Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Чем обшить баню внутри и какая обшивка лучше. Какие функции должна выполнять отделка

19.09.2023 в 01:40

Чем обшить баню внутри и какая обшивка лучше. Какие функции должна выполнять отделка

Подбирая внутреннюю отделку для бани необходимо учесть несколько важных моментов. Первое – нужна ли в принципе дополнительная отделка. Если баня построена из бревен большого диаметра, можно оставить все в неизменном виде.

Для зданий из другого материала понадобится вагонка, или доска. Она поможет создать внутри помещений особый банный колорит, обеспечит качественное утепление. Плюс к этому вагонка имеет разные профили, может монтироваться вертикально и по горизонтали, в виде кладки либо елочкой.

Можно также использовать блок-хаус или имитацию бревна, и даже необрезную доску, которая придаст интерьеру бани особую изюминку и неповторимый натуральный колорит. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с тем, какие требования предъявляются к внутренней отделке в бане.

Помимо декоративных, обшивка стен выполняет практические функции. Она накапливает и удерживает тепло, что позволяет затрачивать минимальное количество энергоресурсов.

При этом поверхность обшивки остается приятной для прикосновений, не обжигает.

Чтобы эффективно выполнять свои функции, материал для обшивки должен обладать следующими характеристиками:

Быть негорючим. Чтобы придать это качество натуральному дереву, его обрабатывают специальными составами.

Впитывать и удерживать тепло, при этом не раскаляться.

Обладать высокой влагостойкостью и быстро высыхать.

Иметь натуральный и экологически безопасный состав, не выделять вредных веществ и неприятных запахов.

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Можно ли обшить баню внутри фанерой. Внутренняя отделка бани —, что используется помимо вагонки?

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

  • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
  • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
  • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
  • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
  • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
  • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
  • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.

Каким деревом обшить баню внутри. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

В ответе на такой вопрос нет никакого секрета – все вытекает из простой логики и требований безопасности.

  • Банная парилка сродни зоне с повышенными санитарными требованиями. То есть при любых теоретически возможных условиях материалы отделки не должны выделять каких-то токсичных или иных вредных для здоровья человека веществ, не давать грязных потеков, не издавать каких бы то ни было неприятных запахов.

В помещении парной должны доминировать натуральные материалы, не боящиеся влажности и повышенных температур.

  • Во многих парных во время процедур создается и поддерживается высокий уровень влажности. Значит, отделка должна быть «равнодушной» к этому обстоятельству. И еще – следует предусмотреть под отделкой слой качественной гидропароизоляции, чтобы влажность не действовала разрушительно на стены и потолок бани.
  • Без повышенных температур баню вообще сложно даже представить. И опять же – столь экстремальные режимы отделке не должны идти во вред. Вторая сторона вопроса – тепло не должно быстро рассеивается сквозь слой облицовки, то есть предусматривается термоизоляция.
  • Материалы обшивки парной должны обладать известной долговечностью – и верно служить на протяжении немалого срока, и не терять при этом ни своей эстетичности, ни эксплуатационных качеств. Никому не захочется  мыться в отсыревшей, покрытой плесенью комнате, или проводить ремонт чуть ли не каждый год.
  • Желательно, чтобы материалы отделки не могли стать причиной травматизма. То есть следует избегать скользких полов и жестких сильно выступающих углов.
  • Прекрасно, если отделка своими скрытыми «резервами» будет поддерживать здоровый микроклимат в бане.

Чем обшить баню снаружи недорого

Если материалом для возведения бани служат оцилиндрованное бревно или клееный брус, то внешний вид фасадов не нуждается в дополнительной отделке. Но часто для строительства данного сооружения используют каркасный метод или шлакоблоки. Такие конструкции требуют дополнительной защиты фасадов и их эстетического облагораживания. Для подобных работ существует множество материалов.

В данной статье собраны сведения о наиболее подходящих вариантах отделки бань, ознакомившись с которыми, можно сделать правильный выбор и провести работы своими руками. Итак, чем обшить баню снаружи?

На каком материале остановиться, и какой лучше всего?

Чаще всего чистовая отделка предполагает утепление фасадов. Это поможет сэкономить внутреннее пространство помещения, ведь каркасные конструкции будут располагать снаружи здания. Для банного строения лучше всего использовать вентилируемые фасады. Это позволит стенам дышать, а своевременное испарение влаги продлит срок службы бани.

С одной стороны материал с относительно высокой стоимостью может отпугнуть потенциальных покупателей. Но стоит рассчитать цену на отделку поверхностей деревом. Ведь помимо дешевого дерева потребует дополнительные материалы.

Например, различные пропитки от воздействия грибков и плесени, составы для защиты от возгорания, защитные внешние лаки и прочее. Все это по стоимости будет равно более дорогому, но и более качественному покрытию, которое не требует дополнительной защиты.

Для покрытия вентилируемых фасадов применяют:

  • Виниловый или металлический сайдинг;
  • Вагонку из дерева или пластика;
  • Имитацию бруса;
  • Блок-хаус.

Вагонка для внешних работ

Чем же еще обшить баню снаружи? Наиболее часто для создания бюджетного варианта отделки применяют пластиковую вагонку. Это, пожалуй, ее главное достоинство. Одна панель имеет ширину около 60 мм. Ее выпускают в достаточно широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать практически любой цвет. Но для данного покрытия чаще всего используют цвета, имитирующие дерево.

Спектр ее недостатков достаточно широк:

  • Пластик не пропускает воздух;
  • Нет желаемой для бани натуральности и экологичности;
  • С легкостью гнется и трескается;
  • При горении выделяет токсичные испарения.

Деревянная вагонка более экологична и натуральна. Она позволяет поверхности дышать. Поэтому при возможности лучше отдать предпочтение ей.

Обшивка сайдингом

Покрытая сайдингом поверхность выглядит эстетично. Достоинствами данного покрытия являются:

  • Материал не впитывает влагу;
  • Не подвержен воздействию насекомых, плесени и грибков;
  • Хорошо переносит колебания температур;
  • Легок в дальнейшем уходе;
  • Экологически чистый;
  • Имеет богатую цветовую палитру.

Есть один нюанс применения сайдинга, который способен затруднить выполнение работ. Для создания эстетичного сайдингового полотна необходима ровная поверхность. Если фасады требуют выравнивания, то целесообразнее выбрать иной материал, нежели тратить средства и время на подготовку стен.

Блок-хаус – финляндский тип отделки

Обычно бани из оцилиндрованного бревна имеют сложности с просыханием поверхностей. От постоянного контакта с водой дерево начинает трескаться. Чаще всего для устранения подобного явления требуется проконопатить стены, что влечет за собой дополнительные затраты. В качестве альтернативы можно применить отделку блок-хаусом.

Как правило, панели имеют фабричную гарантию качества, то есть они проходят систему дополнительного просушивания. Их влажность не должна превышать 12%.

Преимущества блок-хауса:

  • Натуральность;
  • Меньшая стоимость по отношению к строительству здания из оцилиндрованного бревна;
  • Легкость монтажа;
  • Удобный для использования размер.

Существенных недостатков данное покрытие не имеет. Обычно недостатки проявляются как следствие ошибок монтажа. Так при отсутствии вентилируемого фасада и достаточного зазора между покрытием и стеной возможно скопление конденсируемой жидкости.

Монтаж осуществляется на сооруженную обрешетку с шагом около 70 см. Крепление производят снизу наверх при помощи саморезов. Готовое полотно покрывается защитным лаком.

Имитация бруса

Одной из современных разновидностей вагонки является имитация бруса. Для фасадных работ подходит доска шириной 15 см и толщиной более 10 мм. Меньший размер по внешнему виду будет напоминать простую вагонку. Главное отличие этого материала — это специальная ложбинка в центре, что позволяет снять напряжение в дереве, продлевая эксплуатационный срок.

Сырьем для имитации бруса может служить любая порода дерева. Для отделки фасада лучше использовать хвойные породы.