Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Размер фундамента под сруб 6х6. Разметка площадки под строительство

20.05.2023 в 14:29

Размер фундамента под сруб 6х6. Разметка площадки под строительство

Прежде чем выполнять разметку будущего основания, необходимо правильно определить размер фундамента под сруб 6х6 или других габаритов. В идеале бревенчатые или брусовые стены должны лежать точно посередине будущей ленты на расстоянии от ее края не более 0,15 метра. Ширина ее чаще всего составляет от 0,3 до 0,5 м. С учетом толщины строительного материала внутренний периметр будущего ленточного фундамента должен быть равен 5,8х5,8, а наружный – 6,2х6,2.

Немаловажным является и правильное ориентирование будущего строения по сторонам света, направлению фасада и расстоянию до существующих построек и границ участка. По ГОСТам строящийся дом должен располагаться от забора с соседями на расстоянии не менее трех метров, а от переднего уличного – не менее пяти. От имеющихся на участке построек для соблюдения правил пожарной безопасности дом должен отстоять на 3 метра.

Размер фундамента под сруб 6х6. Разметка площадки под строительство

Разметка площади под строительство

Исходя из полученных параметров, выполняем своими руками разметку будущей траншеи. Для этого удобно использовать деревянные или стальные колья длиной не менее 0,5 метра и капроновый шнур или толстую нейлоновую леску. Стержни вбивают в почву на углах будущего дома на расстоянии друг от друга равном ширине траншеи под заливку.

Вбитые опоры обвязывают тем или иным видом шнура по наружному и внутреннему периметру. Таким образом, получаются границы, в пределах которых необходимо будет удалить грунт на выбранную глубину заложения ленточного фундамента.

Свайный фундамент под сруб. Подготовительные работы

Фундамент под сруб 6х6 не требует выполнения всего комплекса стандартных подготовительных работ, особенно если выбран мелкозаглубленный тип опоры. Обычно, дома таких размеров не обладают значительной массой, тем более, если их сделать из древесины. Плотность древесного материала может колебаться в диапазоне 500-1300 кг/см3, что в пике сравнимо с плотностью лёгкого бетона. Если на участке уже проводились геологические изыскания, данные из отчёта могут использоваться для вычисления несущей способности фундамента для сруба.

Для мелкозаглубленных фундаментных конструкций не принципиальны значения уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Эти данные понадобятся в большей степени для определения подходящего типа опоры.

Свайный фундамент под сруб. Подготовительные работы

Разбивка площадки

Проводить разбивку площадки следует только после планировки. Стоит заметить, что для ленточных опор делают две линии разметки – по внешней кромке и по внутренней, а для свайных только по осевой линии. В зависимости от типа грунта, следует определиться с выбором конструкции фундамента под сруб.

Для обводнённых, просадочных и слабых грунтов больше подходят свайные забивные или буронабивные фундаменты. Для непросадочных и непучинистых грунтов рационально устраивать ленточные фундаменты. И первый, и второй типы грунтовых оснований хорошо работают со столбчатыми и плитными фундаментами.

Какой из фундаментов для сруба 6х6 лучше, и как определить размеры опорной конструкции, рассмотрим далее.

Фундамент под сруб своими руками. Шаг 2: устройство котлована и опалубки

На этом этапе потребуется сделать котлован под ленточный фундамент. Его глубина должна составить порядка 70 см. Поскольку чаще всего участки имеют незначительные уклоны, то при устройстве котлована понадобится использовать водяной уровень. С внешней стороны периметра нужно будет определить самую низкую точку, а потом, начиная с нее, можно проводить земельные работы.

Глубина котлована в любой его точке обязательно должна быть одинаковой. Тогда удастся создать ровный и надежный фундамент.

Фундамент под сруб своими руками. Шаг 2: устройство котлована и опалубки

Фундамент под сруб.

Когда котлован будет готов, в нем понадобится сделать своими руками песчаную подушку. Она требуется для того, чтобы сократить нагрузку на фундамент дома из сруба при сезонных вспучиваниях грунта. Ее толщина должна составить порядка 10-15 см. Важно после того, как будет засыпан песок на дно котлована, произвести его небольшое увлажнение, а затем выполнить тщательную трамбовку. Если будет замечено, что присутствуют неровности, то нужно будет произвести их сглаживание. После этого выполняется контрольное выравнивание на основе показателей уровня.

Далее можно сделать своими руками опалубку для фундамента дома основания сруба. Она представляет собой конструкцию, которая придает бетону нужную форму. Ее можно делать из щитов, выполненных из обрезной доски. Выбирать именно такой материал необходимо потому, что с помощью него можно будет получить более гладкое основание для жилища, в итоге в дальнейшем не потребуется много времени тратить на отделку внешней части цоколя.

Кроме того, обрезная доска обладает определенными размерами, поэтому можно будет без труда контролировать высоту опалубки. И что немаловажно, после съема вы можете использовать ее повторно, например, при возведении на своем участке бани или гаража.

Фундамент под сруб своими руками. Шаг 2: устройство котлована и опалубки

Ленточные фундаменты мелкого заложения.

Щиты из обрезной доски необходимо с внутренней стороны сбивать гвоздями, а загибать их требуется с наружной стороны. Торцевые части опалубки можно собирать при помощи саморезов. Они обеспечат плотное прилегание и предотвратят утечку раствора через щели. Когда все доски будут собраны, их понадобится обязательно укрепить по бокам и сверху распорками. Чем их будет больше, тем надежнее получится конструкция опалубки. А значит, она сможет с легкостью выдержать давление раствора, которое является крайне высоким в ходе заливки раствора.

Для того чтобы предотвратить впитывание бетона в обрезные доски, а также чтобы создать внешние стенки основания максимально ровными, рекомендуется на внутреннюю сторону опалубки прикрепить листы рубероида. Если их не окажется под рукой или возникнут затруднения, связанные с их покупкой, то тогда вместо них используйте пергамин. При этом следует убедиться, что щиты установлены во всех точках фундамента выше уровня, на который планируется заливать раствор.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-podvesti-fundament-pod-srub-doma-ili-bani-kakie-normy-sushchestvuyut-pri-stroitelstve

Высота фундамента для сруба. Монолитная плита с лентой

Высота фундамента для сруба.  Монолитная плита с лентой

Это лучший вариант для сруба по соотношению цена/качество, именно поэтому его выбирает большинство наших заказчиков. Монолитная плита с лентой выдерживает наиболее тяжелые нагрузки, если сравнивать с остальными типами фундамента. Его конструкция позволяет избежать перекосов сруба во время усадки и дальнейшего проживания.

Технология изготовления плиты

Первым этапом заливаем монолитную плиту толщиной 25 см, все размеры сверяем с проектом. Лента заливается вторым этапом, после застывания плиты. Ее делаем под все несущие стены из бревна. Высота ленты 20 см. Ширина, как правило, 30 см, но зависит от диаметра бревна. Тут действует такое правило: чем больше диаметр бревна в срубе, тем толще делаем ленту под несущие стены, вплоть до 50-60 см.

Преимущества монолитной плиты с лентой:

  • Технологичный процесс заливки;
  • Готовый черновой пол в виде железобетонной стяжки;
  • Легко можно устроить отопление «теплыми полами»;
  • Высота подъема над уровнем земли – 45 см, на бревна будет попадать меньше дождя и снега;
  • Плита устойчива к деформациям грунта.

Дополнительные возможности для монолитной плиты с лентой.

  • Можно проложить слой утеплителя под плитой и по бокам фундамента. Обычно мы применяем пенополистирол. Данная мера позволит избежать мостиков холода и теплопотерь дома через фундамент.
  • Также, в качестве гидроизоляции мы предлагаем заказчикам добавлять специальную добавку. Она изменяет структуру бетона, закрывает пространство между его порами. Вода абсолютно не проникает в такой фундамент и не разрушает его.

Технология заливки монолитной плиты с лентой не сложная, при условии работы опытной бригады. Помимо анализа почвы, необходимо учесть шаг арматуры, места выхода закладных труб под коммуникации, величину песчано-гравийной подсыпки и ещё множество важных деталей. Поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые специализируются именно на фундаментах для срубов.

Через сколько можно ставить сруб на фундамент. Как подготовить фундамент под укладку сруба?

Неправильная подготовка фундамента под сруб приведет к преждевременному гниению нижнего венца и срок эксплуатации бани сократится в несколько раз. Основная подготовка фундамента заключается в его гидроизоляции.

Через сколько можно ставить сруб на фундамент. Как подготовить фундамент под укладку сруба?

Фундамент перед обвязкой необходимо гидроизолировать, как на схеме.

Проводят подготовку в зависимости от вида фундамента. Заливной ленточный или монолитный должны выстояться. Полное созревание наступает через 7 дней, но эффективнее будет постоять фундаменту хотя бы полгода.

При монтаже фундамента учитываются показатели:

  • уровень залегания грунтовых вод;
  • вид почвы на участке;
  • нагрузка от строения;
  • глубина промерзания грунта и т. д.

Устанавливать сруб на фундамент можно по различной технологии. Зависит выбор от того из какого материала сруб (брус или бревно). Стены из бревна смещают продольно и поперечно на ½ диаметра бревна, брус укладывают без смещений. Фундамент под бревенчатым срубом может иметь разную высоту или прокладывается специальной прокладкой из досок с двух сторон конструкции.

Перед укладкой основание фундамента необходимо выровнять по уровню. Берут цементный раствор и наносят тонкий слой в 1–3 см. Сверху рекомендуем нанести очень тонкий слой (в 4 мм) цементного теста и аккуратно загладить поверхность. Операция даст возможность повысить устойчивость сруба и плотность прилегания нижнего венца будет выше. Если неровности на фундаменте небольшие (менее 1 см), то делать выравнивание нет смысла. Высыхая цемент отслоится и раскрошится.

Стенки фундамента можно промазать жидкой битумной мастикой или проникающей гидроизоляцией, например, жидким стеклом. Сверху основание покрывают двумя слоями рубероида. Когда цоколь менее 20 см можно проложить три слоя рубероида. Так как древесина гигроскопична необходимо защитить нижний венец от влажности. С краев рубероид должен свисать на 1–2 см. Материал укладывают внахлест 10–15 см. Желательно чтобы нахлестка первого слоя не совпадала со вторым. Так, защита будет более эффективной. Перед работами нижний венец необходимо пропитать защитными антисептиками и покрыть битумной мастикой или жидким стеклом.

Приступать к укладке сруба необходимо сразу после гидроизоляции рубероидом. Дело в том, что рубероид боится механических повреждений, особенно самый дешевый без УФ защиты или напыления, и легко рвется.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/lentochnyy-fundament-pod-srub-svoimi-rukami