Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка деревянного дома снаружи. Обработка швов и фасадов деревянного дома

09.02.2023 в 06:37

Обработка деревянного дома снаружи. Обработка швов и фасадов деревянного дома

Обрабатывать деревянный дом снаружи не так легко, как кому-то может показаться. Древесине необходима максимальная защита, поэтому экономить на герметизирующем составе мы не рекомендуем. Наиболее уязвимым местом наружных стен дома из дерева являются межвенцовые швы и торцевые срезы, поэтому их защите следует уделить особое внимание. Прекрасно зарекомендовали себя акриловые герметики для дерева , отличающиеся хорошими показателями гидрозащиты, влагопроницаемости, толерантности к факторам биологической агрессии (плесень, грибок, насекомые). И главное! Небольшая стоимость отечественных герметиков органично совпадает с их высоким качеством: например, Torvens не только признан строителями лучшим материалом из данной линейки, но и отличается умеренной ценой.

Естественно, не только швы, но и стены дома снаружи нужно надежно защитить. Если вы хотите, чтобы ваш дом выглядел «исконно русским», воспользуйтесь маслом для дерева. Данный состав достаточно долговечен, надежно защищает древесину от всех атмосферных влияний (УФ-лучи, дождь, снег и т.д.), подчеркивает структуру дерева. Обработка деревянного дома маслом, которое, кстати, прекрасно подходит и для наружных, и для внутренних работ, даст вам возможность не заботиться о реставрации конструкции на протяжении 8-10 лет.

Чем обработать дом из бруса после постройки. Чем покрыть здание после постройки?

Покрытие поверхности коттеджа специальными составами защищает от влажности, вредителей, УФ-излучения . Большинство компанией не гарантирует продолжительный срок службы дома, если после постройки не была проведена обработка. Прежде, чем наносить средство, следует знать, что можно использовать разные материалы, кроме льняного масла. Оно не дает стенам дышать, вызывает гниение дерева.

Внимание ! Антипиреновые, антисептические средства должны проникать внутрь бруса, а влаго- и светозащитные – создавать плотную надежную пленку. Добиться нужного эффекта позволяют антисептики, антипирены, светозащитные составы и гидроизоляция.

Снаружи

Выбирая пропитки для обработки брусовой постройки снаружи нужно учитывать, как антисептик будет поглощаться деревом. Лучшими характеристиками обладают средства на водной основе . Антисептические и антипиреновые составы должны обладать именно такими качествами. Относительно водо- и светозащитных средств, они могут быть любыми, даже на основе масла. Их часто используют для ускорения обработки, например световодозащитные материалы.

Изнутри

Подойдут материалы с разной степенью прозрачности. Так можно подчеркнуть текстура дерева, изменить оттенок. Противопожарные и антисептические средства не должны менять естественной фактуры пиломатериала.

Первичная и внутренняя обработка коттеджа из бруса делается одновременно. Через 14 дней поверхность покрывается другими отделочными и защитными материалами.

Для помещений могут применяться :

  • натуральный воск (стоит дорого);
  • смесь совместно с солью, гашеной известью и водой (меняет оттенок);
  • дубовая кора, с маслом льна (нужно хорошо втирать);
  • оттеняющие и бесцветные лаковые основы (придают поверхности блеск).

От посеревших и посиневших участков поможет избавиться отбеливание . В состав таких средств входят хлориды, они наносятся тончайшим слоем. Покрывать стены другими материалами можно только через 7 дней. 

Особенное внимание следует уделить нижним венцам, черновому полу, пологовым лагам и другим местам, расположенным рядом с основанием строение и землей. Они больше всего подвержены пагубному действию влаги, вредителям. Антисептик надежно защитит фундамент от разрушения.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-i-zashchita-derevyannogo-doma-raschyotno-proektnye-raboty

Чем обработать дом из бруса снаружи. Этапы обработки деревянного дома

Качественной древесина должна быть с самого начала строительства. Даже если продавцы пиломатериалов клянутся, что материал был вымочен в семи растворах, это не повод верить на слово и оставлять дорогостоящее сырьё на воздухе без должного ухода.

По привозу весь материал перед укладкой в штабеля должен быть обработан и только потом складирован. Когда дом готов, поступают следующим образом:

  • Начинается обработка дома из бруса с правильного выбора погоды. Она не должна быть жаркой или ветреной. Идеальна ранняя осень, с температурой воздуха не ниже +5⁰С.
  • Чем обработать дом из бруса снаружи. Этапы обработки деревянного дома

    Также следует приобрести все необходимые инструменты для работы – щётки, кисти, распылители, ёмкости. Лучше дешёвые, подлежащие после работы утилизации.

    Нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты – костюм, очки, перчатки. Многие средства, особенно дешёвые и для наружной обработки обладают специфическими и токсичными запахами, поэтому отказываться от респиратора нельзя.

  • Далее дом следует избавить от строительной грязи и ошлифовать. Так составы проникнут более качественно. Делают это с помощью шпателей и грубых щёток.
  • Чем обработать дом из бруса снаружи. Этапы обработки деревянного дома

    Особенно загрязнённые места промывают спиртосодержащими растворами – применять обычную воду нельзя, она губительна и медленно испаряется с поверхности. Шлифовать поверхность дома из бруса удобнее специальной машиной, а труднодоступные места обрабатываются вручную с помощью наждачной шкурки.

  • Затем обработка дома из бруса снаружи начинается пропитывающими антисептиками. Её ведут длительное время, направляя струю или втирая состав жёсткими щётками. Особое внимание следует уделить межвенцовым зазорам, даже если конопатка плотно уложена – ей также не мешает получить дополнительную защиту.
  • Примечание: когда дом уже не новый, в подготовку перед обработкой входит и укладка новой конопатки – старую удаляют и вычищают пазы от трухи. Затем проводят комплекс мероприятий.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-i-zashchita-derevyannogo-doma-raschyotno-proektnye-raboty

Обработка деревянного дома от насекомых. Что же делать для защиты сруба деревянного дома?

Элементы, которые будут задействованы в строительных работах, нужно пропитать специальными составами – пропитками для древесины. Это вещества типа «Неомид 440» и тому подобные. Если пиломатериал предназначен для использования вне помещения, то его можно пропитать с помощью отработанного машинного масла.Случается и такое, что следы жука-короеда обнаруживаются уже в готовом доме (отверстия в древесине и стружка рядом с ними). Тогда нужно срочно принимать меры по уничтожению вредителя, так как он может полностью уничтожить всю постройку.Так, если присутствуют единичные отверстия, то можно с помощью шприца закачать в них инсектицид. Отличное средство – Неомид-100 Антижук.

Обработка деревянного дома снаружи. Обработка швов и фасадов деревянного дома 02

Фото: средство защиты древесины деревянного сруба – Неомид-100.

Делать это нужно несколько раз по мере того, как препарат будет впитываться. После этого отверстие нужно замазать. Кроме того, нужно обработать все деревянные элементы дома антисептиками, для того, чтобы уничтожить насекомых, находящихся в необнаруженных ходах.Бывает, что поражается достаточно большая площадь деревянных элементов дома. Чтобы узнать масштабы проблемы, нужно воткнуть шило, либо острие ножа в пораженное место. Если шило легко входит в дерево, то это означает, что поражение достаточно серьезное.В этом случае нужно вырезать, либо выдолбить испорченный участок древесины и сжечь вместе с жуками. Очищенный материал необходимо обработать инсектицидами, а вырезанную часть заменить здоровым бруском, также пропитанным антисептиком.

Обработка деревянного дома снаружи. Обработка швов и фасадов деревянного дома 03

Если изначально древесина, предназначенная для строительства сруба, не была обработана инсектицидами, либо после обработки прошло значительное время, процедуру следует повторить.Для профилактической обработки внутренних и наружных стен разработаны антисептики на водной основе. Это «Эколан-41» и прочие подобные жидкости. Такие препараты, кроме защиты сруба от жука-короеда, способны также подчеркнуть структуру древесины сруба. Если подобные средства используются для работы вне помещений, то обработанную поверхность необходимо будет впоследствии покрыть специальным защитным слоем. Это позволит антисептикам сохраниться в слое древесины деревянного дома, не смотря на атмосферные осадки.

Звоните!

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-sruba-snaruzhi-chem-luchshe-kak-pravilno-obrabotat-sruba-snaruzhi

Чем обработать деревянный дом внутри. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Чем обработать деревянный дом внутри. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Чем обработать деревянный дом внутри. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Чем обработать каркасный дом снаружи. Особенности антисептирования в каркасном строительстве

Чем обработать каркасный дом снаружи. Особенности антисептирования в каркасном строительстве

Для защиты пиломатериалов от гниения их обрабатывают антисептиком. Традиционно каждый элемент деревянного дома обрабатывается перед монтажом, а не готовая конструкция целиком, чтобы места сопряжений не начали загнивать. Для каркасного дома требования несколько иные. Жесткие требования по антисептической обработке предъявляются не ко всем элементам конструкции.

Что антисептируют в обязательном порядке?

Атисептическим составом строго обязательно обработать:

  • конструкции, находящиеся в контакте с внешней средой;
  • элементы, которые находятся недалеко от грунта;
  • детали, изготовленные из древесины, не подвергавшейся сушке;
  • пиломатериалы, на которых замечен грибок, плесень.

Пиломатериалы с биопоражением нередко оказываются на стройплощадке при возведении каркасного дома. Это связано с нарушением условий хранения, особенно если сроки строительства затягиваются. В этой ситуации материалы долгое время хранятся на открытом воздухе и набирают влагу, что создает подходящие условия для развития грибка, плесени. Данную проблему помогает решить комплексное антисептирование – обработке подвергается весь материал.

При грамотной организации строительства дома с использованием каркасной технологии, тотальную обработку материалов проводить не обязательно. Антисептировать следует:

  • Элементы обвязки фундаментного основания. Обычно обвязку монтируют из бруса естественной влажности, уложив его в два ряда. Конструкция располагается недалеко от грунта, не защищена от внешней среды, поэтому нуждается в надежной защите от биопоражения.
  • Лаги пола нижнего этажа. Влажность под домом повышенная из-за близости к грунту и плохой вентиляции, а это фактор риска.
  • Черновой пол. Для его монтажа используют строительную доску естественной влажности, плюс сама конструкция эксплуатируется во влажной среде – обработка обязательна.

Что антисептировать не обязательно?

Технология строительства каркасного дома подразумевает, что все деревянные конструкции защищены от атмосферных воздействий. Помимо этого, для их монтажа используют древесину камерной сушки, которая отличается устойчивостью к гниению и уже была антисептирована в процессе производства пиломатериалов.

Чтобы исключить поражение деревянных конструкций грибком, следует позаботиться об эффективной вентиляции и хорошем отоплении. При этом заказчик имеет возможность самостоятельно определить, какие элементы конструкции следует антисептировать в дополнение к обязательным. Рекомендуется дополнительно защитить стропильную систему.

Выбор антисептика

Для антисептирования древесины используют составы:

  • на масляной основе;
  • на водной основе;
  • органические.

Преимущественно выбирают водорастворимые средства, поскольку органические, образующие пленку, мало распространены, а составы на масляной основе обладают неприятным запахом и для жилого строительства не подходят. Наносить состав лучше кистью, втирая в поры древесины, в 2-3 слоя с промежуточной сушкой. Метод погружения использовать в условиях стройплощадки сложно, а при распылении состав хуже проникает в древесину.

При выборе антисептика обращают внимание на следующие параметры:

  • класс и степень защиты (у профессиональных средств степень защиты высшая);
  • безопасность для здоровья (отсутствие токсичных веществ в составе);
  • устойчивость к атмосферным воздействиям, ультрафиолету, влаге, перепадам температур;
  • срок эффективной защиты при нанесении в один и два слоя (от 1 года до 15 лет);
  • расход состава на 1 кв. м. покрытия;
  • глубина проникновения в древесину;
  • температурные условия для нанесения;
  • соотношение цены и качества.

Грамотный подход к антисептированию каркасного дома позволяет избежать лишних расходов на обработку конструкций без ущерба для долговечности постройки.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-sruba-snaruzhi-chem-luchshe-kak-pravilno-obrabotat-sruba-snaruzhi

Чем пропитать деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств. Для правильного выбора требуется понимание важных критериев оценки средства, для какой цели будет применяться.

Чем пропитать деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Пропитка деревянного дома может выбираться из большого многообразия представленных на рынке средств.

Экологическая чистота

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала. Средство не должно приносить вреда для здоровья жильцов, тем более, если в доме есть дети.

Чем пропитать деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Если пропитывать поверхность будут изнутри здания, то важным становится экологичность выбранного материала.

Назначение

Смотря, какую защиту хотят применить определяют вещество, которым следует обработать основание из дерева. Если помещение отличается повышенной влажностью, стандартно это сауны и бани, то необходимо осуществить пропитывание поверхности от усиленного воздействия влаги.

Кроме того наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов. Дополнительная защита требуется и от пожара, есть средства, которые уменьшают горючесть древесины, выделяющейся своей слабостью к огню.

Для получения нужного цвета в пропитывающие вещества могут добавляться красители, есть варианты с защитой от ультрафиолетового излучения и погодных факторов. Часто все эти защитные функции может выполнить один вид пропиток.

Чем пропитать деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Наружное нанесение применяется с целью защитить поверхности зимой от холода и морозов.

Состав

Составные элементы определяют свойства вещества. Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе. Антисептические виды акрилового типа также рекомендуются, они способны создать надежное защитное покрытие, но их нельзя применять при минусовых температурах. Есть варианты с созданием надежного барьера от пагубных влияний с органическими растворителями, они требуют соблюдения мер безопасности при нанесении, ввиду наличия токсичных элементов.

Чем пропитать деревянный дом снаружи. Критерии выбора пропиток

Рекомендуется останавливать свой выбор на составах на водной основе.

Расход

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая. Поэтому важно учитывать расход выбираемого состава.

Многие учитывают только стоимость, без расчета расхода. А недорогие антисептические составы обычно наносятся многослойно, чтобы выполнять свое предназначение. Тогда как более дорогие варианты требуют меньшего количества слоев, поэтому экономичнее по расходу.

Обработка дома антисептиком требует большого количества подобных веществ, ведь площадь нанесения большая.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/obrabotka-derevyannogo-doma-iz-brusa-posle-stroitelstva-vidy-zashchitnyh-sostavov-dlya