Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Отделка парных бань и саун. Зачем нужна внутренняя отделка

26.06.2023 в 12:26

Отделка парных бань и саун. Зачем нужна внутренняя отделка

Прежде всего отметим, что внутренняя отделка – это не только декоративные материалы. В спектр работ входит обустройство тепло и гидроизоляционных контуров, позволяющих сохранять тепло в помещении как можно дольше. Это очень важно не только для комфорта людей, но и для экономии топлива. Чем дольше будет остывать парилка, тем меньше придется подогревать и увлажнять воздух с помощью печки.

Если говорить о материалах, их которых разрешено возвести баню, они могут быть самыми разными – кирпич , блоки, древесина. И если вопрос внутренней отделки каменной бани не стоит – она просто необходима, то для древесина он остается открытым. Конечно, каркасная баня обшивается гипсокартоном, который вряд ли сможет заменить собой финишное покрытие стен, потолка. Да и в парилке ему необходима защита из изоляторов и материалов, устойчивых к воздействию высокой температуры и влажности.

Что касается бревенчатых строений, они могут не отделываться как снаружи, так и изнутри. Брусовая (оцилиндрованные или клееные балки) отлично переносят такие пограничные условия. Особенно, если в качестве сырья использовалась древесина лиственных пород.

Совет : от внутренней обшивки парной (стен, потолка) можно отказаться в деревянной бане с русской парной . Здесь микроклимат отличается от сауны – температура 40-60 градусов при влажности воздуха 60-80 % . Здесь не жалеют воды для создания мягкого и густого горячего пара. Обшивка стен и потолка должна быть гигроскопичной и теплоемкой. Это свойство позволяет сначала интенсивно поглощать влагу, а затем постепенно ее отдавать в парилку. А вот если баня каменная ( кирпич , блоки и др.) – стоит обшить стены имитацией бруса или деревянной вагонкой .

Если вы хотите сделать внутри бани еще и сауну, где материал стен и потолка практически не влияет на эффективность парения и микроклимат – отделку можно сделать любую. Например, зашить стены соляными блоками , чтобы усилить терапевтический эффект банных процедур.

А вот пол нуждается в защитной (и декоративной, конечно) отделке. Плитка – оптимальный вариант, позволяющий создать неповторимый дизайн и защитить полы от гниения.

Отделка сауны внутри. Чем и как отделать баню снаружи

Баня может быть выстроена из любого материала. Пеноблок, кирпич, дерево, газобетон и прочих – каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Чаще всего строится из оцилиндрованных бревен. Естественность, красота и микроклимат внутри сочетается с эстетичностью снаружи. Да и внутренняя отделка бани выйдет дешевле при использовании бревен.

После возведения коробки, она должна немного отстояться, усесть. Срубы часто оставляют без декоративного покрытия снаружи. Внешний вид древесины всегда смотрится приятно. После усадки важно проконопатить все щели. Для этого подходит пакля. Можно использовать пенополистирол или пенополиуретан. Затем, предварительно прогрунтовать стены, покрыть лаком или краской.

Что это за дача, где нет бани или сауны. Бани бывают разной конструкции: деревянные, каркасные, построенные из кирпича или бетонных блоков, используют по-разному, кто-то раз в неделю, а кто-то ежедневно. Но если вы пользуетесь ней только летом, утеплять стены снаружи, нет надобности. Благодаря этому, возможно довольно недорого отделать фасад строения. Декоративная отделка стен возможна различными материалами. Популярные строительные материалы:

  • виниловые стеновые панели;
  • профнастил;
  • панели из древесно-полимерного композита и прочих.

Если вы думаете утеплять строение, то между отделочным материалом и утеплителем должен быть зазор, чтобы была общая вентиляция, и там не собирался конденсат. Утеплить бревенчатый фасад снаружи можно минеральной ватой, т.к. паропроницаемость у нее высокая. Для кирпича и бетона подойдет штукатурка. Но сначала ложится паронепроницаемый изолятор.

Для отделки бани внутри главное дело подобрать качественные материалы. Чтобы они в условиях жара не выделяли вредные испарения. Также внутренняя отделка должна удерживать тепло, все помещения герметичны, это основные требования. Окна и двери надо вокруг утеплить пароизоляционной лентой после установки. Практически все бани внутри отделаны натуральной древесиной. У нее для постройки замечательные свойства:

  • устойчивость к большим температурам;
  • эстетичность и практичность;
  • устойчивость к влажности и пару;
  • гигиеничность и экологичность;
  • прочность и долговечность.

Для отделки стен в бане используется брус или вагонка, также можно обшить необрезной доской, смотря на какую вы рассчитываете стоимость. Второй тип меньше стоит, но отличается трудоемкостью изготовления. При этом надо выбирать породу доски. Некоторые особенности и преимущества древесины делают атмосферу и обустройство загадочной и уютной.

Рекомендация

Для внутренней отделки стен в бане или парной нельзя использовать древесину хвойных пород. В ней большое содержание смол.

Для отделки стен бани подойдут различные лиственные породы: лиственница, липа, дуб, клен, ольха, ясень и т.д. Например, липа не растрескивается со временем и не темнеет. Современные способы обработки позволяет сохранить древесину долгое время, препятствует возгоранию, гнили и предотвращения появления микроорганизмов. Применять для отделки готовые вещества необходимо несколько раз. Если придерживаться рекомендаций и соблюдать правила и советы, процесс отделки стен, можно существенно продлить долговечность материалов.

Отделка сауны своими руками. Из газосиликатных блоков

Строительство бани из такого материала обойдется дешевле, чем постройка из дерева. В его состав входят цемент, песок, гипс, известь и вода. Газосиликат не боится плесени, невосприимчив к морозу, огнеустойчив, экологически чист и звуконепроницаем. Единственным недостатком является то, что он имеет большую поглощаемость влаги.

Определяя нужные материалы для постройки и отделки банного помещения необходимо помнить, что они не должны выделять вредных испарений в условиях повышенной температуры. Отделка внутри должна хорошо удерживать тепло и отдавать его в помещение после отопления.

Баня, как и любое помещение, состоит из разных поверхностей, материалы для которых подбираются отдельно. Например, отделка стен в каждой второй бане выполняется из натуральной древесины. Это делается потому, что она хорошо впитывает влагу, устойчива к большим температурам, а также имеет продолжительный срок службы. К тому же дерево благодаря своим качествам наполняет помещение неповторимой атмосферой.

Для обшивки стен в бане и сауне чаще всего используют вагонку или имитацию брусьев. Также поверхности обшивают необрезной доской из различных пород дерева. Самым дешевым материалом является сосна, однако использовать ее для отделки парной нельзя, ведь она содержит в себе большое количество смолы, поэтому прикоснувшись к таким поверхностям человек может получить ожоги.

Наилучшим вариантом для внутренней обшивки бани будут такие виды дерева, как липа или лиственница. Липа не только не темнеет со временем, но также и не растрескивается. Плюс ко всему, ее использование усилит оздоровительный эффект от нахождения в парилке. Лиственница имеет долгий срок службы, а также не боится появления плесени.

Не стоит делать обшивку ОСБ плитой, ведь она имеет в составе много вредных веществ, которые с повышением температуры только увеличиваются.

Для напольного покрытия используют деревянные доски или керамическую плитку, но больше подойдет для этого глазурованная плитка. Ведь она лучше любой другой переносит перепад температур. А вот стены вокруг печи можно отделать камнем или кафелем, которые устойчивы к воздействию огня.