Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой ширины должен быть фундамент под баню из бревна. Первый этап строительства

21.05.2023 в 04:55

Какой ширины должен быть фундамент под баню из бревна. Первый этап строительства

Работы по возведению фундамента начинаются с землеройных работ (кроме свайного варианта, когда труба забивается в грунт), но вначале проводится разметка участка.

Для разметки необходим теодолит, с помощью которого проверяется горизонтальность площадки, и точно устанавливаются расстояния и углы. В углах будущего строения забиваются колья, а между ними натягивается шнур, указывающий внешнюю границу фундамента. Строго контролируется угол расположения шнура – он должен составлять точно 900.

В этом случае в местах формирования опор роются ямы размером порядка 1х1 м и глубиной на 30-40 см больше высоты бетонного столба. Таким образом, при строительстве бани 3х4 м выкапывается 6-8 ям.

Ленточный фундамент требует рытья траншеи по всему периметру постройки и поперечной траншеи при заливке ленты под внутренней стеной. Ширина траншеи составляет порядка 60-70 см, а глубина выбирается с учетом заглубления фундамента и толщины подушки. При строительстве монолитного основания копается котлован 3,5х4,5 м и глубиной 60-80 см.

Для успешного проведения земляных работ своими силами и вручную следует заранее подготовить следующий инструмент: лопата совкового и штыкового типа, лом, топор, большое кайло, тачка или носилки, емкость для подъема земли при глубоком рытье.

Если считать основным этапом изготовления фундамента заливку бетоном, то подготовительные мероприятия включают следующие шаги:

  • формирование подушки;установка опалубки и монтаж армирующих элементов.

Первый шаг — засыпка на дно ямы, котлована или траншеи.

Она формируется из двух слоев. Вначале засыпается слой песка толщиной 10-15 см и утрамбовывается, а затем, насыпается щебень мелкой и средней фракции слоем такой же толщины. Поверх щебня укладывается гидроизоляция в виде слоя рубероида.

Следующий шаг – монтаж опалубки для бетонной заливки. Опалубка изготавливается из деревянных щитов, фанеры, плоского шифера, металлических листов и т. д.

Важно, чтобы её внутреннее пространство создавала точный объем для формования бетонной массы требуемой формы и размера. При ленточном типе основания опалубка представляет собой две параллельные стенки, расстояние между которыми строго соответствует ширине бетонной ленты

С внешней и внутренней стороны стенки опалубки укрепляются распорками и подпорками для предотвращения их смещения при заливке.

Опалубка столбчатой опоры представляет собой скрепленный квадрат или прямоугольник с внутренними размерами, устанавливающими внешние размеры столба. Для монолитной плиты опалубка также формирует прямоугольник размером 3х4 м. С внешней стороны опалубку следует хорошо подпереть, чтобы её не раздавило большим объемом массы.

При изготовлении ленточного основания монтируется армирующий пояс – непрерывная система по всему периметру бани.

Основу такого пояса составляют 2 слоя продольно размещенной стальной арматуры диаметром 12-14 мм. Нижний слой поднимается на 6-8 см над подушкой, а верхний – на 5-7 см не доходит до края фундамента. Продольные стержни связываются поперечной и вертикальной арматурой диаметром 8-10 мм с шагом 60-80 см.

Для столбчатых опор основная арматура устанавливается вертикально с шагом 20-25 см.

Через каждые 15-20 см она связывается поперечными стержнями. Армирующая основа монолитной плиты выполняется в виде двух горизонтальных слоев стержней, уложенных в виде сетки. Увязка системы производится вертикальными стержнями.

При проведенииинструмент: лопата, ножовка, болгарка, молоток, плоскогубцы, ножовка по металлу, тиски.

Высота фундамента для бани. Особенности фундамента и определения его высоты

Фундаментное основание реализует достаточно важные функции. Так, он представляет собой основу для любого здания, включая хозяйственные постройки и, конечно же, баню. Именно данный элемент должен выдерживать всю нагрузку, оказываемую всей постройкой. Качественно выполненное возведение этой составляющей определяет качество всего сооружаемого здания. В связи с этим, особое внимание следует уделять грамотному выполнению расчётов, связанных с высотой фундаментной основы. От того, какой высоты должен быть фундамент, зависит многое.

Стоит также отметить и то, что фундамент способен обеспечить должный уровень защищённости стен постройки от отрицательного влияния излишней влаги. В то же время, данный элемент нередко реализует функции цоколя. Порой такая конфигурация значительно лучше, нежели две отдельно расположенных.

Такой параметр, как высота фундаментного основания, является одним из важнейших. Объясняется это тем, что в ходе эксплуатации постройка нередко даёт некоторую усадку, которая иногда весьма существенна. Здесь раскрывается ещё одна задача фундамента, которая заключается в защите дома от разрушительных процессов, вызванных усадкой. Для бани и других деревянных зданий неплохим решением станет основа столбчатого типа. Его назначение заключается в предотвращении соприкосновения низа постройки с грунтом. В противном случае, при непосредственном воздействии грунта могут быть вызваны негативные процессы.

При ответе на вопрос о том, какая высота фундамента для бани должна быть рассчитана, следует принимать во внимание ряд факторов и условий. К их числу можно отнести следующие:

  1. Исходные материалы, из которых будет возведено здание;
  2. Вид и состояние грунта
  3. Предусмотрено ли дальнейшее оборудование подвального помещения;
  4. Средняя высота снежного покрова в данной местности;
  5. Интенсивность осадков;
  6. Уровень заглубления грунтовых вод;
  7. Глубина точки замерзания грунта.

Если обратиться к установленным нормам и стандартам, то такой показатель, как высота фундаментного основания должна быть более двадцати сантиметров, не меньше. Как становится понятно, это минимальная высота фундамента под баню и другие типы построек. На самом же деле, данный показатель редко бывает менее тридцати сантиметров, а ещё чаще – значительно больше. Так, к примеру, если имеет место глинистая почва, то в данном случае значение высоты фундаментной основы нередко достигает и девяносто сантиметров. Что же касается песчаного типа грунта, то фундамент редко превышает по своей высоте пятьдесят сантиметров. Когда будете рассчитывать высоту основания, не забудьте также и об учёте разновидности опорной конструкции.

Ширина фундамента под баню. Как определяется площадь фундамента

Теперь о том, как найти наилучшие размеры фундамента под баню. Правильная площадь основания подбирается таким образом, чтобы почва не проседала под массой здания. Грунт может проседать под весом бани, когда давящая нагрузка на него излишне велика.

Данную нагрузку можно уменьшить, если увеличить площадь основания. В случае с ленточным фундаментом, чтоб получить необходимую площадь, увеличивают его ширину. Если будет сооружаться столбчатый фундамент, то увеличивается  число столбов, а также их ширина и длина.

С тем чтобы фундамент был гарантированно надежным, его площадь должна удовлетворять следующему неравенству:

площадь фундамента (в квадратных сантиметрах) * на несущую способность почвы (кг/см²) > массы дома (в килограммах).

Когда определяются размеры фундамента для бани, то несущая способность почвы зависит от ее типа. Определить его можно по соответствующим таблицам. В проектной документации несущую способность почвы называется «расчетное сопротивление грунта».

Масса здания складывается из массы фундамента, кровли, стен, перекрытий, помимо этого — веса снежного покрова на крыше, предметов, оборудования и людей, находящихся в здании одновременно. 

Массу снега на кровле можно рассчитать, исходя из таблиц удельного веса снежных покровов по регионам РФ, например, в Средней полосе — это 100кг/м².

Массу людей, предметов и оборудования в большой бане можно рассчитать так же, как и для городской квартиры, используя формулу:

400кг/м² * на общую площадь помещения (в квадратных метрах).

Когда в бане предполагается установить бассейн, его также необходимо добавить к ее общей массе. 

Если предполагается строительство небольшой баньки, которую будет посещать малое количество людей и которая не будет оснащена тяжелым оборудованием, то формулу можно изменить:

200кг/м² * на общую площадь помещения (в квадратных метрах)

В итоге всех вычислений можно найти, какие должен иметь размеры ленточный фундамент. Как правило, ширина его варьируется от 25 до 50см, высота колеблется от 50см до 80см.

На что поставить сруб бани. Фундамент из винтовых свай

Если на участке застройки залегают слабые грунты, наблюдается высокий уровень грунтовых вод и глубокое промерзание почвы в зимний период – под сруб бани лучше всего возвести свайный фундамент из винтовых опорных элементов.

На что поставить сруб бани. Фундамент из винтовых свай

Основание на винтовых сваях отлично подходит для пучинистых почв

Винтовая опора представляет собой полый металлический стержень с приваренными (или литыми) лопастями и заостренным концом.

Сваи легко вкручиваются в грунт своими руками с помощью специального приспособления, продетого в отверстие в верхней части стержня, поэтому этот фундамент для бани можно построить без привлечения дорогостоящей монтажной техники и квалифицированных специалистов.

Сруб для бани можно возвести на участке со сложным рельефом, погружая винтовые опоры на значительную глубину. Стержень винтовых свай можно легко нарастить до необходимой длины, поэтому опору легко вкрутить достаточно глубоко, чтобы концы свай упирались в грунт с высокой несущей способностью.

Применение свай в мокрых грунтах также возможно, но в этом случае следует сделать перед вкручиванием обработку опор антикоррозийными составами, ведь любая царапина на металле может вызвать быстрое появление коррозии.

Свайное поле из винтовых опор под сруб бани возводится за достаточно короткий срок.

Технология возведения основания из винтовых свай

Перед началом завинчивания винтовых опор в грунт, следует очистить участок от мусора, выкорчевать деревья и кустарники, тщательно выбирая корни. Очень важно, чтобы растущие рядом с постройкой деревья, не повредили корневой системой, погруженные в толщу почвы сваи. Корчевка деревьев и кустарников обычно легко выполняется своими руками.

На что поставить сруб бани. Фундамент из винтовых свай

Грамотная разметка – один из залогов надежности основания

Затем приступают к разметке мест ввинчивания свай, для чего на участке отмечают периметр будущей бани, для чего в углах здания вбивают колышки, по которым натягивают шнуры. Своими руками эту работу выполнить абсолютно не сложно.

После разметки свайного поля (винтовые опоры устанавливаются под наружными и внутренними несущими стенами, под печи, котлы и очаги, обладающие значительным весом, стоит устраивать отдельные фундаменты), приступают к завинчиванию свай. Два человека погружают сваю в грунт, вращая устройство в проушине по часовой стрелке.

Для более точного попадания в центр разметки, лучше всего предварительно выкопать приямки, глубину которых можно предусмотреть до 0,5 м. Вертикальность положения опоры определяет третий рабочий, проводя необходимый контроль с помощью уровня.

Сваи завинчены: что делать дальше

Когда все сваи погружены до определенных отметок, над землей остаются выпуски опор разных высот с проушинами. Необходимо подрезать все сваи на одну высоту, контролируя этот процесс с помощью измерительных приборов. Полые опоры легко срезать своими руками с помощью специализированного электроинструмента.

Внутренняя полость винтовых свай заполняется бетонным раствором, который должен застыть в течение нескольких дней. Пока раствор внутри стержня не наберет прочность, лучше всего приостановить выполнение других работ на фундаментных опорах.

После полного застывания бетона, можно приступать к установке оголовников, которые привариваются к верхней части опор, они служат для предохранения металлических стержней от проникновения влаги. По сваям выполняют обвязку из бруса или швеллера – ростверк объединяет опоры в единый фундаментный пояс, что гарантирует более равномерное распределение нагрузки на грунт.

Сруб бани на свайном фундаменте может эксплуатироваться до 50 лет.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/fundament-pod-srub-banyu-vidy-fundamentov-dlya-ban

Глубина фундамента под баню из блоков. Тип грунта

Прежде чем начать возводить фундамент под баню из блоков, необходимо провести определенные диагностические процедуры с почвой, что позволит выяснить ее характеристики и наиболее правильно выбрать материалы для строительства.

Глубина фундамента под баню из блоков. Тип грунта Для анализа грунта выкапывается глубокая яма. Она должна быть достаточно большой, чтобы открывать обзор на пласты почвы. Яму нужно копать до глубины промерзания грунта либо до того момента, пока не появятся подземные воды.

Выбор основания для строительства нового здания зависит от типа грунта и количества подземных вод . Если во время анализа почвы были обнаружены торфяные, лессовые либо иные просадочные породы, необходимо создать максимально прочный фундамент. Специалисты рекомендуют для таких случаев железобетонный монолит.

При строительстве бани из блоков необходимо рассчитать и высоту фундамента в зависимости от глубины промерзания почвы. Если на строительном участке будет обнаружен пучинистый грунт, он может расширяться во время промерзания, что будет сказываться на состоянии здания. Чтобы свести к минимуму все возможные неприятности, необходимо закладывать блоки для фундамента достаточно глубоко. Специалисты рекомендуют проводить закладку на расстоянии минимум 20 см от уровня возможного промерзания грунта.

Нередко возведение бани происходит в прибрежной зоне. Это очень удобно иметь парилку на берегу реки, озера либо моря. Однако тут нужно знать, какой сделать фундамент под баню из блоков, поскольку подземные воды при неправильном строительстве могут быстро разрушить дом. Если на строительном участке были обнаружены грунтовые воды, стоит обратить внимание на устойчивую основу, а именно, на плитную, которая имеет максимальную ширину подошвы.

Глубина фундамента для бани из пеноблоков. Блочный фундамент – плюсы и минусы

Вспененный бетон по сути представляет собой застывшую пену строительного раствора с модификаторами, полученную путем механического вспенивания в специальном оборудовании. Главное преимущество такого материала – сочетание легкости и прочности. Кроме того, если учесть, что пенобетон доступен потребителю прежде всего в виде строительных блоков, то при использовании его в качестве основы для создания фундамента выделяется следующий ряд преимуществ:

  • Удобство укладки – небольшие габариты и вес блоков позволяют легко возводить любой тип основания.
  • Быстрая скорость монтажа – пенобетонные блоки в отличие от кирпича и тем более опалубочной технологии возведения фундамента позволяют за кратчайшее время соорудить основание для бани из бруса.
  • Минимальная зависимость от внешних погодных факторов.
  • Достаточная прочность на давление для удержания деревянного бруса.
  • Низкая стоимость – с учетом процесса доставки материала и технологии возведения.
  • Точность геометрии модулей позволяет снизить расходы на кладочный раствор и гидроизоляцию.
  • Безопасность для окружающей среды.

Пеноблок по характеристикам подходит для монтажа фундамента под баню Источник upload.wikimedia.org

Полезная информация! В качестве материала для основания бани лучше выбирать именно пенобетон, а не газобетон. Так как первый имеет закрытую структуру воздушных полостей, и если ему случится намокнуть, водой пропитается только поверхностный слой. Чего нельзя сказать о второй модификации бетона – благодаря структуре подобной поролону его масса отсыреет полностью.