Бани из бруса

Как построить баню из бруса своими руками

Обработка сруба снаружи чем лучше. Как правильно обработать сруба снаружи

07.02.2023 в 22:06

Обработка сруба снаружи чем лучше. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Обработка сруба снаружи чем лучше. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.

Чем обработать каркасный дом снаружи. Особенности антисептирования в каркасном строительстве

Чем обработать каркасный дом снаружи. Особенности антисептирования в каркасном строительстве

Для защиты пиломатериалов от гниения их обрабатывают антисептиком. Традиционно каждый элемент деревянного дома обрабатывается перед монтажом, а не готовая конструкция целиком, чтобы места сопряжений не начали загнивать. Для каркасного дома требования несколько иные. Жесткие требования по антисептической обработке предъявляются не ко всем элементам конструкции.

Что антисептируют в обязательном порядке?

Атисептическим составом строго обязательно обработать:

  • конструкции, находящиеся в контакте с внешней средой;
  • элементы, которые находятся недалеко от грунта;
  • детали, изготовленные из древесины, не подвергавшейся сушке;
  • пиломатериалы, на которых замечен грибок, плесень.

Пиломатериалы с биопоражением нередко оказываются на стройплощадке при возведении каркасного дома. Это связано с нарушением условий хранения, особенно если сроки строительства затягиваются. В этой ситуации материалы долгое время хранятся на открытом воздухе и набирают влагу, что создает подходящие условия для развития грибка, плесени. Данную проблему помогает решить комплексное антисептирование – обработке подвергается весь материал.

При грамотной организации строительства дома с использованием каркасной технологии, тотальную обработку материалов проводить не обязательно. Антисептировать следует:

  • Элементы обвязки фундаментного основания. Обычно обвязку монтируют из бруса естественной влажности, уложив его в два ряда. Конструкция располагается недалеко от грунта, не защищена от внешней среды, поэтому нуждается в надежной защите от биопоражения.
  • Лаги пола нижнего этажа. Влажность под домом повышенная из-за близости к грунту и плохой вентиляции, а это фактор риска.
  • Черновой пол. Для его монтажа используют строительную доску естественной влажности, плюс сама конструкция эксплуатируется во влажной среде – обработка обязательна.

Что антисептировать не обязательно?

Технология строительства каркасного дома подразумевает, что все деревянные конструкции защищены от атмосферных воздействий. Помимо этого, для их монтажа используют древесину камерной сушки, которая отличается устойчивостью к гниению и уже была антисептирована в процессе производства пиломатериалов.

Чтобы исключить поражение деревянных конструкций грибком, следует позаботиться об эффективной вентиляции и хорошем отоплении. При этом заказчик имеет возможность самостоятельно определить, какие элементы конструкции следует антисептировать в дополнение к обязательным. Рекомендуется дополнительно защитить стропильную систему.

Выбор антисептика

Для антисептирования древесины используют составы:

  • на масляной основе;
  • на водной основе;
  • органические.

Преимущественно выбирают водорастворимые средства, поскольку органические, образующие пленку, мало распространены, а составы на масляной основе обладают неприятным запахом и для жилого строительства не подходят. Наносить состав лучше кистью, втирая в поры древесины, в 2-3 слоя с промежуточной сушкой. Метод погружения использовать в условиях стройплощадки сложно, а при распылении состав хуже проникает в древесину.

При выборе антисептика обращают внимание на следующие параметры:

  • класс и степень защиты (у профессиональных средств степень защиты высшая);
  • безопасность для здоровья (отсутствие токсичных веществ в составе);
  • устойчивость к атмосферным воздействиям, ультрафиолету, влаге, перепадам температур;
  • срок эффективной защиты при нанесении в один и два слоя (от 1 года до 15 лет);
  • расход состава на 1 кв. м. покрытия;
  • глубина проникновения в древесину;
  • температурные условия для нанесения;
  • соотношение цены и качества.

Грамотный подход к антисептированию каркасного дома позволяет избежать лишних расходов на обработку конструкций без ущерба для долговечности постройки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/obrabotka-derevyannogo-doma-snaruzhi-kakie-sredstva-vybrat

Чем пропитать сруб снаружи. Антисептические средства

Обработки антисептиком продлевает срок службы деревянных конструкций. Такую обработку можно проводить как изнутри помещения, так и снаружи. Первоначальная обработка обычно производится на этапе изготовления бревен – производителем.

Антисептики делятся на два вида: стойкие и не стойкие. Менее стойкие средства наносятся изнутри помещения. Для наружной обработки следует выбирать самый стойкие антисептики. Стойкие антисептики высыхают крайне медленно, но они необходимы для их сохранности.

Популярные марки антисептиков следующие:

  • Акватекс – средство защиты широкого спектра на основе сильных биоцидных добавок. Хорошо защищает от синевы, грибка, плесени, выгорания, потемнений и атмосферных факторов.

    Также это средство можно применять как декоративное решение. Наносится при температуре не ниже +5 градусов и влажности не выше 80%.

    Бревно для обработки может иметь влагу до 40%. Расход материала составляет 1 литр на 13-15м2. После первого слоя следует подождать минимум 2 часа до нанесения второго слоя. Можно выбрать бесцветный вариант или цветной. Стоимость за 3 литра – от 1200 рублей .

  • Биосепт ультра – это стойкий антисептик, эффективно защищающий первоначальное состояние бревна. Также можно применять в целях окрашивания. Минимальный расход составляет 150 гр. На 1 м2поверхности. Повторное нанесение допустимо через 2 часа. Полное высыхание требует не менее 24 часов. Подходит как для внутренней, так и для наружной обработки. Цена за 1 литр – от 600 рублей .
  • Просепт интериор — антисептик на водной основе, способный защищать древесину до 30 лет. Отлично борется с плесневыми грибками, насекомыми-древоточцами. Применяется как для предотвращения, так и для остановки уже запущенного процесса повреждения бревен.

    Биоцидный состав средства создает устойчивость к конденсационному увлажнению и барьерный эффект. Расход на 1 м2составляет 250-350гр. Цена за 1 литр – от 300 рублей .

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Чем обработать старый деревянный дом снаружи. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Чем обработать деревянный дом снаружи. Биоцидная пропитка РОГНЕДА ECOSEPT ОГНЕБИО ПРОФ

ГК РОГНЕДА – российский производитель разноплановых строительных и, в частности, лакокрасочных материалов с уже более чем тридцатилетним стажем работы. Производственные мощности этой группы компаний размещены в Московской обл., г. Старая Купавна, и способны выдать до 50 тысяч тонн продукции в год. Причем продукты под этим брендом на прилавках не залеживаются – они завоевали устойчивый спрос как среди профессиональных строителей и отделочников, так и у владельцев домов и квартир, самостоятельно занимающихся вопросами строительства и ремонта.

Разработкой новых видов продукции занимается исключительно собственное научно-лабораторное подразделение ГК РОГНЕДА, а производственные линии оснащены самым современным по европейским меркам оборудованием.

Обработка сруба снаружи чем лучше. Как правильно обработать сруба снаружи 04

Биоцидная пропитка РОГНЕДА ECOSEPT ОГНЕБИО ПРОФ в заводской расфасовке

В нашем рейтинге — биоцидная пропитка РОГНЕДА ECOSEPT ОГНЕБИО ПРОФ, предназначенная для глубокой обработки любой древесины, использующейся в строительстве. Обработка таким составом резко повышает устойчивость древесины к процессам биологического разложения и поражения, одновременно придавая материалу повышенную устойчивость к возгоранию.

Состав представляет собой однокомпонентный раствор розового цвета (для цветовой «индикации» обработанных участков). Декоративными качествами не наделен. Используется, как правило, для обработки деревянных деталей конструкций дома, в том числе и из фанеры, МДФ, ОСП, клееного бруса и т.п. Может применяться как для внутренних, так и для наружных работ.

Состав наносится с помощью валика, кисти, окунанием или, на крупных конструкциях – с помощью распылителя. Примерный расход для достижения древесиной 1-й группы огнезащиты – 500 г/м², для 2-й группы и полноценной биозащиты достаточно 300 г/м².

Состав полностью готов к применению и какое-либо разбавление его – запрещено.

Плюсы

  • Недорогой и добротный защитный состав.
  • Длительность эффективной биологической защиты – до пяти лет.
  • Широкая дистрибьюторская сеть производителя.
  • Прост и удобен в нанесении.

Минусы

  • К сожалению, применяется только на защищенных от осадков поверхностях – довольно быстро вымывается водой.
  • Довольно высокий расход при нанесении.
  • Срок огнезащиты – не более трех лет, затем необходимо обновлять пропитку.
  • Есть отзывы, что биологическая защита все же не вполне полноценная.

Чем обработать бревно снаружи. Разновидности антисептиков

Для начала давайте разберемся, зачем вообще нужно обрабатывать брус. Ни для кого не секрет, что древесина, несмотря на то что она обладает достаточно хорошими физико-техническими свойствами, под воздействием различных погодных явлений и механического воздействия меняет свои характеристики.

Для того чтобы защитить материал от влаги, гниения, насекомых, преждевременного разложения и применяется пропитка. Также она наделяет брус огнебиозащитой. Все это в целом дает возможность увеличить срок эксплуатации древесины.

В настоящее время существует много различных антисептиков. Все они классифицируются на две большие группы: пропитывающие и пленкообразующие. Состав первых может быть химическим или органическим. Такие вещества характеризуются высокой стойкостью, полностью впитываются в дерево. А вот пленкообразующие составы после контакта с поверхностью образуют пленку, которая является надежной защитой как от болезней, так и от вредителей. Также все антисептические средства отличаются назначением.

Давайте более детально ознакомимся с данной классификацией.

  • Биозащитные. Предотвращают появление и развитие внутри древесины микроорганизмов, плесени, грибковых инфекций.
  • Огнезащитные. Древесина – это природный материал, основным недостатком которого является легкое воспламенение. Именно поэтому актуально использовать огнезащитные средства, в составе которых есть вещества, способствующие усилению стойкости к воспламенению.
  • Комплексные. Это наиболее популярное антисептическое средство для обработки бруса. А все потому, что оно обладает несколькими функциями: защищает дерево от появления плесени и грибка, а также делает материал огнестойким.
  • Отбеливающие. Данный вид антисептического средства применяют в том случае, если внешний вид древесины не очень презентабельный. Возможно, по истечении времени брус потемнел или покрылся серыми пятнами. Средство, помимо защитных функций, обладает еще и отбеливающим эффектом. Пропитка дает возможность скрыть все внешние дефекты на брусе.
  • Лаки защитного типа. В процессе нанесения на поверхности древесины образуется слой защитной пленки. Пленка не дает возможности влаге, солнечным лучам повредить брус. Также, если обработать брус лаком защитного типа перед нанесением лакокрасочного материала, второй продержится намного дольше на поверхности.

Обработка деревянного дома от насекомых. Как защитить деревянный дом от насекомых-вредителей?

В природе существует невероятное разнообразие различных видов насекомых, некоторые из которых питаются исключительно древесиной. Короеды, точильщики или термиты (которые, к счастью, в наших краях не водятся) могут сделать срубленный (древесный) дом непригодным к проживанию буквально в течение нескольких лет.

Последствий их вредного воздействия масса:

  • мелкие отверстия на поверхности, которые не добавляют красоты внешнему виду здания;
  • высокая вероятность возникновения плесени и грибка в пораженных местах;
  • преждевременное старение и одряхление древесины.

Для успешной борьбы с вредителями сначала надо разобраться, откуда они взялись. Короеды и точильщики могут прийти с находящихся поблизости деревьев или таких же домов или же находиться в строительном материале изначально. По этой причине все материалы следует тщательно осматривать еще до начала строительства.
Когда деревянный дом будет построен из чистых от вредителей материалов, следует переходить к следующему шагу. Это будет пропитка дома различными составами от вредителей. В настоящее время рынок предлагает сотни разновидностей различных защит и пропиток для древесины.

По принципу действия их можно разделить на такие группы:

  1. Фумиганты.
  2. Составы для спринцевания.
  3. Материалы для обработки поверхности.

Фумиганты просто распыляются в непосредственной близости от древесины и являются ядом для короедов и точильщиков. Становится понятно, что снаружи это средство не будет работать эффективно, к тому же обеспечивает защиту на очень непродолжительное время.

Обработка деревянного дома от насекомых. Как защитить деревянный дом от насекомых-вредителей?

Растворы для спринцевания вводятся в обнаруженные отверстия и достаточно эффективно противостоят насекомым. Есть у них и свой недостаток: эти средства токсичны не только для вредителей, но и для людей в том числе.

Наиболее распространенным и довольно простым является способ нанесения на поверхность древесины пропитывающих материалов. Эти средства также достаточно токсичны, поэтому производить обработку следует в специальной защитной одежде или же воспользоваться услугами профессионалов.

Как становится понятно, недостаток поверхностной обработки состоит в том, что средство пропитывает только небольшой поверхностный слой материала, но не может проникнуть глубже. По этой причине санитарную обработку деревянного дома поверхностными пропитками следует производить регулярно.

В качестве профилактики деревянные дома следует своевременно защитить от проникновения влаги и образования пятен сырости, которые являются наиболее благоприятными участками для появления вредных для древесины насекомых.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-i-zashchita-derevyannogo-doma-raschyotno-proektnye-raboty

Чем обработать деревянный дом внутри. Зачем нужна защита древесины

Внутренняя обработка деревянного дома входит в список обязательных мероприятий по отделке помещений. И действительно, важность правильного подбора и нанесения защитного состава для древесины сложно переоценить.

Этому есть несколько причин:

  • Во-первых, при длительном пребывании во влажной среде древесные волокна набухают, и все детали, из которых выполнена отделка, увеличиваются в размере. В результате обшивка стен деформируется, что может привести к появлению трещин и других дефектов. Чтобы избежать этого, вагонка и другие элементы отделки пропитываются либо покрываются составами, минимизирующими контакт дерева и воды.

Краски, лаки и пропитки не только минимизируют контакт дерева с влагой, но и угнетают развитие бактерий

  • Во-вторых, влажная среда вместе с высокой температурой формируют идеальную среду для развития микроорганизмов, в том числе болезнетворных бактерий и грибков. Единственный способ помешать этому – использовать антисептические составы, обладающие бактерицидным и фунгицидным действием.

Обратите внимание! Очень часто новички интересуются, нужно ли обрабатывать антисептиком дерево внутри помещений с нормальным уровнем влажности. В принципе, делать это не обязательно, но в любом случае антибактериальная или противогрибковая пропитка не повредит.

  • В-третьих, внутренняя обработка стен деревянного дома выполняет и дизайнерскую функцию. Современные составы в большинстве своем или содержат пигменты в готовом виде, или допускают введение колеров, так что при необходимости мы сможем одновременно с влагозащитой обеспечить изменение оттенка отделки.

Палитра многих пропиток весьма обширна

Завершая краткий анализ, нужно отметить, что цена качественных средств для защиты дерева от влаги и микроорганизмов достаточно высока. В то же время их использование существенно продляет срок службы отделки, потому в конечном счете обработка деревянных стен внутри дома является вполне оправданной.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/obrabotka-i-zashchita-derevyannogo-doma-raschyotno-proektnye-raboty