Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Баня из профилированного и клееного бруса. Особенности, плюсы и минусы

20.12.2022 в 05:38

Баня из профилированного и клееного бруса. Особенности, плюсы и минусы

Для постройки бань применяются самые разные материалы. Большое распространение получил деревянный брус. Бани из данного материала подразделяются на несколько типов. Это зависит от вида бруса, который бывает профилированным, цельным и клееным.

У каждого типа обработки дерева имеются свои плюсы и минусы. Клееный брус получил наибольшее распространение и занимает особое место среди конкурентов. Бани из данного материала обладают лучшей холодостойкостью, дерево является экологически чистым продуктом. В прессованном бруске содержится очень маленькое количество клея, по сравнению с ДСП или другими аналогичными изделиями.

Конечно, материал, в котором вообще нет химии, лучше, но благодаря ей конечный продукт меньше гниет и растрескивается.

Приоритет клееного бруса в постройке бани.

  1. Красивый вид полученного изделия. Строение из данного материала не нуждается в наружной и внутренней отделке. Клееный брус имеет эстетичный внешний вид (структура однородная и гладкая). Поэтому он не нуждается в улучшении оформления, в отличие от обычного своего аналога. На простом деревянном бруске можно встретить множество трещин и дефектов поверхности, которые портят внешний вид комнаты. Посмотрев на фотографию бани из клееного материала, можно сделать вывод, что строение выглядит современно и красиво.
  2. Легкость проводимой отделочной работы. Если человек все же решил сделать внешнее и внутреннее оформление бани, то работу можно начинать сразу после возведения бани. Клееный брус дает очень маленькую просадку (2%). К примеру, простое бревно проседает на 20%, что может свести на нет всю отделочную работу после ее окончания.
  3. Быстрота возводимого фундамента. Этот элемент имеет большое значение при постройке бани. Если объект будет выполнен из клееного бруса, то нет необходимости делать массивный фундамент. Вполне подойдет основание ленточного, столбчатого или свайного типа. Это связано с тем, что материал для изготовления постройки обладает легким удельным весом по сравнению с другими аналогами. Например, у кирпичей и блоков данная величина составляет от 400 до 500 кг на 1 м3 при влажности 12%.
  4. Хорошее качество. На клееном бруске отсутствуют трещины, изделие устойчиво к усыханию. Это дает положительный момент владельцу. Ведь не надо шпаклевать и конопатить стены.
  5. Широкие возможности использования. Брус можно применять во время монтажа бани любой конфигурации. В постройке можно сделать разное количество комнат, при желании легко изготовляется балкон, мансарда.
  6. Имеет место экономия денежных средств. Если монтировать деревянную постройку по правильной технологии, можно избегнуть дополнительных вложений. Не придется утеплять помещения, поскольку бруски будут плотно подогнаны друг к другу.
  7. Завораживающий аромат дерева. В постройке из клееного бруса всегда будет присутствовать запах древесины. Это сделает процесс парки еще более приятным занятием.

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Достоинства и недостатки бани из клееного бруса.

Баня из клееного бруса: плюсы и минусы. Достоинства и недостатки бани из клееного бруса.

Что бы разобраться стоит ли строить баню из клееного бруса рассмотрим плюсы и минусы такой постройки.
Положительные стороны бани из клееного бруса:
— прочность и долговечность. Клееный брус прочнее других видов бруса или брёвна более чем на 50%, баня из такого материала однозначно прослужит вам не один десяток лет;
— простота сборки. Благодаря ровной геометрии балки, идеально ровным поверхностям и наличию замковой системы шип-паз построить баню из клееного бруса очень просто, к тому же из-за небольшого веса самого бруса и баня из него не будет весить много, а, следовательно, вам не потребуется сооружать сложный капитальный фундамент. Это тоже значительно упрощает строительство;
— возможность эксплуатировать постройку сразу. Бани из клееного бруса практически не дают усадки, средний ее процент не выше 2%. Соответственно здание не подвержено перекосу или деформации и выжидать длительное время (как правило это год-полтора) перед началом использования нет необходимости;
— бани из клееного бруса не требуют дополнительной защитной обработки. Благодаря плотному склеиванию брус не подвержен поражению грибами, плесенью, гнилью или вредителями;
— нет необходимости в декоративной отделке бани. Клееный брус имеет очень красивый вид и в большинстве случаев после постройки бани владельцы отказываться от какой либо отделки и оставляют брус в своём натуральном виде, ограничиваться только покрытием лаком;
— бани из клееного бруса быстро прогреваться и долго удерживают тепло. Благодаря плотному склеиванию ламелей в брусе нет щелей через которые в парную проникает холодный воздух, по той же причине баня из клееного бруса не нуждаются в дополнительном утеплении, достаточно утеплить лишь стыки между брусом.
Но, к сожалению, не лишены бани из клееного бруса и недостатков:
— во-первых, это высокая стоимость. Клееный брус значительно дороже других строительных материалов из дерева. Его часто называют престижным стройматериалом. Действительно построить баню из клееного бруса очень дорого и не каждому это по карману;
— потребность в оснащении бани дополнительной вентиляции. Клееный брус абсолютно не дышащий материал, он не пропускает сквозь себя воздух. Да, с точки зрения низкой теплопроводности, это скорее плюс, баню не нужно утеплять, но вот то, что баня не будет проветриваться — это минус. Если пренебречь оснащением вентиляции высокий уровень влажности в бане приведёт к появлению грибка и прочих неприятностей;
— несмотря на то, что клееный брус имеет отличный внешний вид, внутреннюю отделку парной все же сделать придётся. Дело в том, что большинство клеевых составов не выдерживают температуру выше 70 градусов и современен брус может рассыпаться;
— ещё один неприятный момент- это наличие в составе клея для бруса формальдегидов . Конечно чаще всего так делают только недобросовестные производители. Но все же есть шанс, что и вам попадётся такой брус. Бани из клееного бруса плохого качества просто опасны для здоровья. Перед покупкой бруса обязательно проверяйте у продавцов сертификат качества.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/doma-bani-iz-kleyonogo-brusa-kleenaya-banya-plyusy-i-minusy

Баня с бассейном из клееного бруса. Строительство домов от "АФК Строй Русский лес"

Традиции русской бани – это не только путь к здоровому образу жизни, богатое культурное наследие, часть истории, но и вполне современный вид отдыха.

Компания АФК Строй Русский лес - занимается строительством бань с бассейном под ключ в аутентичном стиле. Сотрудничать с нами удобно благодаря тому, что мы реализуем комплексную задачу: предложим проекты бани с бассейном из бревна, подберём материалы, выполним установку, снабдим все системы необходимым питанием.

Процесс создания бани — это многоуровневая задача, для решения которой нужна слаженная работа специалистов разного спектра и профессионального уровня подготовки. Для удобства клиентов мы предлагаем провести весь комплекс работ по созданию бани под ключ.

Создание бани из оцилиндрованного бруса осуществляется в пять этапов.

Создание и согласование проекта бани. На этом этапе клиент задействован более всего (согласование, решение визуальных моментов, соблюдение индивидуальных предпочтений).

  • Как только все организационные и проектные вопросы решены, а договор, регулирующий взаимоотношения, подписан, мы приступаем к работе. На данном этапе подготавливается фундамент, выполняются начальные работы для установки бассейна, которая зависит от типа и габаритов последнего.
  • Монтаж стенового комплекта.
  • После того как сруб бани собран и подготовительные работы выполнены, начинается установка закладных и непосредственно чаши бассейна. Работы на этом уровне уже носят «чистовой» характер.
  • На последнем этапе производится отделка бани. Она включает монтаж чистовой кровли с утеплением, сборку пола и потолка, герметизацию, установку осветительных приборов, систем регулирования температуры (в зависимости от типа выбранного обогрева), а также реализацию всех визуальных решений, которые были приняты на этапе проектирования.