Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из профилированного бруса. Процесс строительства бани

23.12.2021 в 20:44

Баня из профилированного бруса. Процесс строительства бани

Как и любая стройка, баня из профилированного бруса начинается с фундамента. Так как этот материал не совсем тяжёлый, фундамент для бани можно выбрать винтовой . Конечно, если у Вас баня с мансардой и большой террасой, то здесь уже необходима «ленточка». Продумайте этот момент серьёзно. От того, как сделаете фундамент, зависит успех всей стройки.

После возведения фундамента, обязательно сделайте гидроизоляцию. Это в разы продлит срок службы деревянных стен. Обязательно пропитайте весь брус огнебиозащитой, особенно нижний венец. Из-за своей конструкции «шип-паз» строительство бани из профилированного бруса подобно сборке конструктора. Главное – ровно выложить первый венец: точно по горизонту и выдержав одинаковые диагонали периметра.

Затем на первый ряд бруса укладываем межвенцовый джутовый утеплитель . Сверлим отверстия под деревянные нагеля (обычно 20 мм.). Сверху кладём шипом в паз следующий ряд. И так не торопясь, соблюдая вертикаль, оставляя проёмы под окна и двери (хотя их можно выпилить потом), возводим все стены. Такая сборка «конструктора» очень удобна тем, что не надо проводить дополнительную конопатку стен , они никогда не будут продуваться благодаря своеобразному замку.

За счёт строганных или фрезерованных сторон, необходимость внешней и внутренней отделки отпадает. Можно, конечно внутри обшить вагонкой, но это уже на усмотрение застройщика. Снаружи стены можно обработать морилкой, выбрав нужный цвет. Затем атмосферостойким лаком, смотреться будет шикарно.

При строительстве надо учитывать следующий важный момент – это усадка профилированного бруса. Она зависит от многих причин. Среди них можно выделить вид древесины, размер и форма бруса, его длина, время заготовки бруса, качество самого дерева и т. д. Помните, что усадка бруса больше и быстрее происходит на южной стороне, так как там больше солнца. Если у Вас будет не достаточно сухой брус, то на солнечной стороне может сильно «повести» длинную стену. Чтобы не было таких проблем, врежте в неё несущую перегородку . Она сдержит смещение стены.

Баня из профилированного бруса.
Небольшая баня из профилированного бруса
Баня из профилированного бруса.

Баня, построенная летом, закончит свою усадку только через год, то есть следующим летом. Зимнее строение завершит усадку к осени. Это всё примерные сроки и они могут варьироваться, но ориентируйтесь примерно на такой временной промежуток. Применяя сырой и не качественный материал, усадка сруба может происходить и два-три года. Такое тоже случается когда строительные работы стараются завершить в срок, нарушая тем самым всю технологию строительства.

Теперь о размерах профилированного бруса. Если Вы не собираетесь делать дополнительного утепления в своей бане, то какую выбрать толщину для стен? Жители западных и южных районов нашей страны могут применять брус толщиной 100-150 мм., в Сибири разумно 150-180, ну а в северных районах будет уместно 180-220 мм. Но, как показывает практика, лучше выбрать брус большей толщины, чем меньшей. Как говорится — запас карман не тянет.

Сруб бани из профилированного бруса. Как минимизировать усадку?

Современные инженерные методы, включающие в себя обустройство массивного и устойчивого фундамента и использование наиболее рациональных технологий соединения строительного материала, позволяют контролировать механический аспект усадки.

Полностью избежать деформации в процессе естественного аспекта усадки невозможно, но существуют способы, с помощью которых можно значительно минимизировать ее ущерб:

Баня из профилированного бруса. Процесс строительства бани

Величина усадки бруса.

  1. Использование максимально качественного материала. Ранее уже отмечалось, что профилированный брус является лучшим материалом для строительства бань, потому что обладает неоспоримыми плюсами по сравнению с другими материалами. Сооружения, возведенные из профилированного бруса, представляют собой отличный конструктивный вариант. Четкая, ровная форма профилированных брусьев позволяет им плотно и жестко прилегать друг к другу. Крепкое сцепление обеспечивается благодаря шипам, сечению профиля и пазам. Одним из наиболее востребованных вариантов в строительстве бань является профилированный брус с двумя шипами. Подобная конструкция позволяет получить внутри помещения ровные стены, а снаружи — образовать блок-хаус. Минимизация усадки обеспечивается благодаря профилю, полностью исключающему зазоры и щели. Профилированный брус камерной сушки обеспечивает минимизацию ущерба от усадки до 50% в сравнении с использованием заготовок естественной влажности.
  2. Сборка бани из профилированного бруса должна строго соответствовать технологии. Плотность пригнанных друг к другу отдельных элементов и качественное заполнение зазоров между ними позволяют уменьшить изменение линейных размеров.
  3. Защита оконных и дверных проемов от усадки при возведении бани. С этой целью в верхней части проемов оставляются специальные зазоры в 0,3-0,4 см, а в боковые части врезаются вертикальные бруски-ройки.
  4. Защита от температурных колебаний и осадков наиболее уязвимых частей сруба. К таким частям относятся торцы брусьев из профиля. Их сохранность можно обеспечить с помощью обработки защитными составами либо использования специальных дощатых накладок.
  5. Правильный выбор времени для возведения постройки. Большую роль для усадки бани из профилированного бруса играет влажность воздуха: чем она меньше, тем меньшее количество времени понадобится для окончательной усадки сооружения. Именно этим фактором объясняется прямая зависимость величины усадки от времени года. Многие предпочитают возводить баню зимой, потому что зимой усадка минимальна из-за отсутствия движения соков в профилированном брусе.
  6. Использование межвенцового утеплителя. Именно этот материал является незаменимым средством в снижении усадки. При выборе межвенцового утеплителя для бани из профилированного бруса следует отдавать предпочтение тому, который не пропускает через себя влагу, однако при этом и не накапливает ее. Подобными качествами обладают только с капиллярной структурой волокон материалы (к примеру, мох, джут, лен). Синтетические утеплители всегда накапливают влагу, что приводит к усилению деформации сруба, а также способствует гниению бруса.

Использование вышеперечисленных мер поможет значительно снизить усадочный эффект, однако полностью проблему усадки не решит. Именно поэтому баня, построенная из качественного, хорошо просушенного профильного бруса с использованием правильной технологии возведения, также должна выстояться перед началом отделочных работ.

Технология возведения бани из профилированного бруса

Баня из профилированного бруса. Процесс строительства бани 01

Схемы ориентации брусьев.

Чтобы обеспечить минимальную последующую усадку строящейся бани, необходимо ответственно подойти к выбору бруса.

К наиболее распространенным вариантам бруса относятся:

  1. Цельный ровный материал. Очевидный плюс — стоимость материала: она довольно низкая, что позволяет значительно сэкономить на постройке бани. Однако данный материал сложен в монтаже и требует усадки не менее года. Еще одним минусом является некрасивый вид наружной стороны материала, требующий обшивки, а соответственно, и дополнительного финансирования проекта.
  2. Профилированный цельный брус. Один из наиболее востребованных вариантов, так как гармонично сочетает в себе выгодную стоимость, удобство сборки и качество.
  3. Клееные профилированные заготовки. Если вопрос цены не имеет значения, то выбор данного материала будет лучшим решением, так как он обладает минимальной усадкой, высокой прочностью и низкой теплопроводностью.

Конечно, закупку материала лучше доверить профессионалам, но, если такой возможности нет, обязательно стоит обращать внимание не только на отсутствие внешних дефектов, но и на влажность материала. Наименее подвержен усадке материал, прошедший камерную сушку.

Бани из бруса. Как построить баню из бруса своими руками?

Баня из бруса – это поистине русская постройка, без которой наши предки не представляли свою жизнь.

На Руси баню делали без единого гвоздя, при этом постройка была добротной и служила не одно десятилетие.

Как сегодня возвести своими руками баню из бруса, чтобы потратить на это минимум денег и сил, но получить максимум качества и комфорта?

Материалы для строительства

Даже если баня будет строиться по бюджетному проекту, материалы на неё должны быть высокого качества. Это очень важное правило, потому что под действием высокой температуры стены могут начать выделять токсичные вещества, если они были пропитаны некачественными обработками.

А при несоблюдении правил заготовки бруса, материал в итоге может получиться некачественным и начать деформироваться спустя несколько циклов нагрева и остывания.

Список нужных материалов для возведения бани из бруса своими руками с нуля:

  1. Брус – желательно брать пиленый, размерами 150×150 мм. Его потребуется около 150 кг.
  2. Деревянные доски – размерами 100×50 мм – около 0,3 м3.
  3. Доска обрезная – толщиной 25 мм, около 0,3 м3.
  4. Рубероид, гидроизоляция и битумная мастика.
  5. Рейки – размерами 50×20 мм.
  6. Вагонка натуральная – около 0,5 м3.
  7. Огнеупорный, шамотный кирпич – 500 шт.
  8. Цемент марки М400 – 150 кг.
  9. Ондулин – 10 м2.
  10. Бетонные блоки (стандартных размеров) – около 30 шт.
  11. Крепёжные элементы (саморезы, гвозди).
  12. Металлические уголки для стропильной системы.
  13. Монтажная пена, утеплитель.
  14. Арматура.
  15. Герметик.

Все материалы лучше брать немного с запасом, чтобы перекрыть возможные ошибки в расчётах и непредвиденные ситуации на самой стройплощадке.

Для работы также понадобится :

  1. электроинструмент – для замеса раствора и соединения некоторых элементов;
  2. рулетка, карандаш, пила – нужны для замеров и ровного вырезания бруса.

А строительный уровень поможет монтировать материал ровно по всем плоскостям . Также стоит заранее позаботиться о покупке окон и дверей в баню.

Инструкция по кладке стен

Постройка бани начинается всегда с её проектирования. Чертёж можно придумать самому, а можно взять уже готовые проекты из интернета. Например, баня может возводиться с мансардой, террасой, верандой или крыльцом.

Надёжная баня должна строиться на надёжном основании. Для этих целей используют ленточный либо столбчатый фундамент.

После того, как основание полностью высохло, можно приступать к следующим шагам:

  1. Установить противокапиллярную гидроизоляцию поверх фундамента. Она нужна для защиты бани от проникновения грунтовой воды по стенам через мелкие «капилляры» или микротрещины. Без надёжной гидроизоляции, грунтовая вода будет просачиваться в стены, вызывая развитие плесени, грибка и сырости.

    Мало того, что это вредно для тех, кто будет дышать таким воздухом, полным спор опасных микробов, так ещё и влажные стены быстрее подвергаются разрушению. Гидробарьер укладывается в 2 слоя внахлёст, поверх горячего битума.

  2. Собрать стены из бруса. По периметру бани монтируются деревянные рейки толщиной не больше 15 мм с шагом в 25-30 см. Это делается для предотвращения сырости и гниения нижнего ряда бруса.

    Пространство между рейками заделывается утеплителем либо монтажной пеной.Далее собирается первый ряд. Брус для начального ряда должен быть по сечению больше, чем стеновой материал. К тому же, его важно тщательно обработать антисептиком и подровнять (при необходимости), чтобы он мог принять на себя вес от всей конструкции и выдержать его.

    Далее поверх первого ряда укладывается джутовый утеплитель, который лучше прибить степлером к брусу для надёжной фиксации. Утеплителем может стать пакля или мох. Следующие ряды крепятся так же, как и первый. Для соединения элементов могут использоваться гвозди без шляпок, нагели, стальные штыри, пружинные узлы «Сила».

    Если крыша не будет монтироваться в ближайшее время, то нужно накрыть постройку временной крышей с гидроизоляцией, чтобы она не намокла и не испортилась ещё до введения в эксплуатацию.

  3. Заделать щели . Устранение пустот и швов нужно проводить только после полной усадки здания. Для конопатки щелей применяют специальные герметики либо паклю, джут, войлок. Работа проводится снизу-вверх – от нижних рядов к верхним.
  4. Возвести крышу . Кровля бани из бруса может быть ломаной, одно-, двух-, и четырёхскатной. Если чердак должен остаться холодным, то перекрытие между чердачным помещением и баней пароизолируется и утепляется, чтобы тепло не поднималось наверх.
  5. Отделка бани. Снаружи необязательно выполнять отделочные работы. Но внутри важно защитить брус от повышенной влаги. Для этого на стену и потолок монтируется деревянная обрешётка, внутри которой оставляется вентиляционный зазор и место для прокладки кабелей освещения. Затем поверх обрешётки укладывается гидроизоляция и теплоизоляционный материал, например, минеральная вата.

Монтаж бани из профилированного бруса. Особенности проектирования

Монтаж бани из профилированного бруса. Особенности проектирования

Баня не предназначена для постоянного проживания, с точки зрения налогообложения это строение относится к хозяйственным постройкам и не требует разрешения на строительство. Постройку, как недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать – внести в государственный реестр недвижимости. Для хозяйственных построек этот процесс упрощен и не требует обращения в БТИ для получения технического паспорта.

Статус хозяйственной постройки позволяет упростить этап проектирования. Строить можно по эскизному проекту, в ходе строительства в проект бани вносить изменения. При выборе размеров строения учитывается, что хозяйственные постройки, имеющие площадь менее 50 квадратных метров, подлежат льготному налогообложению.

Типовая баня состоит из парилки, моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха. С точки зрения пожарной безопасности, постройка должна находиться на расстоянии 12-15 метров от жилого дома. На этапе проектирования выбирают форму строения, определяют размеры помещений, схему разводки электросети и водопровода, конструкцию парогенератора. Важным вопросом является подключение к внешним электросетям и водоводу, проблемой может стать необходимость отвода большого количества сточных вод.

Баню из профилированного бруса можно построить своими руками или приобрести готовое сооружение. На рынке представлен большой выбор готовых строений из обычного профилированного и клееного бруса.

При любом выборе надо учитывать следующие требования:

  • Сауна или русская парилка должны иметь надежную теплоизоляцию,
  • Необходимость обеспечения пожарной безопасности печей-каменок и электрических печей для сауны;
  • Помещения должны вентилироваться, высокая влажность в комнате отдыха и предбаннике создает не комфортные условия;
  • Электрическая сеть в парилке и моечном отделении должна иметь пониженное – безопасное напряжение;
  • Потолок оборудуется пароизоляцией для защиты от конденсата.

Некоторые проекты предусматривают обустройство мансарды. Баня с мансардой из профилированного бруса имеет привлекательный вид и позволяет минимизировать размеры участка под застройку. Строение такой конструкции позволяет увеличить полезную площадь в два раза. Мансарда обеспечивает отвод излишков тепла и влаги.