор дома, в уединении.
  4. При строительстве заранее предусматривается система водоотведения – в септик или центральную канализацию.

Совет! Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется сразу согласовать с соседями место возведения бани.

Строительство фундамента

Простым и дешевым способом строительства бани признана каркасная технология . Небольшой вес готового здания допускает использование столбчатого фундамента. Такой фундамент заливать легко и относительно недорого.

Перед началом работ нужно рассчитать количество столбов. Опоры устанавливаются в углах постройки, на пересечении стен и по периметру с определенным шагом. Интервал зависит от плотности грунта и веса конструкции. Чтобы разметить участок правильно, необходимо подготовить чертеж бани.

Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Обратите внимание! С помощью этого плана можно построить самую дешевую баню своими руками размером 3×4 м. При необходимости проект можно доработать и оснастить конструкцию дополнительными помещениями, но это повысит стоимость.

Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Фундамент заливают по следующей схеме:

  1. Ямы для опор делают на глубину ниже уровня промерзания грунта, но более 1 метра.
  2. Дно ямы засыпают песочно-щебневой смесью высотой 10-15 см.
  3. Устанавливают асбестоцементную трубу и помещают внутрь несколько прутьев арматуры.
  4. Внутреннее пространство заполняется раствором под верх трубы, а внешнее – до уровня земли.
  5. Выжидают несколько дней для застывания бетона.

Применимы и другие способы организации фундамента – свайный и ленточный . Если баня устанавливается на готовом основании, то процесс пройдет быстро и с минимальными затратами.

Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Возведение каркаса

Это наиболее ответственная часть строительства. Для работы потребуется запастись досками на высоту стен, шириной, равной доске основания, и толщиной до 10 см.

Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Пошаговая инструкция, как построить бюджетную баню на даче быстро:

  1. На бетонный фундамент укладывают изоляцию из слоев рубероида.
  2. Основание укладывают по периметру под прямым углом. Крепление к фундаменту выполняют анкерными болтами. Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  3. Чтобы избежать смещения, в угловой стойке делают шип и подходящее отверстие в ростверке. Балку устанавливают, выравнивают и фиксируют металлическими креплениями. Аналогично устанавливают остальные угловые стойки. Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  4. Крепят верхнюю обвязку – доску, соединяющую вертикальные элементы каркаса между собой.
  5. Промежуточные вертикальные доски ставят каждые 60 см. Дополнительная фиксация и жесткость обеспечиваются за счет распорки по диагонали. Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  6. Места для дверей и окон укрепляют поперечными перемычками.
  7. Устанавливают лаги для пола. Для этого используют древесину размерами 10×15 см. В основании делают пропил на ширину лаг. В доске выполняют соответствующий вырез и укладывают в основание бани, соединяют саморезами или металлическими уголками. Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  8. Подготавливают и устанавливают балки перекрытия для потолка.
  9. Утепление стен

    Главная проблема бань по каркасной технологии – теплоотдача. Чтобы сохранить тепло в парилке, требуется провести утепление. Предпочтение отдают минеральной вате. Этот материал негорюч, обладает высокой паропроницаемостью и безопасен для здоровья.

    Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

    Важно! Пенопластовые плиты дешевле минваты, но хуже по качеству. Высокая горючесть пенопласта не позволяет использовать его в местах повышенной пожароопасности.

    Минеральным волокном заполняют пространство между стоек. Листы минваты должны плотно примыкать к деревянным поверхностям и друг к другу. Утепление осматривают и устраняют щели.

    С внутренней стороны утепляющий слой закрывают пароизоляцией полиэтиленированной алюминиевой фольгой или термофолом. Материалы хорошо защищают от влаги даже при высокой температуре. Стыки тщательно проклеивают скотчем, добиваясь полной герметичности.

    Баня своими руками дешево. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-bani-neskolko-sovetov-po-stroitelstvu

Баня 2х3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра  места для предбанника  не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая .

Баня с парной и предбанником

Баня 2х3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Схематическое изображение планировки

Банька небольших размеров  2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Баня 2х3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Баня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Стационарные бани - это хорошо, а если хочется попариться на природе во время турпохода?

Эти советы пригодятся и самодеятельным туристам, отправившимся в палаточный поход, и садоводам, которые еще не успели возвести капитальную баню, и просто любителям загородных вылазок, справляющим выходные на природе.

Главное в любой бане, в том числе и наспех сконструированной, это наличие замкнутого со всех сторон помещения для сохранения тепла. Его размеры зависят от имеющихся под руками материалов.

«Была бы прочна палатка…»

В походе баню обычно делают прямо в одной из палаток. Раньше, когда их выпускали из обычного брезента, палатку-баню накрывали листами полиэтилена снаружи и выстилали ими же внутреннее пространство. Полимерная пленка создает парниковый эффект и служит для более быстрого прогрева помещения.

Теперь палатки производят из прорезиненной ткани, которая не нуждается в дополнительной влагоизоляции. Однако бывалые туристы устраивать в них баню не советуют: ткань не рассчитана на высокие температуры и при сильном нагреве выделяет токсичные вещества. Сгодится разве что тропический или пустынный вариант, но для использования в наших широтах их вряд ли кто станет приобретать. Поэтому прежде чем использовать ультрасовременную палатку в качестве сауны, надо четко знать ее характеристики, в частности, влияние жары.

Но можно обойтись и без палатки. Хватит одной полиэтиленовой пленки.

«Для начала из деревянных жердей или толстых прутьев от палатки возводим каркас. Он может быть как прямоугольной формы, так и в виде вигвама. На остов натягиваем полиэтилен и крепим скотчем или обычными прищепками для белья, - рассказал инструктор по туризму Юрий Соколов . - Можно накрыть каркас хвойным лапником или ветками с густой листвой. Такое сооружение дольше держит тепло».

И жар, и пар

Однако кроме жара в традиционной русской бане должен быть и пар. А его невозможно получить без камней. Их можно использовать в двух вариантах: по-белому, и по-черному.

В первом случае, камни нагреваются вне палатки. Их можно положить в обычный таз и поставить на огонь, или навалить горкой и поверх них разжечь дрова, или соорудить подобие миниатюрной пещеры, в которой развести костер и сделать отверстие для выхода дыма. Для этих целей рекомендуют использовать камни средних размеров – сантиметров 10-15 в длину. Мелкие быстро охладятся, а крупные придется дольше прогревать.

Как только булыжники раскалятся, их лопатой переносят в палатку и кладут в какую-нибудь емкость, или на специально выложенный другими камнями пятачок. Затем, как в обычной русской бане, нагретые камни обдают водой или квасом, и наслаждаются образовавшимся паром.

Минус бани по-белому в том, что после одной-двух таких процедур камни придется менять. Поэтому вариант баньки по-черному более практичный.

В этом случае сначала делается каменная пещерка, в которой разводится огонь. А уже над ней ставится обернутый полиэтиленом каркас.

«Это идеальный вариант для парилки на природе, - поделился своим опытом рыболов-спортсмен, организатор рыболовных соревнований и фестивалей Евгений Замятин . – Для каменки делаем яму глубиной в полметра и обкладываем ее крупными камнями. Наверху оставляем отверстие для дыма. Внутри разводим костер. Спустя час-полтора можно ставить каркас с пленкой. Чтобы внутри не было дыма, можно дать дровам прогореть и убрать из каменки угли. После этого можно париться».

Для комфорта и аромата пол в такой мобильной бане можно выстлать хвойным лапником или листвой, а внутри, если позволяет размер помещения, соорудить импровизированные лавки: на древесные чурки положить спиленные вдоль отрезки бревен или поставить обычные складные стульчики.

Дёшево и сердито

Сейчас для любителей вылазок на природу производители предлагают готовые мобильные бани – с печкой, трубой и палаткой из специального материала. Однако помимо высокой цены – цена начинается от 7 тысяч рублей в варианте без печи, они имеют еще один недостаток – это дополнительный вес и объем.

Садоводы, у которых нет капитальной бани, могут попробовать необычное решение: устроить баню прямо в теплице. Правда, в этом случае подойдет только вариант «по-белому», с переноской камней извне, так как сооруженная внутри каменка может повредить обшивку теплицы, особенно если она собрана из поликарбоната.

Как построить баню из блоков. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.