Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

19.09.2023 в 15:33

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

Вагонка из липы должна полежать перед отделкой распакованной

Вагонку для внутренней отделки бани выбирают в зависимости от назначения того или иного помещения, степени влажности в нем, применяемых температур и т.д. Весь материал разделяют по нескольким признакам: размер, из чего изготавливают, вид древесины.

Подразделить материал можно по размеру :

  1. Классическая . Имеет неширокий размер, крепить лучше вертикально, так как горизонтальное расположение зрительно опускает потолок и без того низкий в бане. Кроме этого горизонтальное крепление препятствует воде свободно стекать вниз, и она скапливается в соединительных замках.
  2. Евровагонка. Это более широкие и тяжёлые панели, более интересны в дизайне помещения и обладают теме же качественными характеристиками что и тонкая вагонка. С тыльной стороны евровагонки есть специальный пропил, который снимает напряжение в изделие и со временем отделка не растрескается.

По своему составу материал подразделяют: виниловую, пластиковую, деревянную и металлическую. Для бани лучший вариант из древесины, остальные для отделки фасада.

Виды древесины для изготовления отделки для бани

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

Парная отделанная осиновой вагонкой смотрится привлекательно

Немаловажно из какого вида дерева изготовлено изделие. Для бани используют отделку из древесины с самой низкой теплопроводностью: липа, осина, абаши, кедр, ольха. Причем, кедр можно брать не любой, а только северный. В нем меньше смолы и при нагревании стены и потолок не начнут плакать. Лиственничные виды имеют меньшую плотность древесины и при тактильном контакте в бане вагонка будет приятнее, даже при высоки температурах в парилке. Стоит такая вагонка дороже, но расходы будут оправданы. Каждый из рассматриваемых видов лучше подходит для различных помещений бани.

Осина: имеет красивый рыжеватый оттенок и повышенную влагостойкость. По своей стойкости сравнить осину можно только с лиственницей. При контакте с водой древесина осины не разрушается, а наоборот твердеет. Лучше использовать для отделки комнаты отдыха, моечного отделения. Единственный минус – высокая цена, из-за которой не рекомендуют применять в парильном отделение и предбаннике.

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

Оригинальный вариант парилки отделанной липовой вагонкой

Липа: Вагонка стала традиционной для отделки бани изнутри. Липа не нагревается при высоких температурах и имеет приятный белесый цвет. Но у липы есть серьезный недостаток – если не обрабатывать антисептиками и защитными составами быстро начинает темнеть и гнить.

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

Кедровая вагонка в сочетании с липовой отлично смотрится

Кедр: Это хвойное дерево, но его структура пониженной плотности поэтому для бани его используют часто. Кедр обладает прекрасными антисептическими свойствами и при нагревании выделяет приятный запах. Но использовать его в парилке не рекомендуется, так как какой- то процент смолы в нем все же есть.

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани

Ольховая вагонка в интерьере бани смотрится оригинально и современно

Ольха: имеет приятный розоватый оттенок с приятной бархатистой текстурой. Хорошо держит температуру и не боится влаги. В банях можно использовать в любой части.

Выбирая вагонку для отделки бани лучше брать камерную сушку Экстра или АВ сорта. Так как смена температур и влажности в бани происходят постоянно, то нельзя использовать материал с неточными или искривленными формами. А в высших сортах этого недопустимо.

Обшивка бани внутри. Из газосиликатных блоков

Строительство бани из такого материала обойдется дешевле, чем постройка из дерева. В его состав входят цемент, песок, гипс, известь и вода. Газосиликат не боится плесени, невосприимчив к морозу, огнеустойчив, экологически чист и звуконепроницаем. Единственным недостатком является то, что он имеет большую поглощаемость влаги.

Определяя нужные материалы для постройки и отделки банного помещения необходимо помнить, что они не должны выделять вредных испарений в условиях повышенной температуры. Отделка внутри должна хорошо удерживать тепло и отдавать его в помещение после отопления.

Баня, как и любое помещение, состоит из разных поверхностей, материалы для которых подбираются отдельно. Например, отделка стен в каждой второй бане выполняется из натуральной древесины. Это делается потому, что она хорошо впитывает влагу, устойчива к большим температурам, а также имеет продолжительный срок службы. К тому же дерево благодаря своим качествам наполняет помещение неповторимой атмосферой.

Для обшивки стен в бане и сауне чаще всего используют вагонку или имитацию брусьев. Также поверхности обшивают необрезной доской из различных пород дерева. Самым дешевым материалом является сосна, однако использовать ее для отделки парной нельзя, ведь она содержит в себе большое количество смолы, поэтому прикоснувшись к таким поверхностям человек может получить ожоги.

Наилучшим вариантом для внутренней обшивки бани будут такие виды дерева, как липа или лиственница. Липа не только не темнеет со временем, но также и не растрескивается. Плюс ко всему, ее использование усилит оздоровительный эффект от нахождения в парилке. Лиственница имеет долгий срок службы, а также не боится появления плесени.

Не стоит делать обшивку ОСБ плитой, ведь она имеет в составе много вредных веществ, которые с повышением температуры только увеличиваются.

Для напольного покрытия используют деревянные доски или керамическую плитку, но больше подойдет для этого глазурованная плитка. Ведь она лучше любой другой переносит перепад температур. А вот стены вокруг печи можно отделать камнем или кафелем, которые устойчивы к воздействию огня.

Вагонка в бане, как делать нельзя. Обрешетка

Вагонка будет крепиться на обрешетку – каркас, который идет по всем поверхностям бани. Обрешетку делают из брусков, сечение которых имеет форму квадрата или прямоугольника. Использовать можно рейки из любого дерева. Даже если каркас будет из хвойного дерева, смола не будет выделяться наружу.

Минимальная толщина каркаса должна составлять 3 см – это позволит воздуху легко проходить между стеной и обшивкой. Толщина должна быть больше, чем толщина изоляционного материала, чтобы не мешать потоку воздуха. Лучше выбирать рейки шириной не менее 5 см, чтобы к ним удобнее было крепить вагонку.

Разбираясь, как обшить баню вагонкой, важно начать с реек. Их крепят по всем стенам перпендикулярно направлению вагонки. Если последняя будет горизонтально, рейки крепят вертикально, на расстоянии примерно 50-60 см друг от друга. При возникновении неровностей под рейки нужно подложить подкладки, иначе обшивка также получится неровной. Перед монтажом брусья необходимо обработать защитными пропитками.

Выбор крепления обрешетки к стене зависит от стены: для кирпичной лучше взять шурупы с пластиковым дюбелями, для дерева – оцинкованные саморезы.

Если слои утеплителя и изоляций слишком толстые и занимают все пространство, необходимо закрепить контробрешетку. Это тонкие рейки толщиной не более 2 см. Они позволят сделать необходимую пустоту для воздуха.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Отделка бани древесиной всегда была на пике популярности. Даже дорогостоящий кафель, искусственный камень с отличными декоративными качествами не сравнится с натуральным деревом. Это не только красиво, но и полезно для организма в целом. Материал стоит недорого и легко монтируется. Рассмотрим подробнее, как обшить баню вагонкой внутри своими руками, с чего начать и что используют для монтажа.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Особенности и преимущества вагонки для бани

Главной особенностью вагонки для бани считаются широкие возможности её применения для любых поверхностей. Деревянная отделка изящно смотрится в любом помещении, способствует созданию уютной, благоприятной обстановки. Есть несколько преимуществ, которые делают деревянные ламели лидером продаж на рынке в любой сезон:

  • способствует созданию специфического микроклимата и уютной атмосферы;
  • легко монтировать;
  • широкий спектр цветовой гаммы;
  • большой ассортимент дизайнерского оформления;
  • лёгкий монтаж;
  • не образует зазоров и щелей;
  • хорошо выдерживает высокую влажность и резкие перепады температуры;
  • возможность обработки водоотталкивающими средствами и противогрибковыми составами;
  • при нагревании выделяет в воздух полезные фитонциды.

На заметку! На рынке также представлены варианты вагонки из синтетических материалов. Её допустимо использовать в обустройстве предбанника , комнаты отдыха, но не для парилки. Пластик относится к пожароопасным материалам, не имеет защиты от возгорания, поэтому использовать его для обшивки парной нельзя!

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Виды вагонки для бани

В качестве внутренней отделки для бань подходит не любой вид древесины. Структура дерева отличается разной степенью волокнистости, способностью впитывать и отталкивать воду, деформироваться под влиянием факторов внешней среды. Рассмотрим популярные породы, которые допустимо и рекомендовано использовать для обустройства парной.

Липа

На срезе светлая с коричневатыми или красноватыми оттенками. После обработки выделяется матовым блеском. Особенные качества:

  • однородная волокнистость;
  • низкая теплопроводность;
  • не подходит для взаимодействия с железными деталями и элементами;
  • выделяет полезные фитонциды и приятный аромат.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Ольха

После обработки дерево приобретает розоватый оттенок с коричневыми вкраплениями и разводами. Отличительные качества:

  • гигроскопичность;
  • выделяет приятный аромат;
  • низкая теплопроводность;
  • выделяет полезные фитонциды.

Ольховая отделка стоит значительно выше других видов вагонки.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Кедр

Доска после обработки становится коричневой с приятным глазу розоватым оттенком. Обладает уникальной способностью: становится крепче и прочнее при взаимодействии с влагой. Кедровая древесина дорогая, обшивку из нее делают редко. Рассмотрим качества:

  • благородно, изящно и привлекательно смотрится;
  • нет необходимости обрабатывать водоотталкивающими средствами;
  • приятно пахнет и выделяет полезные вещества;
  • выдерживает механические нагрузки, не растрескивается и не гниёт.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Осина

На срезе белая с серебристым отливом. Годичные кольца разбавляют бледное полотно желтизной. Основные качества:

  • лёгкая по весу;
  • стойко переносит перепады температуры и влажности;
  • низкая теплопроводность;
  • со временем становится плотнее, благодаря чему увеличивается срок службы.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Сосна

Один из самых дешёвых древесных материалов. (Читайте статью на тему «Осина или сосна — что подходит для бани лучше (сравнение, плюсы и минусы)»)

Красивый рисунок на срезе отличается ярко выраженной рыжиной с коричневыми разводами и красноватыми оттенками. Качества:

  • средняя степень коробления от воздействия влаги и высокой температуры;
  • при нагреве выделяется смола;
  • хорошо выдерживает высокие механические нагрузки;
  • высокая степень вязкости.

На заметку! Сосну редко используют для отделки парной , но если вы приняли такое решение, то прежде чем запускать людей, несколько раз протопите баню , чтобы смолы выделились до конца и не причинили вреда здоровью отдыхающих.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Дуб

Используется редко, так как трудно обрабатывать из-за высокой плотности материала. Готовые к отделке элементы выглядят изящно, но стоят дорого. Поверхность среза серая с коричневыми вкраплениями. Качества:

  • долговечность;
  • способность крепчать от впитываемой влаги;
  • обладает антисептическими свойствами, поэтому не нуждается в дополнительной обработке от гнили, плесени, насекомых;
  • выделяет приятный и стойкий аромат.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Абаши

Африканское дерево-исполин . После обработки доска становится желтоватой с коричневыми оттенками. Качества:

  • низкая теплопроводность;
  • легко переносит перегрузки с температурой и влажностью;
  • легко обрабатывать;
  • стойкость к механическим воздействиям.

Обшивка бани вагонкой горизонтально. Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж

Как правильно утеплить и обшить вагонкой баню. Пошаговая инструкция

Прежде чем начать непосредственно обшивку, необходимо рассчитать площадь обшиваемой поверхности и выбрать, каким именно способом будет крепиться вагонка на стены: горизонтально или вертикально. Пол и потолок сауны изнутри можно утеплить с помощью ваты или другого вида утеплителя. Любой утеплитель необходимо не только правильно выбрать и установить, но и покрыть сверху слоем изолирующего материала с фольгой, чтобы избежать воздействия влаги. Такой материал нужно прибить к стене перед тем, как устанавливать обрешетку. Также необходимо смонтировать систему вентиляции и печь, и только потом можно прибивать к стенам каркас, на который крепится сама евровагонка. В первую очередь устанавливают обрешетку и обшивают вагонкой потолок, и только потом начинают работу со стенами.

Обрешётка

После проведения всех подготовительных работ можно переходить к созданию деревянного каркаса – обрешетки. Сначала необходимо тщательно подготовить сам брус. Он может быть как обструган, так и оставлен в первоначальном виде, главное, чтобы брус был обработан пропитками. В первую очередь крепятся стойки – они устанавливаются перпендикулярно будущему расположению вагонки. В некоторых случаях необходимо заранее четко рассчитать расположение бруса, так как вертикальная и горизонтальная схемы расположения могут сочетаться на одной стене. Профиль можно крепить обычными гвоздями, если сруб бани также выполнен из древесины, но лучше монтировать его к стене с помощью дюбелей. Следует обратить внимание, что длину бруса нужно сделать немного больше длины утеплителя, прибитого к стене.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obshivka-bani-vagonkoy-vnutri-poetapnoe-opisanie-montazha-vagonki-vnutri-ban

Обшивка бани вагонкой вертикально. Какую вагонку выбрать?

Деревянная вагонка для обшивки бани просто необходима. Она выдерживает высокие температуры и создает комфортный климат в бане, оказывающий положительное влияние на здоровье. При хорошем уходе деревянные панели долговечны, однако чтобы они выдержали испытание временем, необходимо подходить к выбору с умом.

Первостепенное значение имеет тип древесины, из которого изготовлены ламели. Они должны быть устойчивы к гниению, не перегреваться, не выделять смолу, иметь приятный аромат. Самые известные породы дерева, которые широко используются для отделки бань:

Липа

Вагонка из липы прочная и долговечная. Она великолепно выглядит. Имеет светлый внешний вид, который долго остается неизменным. Не перегревается. При прикосновении к обшивке даже при высоких температурах вы не обожжетесь.

Благодаря низкой теплоемкости липы баня быстро прогревается. Липовые панели устойчивы к высоким температурам, повышенной влажности, не дают усадки и не трескаются. Липа создает уютную атмосферу в бане.

Осина

Панели из осины имеют много преимуществ: не выделяют смолу, обладают низкой теплопроводностью, не образуют заноз, не трескаются, имеют мало сучков. Они хорошо подходят для помещений бани. Не деформируются под действием высоких температур. Светлый, почти белый оттенок, гладкая текстура придают красивый вид.

Кедр

Вагонка из кедра широко применяется для отделки бани внутри. Она не выделяет смолы, обладает устойчивостью к грибку и гниению, что является важным показателем для влажных помещений. Не деформируется при перепадах температур, не перегревается. Кедровые панели превосходно пахнут, имеют от природы привлекательный внешний вид.

Ольха

Панели из ольхи обладает водоотталкивающими свойствами, прочные, не перегреваются. Это делает вагонку долговечной. Приятная текстура и красноватый оттенок придают отделанной бане шикарный вид. Ольха не выделяет смолу, но со временем становится темнее. Ее можно применять для отделки парной.

Дуб

Вагонка из дуба дорого стоит. Она износостойкая, долговечная. Ламели устойчивы к гниению при условии, что они выполнены из средней части дерева, исключая заболонь.

Сосна

Вагонка из сосны - самый бюджетный вариант для отделки бани. Она вкусно пахнет, имеет светлый оттенок. На сосне ярко выражены годичные кольца. Она склонна к образованию сучков, которые могут выпадать и оставлять дырки. У сосны есть смоляные ходы. Когда происходит нагревание, то смола начинает выделяться. Поэтому для отделки парной лучше выбрать другой материал.

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани 14

Чтобы избежать ошибок при выборе породы древесины, пользуйтесь правилом. В парилке и в местах повышенных температур обшивайте вагонкой лиственных пород. Моечное отделение, предбанник, комнату отдыха можно отделывать древесиной хвойных пород.

Определившись с породой дерева, обратите внимание на внешний вид ламелей, который зависит от сорта. Согласно ГОСТ, существует три основных сорта евровагонки: А, В и С.

  • Сорт А . отличается высоким качеством. Вагонка гладкая, без видимых дефектов, сучков. Ее стоимость выше других сортов.
  • Сорт В . Ему присущи видимые дефекты, такие как выпавшие сучки и незначительные повреждения.
  • Сорт С . Допускает большие отверстия от сучков, а также трещины и шероховатости. Это вагонка низкого качества.

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани 15

Отделка бани вагонкой внутри своими руками. Какая вагонка подходит лучше для бани 16

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obshivka-bani-vagonkoy-vnutri-poetapnoe-opisanie-montazha-vagonki-vnutri-ban