Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Шлифовка и обработка сруба из оцилиндрованного бревна. Нюансы технологии шлифовки

16.02.2023 в 14:13

Шлифовка и обработка сруба из оцилиндрованного бревна. Нюансы технологии шлифовки

Для того, чтобы быстро ошкурить бревно или брус, прежде всего требуется грамотно подобрать инструмент. Применение того или иного прибора зависит от вида самого сруба. Существуют следующие 3 основных его варианта:

  • Рубленое бревно .

Для обработки стандартного бревна применяется классическая болгарка со специальной насадкой. При этом инструмент обязательно должен обладать хорошей выносливостью. Так как машинке придется подолгу работать без остановки на достаточно большой площади поверхности.

К шлифовке деревянного сруба требуется профессиональный подход Источник 99masterov.ru

При выборе болгарки должны быть учтены следующие параметры:

  1. Мощность. Оптимальный вариант – 800-1000 Вт. Прибором большей силы будет тяжело работать – ввиду большей массы.
  2. Длина питающего шнура. Ее должно быть достаточно, чтобы без переключения обрабатывать хотя бы одну стену.
  3. Возможность регулировки оборотов. В труднодоступных или особо ответственных областях потребуется снизить или повысить скорость вращения.
  4. Тыльное расположение на корпусе воздухозаборника для охлаждения мотора. Желательно, чтобы отверстия находились как можно дальше от места работы, чтобы пыль не попадала внутрь и выводила прибор из строя.

Для обработки древесины с помощью болгарки существуют специальные насадки с дисками как для грубой, так и финишной шлифовки.

  • Оцилиндрованное бревно .

Данному виду строительного материала в ходе изготовления придается форма идеального цилиндра. Поэтому шлифовка сруба болгаркой просто неуместна – ввиду того, что поверхность можно легко повредить при малейшей неосторожности, и безвозвратно испортить ее эстетические качества.

Выполнять шлифовку необходимо не только снаружи, но и изнутри дома Источник красим-дом.рф

Лучше всего для обработки идеально круглого бревна подходит шлифовальная машинка эксцентрикового типа. Главные ее особенности заключаются в следующем:

  1. Мощность не более 300-400 Вт, что вполне достаточно, так как поверхность уже достаточно ровная без больших выступов, удалять нужно только небольшой верхний слой.
  2. Количество оборотов – 8-12 тыс. в минуту.
  3. Специальный пылесборник – что повышает удобство обработки в помещении.
  4. Блокирующий механизм, выключающий прибор при чрезмерном нажатии на поверхность.

Круги для машинки также разделяются на крупно- и мелкозернистые – для грубой и финишной шлифовки.

  • Брус .

В частном строительстве применяется 2 вида бруса:

  1. Профилированный. Изготавливается из цельного бревна путем пропускания через форму, задающую ему соответствующий профиль.
  2. Клееный. Производится путем вырезки из заготовки, склеенной под прессом из заранее высушенных досок.
Сруб из бруса нуждается в качественной шлифовке не меньше, чем сруб из бревен Источник domikarkas.ru

Профилированный брус необходимо также шлифовать, как и бревно – то есть по истечении естественной усадки. Клееный брус, ввиду изначальной предварительно сушки, допускается обрабатывать сразу после сборки сруба. При этом в качестве инструментов может применяться как болгарка, так и виброшлифовальная машинка.

Обратите внимание! По завершении шлифовки древесина не должна находиться без обработки пропиткой или покраски дольше, чем 3-4 дня. Так как поверхность быстро потемнеет, и зачистку нужно будет выполнять заново.

Шлифовка сруба своими руками. Шлифовка строганного бревна снаружи

Давно известно: сколько людей, столько и мнений. И выбор инструмента для шлифовки сруба — не исключение. Кто-то работает исключительно болгарками, а кто-то только шлифмашинками. Кому-то удобнее и быстрее работать с лепестковыми дискам, а кто-то их не приемлет совсем, а работает с проволочными насадками. Выбирать вам. Мы только рассказываем, как можно сделать.

Выбор болгарки

Для шлифовки сруба из строганного бревна (из-под рубанка) используют угловые шлифовальные машинки, которые обычно называют болгарками. Выбирайте не самые дорогие, но и не самые дешевые модели. Дешевые обычно очень быстро  ломаются: они относятся к классу бытовых и имеют небольшой рабочий ресурс. Шлифовка сруба необходима и внутри и снаружи, площади это немалые, так что ресурса бытового инструмента едва  хватит на одну-две стены. Потому при выборе вам желательно найти или недорогую профессиональную или полупрофессиональную модель. Они обычно находятся в среднем ценовом диапазоне.

Шлифовка сруба своими руками. Шлифовка строганного бревна снаружи

Большинство при шлифовке сруба работают болгарками с разными насадками

Мощность болгарки примерно 700-1000 Вт. При желании можете брать более мощную, но для работы по дереву этой более чем достаточно. Более мощными работать тяжелее: они и сами весят много, и управлять ими будет сложнее. А каждое неловкое движение — яма на бревне, которую потом придется выравнивать.

Наиболее удобны в работе диски на 125 мм, под них и выбираете модель. Но это  — только рекомендации. Можно работать и большими и меньшими. Кто как привык.

Частота оборотов на холостом ходу — 10 000-12 000 об/мин. Причем очень желательно, чтобы инструмент имел регулировку скоростей, и лучше — плавную.

Шлифовка сруба своими руками. Шлифовка строганного бревна снаружи

На что обратить внимание при выборе болгарки

Обратите внимание на то, откуда идет забор воздуха. Чтобы при работе болгарка меньше забивалась и работала дольше, забор должен быть сзади (не с боков). А еще, важно чтобы ручки были удобные, а сама машинка не тяжелой. Потому примеряйте каждую, подержите в руках. Обратите внимание на длину шнура — чем длиннее, тем большую свободу действий он дает.

Для удобства работы лучше иметь две машинки. Дело в том, что обработка идет как минимум, два раза: сначала снимают слой абразивом с крупным зерном, потом зашлифовывают мелким. Чтобы не менять постоянно насадки и не перегревать инструмент, удобнее иметь две машинки. Одной  вам все равно на весь объем не хватит. А так и работа идет быстрее, и инструмент работает в нормальном режиме — не перегревается.

Шлифовка сруба своими руками. Шлифовка строганного бревна снаружи

Насадки на болгарку лучше брать не резиновые, а пластиковые

Есть еще одна тонкость: для работы лучше использовать не резиновую, а пластиковую насадку (на которую крепится абразив). Пластиковая хоть и более тонкая, но служит дольше. Если вы случайно коснетесь древесины поверхностью резиновой насадкой, на древесине останется черный след. С пластиком такого не случится.

Шлифовальные диски

Для первоначальной грубой шлифовки ставят лепестковые шлифовальные диски с зерном 40-60. Можно использовать просто абразив с таким же зерном. Это кому как удобно. Расход дисков большой: один на 3-5 метров бревна. Может быть и больше и меньше: зависит от того какой слой вам нужно снять и от того, насколько ровное бревно было до обработки. Если оно было оцилиндрованным — расход меньше, если из-под рубанка — больше. Но на этих дисках лучше не экономить, как только засалился  — меняйте: работа будет идти быстрее, да и болгарка будет работать с меньшей нагрузкой.

Шлифовка сруба своими руками. Шлифовка строганного бревна снаружи

Шлифовальные диски бывают с разным зерном

Расход дисков для тонкой шлифовки зависит от того, насколько тщательно вы обработали поверхность в первый раз. Этот мелкий абразив лучше брать на липучке — меняется быстрее. Тут размер зерна 100-120.

Кроме дисков нужно будет купить подушки на насадки. С одной стороны они покрыты липким составом, к которому потом крепятся абразивные диски. Эти подушки стираются по бокам, а еще перестает «работать» клейкая сторона. Так что этот расходник тоже пригодится.

Шлифовка и покраска сруба. Часто задаваемые вопросы

Дом только построили. Когда можно начинать покраску?
Возможность начала шлифовки и покраски деревянного дома зависит не от того, когда построили дом, а от влажности древесины. Начинать покрасочные работы можно, если влажность древесины будет менее 20%. В идеальных условиях - 12%, но т.к. древесина - живой материал, то она постоянно набирает и отдает влагу, то поймать идеальные условия 12% влажности практически невозможно.
Сколько проходов и каким зерном нужно шлифовать?
Количество проходов шлифовки и зернистость кругов зависит от состояния древесины. Какие-то участки дерева требуют более глубокой подготовки (2, 3, а иногда и 4 прохода шлифмашинкой), какие-то менее глубокой. Главная цель шлифовки - "добраться" до живой древесины и открыть её поры, чтобы лакокрасочный материал смог максимально впитаться в них.
Какую краску лучше использовать?
Лучше всего использовать лакокрасочные материалы, которые подходят под применяемую технологию нанесения, а рабочие, которые будут наносить данную краску на древесины были обучены работе именно с ней. Ну и конечно же лакокрасочный материал должен иметь продолжительный опыт эксплуатации на домах. В любом ином случае даже самую дорогостоющую краску можно испортить неправильной технологией покраски или "кривыми" руками рабочих.
В какое время года можно начинать покрасочные работы на фасаде?
Критичным показателем для нашей работы является температура поверхности самой древесины. Её среднесуточная температура должна быть больше 10 градусов. В этом случае мы гарантируем полное соблюдение технологии и качества покрасочных работ.

Инструмент для шлифовки бревен. Шлифовка строганного бревна снаружи

Давно известно: сколько людей, столько и мнений. И выбор инструмента для шлифовки сруба — не исключение. Кто-то работает исключительно болгарками, а кто-то только шлифмашинками. Кому-то удобнее и быстрее работать с лепестковыми дискам, а кто-то их не приемлет совсем, а работает с проволочными насадками. Выбирать вам. Мы только рассказываем, как можно сделать. Выбор болгарки Для шлифовки сруба из строганного бревна (из-под рубанка) используют угловые шлифовальные машинки, которые обычно называют болгарками. Выбирайте не самые дорогие, но и не самые дешевые модели. Дешевые обычно очень быстро ломаются: они относятся к классу бытовых и имеют небольшой рабочий ресурс. Шлифовка сруба необходима и внутри и снаружи, площади это немалые, так что ресурса бытового инструмента едва хватит на одну-две стены. Потому при выборе вам желательно найти или недорогую профессиональную или полупрофессиональную модель. Они обычно находятся в среднем ценовом диапазоне.

Мощность болгарки примерно 700-1000 Вт. При желании можете брать более мощную, но для работы по дереву этой более чем достаточно. Более мощными работать тяжелее: они и сами весят много, и управлять ими будет сложнее. А каждое неловкое движение — яма на бревне, которую потом придется выравнивать.

Наиболее удобны в работе диски на 125 мм, под них и выбираете модель. Но это — только рекомендации. Можно работать и большими и меньшими. Кто как привык.

Частота оборотов на холостом ходу — 10 000-12 000 об/мин. Причем очень желательно, чтобы инструмент имел регулировку скоростей, и лучше — плавную.

Обратите внимание на то, откуда идет забор воздуха. Чтобы при работе болгарка меньше забивалась и работала дольше, забор должен быть сзади (не с боков)

А еще, важно чтобы ручки были удобные, а сама машинка не тяжелой. Потому примеряйте каждую, подержите в руках

Обратите внимание на длину шнура — чем длиннее, тем большую свободу действий он дает.

Есть еще одна тонкость: для работы лучше использовать не резиновую, а пластиковую насадку (на которую крепится абразив). Пластиковая хоть и более тонкая, но служит дольше. Если вы случайно коснетесь древесины поверхностью резиновой насадкой, на древесине останется черный след. С пластиком такого не случится. Шлифовальные диски Для первоначальной грубой шлифовки ставят лепестковые шлифовальные диски с зерном 40-60. Можно использовать просто абразив с таким же зерном. Это кому как удобно. Расход дисков большой: один на 3-5 метров бревна. Может быть и больше и меньше: зависит от того какой слой вам нужно снять и от того, насколько ровное бревно было до обработки. Если оно было оцилиндрованным — расход меньше, если из-под рубанка — больше. Но на этих дисках лучше не экономить, как только засалился — меняйте: работа будет идти быстрее, да и болгарка будет работать с меньшей нагрузкой.

Расход дисков для тонкой шлифовки зависит от того, насколько тщательно вы обработали поверхность в первый раз. Этот мелкий абразив лучше брать на липучке — меняется быстрее. Тут размер зерна 100-120.

Кроме дисков нужно будет купить подушки на насадки. С одной стороны они покрыты липким составом, к которому потом крепятся абразивные диски. Эти подушки стираются по бокам, а еще перестает «работать» клейкая сторона. Так что этот расходник тоже пригодится.

Покраска сруба без шлифовки. Зачем нужна шлифовка

Многих волнует вопрос: зачем шлифовать сруб? На поверхности брёвен имеется множество сучков, неровностей и других дефектов, которые портят внешний вид строения и устраняются шлифованием. В шлифовке нуждаются не только дома из окоренного бревна и нестроганного бруса, но и дома из любого другого пиломатериала, независимо от его качества.

Эта операция особенно важна для цельного и профильного бруса естественной влажности. Дом из проф бруса, продолжительное время оставаясь без химической пропитки, покрывается некрасивым синим налетом, который устраняется при помощи шлифовки. Однако и дом из имитации бруса не будет выглядеть идеальным без шлифования.

На поверхности даже обработанного в процессе производства пиломатериала присутствуют шероховатости, неравномерность цвета, трещины и сколы, от которых невозможно избавиться без шлифовки.

Покраска сруба без шлифовки. Зачем нужна шлифовкаШлифованная поверхность является прекрасной основой для последующих окрасочных работ. Покраска сруба без шлифовки может стать причиной недолгой службы покрытия.

Шлифовка деревянного дома позволяет решить сразу множество задач:

  • выровнять поверхность брёвен или брусьев, сделать ее идеально гладкой;
  • открыть всю красоту природной текстуры дерева, которая под воздействием шлифовки становится более насыщенной и яркой;
  • удалить волокна, шероховатости, сучки и другие мелкие дефекты;
  • убрать проступившую синеву, избавиться от грибка и плесени, если они уже поселились в древесине, а также предотвратить их образование;
  • обеспечить лучшее проникновение в структуру материала защитных антисептиков и грунтовки;
  • подготовить поверхность под покраску и лакировку;
  • обновить поверхность старого сруба.

Многие сомневаются, нужно ли шлифовать оцилиндрованное бревно перед покраской, или краску можно наносить на древесину без предварительной подготовки. Специалисты считают, что шлифовка нужна перед покраской любого пиломатериала. Она необходима для обеспечения хорошего сцепления лакокрасочного материала с поверхностью. На неотшлифованную поверхность краска ляжет неравномерно, а на лицевом слое проступят все неровности древесины.

Шлифовка сруба болгаркой. Чем шлифуют бревна?

Для шлифования бревен подойдут не все шлифмашинки, и в большинстве своем мастера прибегают к помощи углошлифовальных машин, проще говоря, болгарок. Для этого можно пользоваться лепестковыми или фибровыми кругами, а также тарельчатыми насадками с липучкой для наждачных кругов.

Да, можно и орбитальными шлифмашинками работать по бревну. В принципе это проще, меньше пыли, безопаснее, но слишком долго. Производительность болгарки намного выше, и приоритет все же за ней.

В своей давней статье я рассказывал, как при помощи болгарки, я быстро и недорого отциклевал паркет. Для этого я использовал УШМ Интерскол для шлифования бетона с кожухом для вытяжки пыли.

Пыли при работе болгаркой при шлифовании действительно много, особенно на высоких оборотах. Без маски и очков работать не стоит. Учитывая свой опыт и рекомендации большинства мастеров, я решил обзавестись второй мощной болгаркой, но уже с регулировкой оборотов.

Такие #УШМ недешевы, как правило у них уже есть защита от пыли и случайного включения, а также плавный пуск и константная электроника. В результате долгих поисков я уже склонялся к выбору болгарки AEG WS13-125XE, поскольку из фирменных ничего дешевле не нашел.

По параметрам она в самый раз, мощность 1300Вт, обороты от 2800 до 11500 , при этом компактная и легкая.

Отзывы по ней вроде неплохие, но поскольку мне не #шлифовать сруб нужно было, а по большей части бревна для скамеек и зачищать кое-где от старой краски, решил сэкономить.

Нашел альтернативу подешевле при схожих характеристиках - #болгарка Зубр профессионал УШМ-П125-1200 ЭПСТ .

Очень противоречиво о ней отзывались, но решил рискнуть, поддержать, так сказать, отечественного производителя.

Первое впечатление из коробки весьма неплохое, я бы сказал, выглядит не хуже фирменных. Нормальный пластик, литье на уровне, двухпозиционная ручка удобная, провод даже мягкий, хотя бывает и получше. Регулировка скорости колесиком с цифрами

Колесико регулировки оборотов. (Источник: фото автора)

Кнопка включения с фиксацией находится сбоку, как у большинства болгарок.

Практически все опции у нее по максимуму - здесь и плавный пуск, и константная электроника, и автоотключение щеток, бесключевая регулировка положения кожуха, пылезащита. Нет только защиты от непреднамеренного пуска и быстрозажимной гайки.

Шлифовка старого сруба. Зачем нужна шлифовка и когда она проводится

Среди профессионалов шлифовка сруба является одним из важнейших этапов  . Но на деле она применяется на разных жизненных этапах деревянного дома:

  1. Шлифовка стен перед обработкой защитными средствами и покраской.
  2. Промежуточная шлифовка между слоями краски.
  3. Удаление старой краски.
  4. Шлифовка старой древесины, восстановление внешнего вида дерева.

Основной задачей шлифовки сруба является подготовка стен к процедуре окраски. Все остальные преимущества являются либо вторичными, либо следствием проведения покраски. Разберем их подробнее.

Преимущества и назначение:

1. Подготовка к проведению лако-красочных работ. Как говорилось выше это основное назначение шлифовки, в результате которой

  • поверхность дерева становится ровной;
  • расход краски снижается, так как суммарная площадь поверхности уменьшается, удаляются бугорки, выравниваются незначительные углубления;
  • выравнивается цвет и фактура дерева, вследствие чего краска или лак ложатся ровно и без пятен;
  • попутно удаляется грязь, которая могла появиться при транспортировке бревен или при их рубке;
  • частично могут удаляться микроорганизмы, грибок, которые могли появиться за время усадки, но это влияние минимально, так как толщина слоя шлифовки небольшая (на самом деле удаление микроорганизмов происходит после обработки антисептиком).

Сруб до шлифовки

Этот же дом после шлифовки

2. Изменение фактуры дерева в результате шлифовки по особой технологии браширования, в результате которой поверхность не выравнивается, а, наоборот, в большей степени выбираются мягкие слои, а твердые остаются. По факту, это тоже подготовка к покраске, только по другой технологии!

Необходимо заметить, что сама шлифовка, как часто пишут на многих сайтах по услугам шлифовки, на повышение к устойчивости от влаги, к появлению насекомых и, уж тем более на сохранение натурального цвета дерева не влияет. После шлифовки дерево под солнечными лучами снова начнут темнеть. По этой причине необходимо быстрее провести окраску стен, которая и будет влиять на сохранность цвета и древесины.