Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какие материалы выбрать для отделки бани. Какой материал выбрать

20.09.2023 в 03:57

Какие материалы выбрать для отделки бани. Какой материал выбрать

Оптимальным вариантом для внутренних работ по обустройству бани является древесина.

Определяя структуру отделки, ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Например, более демократичной стоимостью по сравнению с брусом является вагонка.

Какие материалы выбрать для отделки бани. Какой материал выбрать

Наиболее популярные породы древесины для отделки бани – лиственные, которые используются как в классическом варианте, так и в индивидуальных авторских проектах.

  • Можно ли использовать для внутренних работ в бане древесину хвойных пород? Будет ли она при повышенных температурах выделять смолу? Тут все зависит от предпочтений и вкусов.
  • Некоторый процент выделения смолы будет наблюдаться первые годы использования, но зато она оказывает благотворное влияние на здоровье, укрепляет сердце и способствует очищению дыхательных путей. Помимо положительного влияния, это еще и особый аромат хвойного леса.
  • Если в качестве отделочного материала выбираете вагонку, то обращайте внимание на качество товара. На нем должны отсутствовать сучки, сколы и трещины.
  • Материал должен быть высокого качества, не подвергаться деформации при нагреве и не растрескиваться при обычной температуре.

Если у вас имеются причины не использовать древесину в качестве внутренней отделки, то можно выбрать жаростойкую плитку, которая демонстрирует хорошие эксплуатационные характеристики, особенно при перепадах температур.

Какие материалы выбрать для отделки бани. Какой материал выбрать

В последнее время наблюдается тенденция к выкладке стен терракотовым плитняком, который хорошо зарекомендовал себя свойствами устойчивости к повышенной влажности и экстремальным температурам.

Какие материалы выбрать для отделки бани. Какой материал выбрать

Отделка парной материалы. Этапы отделки парной

Предварительно необходимо определиться с размерами парилки. Существует несколько советов, позволяющих, правильно вычислить параметры для парной комнаты на начальных этапах проектирования.

Они включают в себя:

  • Количество человек, которые одновременно будет находиться в закрытом помещении. В процессе посещения парилки люди должны располагаться на многоуровневых полках. Таким образом во время нагревания закрытого помещения тёпле массы будут равномерно циркулировать по его площади;
  • Особого внимания заслуживает высота потолка. Как правило, стандартными размерами считают 2 – 2,5 м. Показатели напрямую зависят от роста людей, которые будут регулярно посещать баню;
  • При конструировании парной важно учитывать размер топки, её габариты и мощность. При расчетах важно учитывать требования пожарной безопасности. Печь должна располагаться на расстоянии 35 см от поверхности деревянных стен или конструкций.

Отделка парной материалы. Этапы отделки парной

По мнению экспертов такого расстояния не всегда бывает достаточно. В процессе нагревания металлической или каменной поверхности увеличиваются риски травмы.

Отделка парной материалы. Этапы отделки парной

При самостоятельном конструировании парилки не рекомендуют делать слишком большие помещения. Дело в том, что для отапливания таких пространств потребуется большой объём дров и дополнительные энергозатраты.

Отделка парной материалы. Этапы отделки парной

Согласно исследованиям печная конструкция, облагороженная кирпичом нагревается дольше, но медленно отдаёт своё тепло. Железные конструкции нагреваются быстро и также быстро остывают.

Отделка парной материалы. Этапы отделки парной

Отделка бань и саун. Дерево

используют для облицовки чаще всего.Ее выбирают для отделки парилки, комнаты отдыха, предбанника и, при условии специальной обработки, для помывочной. Отделка стен бани доской или вагонкой — оптимальный выбор по соотношению качества и цены. 

Плюсы

  • Экологическая чистота и безопасность.
  • Прочность, возможность выдерживать значительные ударные нагрузки. 
  • Устойчивость к перепадам влажности и температуры.
  • Уникальный микроклимат, который создается внутри обшитого деревом помещения. Некоторые породы при нагреве выделяют фитонциды. Это особые вещества, которые благотворно влияют на здоровье. 
  • Эстетическая привлекательность, которая обусловлена уникальной текстурой и расцветкой древесины. 
  • Простая обработка материала: доску, брус илегко подрезать до нужного размера и соединить в единое полотно. 

Минусы

  • Гниение и порча во влажной среде, поэтому нужна эффективная вентиляция.
  • Воспламенение при температуре порядка 120 ˚С с последующим горением. 
  • Изменение размеров при увлажнении и высыхании. 

Ель

Белая древесина с легким сероватым оттенком. Хвойная порода считается «плачущей», то есть при нагреве постоянно выделяется смола. Это объясняется рыхлой структурой материала. По этой же причине при нагреве выпадают сучки. Ель легкая, что является ее преимуществом, поскольку она не перегружает обрешетку, но и недостатком — уменьшается срок службы. К плюсам еловой облицовки относят ее невысокую цену и широкий выбор по размерам и фактуре. Из минусов надо знать, что отсутствие спецобработки значительно сокращает долговечность отделки. Кроме того, в ней часто поселяются насекомые. 

Сосна

Приятная золотисто-оранжевая древесина с яркой текстурой. При нагреве выделяет смолу и полезные для здоровья фитонциды. Сосна отличается прочностью и относительной долговечностью. У нее малый удельный вес, поэтому не дает излишней нагрузки на обрешетку. Со временем сосновая отделка обесцвечивается и перестает выделять фитонциды. В условиях повышенной влажности гниет. Отделку бани своими руками, как на фото ниже, можно выполнить сосновой вагонкой. 

Кедр

Считается одним из лучших материалов для стен бани. Это очень красивая кремовая древесина с мягкими полутонами и выраженной текстурой. Выделяет эфирные масла с приятным запахом и лечебным эффектом. Устойчива к резким перепадам влажности и температуры, долговечна, практически не гниет, в ней не поселяются насекомые-вредители. При этом у кедра высокая цена, а запах, который поначалу кажется очень приятным, с течением времени некоторых начинает раздражать.  

Лиственница

Относится к хвойным, но твердость, прочность и плотность аналогичны лиственным породам. Долговечна, при эксплуатации во влажных и жарких условиях набирает прочность, выделяет большое количество фитонцидов. Не гниет, не дает усадку, не привлекает жучков-древоточцев, не изменяет цвет весь срок службы. Из минусов надо учесть высокую цену, сложность обработки и повышенную теплопроводность.  

Липа

Красивая древесина желтого цвета с мягкой текстурой. Выделяет, благотворно влияющие на человека. Липа мягкая, ее легко обрабатывать. Она не дает усадку, не перекручивается при сушке. В натопленной баньке не перегревается, быстро нагревается и долго удерживает тепло. При этом она склонна к гниению, в ней поселяются насекомые-вредители. Срок службы липовой облицовки больше, чем у сосны или ели, но меньше, чем у твердых пород. На фото — липой. 

Осина

Лиственная древесина с необычными свойствами. После сушки набирает высокую прочность. Обрабатывать ее в высушенном виде почти невозможно. Осина долговечна, не подвержена гниению, в ней не живут жучки-древоточцы. Высушенная облицовка не впитывает влагу, не перегревается. У осины присутствует приятный аромат, который создают выделяемые ею эфирные масла. Из недостатков надо отметить потемнение со временем и высокую цену. Она объясняется «капризностью» материала при сушке и обработке.  

Плитку разного размера и формы изготавливают из обожженной глиняной смеси. Фрагменты покрывают слоем глазури.Плиткой чаще всего облицовывают помывочную. Однако при желании ее можно использовать для предбанника, зоны отдыха, а огнеупорные разновидности укладывают за печкой в парилке.

Бюджетный вариант отделки бани. Что важнее — дешевизна или качество?

По качеству древесины и способу обработки вагонка подразделяется на классы — «Экстра», А, В и С.

  1. Вагонка экстра-класса не имеет дефектов, поверхность отшлифована до идеального гладкого состояния. Парная, отделанная вагонкой этого класса будет иметь безупречный вид. Однако, высокая стоимость вагонки «Экстра» не всегда оправдана. Некоторые производители предъявляют строгие требования при отборе материала по классу «А», который имеет более низкую стоимость.
  2. В вагонке класса «А»  допускается присутствие сучков, размером не более 1,5 мм, не больше двух сучков на пог⁄м. Практически эта вагонка не сильно отличается от «Экстра».
  3. Класс «В» часто называют бюджетным. Использование вагонки этого класса в комнате отдыха поможет сэкономить средства. Для парной такую вагонку использовать нежелательно. Имеющиеся трещины и выпавшие сучки станут впитывать влагу, это приведет к гниению древесины.
  4. На вагонке класса «С «допускается наличие трещин, смоляных кармашков, гниль, синева, червоточины. Присутствие сучков не имеет ограничений. В категорию «С» попадает вагонка, забракованная по классу «В». Такая вагонка имеет неприятный вид и не прослужит вам долго. Ей можно отделать подсобные помещения, но применять в парной и предбаннике не следует.
  5. Евровагонка относится к отдельной категории и самая дорогая по цене. Имеет глубокий пазогребневый замок и вентиляционные канавки с обратной стороны, которые способствуют отводу конденсата. Высокая стоимость такой вагонки оправдывается ее долговечностью.
  6. Термовагонка в несколько раз дороже необработанной вагонки, но она долгое время не потребует замены. Используя термовагонку для отделки, вы не получите экономии на этапе строительства. Отсутствие необходимости заново обшивать баню через 5 лет служит большим плюсом в защиту термовагонки.

Современные материалы для отделки бани. Из газосиликатных блоков

Строительство бани из такого материала обойдется дешевле, чем постройка из дерева. В его состав входят цемент, песок, гипс, известь и вода. Газосиликат не боится плесени, невосприимчив к морозу, огнеустойчив, экологически чист и звуконепроницаем. Единственным недостатком является то, что он имеет большую поглощаемость влаги.

Определяя нужные материалы для постройки и отделки банного помещения необходимо помнить, что они не должны выделять вредных испарений в условиях повышенной температуры. Отделка внутри должна хорошо удерживать тепло и отдавать его в помещение после отопления.

Баня, как и любое помещение, состоит из разных поверхностей, материалы для которых подбираются отдельно. Например, отделка стен в каждой второй бане выполняется из натуральной древесины. Это делается потому, что она хорошо впитывает влагу, устойчива к большим температурам, а также имеет продолжительный срок службы. К тому же дерево благодаря своим качествам наполняет помещение неповторимой атмосферой.

Для обшивки стен в бане и сауне чаще всего используют вагонку или имитацию брусьев. Также поверхности обшивают необрезной доской из различных пород дерева. Самым дешевым материалом является сосна, однако использовать ее для отделки парной нельзя, ведь она содержит в себе большое количество смолы, поэтому прикоснувшись к таким поверхностям человек может получить ожоги.

Наилучшим вариантом для внутренней обшивки бани будут такие виды дерева, как липа или лиственница. Липа не только не темнеет со временем, но также и не растрескивается. Плюс ко всему, ее использование усилит оздоровительный эффект от нахождения в парилке. Лиственница имеет долгий срок службы, а также не боится появления плесени.

Не стоит делать обшивку ОСБ плитой, ведь она имеет в составе много вредных веществ, которые с повышением температуры только увеличиваются.

Для напольного покрытия используют деревянные доски или керамическую плитку, но больше подойдет для этого глазурованная плитка. Ведь она лучше любой другой переносит перепад температур. А вот стены вокруг печи можно отделать камнем или кафелем, которые устойчивы к воздействию огня.