Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбрать

15.05.2023 в 11:17

Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4 своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

  • Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта. Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.
  • При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход). На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.
  • Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания. Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.
  • Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбратьСвайный фундамент. Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м. Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры. Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.
  • Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Глубина фундамента для бани из пеноблоков. Строительство несущей конструкции под лёгкие материалы.

Плитный фундамента для бани.Эскиз устройства плитного основания для бани.

Вес пеноблоков небольшой до 24 кг, с габаритами 200 х 300 х 600 мм, в отличие от керамзитобетонных. Расчёт фундаментной плиты проводим не так как под столбовой фундамент. В данном случае вся конструкция ляжет на плиту, передавая все нагрузки на грунт равномерно, так прочнее. Строительство плиты (плитный вариант фундамента) сделать легче, чем столбовой вариант, но для здания из сруба оно тоже сгодится. Глубина не нужна под монолитный поверхностный фундамент высотой 1-1,5 метра, хватает углубления в грунт на 40−50 см. по всей плоскости или периметру, это зависит от конфигурации сруба.

Высота надземной части бетонной плиты составляет 10−15 см. При заливке получается монолитный пласт (плита), несущий на себе весь сруб, равномерно распределяя нагрузку от постройки на грунт. Подходит плитный вариант, как для средних по весу строений, так для сооружений из пеноблоков, пенобетонных блоков, на нём можно возводить баню из шпал, строить сруб, вариантов применения плитной технологии много, столько, сколько необходимо для качественного возведения построек.

Плитный фундамент для возведения стен из пеноблоков обустраивают так:

  1. Проводится разметка под плиту, берётся здание в ширину и длину, но с запасом в 800−100 мм. Правильно будет под баню заложить только плиту по периметру, а внутри по завершению засыпать всё глиной.
  2. Убирается грунт на глубину 400 мм, делается отсыпка котлована песком, толщиной 200 мм. Для пеноблоков этой подушки достаточно. Теперь её уплотняем по периметру, пропусков быть не должно. Хотя сруб не тяжёл, плита должна работать по всей плоскости, глубина здесь не так важна как равномерное уплотнение грунта и песка.
  3. Теперь ставят опалубку вокруг будущего фундамента, высота доски подбирается по выступающей части, в данном случае 150 мм.
  4. Вяжут карты из арматуры 12мм, с ячейкой 300×300, укладывают на подготовленную площадку, предварительно положив дистанции из пластика, или пролив небольшие пятаки из раствора. Проведя армирование можно заливать раствор. Сохнет такой фундамент недолго, 7−12 дней.

Совет: В летний период песок быстро сохнет, перед заливкой бетоном смочите его водой.

Глубина фундамента под баню из блоков. Предварительные работы по устройству фундамента

В основном, владельцы предпочитают устанавливать для бани фундамент ленточного типа с малым заглублением. Это позволяет экономить средства, так как стоимость пеноблоков немалая, а для стандартной глубины его пойдет немного больше. Можно, конечно использовать и фбс, но все равно расход материалов при стандартной глубине будет больше.

Глубина фундамента под баню из блоков. Предварительные работы по устройству фундамента

Начинать любую строительную операцию на грунте, стоит с тщательной разметки будущего строения. Но перед этим стоит убрать верхний слой почвы и разровнять место под здание.

Разметка не представляет собой сложностей и ее можно выполнить своими руками, аккуратно перенося размеры с чертежа проекта на участок земли. Отмечать нужно не только углы здания, но и перегородки, которые потом будут в середине помещения. Под местами перегородок траншеи тоже необходимо проложить, чтобы нагрузка на фундамент была равномерной.

После того, как все размеры будут перенесены на участок земли и отмечены кольями, можно приступать к рытью траншей. Ширину каждой траншеи можно делать на 15 см больше, чем размер используемых для основы блоков. Заглубляться можно всего на полметра, правда иногда глубина может составлять всего 40 см.

Рассчитывать величину заглубления нужно в зависимости от керамзитобетонных материалов. Средняя глубина под такой фундамент вполне подойдет. А вот для применения легких пеноблоков глубину делают больше обычных стандартов на 10 см.

Глубина фундамента под баню из блоков. Предварительные работы по устройству фундаментаТраншеи под основы, для которых берутся плиты фбс, можно делать стандартных величин. Так как плиты из такого материала достаточно тяжелые, они сами уплотнят грунт и сделают достаточную глубинную осадку во время заливки и остывания раствора.

Как копать фундамент под баню. Как выбрать тип и определить параметры фундамента

Правильное устройство фундамента под баню относится к наиболее ответственным этапам строительства этого сооружения. От этого во многом зависит долговечность возводимого объекта. При проектировании конструкции важно правильно рассчитать высоту основания (части, возвышающейся над поверхностью земли) и глубину залегания фундамента (части, расположенной в почве). При этом приходится оценивать ряд нюансов.

Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбрать 03

Фундаменты бывают разных типов

Особенности грунта

Инженерно-геологические изыскания, заключающиеся в бурении, отборе образцов почвы, грунтовых вод (на глубине 3,5…5 м) и их оценки, помогают определить свойства участка, на котором планируется проведение строительных работ. Что входит в исследование?

  1. Определение типа грунта, его механических свойств, возможности изменения характеристик из-за тектонических воздействий.
  2. Анализ уровня грунтовых вод.
  3. Оценка глубины промерзания почвы.

Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбрать 04

Как определить тип грунта

На основании полученных данных осуществляется расчет фундамента , грамотность проведения которого позволяет устроить прочное и надежное основание и избежать его деформаций в процессе эксплуатации постройки.

Цены на плотномер почвы

плотномер почвы

Как тип грунта влияет на глубину фундамента?

  1. Мелкодисперсный песчаный грунт подвержен пучению и расширению при замерзании, так как в его толще остается большое количество воды. Этих сил достаточно для разрушительного воздействия на основание. Также необходимо принимать во внимание большую усадку конструкций, установленных на грунте этого типа. В связи с этими проблемами глубина залегания фундамента должна быть не менее 0.7…1 м. Если все-таки проектируется мелкозаглубленный ленточный фундамент, форма его сечения должна представлять собой трапецию, расширяющуюся к подошве. В таком случае удается добиться равномерного распределения нагрузки.

    Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбрать 05

    Мелкодисперсный песчаный грунт

  2. Песок крупной фракции характеризуется неплохой несущей способностью. Благодаря тому, что влага не задерживается в этом грунте, не приходится переживать из-за возможного его пучения. Усадка крупнодисперсной песчаной почвы также не настолько значительна, как в предыдущем варианте. Для строительства бани можно выбирать любой вид фундамента: оптимальными считаются ленточный или столбчатый, причем нет необходимости заглублять его на уровень промерзания почвы. Глубина залегания мелкозаглубленного ленточного основания: 0,2…0.5 м. Столбы из блоков или кирпича устанавливаются в траншеи глубиной 0,4 м на гравийную подушку.
  3. Глинистый грунт относится к наиболее проблемному типу. Он отличается подвижностью, способностью удерживать влагу и увеличиваться в объеме при замерзании. В результате фундамент может деформироваться и растрескиваться. При проектировании основания необходимо учитывать уровень промерзания почвы. Заглубление фундамента ниже этой отметки минимизирует нагрузки на конструкцию. При этом рекомендуется прокладывать дренажную систему, отводящую воду.

    Глубина фундамента под баню и ширина. Какой фундамент следует выбрать 06

    Рытье траншеи под фундамент

  4. На скальный грунтах , характеризующихся отличной несущей способностью, отсутствием пучения и минимальной усадкой, можно устанавливать мелкозаглубленную ленту или столбы, а также поверхностные фундаменты.

Высота фундамента для бани. Особенности фундамента и определения его высоты

Фундаментное основание реализует достаточно важные функции. Так, он представляет собой основу для любого здания, включая хозяйственные постройки и, конечно же, баню. Именно данный элемент должен выдерживать всю нагрузку, оказываемую всей постройкой. Качественно выполненное возведение этой составляющей определяет качество всего сооружаемого здания. В связи с этим, особое внимание следует уделять грамотному выполнению расчётов, связанных с высотой фундаментной основы. От того, какой высоты должен быть фундамент, зависит многое.

Стоит также отметить и то, что фундамент способен обеспечить должный уровень защищённости стен постройки от отрицательного влияния излишней влаги. В то же время, данный элемент нередко реализует функции цоколя. Порой такая конфигурация значительно лучше, нежели две отдельно расположенных.

Такой параметр, как высота фундаментного основания, является одним из важнейших. Объясняется это тем, что в ходе эксплуатации постройка нередко даёт некоторую усадку, которая иногда весьма существенна. Здесь раскрывается ещё одна задача фундамента, которая заключается в защите дома от разрушительных процессов, вызванных усадкой. Для бани и других деревянных зданий неплохим решением станет основа столбчатого типа. Его назначение заключается в предотвращении соприкосновения низа постройки с грунтом. В противном случае, при непосредственном воздействии грунта могут быть вызваны негативные процессы.

При ответе на вопрос о том, какая высота фундамента для бани должна быть рассчитана, следует принимать во внимание ряд факторов и условий. К их числу можно отнести следующие:

  1. Исходные материалы, из которых будет возведено здание;
  2. Вид и состояние грунта
  3. Предусмотрено ли дальнейшее оборудование подвального помещения;
  4. Средняя высота снежного покрова в данной местности;
  5. Интенсивность осадков;
  6. Уровень заглубления грунтовых вод;
  7. Глубина точки замерзания грунта.

Если обратиться к установленным нормам и стандартам, то такой показатель, как высота фундаментного основания должна быть более двадцати сантиметров, не меньше. Как становится понятно, это минимальная высота фундамента под баню и другие типы построек. На самом же деле, данный показатель редко бывает менее тридцати сантиметров, а ещё чаще – значительно больше. Так, к примеру, если имеет место глинистая почва, то в данном случае значение высоты фундаментной основы нередко достигает и девяносто сантиметров. Что же касается песчаного типа грунта, то фундамент редко превышает по своей высоте пятьдесят сантиметров. Когда будете рассчитывать высоту основания, не забудьте также и об учёте разновидности опорной конструкции.

Высота свай под баню. Особенности бани на сваях

Сваи (опоры) – это силовая конструкция, отвечающая за надежность и долговечность строения, позволяющая передать основные нагрузки на несущий слой грунта. В зависимости от материала изготовления, сваи могут собираться непосредственно на строительной площадке, либо привозиться в готовом виде. Строительство основания предполагает монтаж отдельно стоящих опор в грунт ниже уровня промерзания. (Читайте статью на тему “Утепление фундамента своими руками снаружи — пошаговая инструкция”)

Выбор фундамента для бани должен основываться на данных геологического исследования территории. Анализ включает изучение типа грунта, уровня грунтовых вод, состава почвы. Буронабивной и другие разновидности свайных фундаментов идеально подходят в случаях, когда:

  • промерзание грунта часто чередуется с оттаиванием, в результате чего присутствуют подвижки почвы;
  • в регионе случаются паводки, участок подвержен затоплению;
  • грунтовые воды находятся очень близко к поверхностному слою почвы;
  • участок неровный, есть возвышенности и низины;
  • почва является пучинистой;
  • нет желания производить большие объемы земляных работ.

Благодаря небольшому весу бани установка опор и ростверка не предполагает бурения скважин на большую глубину. Точный размер заглубления подсчитывается индивидуально и зависит от разных параметров, в том числе – от сейсмической активности в регионе.

В частном хозяйстве свайный фундамент как самостоятельный силовой элемент применяется для возведения любых легковесных построек – хозблока, заборов, бытовок. При строительстве бани рекомендуется использование опор с ростверком – бетонной, железобетонной или металлической лентой, которая соединяет оголовки.

Важно: Ростверк серьезно укрепляет основание бани, связывает сваи между собой, принимает и распределяет нагрузки.

Высота фундамента для сруба. Разметка площадки под строительство

Прежде чем выполнять разметку будущего основания, необходимо правильно определить размер фундамента под сруб 6х6 или других габаритов. В идеале бревенчатые или брусовые стены должны лежать точно посередине будущей ленты на расстоянии от ее края не более 0,15 метра. Ширина ее чаще всего составляет от 0,3 до 0,5 м. С учетом толщины строительного материала внутренний периметр будущего ленточного фундамента должен быть равен 5,8х5,8, а наружный – 6,2х6,2.

Немаловажным является и правильное ориентирование будущего строения по сторонам света, направлению фасада и расстоянию до существующих построек и границ участка. По ГОСТам строящийся дом должен располагаться от забора с соседями на расстоянии не менее трех метров, а от переднего уличного – не менее пяти. От имеющихся на участке построек для соблюдения правил пожарной безопасности дом должен отстоять на 3 метра.

Высота фундамента для сруба. Разметка площадки под строительство

Разметка площади под строительство

Исходя из полученных параметров, выполняем своими руками разметку будущей траншеи. Для этого удобно использовать деревянные или стальные колья длиной не менее 0,5 метра и капроновый шнур или толстую нейлоновую леску. Стержни вбивают в почву на углах будущего дома на расстоянии друг от друга равном ширине траншеи под заливку.

Вбитые опоры обвязывают тем или иным видом шнура по наружному и внутреннему периметру. Таким образом, получаются границы, в пределах которых необходимо будет удалить грунт на выбранную глубину заложения ленточного фундамента.

Фундамент под баню размеры. Глубина ленточного фундамента под баню.

Фундамент под баню размеры. Глубина ленточного фундамента под баню.

Высота фундамента бани от земли.

Классическая глубина ленточного фундамента состоит из двадцатисантиметровой, хорошо утрамбованной песчаной подушки. Выше расположен фундамент 60 см в высоту: 40 см залегают в грунте, а остальные 20 см выходят на поверхность. Поскольку ленточный фундамент стал самым популярным, универсальным вариантом основания бани, правильное высчитывание его глубины требуется изучить более детально.

В первую очередь, отталкиваются от свойств грунта . Часто встречающиеся проблемы, связанные со строением почвы, при проектировке фундамента, как раз влияют на глубину его застройки. Угроза появления трещин возникает при возведении на скалистом грунте. В этом случае используют мелкозаглубленный или незаглубленный фундамент.Земля, склонная к вздутию, требует глубокого погружения фундамента ниже уровня промерзания.Возможность провала фундамента свойственна мелкопесчаным почвам. При застройке фундамента на таком грунте проектируется глубокий фундамент для увеличения сопротивляемости сжатию.

Фундамент под баню размеры. Глубина ленточного фундамента под баню.

Высота фундамента для бани из пеноблоков.

Другие параметры влияющие на глубину фундамента.

Глубина фундамента зависит от материала . из которого изготавливаются стены для бани. Каменная баня требует от 1 м, лучше от 1.5 м. Баня из брёвен или бруса также нуждается в фундаменте не ниже 1 м. Кладка стен из шлакоблока в 1.5 раз легче кирпичной, поэтому фундамент можно закладывать от 0.5 м. Газобетонные и пенобетонные блоки нуждаются в фундаменте глубиной от 40 см.

Значительное влияние на глубину залегания фундамента под баню оказывают тип грунта, вид фундамента, материалы для изготовления стен и фундамента.

Сопоставив все факторы, оказывающие влияние на глубину его залегания, определив необходимую глубину для конкретного фундамента, можно приступать к этапу его возведения.