Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем покрасить и обработать деревянную баню снаружи. Наружная покраска деревянного сруба бани

06.12.2022 в 16:55

Чем покрасить и обработать деревянную баню снаружи. Наружная покраска деревянного сруба бани

Баня, выполненная из деревянного сруба, больше всего соответствует духу русского человека. Такое помещение сохраняет тепло и создает уникальную атмосферу комфорта и уюта. Чтобы такая баня радовала хозяев долгое время, ее важно не только правильно построить, но и защитить снаружи. С вопросами, чем покрыть сруб и нужно ли это делать вообще, стоит разобраться.

Рисунок 1 - Красивая баня согреет не только тело, но и душу

Зачем обрабатывать баню снаружи?

Есть несколько моментов, которые должны убедить, что покраска бани снаружи просто обязательна для продления ее существования.

  1. Для зашиты от перепадов температуры, которые бывают внутри.
  2. Защита от воздействия агрессивных факторов окружающей среды: солнца, осадков, ветра, мороза.
  3. Для ограждения от проникновения биологических микроорганизмов, которые приводят к быстрой порче древесины.
  4. Для придания зданию более эстетичного вида.

Прежде, чем заниматься именно покраской следует провести несколько этапов подготовительных работ, а именно нанесение грунтовки, антисептика и огнезащитного состава. Некоторые современные лакокрасочные средства имеют все ранее указанные вещества в составе. Но специалисты советуют, что проводить обработку, особенно грунтовкой, следует отдельным этапом.

Материалы для декоративной отделки

При выполнении покрасочных работ можно использовать несколько видов материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Рисунок 2 – Покрытия для дерева большое количество

  1. Масляные краски. Такой вариант покрытия наиболее привлекателен из-за невысокой стоимости. Но они недолговечны и непроницаемы для пара, что отрицательно может сказаться на срубе. Также такой материал очень токсичен по своему составу.
  2. Алкидные краски. Такие краски помогут создать хорошую защитную пленку, но они достаточно токсичны и не слишком долго служат.
  3. Акриловые фасадные краски по дереву. Очень привлекательный вариант при использовании для срубов из дерева. Такая краска не имеет в своем составе растворителей и других токсинов. Также ее преимуществами является долговечность и прочность. Широкий ассортимент цветовых решений позволит создать уникальное оформление. Такие покрытия паропроницаемы и не теряют своей первоначальной яркости.
  4. Аква лаки на основе смол и дисперсий акрилатного характера. Очень привлекательный вариант с точки зрения внешней красоты и безопасности. Но они показывают меньшую прочность и долговечность в сравнении с красками.
  5. Прозрачные лаки, лессирующие пропитки и масло-воски. Такой материал не обладает слишком высокими показателями защиты, но помогает древесине усилить ее естественную красоту.