Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Покрытие сруба снаружи чем лучше. Антисептические средства

09.02.2023 в 18:27

Покрытие сруба снаружи чем лучше. Антисептические средства

Обработки антисептиком продлевает срок службы деревянных конструкций. Такую обработку можно проводить как изнутри помещения, так и снаружи. Первоначальная обработка обычно производится на этапе изготовления бревен – производителем.

Антисептики делятся на два вида: стойкие и не стойкие. Менее стойкие средства наносятся изнутри помещения. Для наружной обработки следует выбирать самый стойкие антисептики. Стойкие антисептики высыхают крайне медленно, но они необходимы для их сохранности.

Популярные марки антисептиков следующие:

  • Акватекс – средство защиты широкого спектра на основе сильных биоцидных добавок. Хорошо защищает от синевы, грибка, плесени, выгорания, потемнений и атмосферных факторов.

    Также это средство можно применять как декоративное решение. Наносится при температуре не ниже +5 градусов и влажности не выше 80%.

    Бревно для обработки может иметь влагу до 40%. Расход материала составляет 1 литр на 13-15м2. После первого слоя следует подождать минимум 2 часа до нанесения второго слоя. Можно выбрать бесцветный вариант или цветной. Стоимость за 3 литра – от 1200 рублей .

  • Биосепт ультра – это стойкий антисептик, эффективно защищающий первоначальное состояние бревна. Также можно применять в целях окрашивания. Минимальный расход составляет 150 гр. На 1 м2поверхности. Повторное нанесение допустимо через 2 часа. Полное высыхание требует не менее 24 часов. Подходит как для внутренней, так и для наружной обработки. Цена за 1 литр – от 600 рублей .
  • Просепт интериор — антисептик на водной основе, способный защищать древесину до 30 лет. Отлично борется с плесневыми грибками, насекомыми-древоточцами. Применяется как для предотвращения, так и для остановки уже запущенного процесса повреждения бревен.

    Биоцидный состав средства создает устойчивость к конденсационному увлажнению и барьерный эффект. Расход на 1 м2составляет 250-350гр. Цена за 1 литр – от 300 рублей .

Краска для сруба снаружи. Как выбрать акриловою краску для сруба

Краска для сруба снаружи. Как выбрать акриловою краску для сруба

Перед началом работ необходимо определиться, какой краской красить сруб снаружи и изнутри. Производители разделяют водно-дисперсные растворы для внутренних и наружных работ, разница заключается в наличии специальных добавок и присадок, обеспечивающих устойчивость к внешней среде и биовредителям. В это число входят антисептики, фунгициды и инсектициды, составы для наружных работ могут иметь неприятный запах, такую краску называют фасадной.

При выборе, какой краской покрасить внешние стены сруба необходимо обратить внимание на наличие маркировки «для наружных работ», самыми популярными составами для покраски сруба снаружи являются:

  • Тиккурила (Tikkurila), Финляндия, пригодна для древесины различных пород, содержит антисептики, состав колеруется в 120 цветов с использованием колеровочных машин, расход около 100 грамм на квадратный метр, время полимеризации 2-4 часа, наносится в 2-3 слоя;
  • Колорекс (Colorex) краска, Швеция, компания производит тонкослойные акриловые составы, содержащие фунгициды и инсектициды, краска надежно защищает фасад дома от плесени, гниения, древесной синевы и насекомых, покрытие устойчиво к солнечному ультрафиолету, расход менее 90 грамм, наносится в 3-4 слоя;
  • Недорогие акриловые водно-дисперсные составы предлагает компания «Ярославские краски», в составе фунгициды и консерванты от швейцарской компании ROCIMA, обеспечивающие надежную защиту дома, наносятся на подготовленную сухую поверхность, расход – 110 грамм, наносится в 2 слоя. В ассортименте краска под дерево, имитирующая натуральную древесину.

    Какой краской работать внутри дома

Внутренние работы включают окраску деревянных конструкций, расположенного внутри жилища, в том числе и поверхностей, покрытых отделочным материалом из ДСП и ДВП. Для этих целей используют специальные составы с маркировкой «для внутренних работ» В этом сегменте рынка лидирующие позиции занимает компания Tikkurila – мировой лидер в производстве акриловых красок. Кроме финской продукции, к лучшим акриловым краскам по дереву для внутренних работ по критерию цена-качество относят:

  • Sniezka, Польша, предназначена для отделки стен и потолков, обладает повышенной адгезией, хорошо закрашивает жировые пятна, сажевые и никотиновые налеты, расход – 110 грамм, сохнет 4 часа;
  • Аллигатор (Alligator), Германия, для окрашивания деревянных поверхностей и стеклообоев, прочно держится на старых покрытиях, имеет белый цвет и привлекательный глянец, колеруется светостойкими пигментами в 80 цветов, отличается стойкостью к мокрому истиранию, расход – 140 грамм;
  • Доступная белая глянцевая акриловая краска для дерева «Оптимист» от российского производителя, используется для отделки стен, потолков и сложных поверхностей, наносится на дерево, бетон, кирпич и гипсокартон, не имеет запаха, расход – 150 грамм.
    Какой краской лучше красить дом снаружи и изнутри зависит от свойств окрашиваемых поверхностей, поставленных задач и финансовых возможностей.

Как покрасить сруб снаружи. Выбор подходящей краски

Дерево является строительным материалом природного происхождения и, в отличие от изобретенного человеком кирпича и бетона, намного сильнее реагирует на влажность воздуха, ветер, температурные колебания и солнечную радиацию. Древесина, лишенная коры, способна гнить, выгорать и становиться пристанищем для всевозможных плесневых грибов и жуков-древоточцев.

Фактором, определяющим срок эксплуатации и внешние декоративные качества сруба, является выбор покрытия. Краски или пропитки для обработки деревянных фасадных стен служат для консервации деревянных элементов и должны соответствовать определенным требованиям:

Создавать поверхностный защитный слой , предохраняющий древесину от дождя, снега и атмосферной влаги. Быть морозостойкими (не разрушаться под действием цикличных изменений температуры).

Иметь УФ-защиту . Прямые солнечные лучи вызывают изменение цвета незащищенной древесины (эффект «загара») и утрату привлекательности.

Обладать хорошей адгезией (сцеплением с плоскостью фасада) и впитываемостью (важно при обработке пропиткой; глубина проникновения указывается на аннотации к средству).

Тип краски выбирают, основываясь на ее защитных свойствах и внешней привлекательности

    Демонстрировать отсутствие влагопоглощения .

    Обладать экологичностью . Параметр, особенно актуальный для сруба бани.

    Не терять привлекательность. Лак и акриловые составы не должны терять первоначальную глянцевость. Краски должны долго сохранять исходный цвет .

    Содержать антипирен и антисептические добавки. Современные красители способны поддерживать безопасность деревянной постройки.

    Быть устойчивыми к истиранию .

    Рынок предлагает богатый ассортимент средств, подходящих для покраски фасада брусового и бревенчатого дома. Современные покрытия позволяют сохранить и подчеркнуть натуральность фасадного материала или полностью скрыть его под защитным слоем. Решая вопрос, чем покрасить сруб дома снаружи, хозяева отдают предпочтение проверенным, сертифицированным средствам. На практике используются несколько типов покрытий, о характеристиках которых полезно иметь представление.

    Использование сертифицированных красок — гарантия качественной покраски

    Антисептические пропитки (воски, морилки) и лаки

    Жидкие антисептические пропитки для деревянных поверхностей проникают в структуру древесины на глубину 0,5-1 см и создают барьер для всех угроз, природных и погодных. В продаже имеются антисептики двух видов:

    Воск . Водоразбавляемый воск прекрасно впитывается в древесину, не создавая сплошную пленку и сохраняя ее дышащие свойства. При внешней отделке сруба применяется бесцветный или лессирующий (полупрозрачный) состав, создающий на поверхности перламутровый эффект или дополнительный оттенок. Придает фасаду водоотталкивающие свойства, оставляя видимой природную структуру.

    Морилка . Состав является тонирующим (пропиточным) средством, окрашивающим фасад и предохраняющим его от биологического заражения. Покрытие недолговечно, поэтому сверху наносят лак, способный продлить срок службы морилки и усилить ее защитные свойства.

    Обработка деревянных элементов антипиреном

      Лаки (бесцветные или цветные) — проверенное, надежное средство для защиты фасада. Оба варианта не скрывают натуральную фактуру дерева, цветной лак способен подчеркнуть его цвет. Лаки, лессирующие пропитки и воск используют при покраске не только снаружи, но и внутри жилья, где особенно важна нетоксичность и внешняя декоративность.

      Акриловые (акрилатные) краски

      Акриловые краски на водной основе для обработки внешних стен сруба считаются наиболее приемлемым, качественным вариантом с множеством преимуществ:

      в состав не входят растворители ;

      быстро сохнут и образовывают прочную паропроницаемую пленку;

      защищают деревянный фасад от ультрафиолета ;

      долговечны (устойчивы к погодным капризам);

      долгое время (7-8 лет) сохраняют первоначальный цвет и блеск .

      Безупречный вид акриловой краски На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу наружной отделки и утепления домов. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

      Строительный рынок предлагает несколько разновидностей красок:

      Водоэмульсионные акриловые краски . Представляет собой водно-акриловую эмульсию (состав из двух несмешивающихся элементов). После нанесения на деревянную стену вода испаряется, а на поверхности остается тонкий пленочный слой с привлекательными свойствами. Краска не имеет резкого запаха, достаточно эластична, чтобы не портиться под действием низких температур, паропроницаема (позволяет дереву дышать) и одновременно гидроизолирует фасад.

      Водоэмульсионные латексные краски . В их состав также входят акриловые смолы, а потому они эластичны, не выгорают под солнечным ультрафиолетом и устойчивы к истиранию. Синтетический латекс в составе краски делает поверхность шелковистой на вид. Такую краску применяют при обработке фасада, оконных и дверных проемов, оград.

      Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-pokrasit-srub-iznutri-i-snaruzhi-vybor-kraski

      Чем покрасить старый сруб снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи

      Покраска — завершающий этап обработки сруба снаружи и внутри. Сегодня существует масса различных красок и лаков. Для наружной покраски выбирайте грубые и стойкие составы. Рассмотрим популярные виды средств:

      • Лессирующие прозрачные лаки сохранят цвет и подчеркнут фактуру древесины, защищают поверхность от влаги, плесени и гнили;
      • Покрывные непрозрачные лаки помогут добиться нужного блеска и оттенка, защитят от насекомых, повышенной влажности и ультрафиолета;
      • Масляные краски глубоко проникают в структуру бревна, сохраняют поверхность от влаги и грязи. Но долго сохнут (две недели) и со временем теряют цвет!;
      • Акриловые краски и лаки на водное основе — натуральные безопасные средства, которые обеспечивают плотное эластичное покрытие. Они защищают от влаги, растрескивания и грибка. Такие составы дают дереву “дышать”, однако дорого стоят;
      • Алкидные лаки образуют твердую и ровную поверхность, надолго сохраняют цвет и обеспечивают защиту от влаги. Однако такие средства не дают древесине “дышать”, что со временем вызывает высыхание и растрескивание бревна;
      • Яхтенный лак подходит для мест с повышенной влажностью и большим количеством осадков. Это надежная защита от влаги, которая не подвергается влиянию погоды и перепадам температур. Такой лак не выгорает и предотвращает пожелтение древесины, однако при покраске выделяет неприятный запах;
      • Морилка — доступный и дешевый способ финишной обработки сруба внутри и снаружи. Она защищает от грибка и вредителей, не нарушает рисунок древесины и делает цвет более насыщенным. Однако морилка требует последующего покрытия лаком;
      • Масла и воск — экологичные безопасные средства, которые глубоко впитываются в древесину и защищают бревна от влаги и грязи. Воск придаст поверхности полупрозрачный матовый блеск.

      Покраска сруба без шлифовки. Как шлифовать и красить сруб.

      По завершении строительства деревянного дома выполняются множественные отделочные работы, в том числе шлифовка и покраска сруба. Многие люди считают необходимость шлифовки необязательной процедурой. Специалисты компании «Артель Русский дом» рекомендуют, не игнорировать данный этап работ.

      Шлифовка сруба – это достаточно трудоемкая работа, требующая некоторых знаний и навыков, наличия специального инструмента и достаточного количества времени для ее выполнения. Главные цели шлифовки:

      1. Восстановление внешнего вида. Под воздействием внешних атмосферных явлений поверхность бревен со временем начинают темнеть. Шлифовка возвращает первоначальный вид, дерево становится светлым (будто его только что срубили).
      2. Для защиты от грибковых поражений и плесени. При нарушенных условиях транспортировки или хранения древесины может произойти грибковое или поражение плесенью, пойти темные пятна. Они могут быть устранены шлифовкой.
      3. При шлифовке более явно проявляется рисунок и текстура древесины.
      4. Увеличение адгезии с лакокрасочными материалами.
      5. Защита от преждевременного старения древесины.

      К очистке сруба можно приступать только после того, как он хорошенько просохнет. Кровля должна быть смонтирована. Если попытаться сделать шлифовку сразу после сборки, то влажная древесина будет задираться и красивую гладкую поверхность получить не удастся. Иногда бревна сруба могут посинеть или потемнеть, в этом случае, первоочередная задача – обработка отбеливающим антисептиком. После того как поверхность высохнет – приступать к шлифовке. Если шлифованную поверхность не покрыть защитным составом, через неделю, она потемнеет. При шлифовке сруба самостоятельно на срубе могут появиться борозды и ямы — следы от чересчур сильного надавливания, в штате компании «Артель Русским Дом» работает специализированная бригада, которая профессионально выполняет данную работу. Особое внимание также нужно уделять торцам сруба идеальной гладкости на них нереально, но шлифовать необходимо – они лучше впитывают, потому приходится смазывать обильнее.

      Для шлифовки бревна и бруса использовать можно два вида инструмента: шлифовальные машинки или болгарки с соответствующими насадками. Для шлифовки необходим запас насадок с разной крупностью зерна. Для первичной обработки бревен, имеющих остатки коры, разного рода неровности, потребуется наждачка с более крупным зерном, а для финишного прохода – мелкозернистая.

      Существует еще одна методика шлифовки сруба – пескоструйная очистка фасадов. Такой вид обработки исключает появление ям и борозд, способствует раскрытию пор древесины, это позволяет защитному составу глубже проникнуть и создавать защитный слой. На поверхности бревен имеются различные трещины и скрытые поверхности, в них, в первую очередь, находятся различные грибки, которые ручным инструментом вычистить невозможно. Абразивоструйная шлифовка однородно очищает такие места, после чего их надо защитить антисептиком. Смысл такой методики – очистка поверхности частицами песка под давлением, вместе с потоком воздуха. Обратите внимание, обычный пескоструй для чистки сруба не подойдет. Он повредит поверхность. Преимущества такого метода очистки: высокая скорость работ, наиболее выгодно раскрывается текстура, хорошо обрабатываются углы и труднодоступные места, открытие пор дерева, отсутствие повреждений древесины от шлифмашин или болгарки. Недостатки: высокая стоимость, необходимость привлечения оборудования.