Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Какой фундамент лучше для бани из сруба в холодной местности. Влияние свойств грунта на размеры фундамента

18.05.2023 в 20:59

Какой фундамент лучше для бани из сруба в холодной местности. Влияние свойств грунта на размеры фундамента

Какой нужен фундамент под баню из сруба? Эта задача решается, прежде всего, на основании анализа грунта, на котором планируется его возведение.

Глубина фундамента под баню из сруба зависит от следующих основных параметров:

  • расположение уровня грунтовых вод;
  • глубина промерзания зимой;
  • структура почвы (твердость, пучинистость, подвижность).

Банный фундамент должен располагаться выше подземных вод, что создает необходимость учета такого параметра, как глубина залегания грунтовых вод при его максимальном сезонном подъеме. Следует учитывать, что этот параметр может отличаться для разных участков даже на одном частном земельном владении. Его следует обязательно проверить экспериментальным методом. Для этого рекомендуется выкопать яму в месте предполагаемого строительства глубиной 1,6-1,8 м и определить заполнение её водой в течение 3-4 ч.

Глубина ленточного или столбчатого фундамента должна быть меньше глубины залегания вод на 20-30 см. При высоком расположении уровня подземных вод может идти речь только о мелкозаглубленном ленточном варианте, плиточном или свайном типе основания.

Какой фундамент под баню из сруба нужен с учетом промерзания почвы зимой? Важно учитывать, что установка сруба бани на ленточный фундамент или опорные столбы производится при условии заглубления ниже отметки максимального промерзания. Если это условие не соблюдается, то при замерзании возникают усилия, способные приподнимать весь сруб, причем неравномерно по периметру. Такие нагрузки приводят к появлению трещин в бетоне и потере прочности.

В принципе, параметры сезонного промерзания грунта являются нормативными характеристиками региона, а точные их величины есть в проектных строительных учреждениях. В Интернете можно легко найти усредненные карты различных регионов в части глубины промерзания. В различных регионах этот показатель следующий:

  • Ставрополь – 62 см;
  • Краснодар – 82 см;
  • Курская область – 118 см;
  • Москва – 130см;
  • Самара – 150 см.

Фундамент из бетона должен располагаться на 28-36 см ниже этих отметок.

Вопрос о том, как сделать фундамент для бани из срубанельзя рассматривать отдельно от состава грунта под сооружением.

Вид и размеры банного фундамента во многом определяются свойствами почвы.

Основной параметр – сопротивление продавливанию, который нормируется для разных типов грунта и учитывается при проведении расчетов.

Фундамент ленточной или столбчатой разновидности могут возводиться только на достаточно твердых грунтах: глина, суглинок, преобладание мелкого гравия или крупнозернистого песка. Оптимальный для него вариант — скалистая или кварцевая структура, хорошо уплотненный мелкозернистый песок.

В случае болотистых, торфяных зон придется применять металлические сваи. При рыхлом и подвижном грунте более подходит фундамент в виде монолитной плиты. Состав почвы определяется экспериментальным методом в каждом конкретном случае для уточнения значения сопротивления.

Ширина фундамента для бани. Первый этап строительства

Работы по возведению фундамента начинаются с землеройных работ (кроме свайного варианта, когда труба забивается в грунт), но вначале проводится разметка участка.

Для разметки необходим теодолит, с помощью которого проверяется горизонтальность площадки, и точно устанавливаются расстояния и углы. В углах будущего строения забиваются колья, а между ними натягивается шнур, указывающий внешнюю границу фундамента. Строго контролируется угол расположения шнура – он должен составлять точно 900.

В этом случае в местах формирования опор роются ямы размером порядка 1х1 м и глубиной на 30-40 см больше высоты бетонного столба. Таким образом, при строительстве бани 3х4 м выкапывается 6-8 ям.

Ленточный фундамент требует рытья траншеи по всему периметру постройки и поперечной траншеи при заливке ленты под внутренней стеной. Ширина траншеи составляет порядка 60-70 см, а глубина выбирается с учетом заглубления фундамента и толщины подушки. При строительстве монолитного основания копается котлован 3,5х4,5 м и глубиной 60-80 см.

Для успешного проведения земляных работ своими силами и вручную следует заранее подготовить следующий инструмент: лопата совкового и штыкового типа, лом, топор, большое кайло, тачка или носилки, емкость для подъема земли при глубоком рытье.

Если считать основным этапом изготовления фундамента заливку бетоном, то подготовительные мероприятия включают следующие шаги:

  • формирование подушки;установка опалубки и монтаж армирующих элементов.

Первый шаг — засыпка на дно ямы, котлована или траншеи.

Она формируется из двух слоев. Вначале засыпается слой песка толщиной 10-15 см и утрамбовывается, а затем, насыпается щебень мелкой и средней фракции слоем такой же толщины. Поверх щебня укладывается гидроизоляция в виде слоя рубероида.

Следующий шаг – монтаж опалубки для бетонной заливки. Опалубка изготавливается из деревянных щитов, фанеры, плоского шифера, металлических листов и т. д.

Важно, чтобы её внутреннее пространство создавала точный объем для формования бетонной массы требуемой формы и размера. При ленточном типе основания опалубка представляет собой две параллельные стенки, расстояние между которыми строго соответствует ширине бетонной ленты

С внешней и внутренней стороны стенки опалубки укрепляются распорками и подпорками для предотвращения их смещения при заливке.

Опалубка столбчатой опоры представляет собой скрепленный квадрат или прямоугольник с внутренними размерами, устанавливающими внешние размеры столба. Для монолитной плиты опалубка также формирует прямоугольник размером 3х4 м. С внешней стороны опалубку следует хорошо подпереть, чтобы её не раздавило большим объемом массы.

При изготовлении ленточного основания монтируется армирующий пояс – непрерывная система по всему периметру бани.

Основу такого пояса составляют 2 слоя продольно размещенной стальной арматуры диаметром 12-14 мм. Нижний слой поднимается на 6-8 см над подушкой, а верхний – на 5-7 см не доходит до края фундамента. Продольные стержни связываются поперечной и вертикальной арматурой диаметром 8-10 мм с шагом 60-80 см.

Для столбчатых опор основная арматура устанавливается вертикально с шагом 20-25 см.

Через каждые 15-20 см она связывается поперечными стержнями. Армирующая основа монолитной плиты выполняется в виде двух горизонтальных слоев стержней, уложенных в виде сетки. Увязка системы производится вертикальными стержнями.

При проведенииинструмент: лопата, ножовка, болгарка, молоток, плоскогубцы, ножовка по металлу, тиски.

Фундамент под кирпичную баню. Ленточный

Ленточный фундамент — это монолитная железобетонная стена, высота которой составляет разницу между уровнем промерзания грунта и его световой поверхностью (как правило, высоту немного увеличивают, на 20-50 см или на высоту отдельного цоколя).

Для сборки выкапывают траншею на глубину промерзания грунта плюс 20-25 см для создания песчаной подушки. Она нужна для выполнения дренажной функции и для выравнивания дна траншеи. Затем укладывают слой геотекстиля, устанавливают опалубку и связывают арматурный каркас.

Затем заливают бетон и выдерживают его в течение 28 дней, дожидаясь набора конструкционной прочности. Опалубку снимают через 14 дней. Все дальнейшие работы ведутся только после окончания срока выдержки. Приведена технология строительства заглубленного ленточного фундамента.

Есть еще один, менее затратный вариант — мелкозаглубленный фундамент. Он строится тем же способом, только глубина траншеи (и, соответственно, высота основания) гораздо меньше.

Обычно траншею роют на 70 см, из которых 20 см придется на песчаную подушку. Такой фундамент делают под сравнительно небольшие сооружения, или в благоприятных грунтовых условиях — отсутствие слоев глины и сезонных подвижек, низкий уровень грунтовых вод.

Достоинства ленточного фундамента:

  • универсальность, способность работать практически на всех видах грунта (кроме торфяников или слишком рыхлых грунтов);
  • высокая несущая способность;
  • устойчивость к эксплуатационным нагрузкам;
  • долговечность, большой запас мощности.

Недостатки:

  • большой расход материалов;
  • большой объем земляных работ;
  • длительный срок выдержки для набора конструкционной прочности;
  • высокая стоимость.

Мнение эксперта

Макаров Евгений Васильевич

Профессиональный печник и строитель бань под ключ

Ленточный фундамент выбирают для бани большого размера, построенной из тяжелых материалов — кирпич, шлакоблок, бетонные плиты и т. п. Трудозатраты при строительстве такого основания весьма велики, что делает выбор ленты ограниченным — для небольшой бани на участке дачного или частного дома можно выбрать более быстрые и экономичные варианты.

Какой фундамент лучше для бани из блоков. Преимущества блоков и советы

На самом деле, если бы учесть все ошибки, то решение выбрать именно такой фундамент было самым правильным: прочно, надежно и долговечно. Кроме прочего он позволил провести усадку сруба с минимальными потерями на геометрии (это доказала дверь, врезанная слишком рано), а также полное отсутствие перекосов кровли, ровный пол второго этажа и прочие мелочи, которые доказали что слово «фундамент» не просто так происходит от слова «надёжная основа».

Для того чтобы использовать все преимущества такого выбора примите во внимание ряд рекомендаций:

  • Даже при использовании блоков, необходимо залить армированную ленту, чтобы исключить проседания отдельных элементов и обеспечить их сцепление с грунтом.
  • Блоки должны быть надёжно состыкованы по углам, для исключения разницы в проседании сторон прямоугольного контура.
  • Неправильно ставить их в траншею, очень важно для теплоизоляции откопать наружу примерно 0,5 — 1 метр для отсыпки керамзитом, или другим теплоизолирующим материалом. Это значительно повысит температуру в бане в зимний период.
  • Внутри фундамента, выложенного из блоков, также сделайте отсыпку теплоизолятором, после чего заливайте стяжку. Самое правильное – оставить между полом и землёй воздушную прослойку, если конструкция бани это позволяет. Если нет – не пожалейте денег на тот же керамзит, из которого сделайте подушку.
  • При наличии уклона в месте размещения фундамента постарайтесь закончить все работы одним циклом (сезон), и конечно сделайте гидроизоляцию, иначе придётся выравнивать просевший прямоугольник и делать гидроизоляцию за совсем другие деньги.
  • После монтажа фундамента и его отстаивания, перед выкладыванием кирпичной ленты сверху проверьте диагонали, убедитесь, что нет проседания. Заметив изменения, сначала выясните, в чём причина, только после этого продолжайте стройку.
  • Перед тем, как приступить к строительству бани выучите старую пословицу – «Баня не сарай, одним летом не строится».

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kakoy-fundament-luchshe-dlya-bani-svaynyy-fundament

Фундамент под баню 3 н. Анализ грунта

В зависимости от типа грунта используются различные виды фундамента, так как где подойдет один, может не подойти другой. Обычно виды почвы делят на 5 видов:

  1. Супесь или суглинка. Один из самых распространенных видов в средней полосе. По своим свойствам является усредненным вариантом между глиной и песком, так как под большим давлением он проседает (хоть и меньше, чем песок), а также может размываться водой (но не так сильно, как глина).

    Данный тип более плотный, чем подвиды, с которыми его сравнивают и имеет среднюю пучинистость (обычно зависит от состава почвы). Сложность установки основания зависит от количества глины в грунте. Подойдет любой тип фундамента.

  2. Песчаный тип почвы хорошо проводит воду и почти не вспучивается при похолодании. При больших нагрузках сильно проседает, так как под давлением уплотняется. Для него рекомендуется использовать свайный тип (еще лучше буронабивной), так как он уплотняет землю вокруг себя. Для мелкозаглубленных видов фундамента (столбчатый, лента) при закапывании рекомендуется глубина не меньше 70 см.
  3. Глинистый является самым сложным видом грунта, так как он легко размывается водой, а также очень мягкий, из-за чего под весом быстро просаживается.

    При похолодании данный вид почвы сильно пучинится. Для него используются заглубленные основания, чаще сваи.

  4. Скалистый вид грунта самый крепкий из всех, так как он не пучинится, не размывается, а также не проседает под нагрузкой.

    Недостаток такого вида почвы в том, что обустройство фундамента на нем сильно затрудняется из-за сложности работ, но зато есть возможность постройки незаглубленного основания.

  5. Хрящевой грунт – это один из видов мягкой почвы, в которой присутствует большое количество каменных обломков или гравия. Он почти не вспучивается и не сжимается под давлением, а также плохо размывается.

    Недостаток данного вида в том, что в нем сложно сделать фундамент без специального оборудования, так как копать ямы лопатой или ручным буром будет практически невозможно. Для мелкозаглубленных фундаментов достаточно глубины в 50 см, что можно также считать преимуществом.

Самый простой фундамент для бани. Какой фундамент для бани выбрать

Чем проще конструкция бани, тем проще решить проблему, как построить фундамент для бани. Для небольшой бани 3х4 или 4х5 м, построенный фундамент в два метра глубиной будет явно избыточным по прочности и устойчивости. Мелкозаглубленная бетонная лента в 20 см может не удержать конструкцию бани в равновесии. Как сделать фундамент под баню правильно? Грамотный выбор размеров определяется типом почвы и нагрузкой от веса стен и крыши бани на ленту из бетона. Для различных типов и размеров бани можно построить фундамент, используя типовое решение:

  • Ленточный или блочный фундамент, выстроенный на глубину промерзания почвы;
  • Свайного или каркасно-свайного исполнения;
  • В виде литой фундаментной плиты.

У бани, как и у любого здания, строительство начинается с выбора проекта и привязки сделанного чертежа на местности. Такая процедура позволяет определить, насколько сделанный расчет бани совпадает с будущими габаритами на участке. После уточнения места и ориентации приступают к исследованию состава грунта, на котором предполагается построить баню.

Это поможет выполнить водоотведение от основания и вскрыть приповерхностные источники грунтовых вод, если таковые имеются. По результатам проведенной разведки принимают решение о конструкции основы под постройку, связывают с проектом здания и решают, как сделать фундамент для бани проще, дешевле и быстрее.

Влияние почвы и материала стен бани на конструкцию и размеры фундамента

Разбор состава грунта на разной глубине залегания делают по стандартным методикам с помощью размывки отобранных проб водой. Такой подход оправдан, если нужно построить мощный фундамент под трехэтажный коттедж, для простой бани будет достаточно отличить супесь и песок от глины с суглинком или каменистой породы.

Лучшей несущей способностью обладают каменистые грунты с большим количеством обломков камня разной фракций. Чаще всего такие почвы встречаются в местах выхода на поверхность месторождений базальта, известняка, меловых и кальцитовых пород. Такой грунт без проблем выдержит нагрузку в 4-5 кг/см 2 . Далее по прочности идут крупнозернистые пески, они выдержат до 3 кг/см 2 . Самыми распространенными и наименее стойкими являются мелкие супеси, глины и суглинки, способные выдержать давление максимально до 2 кг/см 2 .

Фундамент под баню 3 н. Какой фундамент следует выбрать

Фундамент под баню 3х4 своими руками может быть изготовлен по разной технологии. Выбор способа изготовления зависит от массы бани, т.е. используемых материалов для стен и конструкции крыши; а также характеристик грунта и климатических особенностей местности. В принципе, фундамент под баню 3х4 м может иметь следующую конструкцию:

  • Фундамент ленточного типа. Этот тип фундамента наиболее распространен для рассматриваемого банного проекта. Обычно он состоит из бетонной ленты, сооруженной по прямоугольному периметру, общей длиной 14 м и шириной 25-40 см. С учетом размеров строения, широко используется мелкозаглубленный фундамент 3х4 для бани с заглублением порядка 50-55 см; в то время, как полноценная глубина ленточного фундамента находится в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от расположения грунтовых вод и промерзания почвы зимой.
  • При желании повышения надежности здания в центральной части основания делается поперечная лента под несущую внутреннюю стену, разделяющую парилку и предбанник. При выборе ленточного типа должно выполняться важное условие: грунт под строением должен быть достаточно твердым (глина, суглинок, прессованный песок, скальный выход). На торфяной почве и при очень близком расположении подземных вод (выше 60 см) ленточный фундамент не применяется.
  • Фундамент столбчатого типа. Столбчатый фундамент для бани 3х4 своими руками позволяет сэкономить на бетоне и вполне уместен для небольшого строения. Основу такого фундамента составляют заглубленные (на глубину 70-120 см) опоры в форме бетонного столба размером стороны 30-40 см, устанавливаемые по углам здания. Кроме того, столбы устанавливаются по периметру бани в месте стыка внешней и внутренней стены, а также внутри внешних границ в месте стыка внутренних стен, разделяющих банные помещения. Для применения столбчатого фундамента также необходим достаточно твердый грунт. Ограничивает его применение тот факт, что его возведение не рекомендуется в местности, где присутствует повышенная влажность из-за частых дождей.
  • Какой фундамент лучше для бани из сруба в холодной местности. Влияние свойств грунта на размеры фундаментаСвайный фундамент. Самый экономичный вариант — фундамент из металлических туб для бани 3х4 м. Свайный фундамент — разновидность столбчатого типа, в котором вместо бетонной опоры применяются сваи из стальных труб диаметром 20-30 см. Свая забивается в грунт на глубину порядка 1-1,5 м. Этот фундамент можно возводить на любых почвах (даже болотистых и торфяных). Важно, чтобы труба пересекла нестабильный участок и закрепилась в твердых слоях. Верхние торцы свай соединяются между собой ростверком, который перераспределяет нагрузку от веса сооружения равномерно на все точки опоры. Принцип установки свай аналогичен схеме размещения бетонных столбов.
  • Монолитный или плиточный тип. Такой фундамент считается самым материалоемким. Он изготавливается в виде монолитной железобетонной плиты под всей баней, т.е. основание имеют форму плиты размером 3х4 м и глубиной 40-50 см. Применяется такой вариант при очень высоком выходе грунтовых вод и на грунте с высокой подвижностью.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-fundament-dlya-bani-kriteriii-pravilnogo-vybora