Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Материалы для наружной обработки и покраски бани. Многолетний опыт или современные технологии?

07.12.2022 в 07:10

Материалы для наружной обработки и покраски бани. Многолетний опыт или современные технологии?

В новом тысячелетии человечество стало особенно заботиться об экологичности своей жизни, вспоминать мудрость веков и традиции своего народа. Так, такой отдушиной для русского народа стала баня: теперь едва ли не каждый второй дачник пытается соорудить хоть небольшую, но собственную парную. Да что там говорить: самые богатые ландшафтные дизайны украшают бревенчатые бани в русском стиле. Но, как изменилась со временем начинка такой парной, так и потерпели перемены некоторые нюансы ее строительства.

А если оставить без покраски?

Сегодня немало банщиков оставляют стены из бревен бани открытыми с внутренней и наружной стороны, задавая уже ставшим риторическим вопрос: зачем строить баню из экологически чистого материала, «живого и дышащего» дерева, и затем закрывать ее «химической пленкой», алюминиевой фольгой и «ядовитыми пропитками» со стороны улицы? Поэтому самые ревностные приверженцы «истинной парной» не используют ни пароизоляцию, ни краску, как это делали на Руси во все века.

Когда бани топили, сруб, как губка, впитывал в себя влагу и так же легко ее отдавал. Конечно, такие бани служили не больше 5-10 лет, т.к. становились слишком сухими и не пожаробезопасными. И уже на месте их пепелища строилась крепкая новая парная, что было вполне привычным делом.

Вы удивитесь, но такая практика существует до сих пор! Правда, с одним «но»: истинно русскую баню вам придется топить все той же русской печью по-черному. Потому что только дым от нее, который быстро коптил новую баню изнутри, способен обеззаразить ее стены от вездесущего грибка.

Почему не подходит любая краска или лак?

Приведем хороший пример. Современный рынок просто изобилует материалами для отделки бруса снаружи: как по методу действия, так и по цвету с фактурой. А ведь еще относительно недавно, в советские времена большинство деревянных построек покрывались обыкновенной масляной краской. Дешево и сердито, как говорится, и богатая палитра оттенков.

Поэтому многие начинающие банщики сегодня задумываются: зачем тратиться на более дорогую краску, если можно использовать туже масляную? Беда в том, что дерево под такой краской не дышит, и водяной пар из парилки так и остается в стенах. В итоге в таком срубе легко заводятся древесные насекомые, плесень и гниль. Как результат, у совсем новой бани поверх эффектного оттенка проступает сероватый налет, не говоря уже о внутреннем разрушении самих стен.

Ведь даже те современные бани, которые изнутри закрываются целым пирогом влаго- и пароизоляции, на все 100% не могут быть защищены от водяных паров. Посмотрите, какие цифры указывают производители обычных пароизоляционных пленок, которые задерживают водяные пары только на 75-80%. И даже дорогие мембраны выполняют свою работа всего на 95-97%. Поэтому крайне важно, чтобы краска или пропитка для бруса были универсальной и выполняла все свои важные функции.

Чем обработать новый сруб бани. Химическая обработка

Однако если конструкция для бани будет сделана из другого вида древесины, то имеет смысл подумать, чем в таком случае её обрабатывать. Ведь баня такое сооружение, где дерево непросто находится в контакте с влагой, но и с горячим паром, который обладает более проникающими свойствами, чем обыкновенная сырость.

В связи с этим рассмотрим то, что предлагает на сегодня прогрессивная химическая промышленность. Итак, чем обработать сруб бани, рынок предлагает три вида:

  1. Вымываемые.
  2. Трудновымываемые.
  3. Краткосрочные.

Подробнее:

  • Первый вариант содержит соли металлов и рекомендован для решения вопроса, чем обработать сруб бани внутри. Но так как структура таких веществ подвержена влаге, то решение использовать их для помывочных отделений будет не самым лучшим решением. Прекрасно подойдёт для предбанников и комнат отдыха.
  • Второй вариант хорошо подходит для того, чтобы конструкция подвергалась обработке снаружи. Обычно состав их содержит масла и синтетику. Применив их, можно сказать, что обработка сруба бани антисептиком такого типа будет надёжной защитой от внешних проявлений.
  • Третий тип антисептиков подходит для обработки сруба во время сборки. Также ими можно покрывать лаги для пола, потолочные перекрытия и прочие банные конструкции. Химикаты содержат не только предотвращающие плесень и гниль компоненты, но и отпугивающие средства для жуков-короедов или других паразитов.

Не стоит забывать, что все эти средства являются химией

Поэтому применение их должно идти с осторожностью, так как баня в сути своей представляет собой помещение с постоянной повышенной температурой и паром.. Вся тара, содержащая защитные составы, должна иметь маркировку «для сауны»

Также при решении вопроса, чем обработать сруб бани, следует учесть, что вся продукция должна приобретаться в специализированных магазинах, а не в сомнительных торговых точках

Вся тара, содержащая защитные составы, должна иметь маркировку «для сауны». Также при решении вопроса, чем обработать сруб бани, следует учесть, что вся продукция должна приобретаться в специализированных магазинах, а не в сомнительных торговых точках.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/obrabotka-sruba-bani-snaruzhi-kak-obrabotat-banyu-iz-brevna-snaruzhi-deshevo-antiseptikom

Чем покрасить баню внутри. Виды покрытий

Древесину в бане покрывают краской, чтобы уменьшить воздействие влаги и высокой температуры

Наибольшей нагрузке подвергается парилка и моечная. Однако нагрузка эта разная.

  • В сауне температура воздуха может вырасти до 110°С. При этом влажность здесь небольшая. Краска для такого помещения должна выдерживать нагрев, но при этом может быть чувствительной к действию воды.
  • В парилке влажность намного выше – от 70 до 100%, в зависимости от типа бани. Температура заметно ниже – выше 60°С поднимается редко. Отделочный материал должен быть устойчив одновременно к действию воды и пара и к перепадам температуры.
  • В моечной температура не выше комфортных +30°С, а вот влажность здесь может быть высокой – 90–100%. Краску выбирают максимально водостойкую.

На практике покрасить внутри баню, тем более сруб – идея не из удачных. Любая краска будет менее устойчива к действию вышеперечисленных факторов, чем само дерево. Но если другого способа защитить отделку нет, прибегают и к окраске.

Масляные пропитки и лаки

Эффект от масляной пропитки против влаги

Баня – строение, используемое с определенной периодичностью. Высокая температура в парилке поддерживается только во время процедуры. Затем помещение проветривают специально, остужая до низкой температуры.

В таком режиме доски скорее рассыхаются и покрываются трещинами, чем плесневеют и гниют. Поэтому для обработки парилки лучше всего подойдут масляные пропитки и лаки.

Масло проникает в верхний слой дерева, образуя не пленку, а непроницаемую для воды структуру. При этом древесина продолжает нормально расширяться и уменьшаться в объеме при изменении температуры. Так масло предупреждает появление трещин.

Антисептики для пола в бане

Пол в бане покрывают антисептическими пропитками против гниения

Недостаточно покрасить парилку или сауну в бане – необходимо позаботиться о защите от гниения. Слабым звеном в этом помещении выступает пол. На него стекает вода, осаждается пар, он соприкасается с холодным бетонным основанием или грунтом. Чтобы деревянный пол в бане не сгнил через 5–6 лет после строительства, нужно обрабатывать его антисептическими пропитками.

Жидкости на базе веществ, имеющих дезинфицирующее воздействие:

  • Водоэмульсионные составы на основе акрила. Влагостойкие, предупреждают размножение грибка, однако не слишком действенны. Больше подходят для обработки предбанника.
  • Органические – на базе масел. Лучше впитываются древесиной и влагостойки.
  • Средства на основе воска и уретановых масел – впитываются на большую глубину. Помимо водо- и грязеотталкивающего эффекта, придают брусу и вагонке бархатистость и мягкость.
  • Комбинированные составы – повышают и водостойкость, и пожаробезопасность.

Категорически запрещается использовать для обработки дерева составы, выделяющие токсины при сушке.

Вододисперсионные пропитки

Акриловые краски снижают вредное воздействие влаги на дерево

Покрасить бревна внутри сауны или парилки в бане разрешается водорастворимыми красками.

Пол и стены в парилке окрашивают вододисперсионной акриловой краской. Она достаточно устойчива к перепадам температуры, не препятствует проникновению пара. Укрывистость обычно невелика, но цвет древесине можно придать любой. Минус – небольшая долговечность, краска довольно быстро вымывается.

Краска для бани в моечную должна быть максимально стойкой к действию воды. Лучшие средства – на латексной или полиуретановой основе. Для предбанника или комнаты отдыха, отделанные штукатуркой, можно использовать любые составы с пометкой «для внутренней отделки».

Краска образует пленочное покрытие на поверхности дерева. А масляные составы проникают внутрь, поэтому в парилке обрабатывают стены пропитками.

Пропитки на основе воска

Восковая краска не пропускает влагу, поэтому хорошо подходит для бань и саун

Воск предлагают жидкий – вязкий состав, и твердый. Последний несколько сложнее наносить без привычки, зато обработку проводят реже. Средство не создает липкой пленки, не притягивает грязь.

Если нужно лишь защитить поверхности от действия воды и пара, воск подходит больше. Он прозрачен, не скрывает структуру древесины, обладает некоторой антиокислительной активностью, поэтому препятствует потемнению дерева.

Полиуретановый лак на водной основе

Это своеобразный раствор смол, где в качестве растворителя используется вода, этанол, эфир. Для бани выбирают водорастворимые лаки. Они устойчивы к высоким температурам и к действию кислот, масел и солей.

Полиуретановый лак стоек к износу. Так как основой его выступает вода, слой лака не создает на поверхности дерева повышенного натяжения, поэтому не склонен к образованию трещин. А так как смолы полимеризуются уже во время высыхания, отсутствует последующее отслаивание.

Чем покрасить баню бочку. Способы защиты бака от коррозии

Перед тем, как разбираться, чем покрасить бак для горячей воды в бане, чтобы не ржавел, нужно выявить причины появления проблемы. Помочь в этом может анализ воды на участке или в доме. Возможно, из-за большого содержания минералов в составе и начинает ёмкость ржаветь изнутри. В таком случае придётся поставить фильтр или другой водоочиститель, или проблема не решится никогда.

Потом нужно выбрать правильную стратегию действий по борьбе с коррозией. Для этого нужно знать степень загрязнения. Если ржавчина покрывает большую часть ёмкости и отслаивается большими кусками, то нужно очищать бак, применив все возможные методы очистки. Если слой коррозии небольшой, то можно ограничиться народными средствами. Это может быть обыкновенная лимонная кислота . Нужно всыпать 1 большой пакетик на 20-литровый резервуар и прокипятить. Главное – промыть бак после использования. Некоторые останавливаются на этом способе и потом просто продолжают пользоваться сауной.

Но это неправильно, ведь если не покрыть резервуар защитным слоем красящих веществ, проблема вернётся.

Если проблема слишком запущена, то нужно не просто промыть и окрасить бочку, а произвести подготовку к окрашиванию. Она проходит в несколько этапов. Нужно произвести следующие манипуляции:

  1. Очистить . В этом деле поможет обыкновенная металлическая щётка, которой нужно пройтись по всем труднодоступным местам бочки (на изгибах и около дна резервуара).
  2. Обезжирить . Даже если отнестись к прошлому этапу с должным усердием, можно пропустить небольшой участок с остатками коррозии. А это значит, что на этом отрезке краска ляжет плохо, и ржавчина появится быстрее, чем на остальных покрытых участках. Чтобы избежать этого, весь резервуар нужно обработать уайт-спиритом или бензином. Очистить бак уже от этих веществ помогут обыкновенные губка и средство для мытья посуды. После этого все хорошо промыть проточной водой и обсушить.
  3. Обработать средствами, предотвращающими появление ржавчины. Чтобы после окраски в баке ещё долго не появлялась ржавчина, его покрывают специальными средствами, которые не дают коррозии повредить металл. Их можно найти в любом строительном магазине.
  4. Загрунтовать . Из-за появления ржавчины на металле образуются сколы и неровности. Чтобы это устранить, нужно загрунтовать поверхность. Главное – выбрать жаропрочное и влагоустойчивое средство.
  5. Покраска . Это заключительный и самый кропотливый этап. Для этого нужно будет купить 2 вида кистей: большую и маленькую. Большой нужно покрывать основное пространство бочки, а маленькой – мелкие детали и сгибы. При желании и для лучшего эффекта рекомендуется многоразовая покраска. Её нужно производить только после полного высыхания первого слоя.